Перейти к содержанию
Hammerfish

Какова реальная стоимость поверочных плит?

Рекомендуемые сообщения

"Какого размера (диаметра, площади, формы etc) была пятка щупа ?"

Пока Дровосек ответит, попробую порассуждать.

Попробую оттолкнуться от конкретной задачи.

Вот у меня на плите стоит деталь, и я пытаюсь ее обмерить с

соответствующим классом точности.

Задам вопрос, как способ "рабочего обмера" деталей будет

соотноситься со способом обмера плиты при ее поверке.

Я думаю, что этот вопрос имеет прямое отношение к способу

поверки. Если при обмере детали я использую стойку с основанием,

скажем 60х60 мм, то что толку, если при поверке, я буду интегрировать

неровности плиты опорой диаметром 100.

Очевидно, что результат рабочего измерения может оказаться

не достоверным.

Все дальнейшие рассуждения в том же духе, можете додумать сами.

Это, конечно, никак не соотносится с ГОСТовскими или иными стандартными

рассуждениями о пригодности плит, но меня сие тревожит меньше.

Как сказал Artie,

действую в исключильно шкурных интересах

Поделиться сообщением

Так- вопрос шкурно-серъёзный. Допустим, я вышабрю чугунную или иную плиту (400/400 или 640/480) по 1 классу, выложу фото с краской, итп. Сколько за неё заплатят?

Поделиться сообщением

С краской это не показатель, надо с актом поверки,

Поделиться сообщением

Те метод 3-х плит может дать неадекватный результат?И после "троения" надо всё равно поверять, что же получилось?

Поделиться сообщением

Те метод 3-х плит может дать неадекватный результат?И после "троения" надо всё равно поверять, что же получилось?

Народ мандрирует свои кровные отдавать за неизвестный результат (в данном случае неизвестность - результат тотального недоверия и отсутствия т.н. "лишних" денег).

Поделиться сообщением

надо с актом поверки

А усы акт и подделать можно.

Надо с видеоотчетом ( или с фотосессией) поверки,

как минимум.

Поделиться сообщением

Поддержание единства измерений прерогатива государства. Подделка документа, подтверждающего поверку, преследуется по закону.

Поделиться сообщением

Поддержание единства измерений прерогатива государства

Это, скорее, мечты.

Человек ясно написал

Допустим, я вышабрю чугунную или иную плиту

Один чипмэйкер собрался продать другому самодельную плиту.

Добавленная стоимость госповерки сделает эту операцию экономически

неоправданной.

Вот если он соберется торговать плитами с так называемой большой

промышленностью, то тут понадобятся бумажки.

Ведь надо же будет чем то подтереться при эффектном

приземлении очередного Протона.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вот мне интерсно, почём бы человече, вышабрившее чугуниевую поверочную плиту размерами например 400х400, например, по 1 классу (нулевой было бы шибко жирно для гаражной мастерской) было бы готово её продать? А гранитку?

Например, плите в исполнении Artie запросто бы доверил какие-нибудь измерения, но ведь ему время тоже дорого.

Изменено пользователем злобный Рамулятор

Поделиться сообщением

Это, скорее, мечты.

Вы просто не в теме. :) Это будет выявляться в процессе поставки продукции с одного предприятия на другое, что бы миллиметры на одном соответствовали миллиметрам на другом. Мы к этому привыкли и считаем это как данность, а над этим вопросом метрологи работали в 20-30 годах прошлого века довольно напряженно.

Правда это немного не по теме.

Поделиться сообщением

prostometall, Попробуйте с подрядчиком сделать сборное изделие, часть деталей ваша часть подрядчика, а при сборке бодайтесь чей микрометр/нутромер/штангель брешет, а после разборок поедете и сдадите измериловку на поверку, чтоб детали от разных производителей с одинаковым номиналом по чертежу и мерителю изготовителя все таки стыковались, это не очень дорого по сравнению с ценой угробленных материалов и времени.

Поделиться сообщением

Как мне кажется, не все так сложно. Сразу оговорюсь, что я не специалист, не в области шабрения и притирки, ни производстве плит или чего нибудь подобного. Но интуиция мне подсказывает, именно как человеку неискушенному, со свежим взглядом, что все ваши методы заведомо обречены на неудачу из-за замыленности вашего мышления, ничего личного. Вот если бы я, имел перед собой задачу организовать процесс поверки плит, ведь это краеугольный камень производства, а сама шлифовка-доводка и бла-бла-бла дело десятое, то я бы начинал копать в сторону инструмента данного самой природой, и наиболее точного из всех существующих : светом, электромагнитными волнами,а точнее физическими процессами происходящими при поглощении, отражении, и их комбинациями, с разными покрытиями или без, длиной волны, частотой, несколькими источниками одновременно, с частичным перекрытием, лазер-мазер-шмазер, и т.д. и т.п. Ведь принцип везде одинаков, надо найти разность между двумя значениями, а дельту можно мерить хоть ангстремами, хоть пятнами, хоть резиновыми подушками. Установить зависимость 1.5 подушки = 7 микрон, и вперед

Поделиться сообщением

Вот и меня накрыло, как говорится. Хочу плиту, гранитку, 630х400. Узнал цены в среднем по Украине - за класс 0 хотят 7500грн = $920 = 30000руб (хотя за по другим классам цена не сильно отличается, как я понял). Мои впечатления от этой цены? - Наглый грабёж. Честно скажу, мониторил цены не очень глубоко - просто узнал в нескольких выданных гуглом первыми местах и как-то резко успокоился.

И что делать? Везти из Германии или Китая - доставка всё съест. Брать могильную плиту и шабрить - нужен точнейший поверочный инструмент (дифференциальный уровень желательно, обычным на моём втором этаже делать нечего). Метод трёх плит при весе овер 80кг? - ну-ну..

Поделиться сообщением

Ну потому и стоят столько. Что удивляет?

Поделиться сообщением

Мои впечатления от этой цены? - Наглый грабёж.

Ваши впечатления субъективны. Это точный инструмент для работы, без него будет затруднительно выполнить некоторые операции. Если без него невозможно сделать работу - придется купить.

Да уж, наша барахолка совсем нас развратила... :)

Поделиться сообщением

И что делать?

В Москве меньше 7000 руб - http://www.inpo.ru/i.../S:549/I:49244.

Договариваться на вокзале с одесским проводником, а в Москве искать знакомого

чипмейкера.

Тока обязательно искать местного проводника - российские левак

не берут, а наши пожалуйста.

Изменено пользователем prostometall

Поделиться сообщением

Вот об этом и речь - за 7круб в Одессе я б уже первый в очереди стоял. А мне предлагают вчетверо(!) дороже и при том на нолик классом ниже.

Буду думать, кого бы в Москве напрячь.. Так особенно знакомых то и нет :(

Поделиться сообщением

Буду думать, кого бы в Москве напрячь.. Так особенно знакомых то и нет :(

80кг - это довольно экстремально.

Яб попробовал договориться с проводником, чтоб он и купил и довёз.

Но не факт, что много денег в результате сэкономите.... хотя всё зависит от проводника.

В принципе, такси 1000-1500 руб + время.

Надо сказать, что 80 кг он один не допрет поди... тут даже не выгрузить-погрузить.

ЗЫ. Последний раз забирали вдвоём печи, потом оказалось 70кг. Знал бы, сразу бы "в лес"

послал и грузчиков нанял. Перли вдвоем и недалеко. Напарник в порядке, а я тыщ на 50

на врачей влетел по итогу. Как минимум.

Изменено пользователем NIX

Поделиться сообщением

послал и грузчиков нанял.

Ну вообще то тележки существуют, и понятно не на метро, а на машине надо.

Буду думать, кого бы в Москве напрячь

Поищите заинтересованного в товаре из Украины,

что бы передать навстречу.

У нас тоже много чего в разы дешевле, чем у соседей.

Барахолку посмотрите, там все цены.

Поделиться сообщением

А я не уверен в классе плиты. Продаётся многое, но я не верю в 0 класс. Знаю по опыту в СССР, камень плывёт в середине. Там всегда будет яма. Ничего лучше чем чугун нет. Просто не знаю, где в метрологических лабораториях аттестовали твёрдокаменную плиту?

Изменено пользователем lastpoiters

Поделиться сообщением

камень плывёт в середине

Гранит плывет? Вроде десятками лет стоит и не изменяется.

Поделиться сообщением

Купил на неделе чугунную плиту, маленькую - 250х250, ручная шабровка. Дорого. С поверкой и свидетельством (собственно, у поверочников и покупал).

Ручки по бокам (резьбовые отверстия М12 под них) сделаны криво. Торцы неровные и вообще без следов обработки.

Но рабочая поверхность - отличная, на краску всё получается шабрить влёт.

К чему говорю (кроме нахвастаться): цена плиты 1кл = цена 2кл + 20%, 0кл = 1кл + 20%, это общая практика, как мне сказали.

Это не у перекупщиков, а у тех, кто с шабером и индикаторами.

Поделиться сообщением

acorn,

Почём взяли-то?

Поделиться сообщением

Почём взяли-то?

чуть меньше трёх сотен долларов. 270 может. Я в другой стране, так что не показательно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.