Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

NBV(SPB)

Шлифовальные круги из песчаника

Рекомендованные сообщения

Мдааа....А чем вам мрамор-то неугодил?Реставрационщики давно используют при доводке...я тоже-при переходе с синтводника на сланец.

Изменено пользователем anakhoret

Поделиться сообщением

Если нужен именно круг то ищите эльбор но с мелким зерном , бывает на керамической связке и бакелите и даже на медной. Медная и бакелит могут поджечь кромку. Если это не режущий инструмент можно и алмазный с мелким зерном.

Самое главное обеспечить рекомендуемую окружную скорость иначе круг на керамической связке черезмерно быстро осыпается.

Поделиться сообщением

Смотрю какую массу сообщений вызвал мой поиск, спасибо. LAE71 прав, обрабатываются некоторые виды поделочных камней (последнее время упоминались агат, кохалонг и обсидиан,но песчанник может и не для них). В связи с этим ведутся поиски именно круга из песчанника. Можно считать прихотью старого мастера.

Поделиться сообщением

NBV(SPB)...

... конечно , и было весело тут с самыми что ни есть маньяками поножовщиками * в хорошем! смысле слова * пообщаться ...

но , так закрутить :good: ... я тут старый дурак - голову ломаю - за каким он нужен ...этот "круг" ... а оно оказывается не "круг" вовсе а полировальник для доводки пластин . да к тому он должен быть вырезанный из куска а не спечённый из порошка ...лично от меня - БРАВО!!!

п.с. может быть вполне вероятно что нечто подобное ищу сам , но поскольку в здравом уме и полной памяти , прекрасно понимаю что эта тема закрытая . это как снега зимой не допросишься .и аптеку за углом не покажут - а отправят через весь город туда , где этой аптеки вовсе и нет ....

ещё раз - БРАВО !

Поделиться сообщением

голову ломаю - за каким он нужен ...этот "круг" ... а оно оказывается не "круг" вовсе а полировальник для доводки пластин

Неверно. Установлен именно на станок по типу точила и работает торцом. Ширина около 20мм. Натуральный песчанник, вырезаный с монолита, не спеченый.

Поделиться сообщением

А фоток случайно того камня нету? А то мало кто их видел вживую.

Но вообще елси речь идет о тех кто камни обрабюатывает то что мешает им самим сделать круг? Мне видится это несильно сложно. Покупается плита по 10 рублей кило - огромное кличество мест где продается. просто места по продаже натурального камня.

Отверстие центральное можно алмазной коронкой а можно и тупым сверлом :) ибо это песчаник. По периметру более менее алмазной чашкой по бетону на болгарке обрезать, сошлифовать. Потом запустить на мелких оборотах и торцануть опять болгаркой от биений.

Сам сейчас разные природные пробую для заточки - руками вполне можно все сделать. Только проблема определить точно что за камень - названий как горных пород не сыщешь в продаже а названия простые и тупые типа сланец фиолетовый галтованый. Песчаник плита и т.д. Но непонятен ни карьер ни даже страна производитель.

Ну и по мрамору для доводки. Сам мрамор не пригоден - проверяется даже не солянкой а бонально уксусом капается. НО (большой и жырное) мрамор часто с включениями кварца и при том что он имеет твердость мрамора (т.е. маленькую) он прекрасно работает по закаленной стали на уровне 6000 грит и даже тоньше. Сам себе таких плит накупил и бросочков для заточки наделал

ВОт фотки моих навсидку.

Мрамора и разных каменюк - левые два серовато зеленых по идее песчаник.

post-9-036186900 1364460827_thumb.jpg

post-9-072998200 1364460841_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добавлю чуток.

ВОт песчаник без масла и он под микроскопом 20 крат и 300 крат

post-9-088515500 1364461461_thumb.jpg

post-9-023995700 1364461480_thumb.jpg

post-9-056928500 1364461496_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Неверно.

Натуральный песчанник, вырезаный с монолита, не спеченый.

да к тому он должен быть вырезанный из куска

одно и то же .

Неверно. Установлен именно на станок по типу точила и работает торцом.

что нисколько не мешает ему работать плоскостью на вертикальном шпинделе ...

Но вообще елси речь идет о тех кто камни обрабюатывает то что мешает им самим сделать круг?

по сути , всё правильно . - ничего не мешает . нужен этот самый монолитный природного происхождения кусок необходимого размера , требуемой толщины и структуры , отшлифованный с двух сторон в размер . дальше - по сути и по факту это всё "на коленках" делается .

Изменено пользователем LAE71

Поделиться сообщением

по сути , всё правильно . - ничего не мешает . нужен этот самый монолитный природного происхождения кусок необходимого размера , требуемой толщины и структуры , отшлифованный с двух сторон в размер . дальше - по сути и по факту это всё "на коленках" делается .

Найти нужный камень -это времени займёт мама не горюй ,время деньги .Потом камень обрабатывать болгаркой шумно и пыльно .Проще ,быстрей и намного дешевле подобрать готовый круг из карбида кремния на нужной связке и с нужным зерном .

Поделиться сообщением

Когда камнями заинтересовался, то понял что камни это весьма распространенная субстанция на это земле. Весьма дешевы и доступны в своем разнообразии.

Например на многих шоссе за пределами мкада стоят прям на палетах чуть ли не гектарами разносортные камни - выбор несколько сотен наименований. Большенство камней в состоянии поставки плита - весьма парельльны стороны.

И если камень нужен какой то определенный то стоит заморочится.

Поделиться сообщением

Господа! Разрешите задать вопрос несколько не по теме! Может кто ответ знает или что посоветует...

Мне от дедушки (дедушка в свое время был очень сильным конькобежцем) досталось несколько брусков арканзаса. Но беда в том, что ими точили, сами понимаете, коньки. И поэтому на всех рабочих поверхностях по две ямы (примерно 0.2 мм). Коньки зажимают в специальное приспособление, выставляется очень точно параллельность лезвий и далее этими брусками... На вид лезвие примерно 11 -12 класса чистоты.

Так вот, вопрос в том как восстановить геометрию брусков. Можно попробовать на плоскошлифовальном, но не понятно каким камнем работать. Корунд на много тверже арканзаса? И непонятно, что делать с охлаждением. Не лопнет ли при первом касании камнем? Вообщем, как то "стремно"...

Поделиться сообщением

Сергей ! Выравнять арканзас можно на куске толстого стекла ,кладёте стекло на стопку газет ,абразив карбид кремния насыпаете немного ( продаётся в магазинах для ювелиров ,я брал в Сапфире) немного воды кладёте арказас и движением восьмёркой выравниваем арканзас.

Поделиться сообщением

Спасибо, Сергей! Я с таким способом знаком, но , во первых геометрия не известно какая получается, а во вторых, очень долго. У меня два больших бруска 200 на 60 на 25 и на каждом по четыре длинных стороны! Я тереть буду до пенсии. На моем плоскошлифовальном гарантировано плоскость в 5 микрон получается. Сомнения только в том как бы не испортить...

Поделиться сообщением

Брусок можно приклеить...например-на стекло.Что-то ганза.ру зависла...

Поделиться сообщением

anakhoret, Спасибо! Я и собирался его клеить циакрином на стальные брусочки для того, чтоб примагнитиь к столу. Вопрос в том чем шлифовать и охлаждать? И еще не слишком ли большие обороты (6000) для таких операций?

Поделиться сообщением

Я бы не рисканул.Ручками,ручками...как в старину.На притирах.Там фишка-природные камни работают в зависимости от подготовки.Поэтому и гритность точно не указывается.Можно и 6000 грит сделать,можно и 8000.

Поделиться сообщением

Я плохо разбираюсь в терминологии. Грит, это, наверное, острота вершин торчащих из поверхности, или что? Я думал на плоскошлифе геометрию сделать, а потом , если что, то и ручками...

Поделиться сообщением

Покупается плита по 10 рублей кило - огромное кличество мест где продается. просто места по продаже натурального камня.

У нас это добро с погрузкой стоит 3500 камаз, приезжайте выбирайте есть любой, :) от самого мягкого- ногтем царапается, до такого что алмазный диск не берёт. Изменено пользователем viter50

Поделиться сообщением

Проще ,быстрей и намного дешевле подобрать готовый круг из карбида кремния на нужной связке и с нужным зерном .

в том то и дело , Сергей , ничего не проще в данном случае . потому как требуется не шлифовка а доводка . * это и было написано в самом начале , но как и все - пропустил мимо ушей

используют для доводки изделий

и вот этот тонкий намёк на серьёзные обстоятельства

Песчаник мягче, чем корунд и наждак. Последние не подходят, они слишком грубые

вообще в этой теме - доводка/полировка - серьёзная проблема . на одном камне применение одного даёт отличные результаты , на другом камне - может наблюдаться прямо противоположная картина ... предопределяя вопрос "что,куда, как и в каком случае" - это не ко мне, а - к автору этой темы NBV(SPB) , который если пожелает - объяснит ... и...если ,конечно, захочет - покажет .

Я тереть буду до пенсии.

на таких размерах провал в 2 десятки - будет точно до пенсии .

Вопрос в том чем шлифовать и охлаждать?

да ...с охлаждением - обязательно .

не слишком ли большие обороты (6000) для таких операций?

это очень много . лучше и наверняка не более 3000 ... для верного результата - шлиф. на алмазе . связка В2-01( органическая ) . на металлической связке М2-01 - можно но не нужно .* проблемы с заправкой круга .

Я и собирался его клеить циакрином на стальные брусочки для того, чтоб примагнитиь к столу.

смысла никакого , когда в лекальные тиски ...и ...подложить под этот камень шлиф. стальную пластину и под края этой пластины подставить , чтобы не висело в воздухе и не перекосилось при шлифовке ...для полной подстраховки - можно зажать в тиски через картон ... и подпереть камень стальными упорами чтобы не поплыл при шлифовке ...

и вот только потом , при необходимости довести вручную как тут и посоветовали ...хотя ... навряд ли это уже понадобится т.к. если всё правильно сделать - со станка уже будет класс 10-ый .

Изменено пользователем LAE71

Поделиться сообщением

Абразивные хоны шлифовали на станке алмазным кругом, качество супер. Крепили на "клей расплав" к стальной пластине. Арканзас никогда не заказывали работали микрокорундом, какое зерно при заказе укажешь то и получали.

Поделиться сообщением

Грит, это, наверное, острота вершин торчащих из поверхности, или что?

Этот параметр характеризует количество ячеек в сите, через которое просеивается абразив. Европейская система. Чем число больше, тем зерно мельче и поверхность ближе к зеркалу. Но тут следует учитывать и твёрдость материала абразива. Скажем, на 1000 Грит алмазный брусок и на 1000 Грит японский камень это не одно и то же, поверхность в последнем случае будет чище.

Поделиться сообщением

Но тут следует учитывать и твёрдость материала абразива. Скажем, на 1000 Грит алмазный брусок и на 1000 Грит японский камень это не одно и то же, поверхность в последнем случае будет чище.

Немного не так - Европейская и американская система сходны ,японская имеет отличия .Для натуральных абразивов не указывают вообще зернистость и работают они совсем по другому .Зерно натуральных водных японских камней при заточке начинает дробиться на более мелкие частицы и благодаря этому получается более высокий класс чистоты поверхности .

Поделиться сообщением

Спасибо всем за советы и разъяснения!

Сегодня попробовал шлифовать арканзас; Шлифуется! Причем, шлифуется обычным оксидом алюминия, но к сожалению очень медленно, по пол соточки. Больше пробовал подавать, как то не понравилось. Вообщем при наличии терпения все можно будет выправить. А терпения нужно будет много. Сегодня по тратил пол часа - снял три сотки. Камень уже надо опять алмазить. Но главное, что получается!

Поделиться сообщением

А вот и фото остатков искомого камня.

post-1415-026538600 1365533586_thumb.jpg

post-1415-050671500 1365533589_thumb.jpg

post-1415-053407300 1365533592_thumb.jpg

post-1415-058398800 1365533595_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да уж, затерли камушек :) С трудом угадывется. А по барахолкам ходить не пробовали?

Через пару тройку неделек буду покупать себе камушков природных, постараюсь глянуть что там есть с названием песчаник.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.