Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Казах

Достал себе новую игрушку - ВТФ-1

Рекомендованные сообщения

Размерами не поделитесь? И вообще как делали их?

В комплекте со станком достались мне две переточенные втулки КМ4/КМ2, КМ4/КМ3, первая била на 5 соток, вторая на 0,3мм. Пришлось переделывать, т.к. у меня есть ТВ4. Технология - надо с одной установки выточить из прутка оправку- конус КМ3, на который потом одевается обычный переходник КМ4/КМ3 и протачивается. Каретку для проточки конуса оправки выставлял по хвостовику сверла с КМ3 зажатым в патрон через разрезную втулку. Далее точил конус с подпором вращающимся центром. Подгонку выполнял напильником по оттиску на краску по заводскому конусу, проверял биение. Далее обрезал болгаркой заводскую втулку на нужную длину, при этом надо чтобы она выступала за оправку на мм 2-3. Набивал эту обрезанную втулку на оправку (посадки достаточно для проточки), торцевал торец после болгарки и протачивал втулку так, чтоб в самом широком месте было 29,5мм (это с запасом под подгонку и чтобы втулка выступала из шпинделя мм на 3), при проточке оправку опять же поджимал центром. Далее сбивал проточенную втулку, делал оттиск на краску по конусу шпинделя и подгонял напильником на полный оттиск краски (проверка несколько раз с очередной подгонкой). Вторую втулку проточил по этой же технологии из доставшейся со станком, длины хватило.

Размеры под втулку указаны в этой же теме, в начале, ну и приведены в паспорте станка.

Поделиться сообщением

Отлично! Вадим, размеры моей благодарности не имеют границ..... :)

Поделиться сообщением

Штурвал на вертикальную подачу приделал сам для удобства

Отличный фрезер!

Я обязательно сделал бы реверсивный электропривод... Да и, хотя бы, на одну координату... :)

С ув.

Изменено пользователем Angor

Поделиться сообщением

Я обязательно сделал бы реверсивный электропривод

Это вы про шпиндель? Питание двигателя от частотника, реверс без проблем. Только зачем?

Поделиться сообщением

Думаю речь не о шпинделе, а о перемещении консоли вверх вниз.

<b>Angor</b>, станочек маленький, соответственно и ходы маленькие. И винты там трехзаходные - редуктор городить нужно. На этом станке только "врукопашную"! Но станочек чудесный! Довести бы его до ума, но.... время проклятущее - бежит как вода, и всегда что то находится важнее. Мдя...

Поделиться сообщением

Кстати, Вадим, на втором моем станке (я его ещё и не касался даже - лежит разобранный, ждёт своего часа), так вот на нем подъем стола штурвалом слева как у НГФа (фото через месяц сделаю). Мне это показалось очень удобным. И ещё - как думаете, вертикальную голову к нему можно как то придумать? Был бы универсальным в полном смысле слова!

Поделиться сообщением

Был бы универсальным в полном смысле слова!

Головку врядли - там "мяса" почти нет для крепления. Я приспособил уголок УСП-12 200х100х80 на столик для работы концевыми фрезами, не очень удобно, но работоспособно.

На вертикалки однозаходный винт, шаг 4. Вертикалку пользую только для выставления, подачи штурвалами продольной и поперечной. В планах упорные винты для ограничения хода на поперечке заменить на микрометрические головки, пока не решил как делать стопорение винта головки, чтоб без перекоса, как на микрометрах. Сделал систему штанг для индикатора с креплением на отверстие механизма зажатия цанги на задней стороне, с лицевой нет места для крепления.

Изменено пользователем Viziter

Поделиться сообщением

А если головку крепить не к станине, а к шпинделю, который фиксировать от проворота. На головку индивидуальный двигатель. Может и бред, но хочется, да и вертикально фрезеровать по моему удобнее. И уголок я то же приспособил, а к нему тисочки лекальные. Что то мелкое и лёгкое вполне себе ничего!

post-141829-085967500_1477945161_thumb.jpg

Поделиться сообщением

головку крепить не к станине, а к шпинделю, который фиксировать от проворота

Для мелкого шпинделя вполне работоспособная идея, можно начать с бормашинки. У меня для мелочи есть Ф2А без родного шпинделя, приспособил пока бормашинку, есть мелкий шпиндель на втулках под цанги W12, буду устанавливать его. По вашему ВТФ вопросики - крышка почему приподнята и почему без масленок работаете? У меня передня втулка масло кушает быстро.

Поделиться сообщением

Крышка не его, от второго станка, но не подходит. Буду новую из алюминиевой шины гнуть. Масленки еще не выточил, просто чаще прокапываю.

Поделиться сообщением

Владимир, от патрона отказаться нет желания? С цангами или фрезами с КМ места побольше будет. А патрон на вращающийся столик поставить.

Поделиться сообщением

Вадим, друг подогнал цанговый патрон КМ4, переточил его, но опробовать не успел! Мотаюсь между Москвой и Таманью. Туда увёз второй такой же станок, но его надо восстановить, оснастку то же увёз. Так что в Москве патроном пользуюсь - а что делать, не покупать же! А станок с патроном радует - пробовал токарить, 2 мм на радиус по ст3 не напрягается даже! Эх, ему бы вертикалку и было бы вообще супер!

Поделиться сообщением

post-141829-098661100_1479027096_thumb.pngВадим, гляньте что я на просторах тырнета подглядел! Надо попробовать! Только шпиндель как то зафиксировать и позиционировать каждый раз при установке, но думаю это решаемо! Или второй станок переделать в такое исполнение и так и оставить! Изменено пользователем 110

Поделиться сообщением

это распространённое решение

post-3258-002939100_1479036810_thumb.jpg post-3258-013953600_1479036846_thumb.jpg

хотя мне вот такой вариантик очень нравится

post-3258-024362600_1479036825_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот-вот! Сама идея установки ВФГ на горизонтальный шпиндель с приводом от своего мотора очень интересна! Только видимо нужно будет какой то штифт или ещё вал для точного позиционирования ВФГ по вертикали придумать, но в то же время сохранить возможность поворота головки вокруг оси.

Поделиться сообщением

Мне кажется ставить ВФГ на горизонтальный шпиндель сомнительной затеей, более рациональным решением видится установка сверху петель и круглого хобота, как на большинстве фото и реализовано. Таким образом и жесткость выше будет и фиксация от поворота проще решается. Думаю надо попробовать фрезерную головку от обрабатывающего ЧПУ центра приспособить...

Поделиться сообщением

Вот не мое фото (извиняюсь заранее!) - негде петли крепить! Буду пробовать на шпиндель! Кулак поворотный подходящего размера найду и попробую. В принципе, есть передняя бабка от "Универсала-2", но она сейчас примеряется для другого фрезера. Позже покажу. Если там не срастется - буду пробовать сюда.

Поделиться сообщением

Да, интересный станок, жаль что в свое время не купил, теперь уже не встречаются.

Владельцы, никто угловой стол не делал?

Поделиться сообщением

Что вы имеете ввиду под угловым столом? Уголок на стол у меня на фото есть, я к нему тиски крепил.

Поделиться сообщением

Прошу прощения, только сейчас разглядел на фоне сверлильного. Имел ввиду стол из-за которого горизонтальный фрезер становится вертикальным,правда ходы малы

Поделиться сообщением

После НГ запущу нормальный фрезер, попробую новый суппорт с большими ходами сваять и ВФГ приспособить, благо второй есть для экспериментов.

Поделиться сообщением

Имел ввиду стол из-за которого горизонтальный фрезер становится вертикальным,правда ходы малы

Уголок УСП решает проблемму.

Поделиться сообщением

Вадим, гляньте что я на просторах тырнета подглядел!

Помоему очень даже жизнеспособная идея для небольшего шпинделька или бормашинки. Фиксатор шпинделя удобно сделать по заднему концу, там есть куда на корпус прицепиться. Может тоже возьмусь.

Поделиться сообщением

Подскажите, до какой степени втулки затягивать? В паспорте ни слова.

post-103386-025782600_1492611127_thumb.jpgpost-103386-007635900_1492611170_thumb.jpg

Изменено пользователем f9d474

Поделиться сообщением

Я тянул до легкого сопротивления вращению и далее контроль по температуре - горячий, чуть ослабить, тёплый - нормально! А вы стол развернули с какой целью? Вроде хороший стол?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.