Перейти к содержанию
natan44

Настольный токарный станок Т-65

Рекомендуемые сообщения

В наследство достался этот реликтовый, но еще достаточно шустрый станочек. Но

post-005808600 1363978742_thumb.jpg post-092559800 1363978788_thumb.jpg

что за зверек - понятия не имею. И еще: нет фиксатора задней бабки. Может быть он такой же как у передней? Или я безнадежно ошибаюсь? Буду весьма благодарен и признателен за просвещение несмышленыша.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Т-65

Поделиться сообщением

Скорее это ТН-1, внешне очень похожий на Т-65. Т-65 выглядит как то более изящно, этот погрубее. Фиксатор задней бабки должен быть такой же, как и на передней, ручка фиксатора ничем не закреплена, поэтому они иногда теряются. Сложного там нет, можно выточить по аналогии с ПБ. Два набалдашника на ПБ, это уже изменение первоначальной конструкции,- видимо поставили шарикоподшипники (изначально подшипники скольжения в корпусе бабки).

Поделиться сообщением

Зашифрованный пользователь назвал Т-65 и попал в 10-ку. Моя благодарность и респект токарному эксперту.

Поделиться сообщением

Это точно не тн1 тн - это универсал. Это рядом с ним не лежало, вообще не похож.

Поделиться сообщением

тн - это универсал. Это рядом с ним не лежало, вообще не похож.

Вас обманули. Вернее, скрыли половину правды, ТН-1 это не только Универсал.

post-162-1222450432.jpgpost-162-1221673178.jpgpost-162-1222450362.jpgpost-162-1222450396.jpgpost-162-1222450409.jpg

Поделиться сообщением

Ааааа, так мне дали гораздо лучший мех :)

Поделиться сообщением

Это точно не тн1 тн - это универсал. Это рядом с ним не лежало, вообще не похож.

Только хотел накидать фоток, смотрю,- уже есть. Ну до кучи:

post-061638400 1364203582_thumb.jpgpost-012155400 1364203605_thumb.jpg

А вот для сравнения т-65

post-036865500 1364203731_thumb.jpgpost-018656400 1364203768_thumb.jpg

у него очертания как то помягче. А вообще все с "папы" Лорха содраны.

Поделиться сообщением

Ну ладно, ладно, уболтали. Языкастые :) Признаю - был не прав! Но это все равно не тн-1 :)

Поделиться сообщением

Но это все равно не тн-1

Из чего следует сие заключение?

Поделиться сообщением

Ну там вроде написали Т-65, или я опять не прав? :)

Поделиться сообщением

Ну так заключение автора было сделано лишь на сравнении с фото Т-65, насколько я понимаю. Не уверен что уверенность его сохранилась после сравнения с фото ТН-1. А если еще учесть, что эти станки выпускали разные заводы, у которых были незначительные отличия внешнего вида, то тем паче. И вообще, клонов Лорха было много и они очень похожи между собой...

Поделиться сообщением

Федот, да не тот! У ТН-1 4-х резцовый резцедержатель, когда у Т-65 одинарка. Во всем остальном почти близнецы-братья.

Поделиться сообщением

Федот, да не тот! У ТН-1 4-х резцовый резцедержатель, когда у Т-65 одинарка.

Абсолютно не уверен, что он на нем с рождения стоял. Хотите фото Т-65 с четырехпозиционным? Пожалуйста. Могу и на С-1 фотку найти, и на Т-28, и даже на АТМ с четырехпозиционным.

post-052101400 1364328915_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не ругайтесь! Моё мнение, очень "неожиданное" - это очередной клон вот этих самых Лорхов, ТН-1, Т65. У кого из них "помягче" очертания, могло зависеть и от смены, в которую этот станок доводили. У меня два ТН-1, и у них разница в высоте до центра 3,5 мм. на передней бабке, без следов фрезеровки... Ну, кто-то там бухнул на работе, в домино проиграл в обед, бывает...

Поделиться сообщением

Не такое уж неожиданное. Очень даже возможно. Благо их множество было, да к тому же не только в СССР. А вообще, мы и не ругались вовсе, а пытались прийти к верному определению :rolleyes: .

Изменено пользователем Mischa

Поделиться сообщением

Скажите , а как вы боретесь с маленьким(сверхмаленьким) рассстоянием от торца суппорта до центров, там полуается 5 мм, а наболдашник-резцедержатель огромный, для резца с толщиной 5 -6 мм.

Поделиться сообщением

Так это маленькое(сверхмаленькое) расстояние и получается от использования неродного резцедержателя. А родной он на первом фото автора темы,- резец просто лежит на салазках и прижимается держателем типа "солдатик".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.