Перейти к публикации
NBV(SPB)

Шлифовальные круги из песчаника

Рекомендованные сообщения

Друзья художники используют для доводки изделий круги из песчаника.

Сейчас последний круг сносился, новых как-то не найти.

В интернете есть только упоминания типа "...песчаник и другие горные породы используются для изготовления шлифовальных кругов. Круги также изготавливают из искусственных материалов таких как корборунд, песчаник искусственный и многих других. Самой мягкой породой считается песчаник . Состоит он из мелких зерен кварца и по твердости он немного тверже затачиваемых лезвий. Точила и оселки из песчаника светло-серого или желто-коричневого цвета. Изготовленные из естественного песчаника , они имеют неоднородную структуру и при заточке изнашиваются неодинаково."

В книге Синкенкеса "Руководство по обработке драгоценых и поделочных камней" есть фотографии с промышленными кругами шлифкамней из песчанника диаметром больше метра.

Может я неправильно ищу?

Поделиться сообщением

Конечно , наждак ; корунд надо искать . Диаметром больше метра это 200 лет назад они были .

Поделиться сообщением

Конечно , наждак ; корунд надо искать

Песчаник мягче, чем корунд и наждак. Последние не подходят, они слишком грубые и их-то на каждом прилавке кучами.

Диаметром больше метра - в книге 1984г.в. с актуальной информацией на тот момент. Особые задачи - особый размер. Мне нужен круг 150-200мм диаметром.

Поделиться сообщением

Вроде бы наждак - это в основном оксид алюминия, а кварц - оксид кремния.

В какой-то теме про литье было видео, как делать всякие литейные штуки-дрюки из песка, силикатного клея и балона углекислоты.

Изменено пользователем vad

Поделиться сообщением

Круг из натурального абразива обойдётся дороже чугунного моста , видел финишные японские водные камни - на дорогие прецизионные японские заточные станки иногда ставят - поинтересовался ценой - сказали не спрашивай про цену - очень суровая ...В промышленности используют обычно синтетические абразивы - размер зерна равномерный и связка разная есть ,цены вменяемые .Обычно карбид кремния ,реже оксид алюминия или алмазы .

Поделиться сообщением

До революции и после и в военные годы по лендлизу поставлялись круги под названием "Арканзас". использовался природный материал, добываемый в данной местности. Шлифовщики очень ценили эти круги за устойчивую однородность и качество получаемой с помощью них поверхности. Про цену не знаю. Вычитал из "Справочник металлиста" Знаменский 1934г. и по рассказам ветеранов.

Поделиться сообщением

До революции и после и в военные годы по лендлизу поставлялись круги под названием "Арканзас". использовался природный материал, добываемый в данной местности.

Арканзас - собственно Вашита ,хард,блек и трансулент Арканзас прекрасный доводочный масляный камень ,только кругов из него уже несколько десятилетий не делают .У меня есть небольшой примерно 50х20х170 трансулент Арканзас (он самый тонкий) -для доводки руками :good: .Только такой камень дешевле 6 тыр сейчас не купишь ....

Поделиться сообщением

В книге Синкенкеса "Руководство по обработке драгоценых и поделочных камней" есть фотографии с промышленными кругами шлифкамней из песчанника диаметром больше метра.

Диаметром больше метра - в книге 1984г.в. с актуальной информацией на тот момент. Особые задачи - особый размер.

где вы такое только находите .... это второе издание , которое больше не обновлялось , а только переиздавалось .если речь идёт о фото где Ганс сидит на обдирке , то там метра нет . мало того эти разделы дают только поверхностную картину .... ну не может комиссованный лётчик ВМС США - всё знать . в своей книге он только даёт вам в доступной форме направление для дальнейшего развития и поиска . другими словами , по большей части на основании ряда серьёзных трудов , - им был создан очень хороший и доступный для общего понимания букварь для первоклашки .

Друзья художники используют для доводки изделий круги из песчаника.

весьма расплывчато ... сталь , бронзу , поделочные камни ?

Может я неправильно ищу?

в любом случае если речь идёт о работе на точиле , то смотреть надо в сторону абразивных кругов с твёрдостью СМ1 ,СМ2 , М3 и более мягкие ... более того - не стоит пренебрегать абразивными "резиновыми" кругами (это которые на вулканитовой связке .***выпускались и алмазные , но сейчас достать практически нереально ) .для общего представления , как такие выглядят http://www.tulaspeci...abrazivnye.html смотреть "круг шлиф. эластичный " .

немного по выбору кругов здесь - http://tsn-masterska..._instrument.htm

если речь о камнерезном деле - тогда плюсом - возможно обращение на этот питерский форум http://www.kamnerez.com/forum/ ... хотя .... - ???

Поделиться сообщением

добавление ...

арканзас - это сорт мрамора , названный по месторождению . сам по себе - ничего не доводит ... это своего рода - притир .

Поделиться сообщением

Песчаник?

post-24024-031581800 1364290429_thumb.jpg

И вот это что за круг? Мне сказали что они "песочные"

post-24024-050584100 1364290495_thumb.jpgpost-24024-050388900 1364290582_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Арканзас не мрамор а кварцит.

А вот и круги больше метра :)

post-9-011614500 1364290970_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Песчаник мягче, чем корунд и наждак. Последние не подходят, они слишком грубые и их-то на каждом прилавке кучами.

А алмазные чем не подходят для обработки? Встречаются с достаточно мелким зерном.

Поделиться сообщением

Арканзас не мрамор а кварцит.

всегда раньше считал что мрамор . но один хрен - к ключевому слову ".Друзья художники" - не имеет никакого отношения ... да и касаемо этого ... пусть даже кварцита ... - без пасты по калёной стали - мёртвому припарка . да и смысл теряется когда есть "резинка" алмазнаяpost-3466-087623500 1364298516_thumb.jpg на фото обрезок круга . с маслом - вполне приелемая и самое главное сравнительно эффективная доводка ...

ещё помимо "художников" тут ключевое слово - ссылка на "букварь" ... которая - прямо указывает на то , что об обработке металла - по здравой логике вещей вообще речи не должно идти . * вот тебе vad и ух ты бабушка юрьев день . камнеобработка - это не пышки со стола тибрить . тут головой надо думать в каждом конкретном случае , а не по ссылкам через поисковик бегать . и даже если брать массовую перепечатку с той ссылки конкретно этого заявления

Но структура у арканзаса особенная. Во-первых, это самая чистая кварцевая порода — в ней 99,5% SiO2. Даже в горном хрустале примесей больше!
- на мой взгляд , основанный на практическом опыте работы а не слепой массовой перепечатки вышеназванного заявления из разряда ОБС - есть ничто иное как бред по определению .

ну а лохопромывание мозгов в той же перкопированной статье по предложению причисления арканзаса к драгам - вне конкуренции .

Изменено пользователем LAE71

Поделиться сообщением

если необходим круг именно из песчанника, то имеет смысл поискать по деревням. когда-то синтетических кругов и в помине не-было. и в качестве точил использовались именно такие. сейчас - у кого-то используются по назначению, у кого-то как подставка под ведро у колодца лежат, но есть на подворьях у людей. стандарт - около полуметра диаметр и десять-пятнадцать сантиметров толщина. квадратное отверстие, кованная ручка закреплена внутри заливкой свинцом. в таком виде их и продавали (в наших местах - цыгане. такие точила так и назывались - "цыганский камень") . в деревянную станину их встраивал уже сам хозяин. такое точило у моего соседа в деревне, при нужде в нём, просто ставится в корыто коровьей кормушки. низ при этом притапливается в посудине с водой, и заточка идёт "по мокрому". у деда из двух таких сделаны жернова мельнички, а половинка ломанного используется для доводки и правки кромок при заточке.

Поделиться сообщением

кварцита ... - без пасты по калёной стали - мёртвому припарка . да и смысл теряется когда есть "резинка" алмазная на фото обрезок круга . с маслом - вполне приелемая и самое главное сравнительно эффективная доводка ...

на мой взгляд , основанный на практическом опыте работы а не слепой массовой перепечатки вышеназванного заявления из разряда ОБС - есть ничто иное как бред по определению .

Многие тысячи людей затачивают десятилетиями на арказасе ножи,бритвы,стаместки и кроме капельки масла ничего не используют .При заточке на Арканзасе получается очень "вкусно" режущая РК к тому же очень стойкая .Финишную заточку ножа из порошковой ZDP-189 с твёрдостью 67 HRC делаю без проблем трансулент Арканзасом .Поста ГОИ имеет в качестве абразивного зерна крокус (окись хрома зелёную) с размером 20 микрон ,у трансулента зерно размером 1-3 микрона ,смысла нет использовать в качестве притира Арканзас . По поводу алмазных камней - я их использую только для грубой обдирки при заточке и всё .Просто в своё время поставил с подачи Дмитрича эксперимент : нож был доведён до состояния бритья с отскоком мелким алмазом и им я порезал войлок - 20 резов до того что РК стала рвать газету ,тот же нож был доведён на японских водных камнях до бритья с отскоком 35 резов ,на Арканзасе 40 резов ,на яшме 38 резов ....Что и как с точки зрения науки я не знаю ,на практике на финиш я точу ножи обычно Арканзасом или яшмой .

Поделиться сообщением

ничто иное как бред по определению

- называть кварцит кальцитом (все равно, что бабушкой дедушку) и навязывать свое мнение, не удосужившись заглянуть хотя бы в википедию.

Поделиться сообщением

.... один увидел слово "арканзас" и моё застаревшее убеждение/заблуждение что это мрамор ... и сразу на "ух-ты" ... остальное - не понял .... другой посчитал что - этот самый кварцит - по определению не может быть чище горного хрусталя ( кварца!!! минерала а не рюмок ) и почему то привязал практический опыт к своему опыту ( буквально к заточке ножей ) .... да вы что в самом деле .

Многие тысячи людей

- даже если эти тысячи будут между собой уверены что на кирпиче лучше , это не означает что надо стать тысяча первым ...

По поводу алмазных камней - я их использую только для грубой обдирки при заточке и всё .Просто в своё время поставил с подачи Дмитрича эксперимент...

- на каком алмазе ??? на органической связке - так о чём речь вообще , когда эта связка не для доводки/полировки .. надо - на вулканитовой . если первая - чёрного цвета , то вторая - коричневого . - "многие тысячи" - не то что в руках не держали - в "глаза" даже такого не видели . и сильно сомневаюсь что вообще увидят ...

валяется у меня кусочек этого арканзаса . и ради чистоты эксперимента сравнил с алмазом на вулканитовой связке ( тот что на фото ) ... "кирпич" проиграл ...

есть и яшма , и не только ... только вандализмом , а именно экспериментами с заточкой на них - не занимаюсь и даже не собираюсь.

п.с. и поменьше употребляйте всуе англоязычные слова . не "трансулент" а прозрачный , не "хард" - а тяжёлый , не "блэк" - а чёрный . мы в России живём . - это как из лохматого фильма про Будулая , где была сказана золотая фраза "чавлы! наше дело - крышка !" . вот и будет "крышка" как у этих чавал ,- когда вместо пока ещё понятного русского "прозрачный" - будут произносить "трансулент" .

vad ...

перевожу . на "ух-ты" - пацанье из подворотни только брать .

Поделиться сообщением

Мне от дедушки достались два доводочных камушка темно серого цвета. Он их называл турецким сланцем. Ни на одном синтетическом, в том числе и специальном алмазном, не удается так довести лезвие опасной бритвы или стаместки.

А плиты из песчаника можно в карьерах поискать, где его добывают и пилят. У нас в городе (при советской власти) был комбинат, где пилили отделочные материалы. И мраморные глыбы были и туф и ракушечник и известняк. Да, была страна...

Поделиться сообщением

когда вместо пока ещё понятного русского "прозрачный" - будут произносить "трансулент" .

правильно - транспарентный.

Поделиться сообщением

LAE71, проверьте свой "арканзас" соляной кислотой, а то чем черт не шутит - подсунули кусок настоящего мрамора :)

Как любителю русского языка перевожу: Ух...ты... - это возглас крайнего удивления и(или) недоверия к высказыванию собеседника. А в подворотнях был гоп-стоп.

Поделиться сообщением

Во-во и крокусом называть окись хрома.

Поделиться сообщением

да , хрена там проверять то . у меня с завода камень лохматых годов а не с барахолки . его в отдельных случаях использовали как притир для доводки с алм. пастой ТС ... хотя ... всё равно надо брать Солиту и из принципа оболью ... может и правда - зашипит ... так что зёрна сомнения посеяны ... обязательно проверю .

Поделиться сообщением

LAE71 в качестве притиров обычно используют твёрдые породы древесины , состаренный чугун и толстое ровное стекло , крупные зёрна абразива - древесина ,мельче абразив -чугунный притир ( только стоит такой притир дороже приличного довоенного Арканзаса) для совсем мелкого зерна -стеклянный притир . С притирами всё хорошо точится ,но есть два больших но : притир шаржируется абразивом и кроме этого абразива на этом притире больше ничего применить нельзя из за абразивной гигиены , потом уайтспирит или нефрас запах имеют и огнеопасны .Посему притиры я применяю для заточки в гараже и то не всегда ,дома и в поле неприменяю .

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

проверил на свою голову ... шипит зараза и протравился до зернистой структуры ....в общем , так ... граждане , гражданки ... дамы , господа ... братья , сестры если вдруг и такие найдутся ))) .... ну....ВИНОВАТ ....исправлюсь :)

ну , разве что в качестве маленькой компенсации и чтобы ненароком не затоптали совсем .

LAE71 в качестве притиров обычно используют твёрдые породы древесины ... крупные зёрна абразива - древесина

не притир , конечно а полировальник post-3466-079981200 1364385605_thumb.jpg

орех . под 3..5 . зелёную ....под жёлтую 0..1 и 1...2 - низзя .завал будет . *ентот не для стали :wink:

и по стамескам для vks . - круг с резьбошлифовки . который с эльборовой вставкой идёт . надрезается и раскалывается потом на четыре части - и вся проблема . правда только доводить на нем достаточно долго .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.