Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

axill

Помогите решить проблему с питанием шпинделя

Рекомендуемые сообщения

Только эмулятор бутет ругатся,

Не, там нету дымогенератора :)

post-67536-056604400 1363933319_thumb.jpgpost-67536-004428300 1363933334_thumb.jpg

Ну так какой вердикт по назначению цепи Q3 вынесем? Работает, , в основном, только переход в прямом смещении "база- что-то". Термокомпенсация?

Поделиться сообщением

below, Я бы вынес весьма простой вердикт-каскаду на Q3, необходимо защитить базовый переход транзистора Q1, от отрицательного напряжения, поступающего с делителя R15-R16, до уровня приемлемого для данного транзистора.

Поделиться сообщением

Да вот, думаю, для этого и стабилитрона простого бы хватило...

Поделиться сообщением

below, Я согласен с утверждением, что в черной комнате, может находиться са-авсем не черный кот. Но, откинув мысленно каскад на Q3 -четко разумею угрозу для базы Q1 отрицаловкой с делителя R!5-R16. Что же касаемо параллельных двух резисторов,- у папуасов такое встречается частенько, когда они желают увеличить мощность резистора, не вылезая на габариты по высоте. А иногда-для подбора по принципу "много-мало".

Поделиться сообщением

Кстати, о "стабилитроне"-им может оказаться супрессор. Тогда "умощнение" резисторов, вполне целесообразно, поскольку супрессоры-работают на весьма больших токах.

Поделиться сообщением

Что до использования только стабилитрона, то очевидно конструктор хотел "поднять" малое отрицательное напряжене с делителя R15-R16 и ограничить большое. Вполне вероятно, что пологой характеристики стабилитрона ему не хватило и он её подкрутил транзисторным каскадом.

Поделиться сообщением

Кстати, о "стабилитроне"-им может оказаться супрессор. Тогда "умощнение" резисторов, вполне целесообразно, поскольку супрессоры-работают на весьма больших токах.

там есть несколько не распаянных дырок, мне кажется это апендикс от чего то. по мощности рядом стоят более мощные сопротивления и места полно, так что дело не в мощности. Как вариант еще - подбор не стандартного номинала

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

обещанные фото

IMG_20130322150002.jpg

IMG_20130322150047.jpg

IMG_20130322150253.jpg

IMG_20130322150332.jpg

IMG_20130322150406.jpg

ниже дублирую нижнюю стотрону после того как обвел маркером НЕЧТО

IMG_20130322150445.jpg

циферки синим обозначают НЕЧТО

IMG_20130322150551.jpg

на этой фото синим маркером обведены места установки НЕЧТО

справа снизу вверхе идут подрят номера 3 - 4 - 5 -6

1 и 2 (тиристоры) ближе к центру

правая шина на краю платы - минус низковольтный он же + мотора

внизу справа - выпрямительны диоды

вверху справа три не распаянных дырки а чуть ниже три распаянных - это гнездо подключения RV1

IMG_20130322150643.jpg

Изменено пользователем axill

Поделиться сообщением

axill, Спасибо. Буду дешифровать :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.