Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Yuriss

Имею вопрос по электростанции АБ-0.5-0/230

Рекомендованные сообщения

Товарищи! подскажите пожалуйста какую свечу зажигания можно поставить на замену штатной свече СН310  в двигателе СД60? 

Поделиться сообщением

Судя по информации из руководств к армейским движкам двухтактникам-воздушникам дефорсированным (2сд) , то там указывалась А10Н , если есть таковая, если нет, то мона и А11, без резистора которая.

Поделиться сообщением

Ничего не вижу плохого и от А14. У похожих коротких свечей по разному выступает изолятор, они имеют разное калильное число. У экранированных А10Н изолятор внутри, значит свеча холодная, обязательно будет заростать нагаром. 

Поделиться сообщением

Я использовал на АБ 1, А11, А14 и А17. В зависимости от качества и количества смеси, а также  настроек зажигания свечи тоже были разные.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Виталий Донецк сказал:

У экранированных А10Н изолятор внутри, значит свеча холодная, обязательно будет заростать нагаром. 

У себя ничего подобного не наблюдал, изолятор был серого цвета. Это следствие либо плохого топлива, либо дерьмового масла, настоек карбюратора или зажигания. Даже жирное 1:15 соотношение масло-топливо не меняло цвет изолятора.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Sake_80 сказал:

изолятор был серого цвета. Это следствие либо плохого топлива, либо дерьмового масла, настоек карбюратора или зажигания

Слишком много нюансов влияет на цвет изолятора.

11 часов назад, Sake_80 сказал:

Даже жирное 1:15 соотношение масло-топливо не меняло цвет изолятора.

Значит температура циклов, постоянная нагрузка, способствовали самоочищению, независимо от количества масла. 

Поделиться сообщением

14.10.2019 в 08:27, ice.xolodilnik сказал:

Товарищи! подскажите пожалуйста какую свечу зажигания можно поставить на замену штатной свече СН310  в двигателе СД60? 

Как я понял какого либо конкретного ответа, Вы не дождетесь. Я на своём делал так (у меня АБ-1). Настраивал зажигание и карбюратор двигателя, после этого вворачивал  самую горячую свечу, в моём случае А17. Заводил и давал поработать генератору минут 15 под полной нагрузкой, потом глушил. Если в момент глушения не наблюдалось калильного зажигания, то оставлял эту свечу, если зажигание проявлялось, то ставил свечу холоднее, А14. Если и она калилась то тогда уж А 11.  При работе двигателя  без нагрузки, подобранные по такой методе, они конечно все одно, немного коптятся, но не настолько, что бы это на что-то влияло. Свечи использую отечественные, они не дорогие, рублей по сто, что ли.

Изменено пользователем Павел Коптев

Поделиться сообщением

12 минут назад, Павел Коптев сказал:

Если в момент глушения не наблюдалось калильного зажигания

А если на свече образовался слой нагара, зольного, от масла, хотя и серого цвета, то он тоже может способствовать калильному, не так ли?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Виталий Донецк сказал:

А если на свече образовался слой нагара, зольного, от масла, хотя и серого цвета, то он тоже может способствовать калильному, не так ли?

Виталий, уж не совсем я идиот то. И свечу чистую заворачиваю, и в цилиндр через её дырку смотрю, чего там делается на поршне да головке. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, Павел Коптев сказал:

Виталий, уж не совсем я идиот то

Заметьте, я такого не говорил. А это может быть важно тем, кто мало разбирается в калильном числе, теплонагружённости цилиндра, и прочих свечных нюансах. 

Поделиться сообщением

Товарищи!  спасибо большое за информацию, очень познавательно, но вот есть беда. С момента приобретения генератора ч его так и не могу его запустить.. нет искры... грешил на свечу, потому и стал думать о замене. Купил сегодня а11 и стал проверять с ней. В результате искры так и нет, однако импульс от катушки идет- током меня дёрнуло знатно при попытках проверки искры замыканием выкрученой свечи на корпус. Отсюда вопрос... Куда копать дальше?) Генератор "новый" с хранения.

Изменено пользователем ice.xolodilnik

Поделиться сообщением

10 минут назад, ice.xolodilnik сказал:

Отсюда вопрос... Куда копать дальше?) Генератор "новый" с хранения

Смотрите высоковольтный провод, зазоры на прерывателе, конденсатор ( если они есть). Катушку сушите. Зазор на свече, может великовт.

Поделиться сообщением

13 часов назад, ice.xolodilnik сказал:

Куда копать дальше?

Замените прежде всего высоковольтный провод и конденсатор. Я бы ещё советовал поставить свежие сальники коленвала. Как бы генератор не хранился, а время своё берет.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Павел Коптев сказал:

Замените прежде всего высоковольтный провод

Какая цель данного действа?

10 минут назад, Павел Коптев сказал:

и конденсатор

Чтобы убедиться в его работоспособности, его можно либо проворить, либо просто заменитьь на исправный. 

Но я бы первым делом почистил контакты в зажигании. 

12 минут назад, Павел Коптев сказал:

Я бы ещё советовал поставить свежие сальники коленвала.

Вы недооцениваете советское качество. Теперишние некоторые резиновые изделия через год рассыпаются в пыль.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Вы недооцениваете советское качество.

А с чего бы его переоценивать? Советские РТИ очень разные по качеству, но в основном - дрянь редкостная, "дубеют" очень быстро. А для сальников КВ двухтактного ДВС герметичность это главный момент, при подсосе воздуха в кривошипной камере возникает ряд моментов, которые, по незнанию эксплуатанта, могут сильно испортить жизнь, вплоть до невозможности запуска.  Но в  случае ТС (нет искры при рабочей свече) причиной может быть и пробитый наконечник свечи.

Изменено пользователем 2Фома53

Поделиться сообщением

3 минуты назад, 2Фома53 сказал:

Советские РТИ очень разные по качеству,

Имею АБ1, БП урал, всё работает.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Вы недооцениваете советское качество. Теперишние некоторые резиновые изделия через год рассыпаются в пыль.

Виталий, вы мне ещё про советские подшипники расскажите!!!

5 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Имею АБ1, БП урал, всё работает.

Виталий, имею оборудования (обслуживаю и ремонтирую, один) на более чем миллион долларов и все работает, и так с 1994 года.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Павел Коптев сказал:

вы мне ещё про советские подшипники расскажите!!!

А Вы мне про китайские, из гвозделина :)

Поделиться сообщением

Виталий, дорогой, я же сказал, что советские РТИ сильно разные по качеству, их качество непредсказуемо. Возьмите те же клиновые ремни, редко какой из них не горбатый. Пришлось как-то перебирать движок Ш 50 мопедовский, сальники как из пластмассы, вспомнил такой же мотор, но от чешского "Стадиона", сальники - мягонькие, целенькие. А вообще-то процедура проверки сальников КВ процедура не столь и сложная, но требует значительных побочных работ.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Виталий Донецк сказал:

А Вы мне про китайские, из гвозделина

Виталий, я вам про фирменные и советские говорю. Нам механик с армейских складов таскал в 94-95 году, тогда никакого Китая и контрафакта в помине не было. . Ресурс советских в разы меньше был.  Для справедливости надо сказать, что к советским бонусом шла гораздо большАя шумность работы.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Павел Коптев сказал:

что к советским бонусом шла гораздо большАя шумность работы.

Павел, Ваше сообщение не мне, но не утерпел... , советские подшипники, хотя и не из гвозделина, но зато сделаны на "горбатом" оборудовании, отсюда некруглость шариков-роликов, шум и недолговечность. Тем более, что Вы описываете  "дикую" эпоху производства.

Изменено пользователем 2Фома53

Поделиться сообщением

По поиску искры-проверьте не размагнитился ли маховик. На моём гене искра становилась всё слабей ислабей,оказалось магнит даже гвоздь мелкий удержать не может. Поставил от мопеда,до сих пор работает нормально,кстати-зажигание на генераторе полностью подходит от 2-х скоростных мопедов с контактным зажиганием,только катушку освещения можно убрать за ненадобностью. И ещё-когда я купил генератор,он был новый с консервации,и искры не было по причине наличия вощёной бумаги между контактами прерывателя,такойже бумагой было заклеена вентиляционная решётка на гене и обернуты контактные кольца(наверное,чтоб не окислялись).

Поделиться сообщением

Если кому интересно, то я нарыл на Алиэкспрессе, лепестковый клапан для 80 кубкового мотора вместе с домиком, что очень уменьшит объём работы по его установке. Пишите в личку поделюсь ссылкой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.