Перейти к публикации
Казах

Достал себе новую игрушку - ВТФ-1

Рекомендованные сообщения

Появился у меня такой-же станочек, интересно в паспорт глянуть.

Паспорт лежит тут http://www.chipmaker.ru/files/file/7062/

Серега, поздравляю! И куда ты его? в квартиру всеж решил?

Андрей, спасибо! Ага, стоит пока на лоджии.

ЗЫ. Чего то лето дурное было у меня, на форуме толком и не был

Поделиться сообщением

Классный грызунок для дома, посмотрел тему, уже хочу такой, интересно, шумный или как.

Поделиться сообщением

Классный грызунок для дома, посмотрел тему, уже хочу такой, интересно, шумный или как.

На малых оборотах концевой фрезой 8мм при съеме 0,5 мм по стали работает очень тихо. На больших оборотах у меня двигатель шумит громче, чем станок

Поделиться сообщением

Спасибо, понятно. А ежели двигатель шумит громче самого станка, то возможно пора проверить его подшипники, их смазку.

Поделиться сообщением

Есть ли в природе такой вариант –укороченная втулка с «неправильной» стороны внутри с нормальным КМ3 или КМ2?

post-8319-089240900 1365344190_thumb.jpg

Сам спросил, сам отвечу. Есть такой вариант - перешлифованные втулки КМ4-КМ3 и КМ4-КМ2.

post-8319-024216600 1413901673_thumb.jpg

Теперь отрезать хвостовую часть и можно работать без всяких ухищрений.

А ежели двигатель шумит громче самого станка, то возможно пора проверить его подшипники, их смазку.

Подшипники менял, там что то непонятное, нужно спокойно и вдумчиво разобрать двигатель. А времени чего то в последнее время не много

Поделиться сообщением

Удалось купить немного родных цанг от В

Можете размеры измерить или хотя бы фото сбоку выложить?

Поделиться сообщением

nKostyan, завтра посмотрю. Если что то из цанг осталось - сниму размеры.

Поделиться сообщением

Казах,

Сергей, я спросил просто для понимания чего искать. Если цанг нет, подскажите в правильном ли направлении я мыслю: по идее цанга должна быть шпиндельная, в виде усеченного конуса, с основанием от 26 до 29 или чуть больше мм, длина от 80 мм (это по размерам посадочного в шпинделе). Также, наверное, можно взять патрон КМ-4 и переточить/перешлифовать его под конус шпинделя???

Поделиться сообщением

nKostyan, долго не получалось добраться до цанг по разным причинам. Сегодня добрался таки.

post-8319-083517500_1457539208_thumb.jpg

Не знаю как на других станках ВТФ, но у меня была такая комплектация. На фото тяга с возвратной пружиной, промежуточный элемент (цанговый патрон) и цанги.

Поделиться сообщением

Также, наверное, можно взять патрон КМ-4 и переточить/перешлифовать его под конус шпинделя???

Если не нужна серийная работа на потоке, то наверное это одно из самых правильных решений. У меня был новый набор патрон КМ2 + цанги, поэтому я использую переходные перешлифованные втулки КМ4-КМ2 и КМ4-КМ3 (на фото выше). Кроме этого периодически накручиваю на шпиндель переходной фланец от ТВ-16 с 3-х кулачковым патроном на 100мм - должен же станок хоть иногда быть токарным :) .

Изменено пользователем Казах

Поделиться сообщением

Спасибо! Мне достался без механизма быстрой смены, наверное действительно сделаю шомпол ручной и патрон прикручу. Фланец с токарным патроном тоже есть от С-1...

Поделиться сообщением

Братцы, подскажите - какой двигатель у вас стоит? У меня почему то АО-32 1.7квт 2850 об - мне кажется великоват для такого станочка.

Поделиться сообщением

По паспорту двигатель 0,55 кВт 1500 об/мин.

Поделиться сообщением

Тоже пользую ВТФ, достался без механизма быстрой смены инструмента. Работаю с переточенными переходными втулками КМ4/КМ3, КМ4/КМ2 и цангами КМ2 с ручным шомполом. Двигатель 0,55кВт 1400об, включен ч/з частотник.

Поделиться сообщением

Спасибо Вадим! Лаконично и содержательно! :hi:

Поделиться сообщением

Подскажите ещё, как вы думаете, токарный патрон к этому станку прикрутить 100 или 80? При нужде ведь можно и пальчиковые фрезы в патрон зажать. Или "летающую". Даже борштангу не длинную. Какие мысли на этот счёт?

Поделиться сообщением

Прошу прощения у автора за использование темы для обсуждения, просто очень мало информации по станку.

Я думаю, что буду использовать патрон 100 мм с фланцем от моего С-1. Параметры шпинделя С-1 очень похожи на ВТФ-1. Хотя как мне кажется втулки могут выдерживать приличные нагрузки, думаю при наличие хорошо закрепленного резцедержателя и мощного двигателя можно аккуратно точить диаметры больше паспортных. Под пальчиковые фрезы проще приспособить цанговый патрон с переточенным КМ4

Поделиться сообщением

Цанговый патрон - это здорово! Кто ж спорит! А если его пока нет? Да и переточить сам не смогу, а шлифовщики от такого съёма шарахаются. Но, спасибо! Буду пробовать. Закончу переборку и попробую. Кстати и ценник на цанговый патрон с цангами равен или больше стоимости моего станка! :(

Изменено пользователем 110

Поделиться сообщением

Покажу свой станочек в этой теме, что бы все в одном месте было.

Подмотоная плита досталась родная. Рычаг переключения на холостой ролик оставил для аутентичности, по работе не нужен.

На фото показаны переходные втулки и шомполы к ним, шомполы сделаны с грибками для выбивания переходных втулок. Штурвал на вертикальную подачу приделал сам для удобства. Ремень поликлиновой.

Использовать как токарник не собираюсь, но патроном при случае укомплектуюсь.

post-44431-041016700_1465705453_thumb.jpg

post-44431-086930400_1465705455_thumb.jpg

post-44431-063280200_1465705458_thumb.jpg

post-44431-028774300_1465705461_thumb.jpg

post-44431-017097900_1465705464_thumb.jpg

post-44431-099950800_1465705466_thumb.jpg

post-44431-048800400_1465705469_thumb.jpg

Изменено пользователем Viziter

Поделиться сообщением

"Вкусненький" станочек! Тиски только смотрятся огромными.

Поделиться сообщением

Не вижу коробки скоростей :shok: или её нетУ :unknw:

Поделиться сообщением

Коробка не предусмотрена, у меня предусмотрен частотник.

Поделиться сообщением

Вадим, вы втулки переходные, я так думаю, сами перетачивали? Размерами не поделитесь? И вообще как делали их?

Изменено пользователем 110

Поделиться сообщением

Фрезер в стиле ТВ-16 - никаких коробок, только ремни и шкивы. Эх, мне б такой для колекции :cray:

Поделиться сообщением

Дядя Коля,зависть плохое чувство! :crazy: Шучу! До момента покупки и не знал про существование подобного! Случайно попался на глаза, продавец и не знал что это за станок! Жабу убил за 2 сек и теперь чищу, крашу, ищу оснастку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.