Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Tehnar

Как снять вал в коробке передач 16К20?

Рекомендованные сообщения

Нужно снять вал (поз.211). Какой еще вал и как снять, чтоб вынуть этот? Спасибо.

post-47855-028053000 1364221711_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Что, никто не знает? Жаль...

Поделиться сообщением

после снятия вала фрикационов вытаскивать удобно

Поделиться сообщением

после снятия вала фрикационов вытаскивать удобно

А как снять вал фрикционов?

Поделиться сообщением

да много на форуме писалось об этом.....почитайте....

Поделиться сообщением

Сн

А как снять вал фрикционов?

Снять шкив, открутить фланец, обратным молотком выдернуть, только отпустить фрикцион что б муфта включения осталась на вилке.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за подсказки, вал снял. Это нужно было для того, чтобы снять другой вал, на котором шестерня, приклеенная эпоксидкой, отклеилась. Я ее заварил:post-47855-061599900 1364395096_thumb.jpg

Теперь другая пролема- ручка включения фрикционов не фиксируется при включении прямых оборотов (вперед). Как это устранить и где находится этот фиксатор (в паспорте есть чертеж, но там не ясно, что где). Подскажите, очень срочно нужно!!!

Поделиться сообщением

перетянут фрикацион (ослабить так чтоб втулка справа,та что таскается вилкой, заезжала на коромысло с небольшим спротивлением) ....

Поделиться сообщением

перетянут фрикацион

Я уже регулировал его по-всякому, отпускал, все равно не держит. А разва нет там фиксатора какого-нибудь?

Поделиться сообщением

Там есть собачка. Фрикцион перетянут, если не фиксируется включение (не добегает муфта на собачку). Надо распустить фрикцион и по 2-3 щелчка его затягивать, после каждой затяжки проверять включение.

Поделиться сообщением

Вообще сварка плохое дело для этой шестерни, может сорвать также, как и эпоксидку, я у себя её садил на пальцы каленные

Изменено пользователем Meraklin

Поделиться сообщением

Вообще сварка плохое дело для этой шестерни, может сорвать также, как и эпоксидку, я у себя её садил на пальцы каленные

Я понимаю, что такие вещи не варятся, но, во-первых- нет времени морочиться со штифтами, а во-вторых, подумал так: если эпоксидка держала, то сварка и подавно, тем более, что я в тяжелых режимах стараюсь не работать. В конце концов, если сорвет, переделаю.

А по фрикционах- спасибо за совет, завтра буду регулировать .

Поделиться сообщением

Эпоксидка - клей, а сварку сразу сорвет если токарь будет на этой скорости с прямого на обратку. Венец и шестерня каленные. Сами понимаете как в данном случае будет держать сварка. Хорошо, если через месяц не придется опять разбирать

Поделиться сообщением

будет сварка держать........заклка б не отпустилась лишку

Изменено пользователем Z ANDREY

Поделиться сообщением

будет сварка держать........заклка б не отпустилась лишку

Закалка зубьев не отпустится, я варил полуавтоматом, а он сильно не нагревает, греет локально.

Поделиться сообщением

Ты не можеш вытащить,или не поймеш как?Я достаю практически все валы приспособлением (у нас называют "выколодка",а вообще принцип обратного молотка,выглядит как длиный болт(300 мм) с резьбой как в торце вала.На болт одевается груз(втулка),закручиваеш в вал и ударом на себя вытягиваеш.Предварительно откручиваеш все что может держать (крепить) вал.

Поделиться сообщением

Там есть собачка. Фрикцион перетянут, если не фиксируется включение (не добегает муфта на собачку). Надо распустить фрикцион и по 2-3 щелчка его затягивать, после каждой затяжки проверять включение.

Сегодня нашел причину произвольного выключения. Как Ви и говорили, муфта (кольцо) не до конца набегает на собачку, но не из-за перетянух фрикционов (я их отпускал полностью, результат тот же), а из-за износа вилки, которая двигает муфту-кольцо. Я решил проблему просто- сделал два полукольца толщиной 3-4мм и вставил в кольцо с правой стороны (включение переднего хода). Чтоб не вылетели- прямо на месте точками прихватил полуавтоматом- все работает супер :good: . Жаль, забыл сфоткать, но думаю, и так понятно.

Поделиться сообщением

Сегодня нашел причину произвольного выключения. Как Ви и говорили, муфта (кольцо) не до конца набегает на собачку, но не из-за перетянух фрикционов (я их отпускал полностью, результат тот же), а из-за износа вилки, которая двигает муфту-кольцо. Я решил проблему просто- сделал два полукольца толщиной 3-4мм и вставил в кольцо с правой стороны (включение переднего хода). Чтоб не вылетели- прямо на месте точками прихватил полуавтоматом- все работает супер . Жаль, забыл сфоткать, но думаю, и так понятно.

Да тоже вариант, я его упустил :) Я у себя вилку наплавлял (она у меня чугунная) и на наждаке аккуратно. Станок 5 лет работает и нормально :)

Поделиться сообщением

Я у себя вилку наплавлял (она у меня чугунная) и на наждаке аккуратно. Станок 5 лет работает и нормально

У меня не было времени, заказы стоят. Там нагрузка небольшая, я все сделал прямо на станке, не снимая вилки (чтоб ее снять нужно помучится не мало). Должно работать.

Поделиться сообщением

У меня не было времени, заказы стоят. Там нагрузка небольшая, я все сделал прямо на станке, не снимая вилки (чтоб ее снять нужно помучится не мало). Должно работать.

Ну зато на будущее будете знать, что при возможности в этот узел стоит залезть и сделать капитально :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.