Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

desti

Определение марок сталей по цвету искры

Рекомендованные сообщения

Лучше завести набор промаркированных образцов стали и держать их возле точила,а дальше методом сравнения искры маркированного и неизвестного образца определить марку стали.

это если используется несколько марок сталей,а если их много да ещё с разной ТО то толку будет немного

Поделиться сообщением

sanek66 (03 December 2015 - 21:54) писал:

Лучше завести набор промаркированных образцов стали и держать их возле точила,а дальше методом сравнения искры маркированного и неизвестного образца определить марку стали.

это если используется несколько марок сталей,а если их много да ещё с разной ТО то толку будет немного

На одном из заводов где приходилось работать была доска возле заточного примерно с 40-50 образцами,после пары месяцев можно было определить марку стали уже не беря в руки маркированный образец.

Поделиться сообщением

На одном из заводов где приходилось работать была доска возле заточного примерно с 40-50 образцами,после пары месяцев можно было определить марку стали уже не беря в руки маркированный образец

И каков был процент ошибок? :)

Поделиться сообщением

MrRicco, Какие могут быть ошибки? Стали в основном использовались с довольно разной искрой вроде х12,хвг,9хс,5хнм и тому подобные.Это можно спутать сталь 40 со сталью 45,согласен там искра не поможет.

Поделиться сообщением

Верно, мой товарищ, всю жизнь проработавший в сфере металлообработки так и делает, и напоминает за одно, что это очень приблизительный метод, хорошо работающий на изрядно разных сталях, при условии, что примерно знаешь ассортимент, которым пользуется предприятие. А так, что б с метлома и в термичку для какой то ответственной детали, так это не то.

Хотя с метлома иногда точней определяли, зная из чего подобные детали делали.

Поделиться сообщением

Нашел тему про штоки, пишут что сталь 3 но мне что то не верится судя по искровому шлейфу.

Пишите и Вы...

Как то ни разу не встречал Ст3, которая калится до 52 - 54 HRC, (на масло) и желающих посвистеть про цементированный слой посылайте подальше. Калятся объемно до состояния стекла на воду.

Без анализа сказать, что там за сталь не возьмусь, а предположений много, в том числе и у нас на форуме. Проблема еще в том, что разные производители вольны выбирать, что им больше понравится.

И не Ст45, хотя искра похожа, 45-я на масло не калится.

Так что все эти методы по искре - весма прикидочные.

Даже взять картинку, несколькими постами выше, сильно неуверен, что в реальности можно, к примеру, углеродистую (0,9 -1%С) отличить от кремнистой (1,5 - 2%Si), а уж без образца, так и подавно.

Поделиться сообщением

У кого есть ссылочка на полноразмерный цветной плакатик п искре, чтоб на цветном принтере можно было отпечатать?

Есть такая книжечка "Практикум по металлообработке" http://www.chipmaker.ru/files/file/12188/ Так вот там была цветная картинка "по искре" и прочему.

Поделиться сообщением

Ага, а еще есть брошюрка, так и назыается, как тема. Так вот в ней четкое указание, что искра, кроме всего прочего, зависит и от степени закалки образца, и разные слои образца дают разную искру. Таки отпущенный и закаленный напильники действительно искрят по-разному.

Поделиться сообщением

Ага, а еще есть брошюрка, так и назыается, как тема

Максим, раз уж ты модератор - мог бы и адресок указать вот этот: http://www.chipmaker...iles/file/6066/ - ты ведь лучше других должен знать, "что где лежит"! Desti, конечно, вообще админ (жизнь, здоровье, сила!) - но когда он в 2008м закачал оттуда картинки (самый 1й пост в этой теме) - брошюрки этой в файлообменнике еще не было, ее закинули туда только в 2011м, так что к нему претензий быть не может!

Изменено пользователем Weilant

Поделиться сообщением

А нафих? Кому надо - найдут.

Поделиться сообщением

А нафих? Кому надо - найдут.

Как сказать... Найти-то найдут, только что именно? Я про этот метод знаю лет 20, но на брюшюрку Ситанова наткнулся всего год назад - а у остальных (более поздних) авторов рисунки не цветные! Искать-то куда проще по фамилии автора - потому что в гугле и яндексе поиск по сочетанию более, чем трех слов, часто дает миллион (без преувеличения!) "левых" ссылок :sad: !

Поделиться сообщением

Что-то странное... Вообще-то эти же цветные рисунки есть и в книге Григорьева "Практика слесарно-инструментальных и шлифовальных работ". Если этим вопросомкто-то реально интересуется, то найти информацию не проблема.

Поделиться сообщением

а у остальных (более поздних) авторов рисунки не цветные!

Сильно помогут ? :)

Поделиться сообщением

Сильно помогут ?

Думаю, не сильно :)

Тут уже писалось, что этот способ приемлем, когда знаешь, примерный "ассортимент", желательно и образцы иметь для сравнения.

Отличить ст45 от ст3 можно, а вот ст45 от ст50 и даже от ст40х, не знаю, во всяком случае у меня не получается. Пользоваться столь "точным" методом в качестве базы для выбора режимов ТО я бы не рискнул.

Поделиться сообщением

Ну , глаза и друг и враг. :)

Маячки/подсказки при закалке/отпуске.

post-45279-005120300_1452138534_thumb.jpg

Метод достаточно точный но, только если подобрать освещение,

марку кругов, скорость вращения.

Вообщем то , как обычно требуется Хотение и Время.

Шутка:

Может показаться что пилю р18. :)

post-45279-069888100_1452138551_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну, на счёт форсунок ДВС из р18 , не заблуждайтесь :) .

Р18 только в начале. :)

Поделиться сообщением

Тема про штоки сколь интересная, столь же и бесполезная

выводы то же странные.... Ст20, что то не видел я ст20, которая на воду с 850гр калится "в стекло".

Только недавно шпильки для патрона с УК точил из штока Ф20, специально перед этим попробовал хвостик на который поршень одевается - даже на роквелл не ходил, просто зажал потом в тиски и легонько молотком стукнул и стало у меня два "образца" :crazy:

Изменено пользователем gktuning

Поделиться сообщением

Разрешите спросить, влияет ли на образование искр количество оборотов абразива? Что-то не могу ни как настроиться, есть 1450, 2850 и 6000 об.мин, чем выше обороты, тем меньше заметна разница. Р18 конечно же видно, но вот с другими сплавами уже сложно.

Как быть и какие будут советы по этому поводу?

Поделиться сообщением

, влияет ли на образование искр количество оборотов абразивного диска?

А также его диаметр/марка :) , так же и способ заправки.

Выровняешь алмазом - будет одно,выровняешь шарошкой ,

немного другое.

какие будут советы по этому поводу?

1) Камень , такой ширины/толщины что бы можно было одновременно

точить/проверять две заготовки ,сравнивать по цвету искры.

(вообще то регулировка оборотов , не

помешает)

2) Перечитать Тему по новой и сначала.

3) Посмотреть http://www.chipmaker.ru/topic/157046/

4) Подобрать нужное освещение и марку кругов(для одного и того же,

одно и то же).

5) Не переживать, что сходу не получилось. :)

Изменено пользователем Карманыч

Поделиться сообщением

Чуть запоздало. :hi:

6) Иногда творят чудеса.(разнооттеночные)

post-45279-048114100_1453212386_thumb.jpg

Но в любом случае(если чо) отрежу свидетелей и проверю.

Изменено пользователем Карманыч

Поделиться сообщением

Посмотрел

Виктора Алексеевича, понял свои ошибки и пришло осознание процесса. Теперь вижу различия в марках сталей, набираю помаленьку разные образцы для сравнения.

Поделиться сообщением

Можно ли по искре отличить нержавейку? Магнит берёт, стружка не ломается, даже тонкая очень прочная. Искры как у рапита. Мне надо знать всего лишь получишь на ней твёрдость после закалки, и режим самой закалки. Надо получить единиц 45, будет использоваться в паре скольжения высокотемпературной с присутствием пара.

Изменено пользователем georgy31

Поделиться сообщением

Проглядел и я тему, понятно, что у каждого свое мнение. Конечно, у каждого свое мнение. Я про этот метод читал, и сам пробовал, и видел, как у нас инструментальщик пользовался. Метод очень приближенный и для него нужен опыт и набор образцов с точно известными марками. Если вы сталкиваетесь с этим время от времени, то все, что можно сделать, это отличить сталь низкоуглеродистую (не калящуюся), среднеуглеродистую и высокоуглеродистую.

1. Низкоуглеродистая. Пучок узкий, без звездочек.

2. Среднеуглеродистая. Пучок немного шире, со звездочками.

3. Высокоуглеродистая. Пучок широкий, со звездочками.

Цвет во всех случаях красный или светло-красный, это кому как. А наличие (отсутствие) звездочек объясняется просто: это горят частицы углерода.

Поделиться сообщением

georgy31, почти наверняка закалите до 40, но звёздочки всё-таки на концах должны присутствовать - их минимальный признак, встречал сплавы на основе железа которые магнитятся но не калятца и притом как нержа - точнее нержа и есть но их относительно тех куч 10-40 Х13 очень мало процентов 5. Если есть толстая сливная стружка, попробуйте её закалить и ломайте, сравнивайте с сырой. Режимы всех нерж вообщем одинаковы 1000-1050 и в масло, отпуск=рабочая температура +20-50.

Изменено пользователем сергей7

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.