Перейти к содержанию
PRADOVEZ

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Боб-51 сказал:

Он ЧО фамилию от слова "штанга" взял??? Типа Штанген монах!)

Во-первых: Штангенциркуль пишется одним словом, так что это не "циркуль Штангена" :lol:; во-вторых - можно в словаре посмотреть значение слова Stange и выбрать подходящее значение (от нем. Stange — «стержень, прут»).

Поделиться сообщением

11 часов назад, Мастер-М сказал:

Штангенциркуль пишется одним словом

)))) Леонид, спасибо, но я это отлично знаю. Это я написал г-ну isberg(у) по поводу его утверждения, что штангенциркуль происходит от фамилии монаха, а не от слова штанга (стержень, прут).   

Поделиться сообщением

Прекрасная работа! Но много недосказанного: какой грунт, шпаклевка, краска. Технология нанесения, сушки - уж поделитесь, пожалуйста.

У меня такая же сейчас в работе, ждет своего часа :)

21 минуту назад, Fonmuler сказал:

Осталось шильдик как-то сделать пафовский....

так там же просто надпись была, не?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Todorov сказал:

Но много недосказанного: какой грунт, шпаклевка, краска.

Цель бы сделать всё за небольшие деньги,поэтому всякие дорогие краски молотковые,сушка в камере отмелась сама собой. Товарищ имеет гараж,где занимаются машинами. Изначально я думал покрасить машину в базовую краску, а сверху нанести лак в 3-4 слоя с большим количеством отвердителя. Ну так же как красят автомобиль. Грунтовка тоже была, естественно, автомобильная Провели опыты и выяснилось,что лак очень царапается. Поэтому я сходил в магазин автоэмалей и купил 200 грамм акриловой краски на разлив. 100-белой и 100 коричневатой (сафари называется). К ней купил отвердитель. Красили в боксе краскопультом от авто. Сушили в боксе при обычной уличной температуре (у нас сейчас днем до 40). Блеск и глубина цвета есть,но меньше,чем когда база+лак. К сожалению отвердителя нельзя больше наливать так как краска становится слишком хрупкой. Как проявит себя покрытие неизвестно. Теперь по ценам: Грунтовка -500 рублей. краска на 380 рублей. Отвердитель-240. Наждачки, электричество не считал-одолжили по дружбе.

4 часа назад, Todorov сказал:

так там же просто надпись была, не?

нет,там же надпись   

post-176682-011242500_1518718027.jpeg 

Поделиться сообщением

Простите, Василий, с чего Вы взяли, что это Пфафф, судя по игольной пластине и зубчатой рейке 862, хотя рейка и пластина скорее от 262, если у нее тройное продвижение(по фото не видно, желателен вид слева или стыла), то узкую часть рейки лучше спилить, по фото видно, что рейка опущена, а у Пфаффа 45 она перемещается только в горизонтальной плоскости, не поднимаясь и не опускаясь во время работы.

Поделиться сообщением

Василь, спасибо большое, в принципе, направление понятно. Автомобильные акриловые краски - прямо интересно, как они себя проявят при эксплуатации.

8 часов назад, Fonmuler сказал:

там же надпись   

:) Sparco найти проще :)))

Поделиться сообщением

12 часов назад, Fonmuler сказал:

Но когда привез домой,собрал машина заиграла

Белая - гораздо лучше серой выглядит...
Перекрасить в хорошем состоянии серые можно? Зашкурить и прямо по старой краске. Или надо сдирать до металла, грунтовать и красить?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Rusin сказал:

с чего Вы взяли, что это Пфафф

У меня следы от наклейки были. Но по видимому,у меня обычный 862 класс. Рейка двигается и игла. Сделал фото

10 часов назад, Rusin сказал:

то узкую часть рейки лучше спилить,

поясните,пожалуйста что и зачем пилить)

3 часа назад, Todorov сказал:

прямо интересно, как они себя проявят при эксплуатации.

ну что делать,буду писать сюда как она себя проявила, чтобы люди воспользовались моим опытом или напротив так не делали. Я ещё очень аккуратно обращаюсь с вещами: ножницы  не кидаю, молнии прячу чтобы собачки не царапали станину и так далее)

_qVq6npw9Cs.jpg 

9wLNKfBIVfQ.jpg 

2546954прл.jpg 

cYU179QHM24.jpg 

3 часа назад, КВН сказал:

Белая - гораздо лучше серой выглядит...

соглашусь! Очень чисто приятно сидеть за такой машиной.

3 часа назад, КВН сказал:

Перекрасить в хорошем состоянии серые можно? Зашкурить и прямо по старой краске. Или надо сдирать до металла, грунтовать и красить?

когда вы будете готовить машину под покраску-вы будете выравнивать поверхность. В каком-то месте краска слезет до металла,в каком-то останется нетронутой и даже придётся шпаклевать или грунтом выравнивать, то есть добирать толщину. Если краска совсем плохо держится -то совершенно точно надо её убрать. Перед покраской обычно грунтуют,затем красят. Перед грунтовкой (если у вас прямо хорошая заводская краска) пройдитесь наждачкой номер 400. Затем ОБЯЗАТЕЛЬНО! обезжирить.

Поделиться сообщением

Работа, просто супер! Очень хорошо гармонирует цвет со столешницей.

1 час назад, Fonmuler сказал:

поясните,пожалуйста что и зачем пилить)

ничего Вам пилить не надо, речь шла о Пфаффе 45, а там другая система продвижения и узкая часть рейки с прижимной лапкой не дружили быadb6e08ea55b33777842198e8e03429f.thumb.jpeg.36055209571cc6b13d2b144422bcd4f5.jpeg 

Не обращайте внимания на мой предыдущий пост, это я от зависти, белой, как Ваша машинка, у самого почти такая, вот только руки не доходят даже хорошенько помыть:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Отлично выглядит, вблизи краска - прямо как заводская, Уверен, в реальности еще лучше.

Кстати, насчет лака: Вы сказали, что он царапается? Дело в том, что неоднократно читал в инструкциях к автомобилям (смех смехом, а иногда приходится читать - без них как понять, где что включается или выключается :)) - что первые месяц или более не рекомендуется мыть машину на контактных мойках. Рено, кажется, рекомендовали месяц, Мерседес - честно, не помню, но тоже это проскакивало. Так вот, действительно, на новой машине лак - мягкий, царапины от ногтей у дверных ручек очень быстро появляются. Так что - может, просто надо выждать? Потом лак каменеет, и уже на полугодовалой машине он крепкий и твердый как стекло.

Поделиться сообщением

Автомобильный лак твердеет , но не очень сильно. На швейной машине , в зоне контакта с тканью, быстро заматовеет. У меня остались от ремонта и лак,  и база ,но  не решится ими красить только по причине мягкости. Может есть другие материалы на дорогих машинах , но в широком распространении довольно мягкие лаки , которые легко полируются.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Hanter 43 сказал:

но в широком распространении довольно мягкие лаки

Думаю,да. Маляры пришли к выводу,что акрил с бОльшим количеством отвердителя будет более стоек к износу чем база+лак. Наверное, лучше всё же спец краску брать молотковую (или ещё каую-нибудь) и  в печку. Но где взять это всё? Не думаю,что кто-то готов 5 и более тысяч отдавать за пакраску швейной машины... А за условно-бесплатно, в гаражных условиях результат считаю удовлетворительным.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Fonmuler сказал:

результат считаю удовлетворительным

Нужен временной показатель. Я красил Пфафф амеровской молотковой краской (из баллона) по грунту. Без печки. После 2-х лет, пошло износ/истирание. Увы, сильно заметный.

Поделиться сообщением

Вот что удалось выяснить в специальной литературе.

Акриловые краски, если сушатся при комнатной температуре, легко смываются растворителями. Однако при сушке в условиях нагрева они полимеризуются необратимо, и дают гораздо более твердую и износостойкую поверхность.

Если нужны максимальная износостойкость и адгезия к цветным металлам, нужно использовать краски на эпоксидной основе. В частности, из личного опыта могу сказать, что эпоксидный паркетный лак, который двухкомпонентный и адски вонючий, после полимеризации становится как стекло и не истирается даже спустя годы. Чуть-чуть матовеет в тех местах, где много ходят, и все. А ведь на полу как-никак и песчинки попадаются, и частицы пыли, которые действуют не хуже наждачки.

Где их брать в небольших количествах - не знаю. Но по свойствам очень заманчиво.

Порошковые краски очень хороши и по износостойкости, и по адгезии, однако на коленке не покрасишь. Ну и высокая температура при запекании - тоже надо учитывать.

При покраске 852/862 и сходных машин надо будет снимать как минимум ремень и всю систему трубок, глазок, возможно - демонтировать гетинаксовые шестерни. Кроме того, тщательно смывать масло. Нет худа без добра: можно хорошо промыть всю машинку в мойке высокого давления, а оставшуюся в сочленениях воду высушит в процессе запекания.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.