Перейти к публикации
georgy31

Паротрайк

Рекомендованные сообщения

Я пытался с вами общаться по теме, Юрий, задав простой вопрос (пост 4 ), но ответа не получил. Какое-то одностороннее общение получается. И если "постройка идёт полным ходом" вопрос развесовке давно решённая вещь.

Когда услышал от вас фразу "Зачем читать о том что не нужно?" , подумал - очередной малолетний мечтатель или тролль. Заглянул в профиль, нет,не малолетний.

Непонятно, вы хотите чтоб за вас всё расчитали, перелопатили кучу информации и выложили в готовом отфильтрованном виде? Наработки и знания есть у многих здесь, но не у всех есть время печатать многостраничный труд, разжёвывая вам азбучные истинны.

Что истинны азбучные для вас непонятны видно даже по тому как вы составили чертёж и в каком виде выложили.

Поэтому повторюсь, вам бы книги почитать по паровой тематике, даже если кажется что лишнее. Иначе - впустую выкинутые тысячи долларов и очередной мёртвый махолёт.

Поделиться сообщением

Ежели книги по паровой тематике продолжают вам казаться "глупой популистской литературой", то позвольте считать вас, Юрий, простым форумным троллем :)

Поделиться сообщением

Ежели книги по паровой тематике продолжают вам казаться "глупой популистской литературой", то позвольте считать вас, Юрий, простым форумным троллем

Ничего не имею против. Считайте, на здоровье. :) Если вам нечем больше заняться. не пойму только с чего вы решили, что махолёт умер? После испытания на трайке, паровой двигатель будет установлен на махолёт. Изменено пользователем georgy31

Поделиться сообщением

какие диапазоны отсечки оптимальны для получения максимального кпд.

А это считать надо. Максимальный сферический КПД будет тогда, когда давление пара на поршнень в конце расширения компенсирует трение в механизмах. Только мощность при этом будет весьма невелика.

Клапана - это хорошо. У клапанов проще управлять наполнением, и закрываются-открываются они резко. А золотник постепенно, и оказывает лишнее сопротивление пару.

Поделиться сообщением

Перегрузы мне не нужны, двигатель всегда будет работать в одном режиме.

То есть вы всегда будете ехать по ровной поверхности, у вас всегда будет одинаковая масса нагрузки трайка, и полное отсутствие встречного ветра...

Гмм ... а вы на какой планете живете? (только не обижайтесь это я шутю) :patsak:

У мне трайк гибридный, там есть ещё педали и электродвигатель для езды по городу

Так может есть смысл поставить генератор и турбину а не городить поршни с шатунами?

Я ничего не смыслю ни в ДВС ни в паровиках... но

заметьте ДВС вытеснили паровики еще 50лет назад отовсюду откуда можно (то есть процесс развития этого направления остановился)

А вот турбины живут и процветают.... и современные образцы имеют весьма приличный КПД....

За городом, или при разряде аккумов растапливается котёл. Поэтому главная его задача быть лёгким.

Решение с турбиной опять выигрывает

потому как масса котла пропорциональна его мощности

Аккумуляторы садятся постепенно и вполне предсказуемо следовательно

Пары можно развести заранее и если 1000вт для вашего трайка достаточна мощность чтобы продолжать движение и заряжать АКБ

то может просто достаточно свести к 0 потребление от АКБ путем запуска котла? а там выбор за вами

Либо едем со свистом ... но не заряжаем АКБ

либо заряжаемся но любуемся пейзажем .....

Ну или едем на пониженной передаче .. чем не вариант :crazy:

чтобы просто ехать

Поделиться сообщением

Турбина имеет смысл на больших мощностях, на маленьких всё таки поршневой выигрывает. К тому же есть уже готовый, поэтому не буду лезть в дебри. Перегрузов действительно не будет, просто при недостатке мощности паровика будет подключаться электродвигатель, а при избытке, излишки будут тратиться на зарядку.

А это считать надо. Максимальный сферический КПД будет тогда, когда давление пара на поршнень в конце расширения компенсирует трение в механизмах. Только мощность при этом будет весьма невелика

Вот это я и хочу понять, какая отсечка оптимальна. Видимо только эксперимент нас рассудит. Пока начинаю с 0,5 а там посмотрим. Есть мысль сделать систему пародобавки, если обороты начинают падать, даётся дополнительный импульс на впрыск пара. Всем хозяйством заправляет процессор, так что это не сложно добавить.

Изменено пользователем georgy31

Поделиться сообщением

То что было возможно сделать 120 и 80 лет назад, думаю можно повторить и сегодня http://www.liveinter...0/post75571030/

http://www.liveinternet.ru/tags/%EF%E0%F0%EE%E2%EE%E9+%F1%E0%EC%EE%EB%E5%F2/

Везде стоит котёл Ярроу. Видимо легче и лучше пока не придумано

Поделиться сообщением

У Бестлеров стоял прямоточный котёл, как и на автомобилях братьев Добль (с которыми вместе они этот самолёт и делали). А у Максима, да, Ярроу, как видно на одном из рисунков по ссылке.

Юрий, мне очень нравится ваша затея, я верю, что у вас получится! Рад бы оказать посильную помощь, да не знаю в чём, так как в теории, которая вам сейчас нужна, я не очень силён. Знаю только, что отсечка должна регулироваться в определённых пределах (каких точно не помню), в зависимости от того, по какой дороге вы едете (в горку, с горки, по ровной).

Изменено пользователем Dio Eraclea

Поделиться сообщением

Юрий,

Эффективная расчетная мощность одностороннего/простого действия исходя из ваших размеров при давлении 4 атм будет в районе 3,5 л/с. Что довольно велико для такого рода повозки.

Тогда потребность в паре (принимаем 8 грамм воды с 100 кв. см) будет 10 500 кв. см. Отсюда и считайте размера котла - он будет у вас огромен. Причина банальная - вы неправильно выбрали размеры машины, а от туда и несуразные размеры котла. Размеры машины должны быть такие чтобы мощность на валу была в районе 1,2-1,5 л/с. Это где-то 25-30 мм диаметр поршня, ход поршня от 50-60 мм, двух стороннего действия. Давление в районе 5 атм, 1500 об/минуту.

И вообще простое правило, проверенное 150 летней историей строительства паровых машин. Котел должен испарять в районе 28 литров воды в час на 1 л/с для повозок в натуральную величину. Свободное пространство для пара в котле (выше зеркала воды) должно быть в 10 больше чем объем пара потребляемый машиной за один ход.

Вот вам и параметры агрегата машина-котел.

Поделиться сообщением

28 кг пара на 1 л.с. в час ? Это ж дико много. Даже у простых до примитивности паровозов Ов расход в районе 10 кг/л.с., а расходы в 30-40 кг/л.с. только у прямодействующих насосов, работающих без расширения пара.

Поделиться сообщением

Да, много но вот такие запасы в старину делали так как расчет и возможности производства зачастую не совпадали. Ещё раз проверил первоисточник (книжка у меня старая на английском языке) именно так и написано.

Поделиться сообщением

Начал разработку трёхколёсного локомобиля на паровой тяге. Двигатель двухцилиндровый длинноходный, два цилиндра по 68х180мм

А какие результаты начатой разработки? Откуда взяты параметры цилиндров? От фонаря? Хочется водотрубник? - прекрасно! Вот только емкость его небольшая, а производительность приличная. Значит воду придется с собой возить. А на какой запас хода делается расчет? Сколько воды и топлива взвалим на велосипедные колеса? И с какой скоростью планируем ехать? Какой крутящий момент на ведущей оси планируется? Вообще исходные данные какие-нибудь есть?

Прежде чем ожидать какого-то участия в своем проекте, не мешало бы четко сформулировать задачу (хотя бы себе).

Весь фарс подобных тем в том, что это уже неоднократно обсуждалось. http://www.chipmaker.ru/topic/87589/page__st__120

Просто люди не хотят немного поработать даже над тем, чтобы четко и технически грамотно выразить свои желания. Я уже молчу о самообразовании в интересующей области и куче необходимых знаний, что потом эти желания реализовать.

Поделиться сообщением

Спасибо, ваша помощь не требу

Юрий,

Эффективная расчетная мощность одностороннего/простого действия исходя из ваших размеров при давлении 4 атм будет в районе 3,5 л/с. Что довольно велико для такого рода повозки.

Тогда потребность в паре (принимаем 8 грамм воды с 100 кв. см) будет 10 500 кв. см. Отсюда и считайте размера котла - он будет у вас огромен. Причина банальная - вы неправильно выбрали размеры машины, а от туда и несуразные размеры котла. Размеры машины должны быть такие чтобы мощность на валу была в районе 1,2-1,5 л/с. Это где-то 25-30 мм диаметр поршня, ход поршня от 50-60 мм, двух стороннего действия. Давление в районе 5 атм, 1500 об/минуту.

И вообще простое правило, проверенное 150 летней историей строительства паровых машин. Котел должен испарять в районе 28 литров воды в час на 1 л/с для повозок в натуральную величину. Свободное пространство для пара в котле (выше зеркала воды) должно быть в 10 больше чем объем пара потребляемый машиной за один ход.

Вот вам и параметры агрегата машина-котел.

Спасибо. Отсюда будем и плясать. Двигатель будет этот по банальной причине - он уже сделан. После того как опробуем на трайке будем ставить на махолёт, пущай летает. :)

Поделиться сообщением

Посмотрите по ссылки двигатель с мощность в районе 1,5-2 л/с и размеры котла

Поделиться сообщением

Спасибо за ролик, похоже котёл дымотрубный, водотрубный полегче будет. Надо подумать как его сварить из алюминия, всё же в три раза разница в весе.

Поделиться сообщением

georgy31, . Двигатель будет этот по банальной причине - он уже сделан.

А можно взглянуть на готовый двигатель, которому не хватает только пара?

Поделиться сообщением

Спасибо за ролик, похоже котёл дымотрубный, водотрубный полегче будет. Надо подумать как его сварить из алюминия, всё же в три раза разница в весе.

Алюминиевый водотрубный котел... Алюминий и тепло куда как лучше стали проводит... Это точно что-то новое. Техника безопасности - книга писанная кровью, скоро почитаем новые страницы... Хотя зачем читать ненужные книги?

Подозреваю, что порвет ваш котел еще на испытаниях, в которых не доведете вы давления и до 5 атмосфер.

Радиатор кондесатора, что вы показали выше не имеет внутренней "мокрой" площади в 20 м2 - там всего-то трубка пару тройку раз проходит - для кондесации воды он неприемлим. Здесь нужен радиатор "автомобильного" типа, а не от холодильника, работающего точно не на водяном паре.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за помощь и за конструктивную критику. Ситуация в целом понятна, теперь будем думать над чисто технологическими вопросами. По получении результатов обязательно ознакомлю с результатами всех заинтересованных в этом.

Поделиться сообщением

Отвечать за базар у автора не в чести.

Я тут на досуге ознакомился с предыдущими прожектами автора, так вот, ни один! из пректов (по крайней мере тех, которыми выносился мозг форумчанам) НЕБЫЛ завершён и даже доведён до хоть какого-то результата. А те весьма скромные промежуточные результаты преподносились автором с такими параметрами, что при подсчитывании на калькуляторе их КПД нескромно превышало 100%. На вопросы форумчан, почему остановленно строительство, ответ чаще всего - недостаток финансирования.

Я ошибся, автор не тролль, он имеет точное русское название - прожектёр.

Ссылки:

http://www.chipmaker.ru/topic/26174/

http://www.chipmaker.ru/topic/30993/

http://www.chipmaker.ru/topic/15325/

Поделиться сообщением

По получении результатов обязательно ознакомлю с результатами всех заинтересованных в этом.

Вы нас вряд ли ознакомите, несмотря на нашу заинтересованность, ИМХО.

Нам интересны все моменты создания, творения, рождения модели, испытания, грабли, неприятности, естественно фотографии - все до мелочей.

Если вы решились делать алюминиевый котел вам придется приобрести сварочный аппарат с вольфрамовым электродом (с аргоном). Самый дешевый в моем городе стоит порядка 15 т.р. (не факт, что надежный) к нему газовые шланги + 5т.р., аргон достать можно, но цена вопроса мне не известна. Далее - материал - листы, трубки, тройники, флюсы, припои, кислоты, нейтрализаторы, электроды...

Ну да ладно, купить не вопрос - были бы деньги... Но вот чтобы все это заработало в созидательных целях нужен опыт, либо немеряный кошелек чтобы платить реальному мастеру своего дела - сварщику в вашем случае. А он как вы понимаете специалист, и если ему важна судьба его творения (а он тоже туда душу вложит, пусть и за ваши деньги), он вас просто пошлет лесом, полем и т.п.

Выше я озвучил лишь некоторые денежные вопросы - вы их потянете ради одного изделия?

Изменено пользователем Василий Тулун

Поделиться сообщением

У меня есть аргонник на 350 ампер, и варю я неплохо. Но слишком сомнительный выигрыш в весе получается. По прикидкам медный котёл без воды весит 20-22кг, алюминиевый при условии соблюдения равнопрочности с медным, где то 15 кг, плюс полная непредсказуемость параметров. Так что котёл буде всё же медный. Теперь по мощности двигателя. Я умных книг стараюсь не читать и мощность рассчитываю на пальцах. Поскольку площадь поршня 36см2 а рабочий ход 0.12м, то при условии что удастся получить 1200 об в мин(20 в сек), а усилие на поршне которое мне необходимо для нормальной работы 300кг, для этого давление пара составляет 8-8.5кг и отсечка пусть будет 0,9, поскольку весь механизм ничего почти не весит и инерции практически не будет, оставим ей пока 10 проц.то получается на один цилиндр порядка 7 л.с. а их два, значит 14, откинем 10 проц на трение и столько же на насосные потери 11лс. На первый случай достаточно, плюс 0.6 педали и 0.5 электро, 12 сил по кругу. Пока хватит. Так что пока надо работать над котлом который их обеспечит. Мне не надо запас, двигатель всегда работает на одних оборотах, автоматически включается при 8.5кг и отключается при 7.5кг. Пока всё. Напомню, что потом двигатель будет стоять на махолёте, трайк это полигон. Если что не так, поправьте, погано себя чувствую мог и напутать.

Поделиться сообщением

Отвечать за базар у автора не в чести.

Я тут на досуге ознакомился с предыдущими прожектами автора, так вот, ни один! из пректов (по крайней мере тех, которыми выносился мозг форумчанам) НЕБЫЛ завершён и даже доведён до хоть какого-то результата. А те весьма скромные промежуточные результаты преподносились автором с такими параметрами, что при подсчитывании на калькуляторе их КПД нескромно превышало 100%. На вопросы форумчан, почему остановленно строительство, ответ чаще всего - недостаток финансирования.

Я ошибся, автор не тролль, он имеет точное русское название - прожектёр.

Ссылки:

http://www.chipmaker.ru/topic/26174/

http://www.chipmaker.ru/topic/30993/

http://www.chipmaker.ru/topic/15325/

Уважаемый!!! Если вас что то не устраивает, вы смело можете сюда не заходить. Я совсем не обижусь. Но объясните зачем вам здесь гадить? Я сам прекрасно знаю свои недостатки и не скрываю их. Успокоились бы вы и шли к свои чих пыхам. Зависть и осуждение следующими после гордости идут. Вот сейчас Великий пост, а вы все остатки мяса соскребли с моих старых костей. Идите с миром, не стоит так убиваться, вы так можете и не убиться. :) Большое спасибо что повысили мой статус с рядового брехуна до махрового прожектёра, будь в вас немного порядочности, вы бы могли и извиниться, но думаю покаяние вам совсем чуждо. В любом случае искренне желаю вам освободиться от ненависти, зачем вам себя калечить?

Поделиться сообщением

Закусывать надо... ;)

ребра охлаждения на двигателе нужно сделать паровой рубашкой, отработавший пар туда направлять - чтобы вода не конденсировалась на стенках в цилиндре. Паровую рубашку теплоизолировать - будет лучше, поверьте на слово.

Поделиться сообщением

Закусывать надо... ;)

Спасибо добрый человек, я подумаю над этим.

Да всё именно так и сделано, плюс при выпуске в оребрённую головку, пар проходит, через сито мелких отверстий, где изрядно мнётся

Поделиться сообщением

Излишне увеличивать сопротивление выходу пара не нужно, конденсатор свое дело сделает лучше.

А может фотографии в студию..?

Изменено пользователем Василий Тулун

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.