Перейти к публикации
clockmaker

Цианакрилатный клей + алюминиевые сплавы?

Рекомендованные сообщения

Может пользовал кто цианакрилатный клей для склейки алюминиевых сплавов, толщиной 0,5 - 1мм? На сколько прочным получается клеевой шов? Как ведет себя такой клей со временем, не неделя, месяц, а три, пять, десять лет? Какими растворителями растворяется, а то разлезется еще, при покраске? Может кто знает еще какие подводные камни и способы их обойти?

Поделиться сообщением

Цианокрилатный клей, помойму нерастворяется практически не в чём. Если шов с алюминием изгибатьсяч сильно небудет, то развалится недолжно.

Поделиться сообщением

Сын отломил алюминиевый рычаг сцепления на мотоцикле, кое как выжать остатком можно было и до дома он доехал, но на днях он собирался на техосмотр. Сразу же пока облом не окислился он приклеил его и ездил еще с опаской около года пока не нашел новый рычаг. Клей просто поразил своей прочностью, но нужно качественно подготавливать поверхность. Если что ни будь отвалилось по склейке, второй раз приклеить не удастся, будет очень непрочно, нужно опять подготавливать поверхность.

Поделиться сообщением

Цианокрилатный клей, помойму нерастворяется практически не в чём. Если шов с алюминием изгибатьсяч сильно небудет, то развалится недолжно.

Растворяется в ацетоне и других растворителях легко (иногда его использую для временного соединения деталей,когда нужно обработать 2 или более заготовки из листового материала одинаково,после обработки кидаю в ацетон и весь клей растворяется без следа),при температурах выше 70-80 С начинает размягчаться,в общем недорогой клей для неответственных бытовых применений.Изгиб переносит плохо,отслаивается пленкой.В дорогих цианоакрилатах спецдобавки и наполнители,чуть получше стандартных,но по свойствам тоже не фонтан,лучше их применять для пластмасс.Для металла лучше что-нибудь вроде БФ-2 (крепче держит,не стареет,стойкость к растворителям выше,если клеить с температурным отверждением держать будет намертво,плюс хорошее обезжиривание до этого),либо что-то из импортных эпоксидок для металла,также очень неплох UHU-metall (по составу тоже вроде нашего БФ-2 но только с хитрыми наполнителями и добавками).

Поделиться сообщением

Я и раньше знал, что он весьма не дурственен, но год выходить, под динамической нагрузкой, для моих запросов это выше крыши.

Клей просто поразил своей прочностью, но нужно качественно подготавливать поверхность.

У меня будет нулёвый алюминиевый сплав, из рулончика, достаточно ли будет пройтись ацетоном, нанесенным на бумажное полотенце, или лучше самой мелкой наждачкой?

Как сильно и на какое время нужно сжимать склеиваемые детали?

На сколько хорошо он склеивает алюминиевые сплавы с пластмассами, МДФ, деревом? Как в этом случае правильно подготовить поверхности?

Поделиться сообщением

У меня будет нулёвый алюминиевый сплав, из рулончика, достаточно ли будет пройтись ацетоном, нанесенным на бумажное полотенце, или лучше самой мелкой наждачкой?

Думаю что лучше наждачкой. К дереву и МДФ если на них масло и жир непроливали прилипнет без доп. обработки.

Поделиться сообщением

Ацетон больше размазывает загрязнения,чем удаляет их. Для качественного обезжиривания нужно что-то типа этого http://www.protonrf.ru/katalog/otchistiteli-zagryaznenij/degreaser-65-moschnyj-otchistitel-elektritcheskogo-i-mekhanitcheskogo-oborudovaniya-dlya-obezzhirivaniya-poverkhnostej.html Цианакрилат хорошо клеит пластмассы,мдф,дерево,алюминий намного хуже (особенно полированный\шлифованный),то есть адгезия к пластику будет намного сильнее чем к металлу.

Поделиться сообщением

clockmaker, Смывается ацетоном(с трудом) и смывкой для краски хорошо http://www.infoyar.ru/image/24acebd93002de05b25da35369e9ab1a.jpg

Алюминий им клеится плохо, держится, но склеиванием это назвать сложно. При отрывании, срывает с алюминия оксидную плёнку(к которой собственно и приклеивается). Нужно предпринимать какие то дополнительные действия, для удовлетварительно результата.

Изменено пользователем lowboard

Поделиться сообщением

clockmaker, Смывается ацетоном(с трудом) и смывкой для краски хорошо

Да я собственно побаивался, а не отклеится ли, при покраске. Но egor36 и другие, по лучше, клеи присоветовал так что все сомнения развеялись, можно спокойно клеить и не париться.

Большое спасибо, всем ответившим. chipmaker это кладезь знаний и форум с самыми адекватными завсегдатаями в рунете, каждый раз убеждаюсь в этом!

Поделиться сообщением

Если вдруг будете клеить цианокрилатом, то лучший, какой я знаю, Cosmofen200.

Поделиться сообщением

клеил кончик отломленного рычага (мех. поврежднеие) вот такого кухонного помощника :)

c660cd6d2115.jpg вроде нагрузка приличная на него , а ведь держит

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.