Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

texnik_en

Технология извлечения сломанных свёрл и метчиков

Рекомендованные сообщения

Нагреть нечем, там попсовая горелка не прокатывает, грею больше впускной коллектор, чем болт, там нужна ацетиленовая наверное мощная. А вот сверла купил какие то в wurth мне посоветовали HSS Din 338 new, на крайний случай.

Попробовать в смысле 50% перекисью? Или может таки разбавить раза в 2 хотя бы?

Поделиться сообщением

прожигал электродом, раза два испортил инструмент, и решил попробовать последний раз и получилось! радости не было предела! 

Поделиться сообщением

1 час назад, boostin_mine сказал:

Посоветуйте пожалуйста. Имею напрочь закисший железный болт 8мм в дюралевой части двигателя.

Сверху прикладываете гайку и сваркой желательно полуавтоматом привариваете изнутри гайки болт к гайке

Поделиться сообщением

Приварить и выжечь возможности нет. Только вариант вытравить или высверлить. В целях сохранения родной резьбы, вариант вытравить определенно лучше, так как нарезать резьбу большего размера там негде.

Я тему то всю прочитал, поэтому вопрос именно по вытравливанию лимонкой с перекисью, какой концентрации перекись сделать из 50 процентной и сколько лимонки на это дело всыпать.

Поделиться сообщением

Часто приходится извлекать заломы в том числе и метчиков.Недавно приобрёл алмазные шарошки для гравера,пилят метчики просто на ура,стоят копейки. 

image.png

Поделиться сообщением

1 час назад, от граблей до караблей сказал:

шарошки для гравера

Да, дело хорошее. Но обычно заломыши в местах трудно доступных для гравера. По причине полного отсутствия оного в тех местах. А так то да. Вещь прекрасная.:good:

Поделиться сообщением

6 часов назад, boostin_mine сказал:

закисший железный болт 8мм в дюралевой части двигателя

Вокруг отверстия сделать бортик из пластилина. Потом найти азотную кислоту (можно солянку или лимонку, они менее активные) и капать на болт. Азотка не реагирует с дюралем и пластилином, а металл растворяет. Процесс не быстрый, но 100%.

Изменено пользователем Fiks_

Поделиться сообщением

25 минут назад, Fiks_ сказал:

Вокруг отверстия сделать бортик из пластилина. Потом найти азотную кислоту (можно солянку или лимонку, они менее активные) и капать на болт. Азотка не реагирует с дюралем и пластилином, а металл растворяет. Процесс не быстрый, но 100%.

Я так и хочу, только не из пластилина, а из алюминия (так будет возможность нагреть), вопрос в том какую концентрацию перекиси каким количеством лимонки развести.

Более серьезные кислоты не хочу, просто по причине того что я с ними не на ТЫ и тупо их опасаюсь.

А лимонкой растворенной в аптечной 3х процентной перекиси я попробовал дома, вроде работает, но медленно, поэтому хочу поднять концентрацию перекиси, не знаю до скольки, у меня в наличии 50ти процентная.

IMG_20191106_012238.jpg

IMG_20191108_140318.jpg

Изменено пользователем boostin_mine

Поделиться сообщением

37 минут назад, Fiks_ сказал:

Азотка не реагирует с дюралем и пластилином, а металл растворяет.

А дюраль это разве не металл?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Витюня сказал:

А дюраль это разве не металл?

Металл, но это сплав алюминия, лимонная кислота с ним не реагирует.

Изменено пользователем boostin_mine

Поделиться сообщением

Времени то сколько? Дома в тепле обычным уксусом обломок метчика м4 длиной около 6мм полностью выжрало примерно за неделю. Я уксус даже не менял, просто в малюсенькой баночке деталь валялась. Алюминь правда потемнела.

Поделиться сообщением

Неоднократно вытравливал азотной кислотой, разбавленной 1:1 - 1:2. Желательно слегка подогреть, градусов до 30. Любые другие составы травят существенно медленнее.

Пластилин или жирную замазку не советую, лучше невысыхающий герметик, на него лепится обрезок шприца. Раствор периодически менять.

Поделиться сообщением

Итак, сегодня пошла вторая пара выходных занятий этим чертовым болтом.

Попробовал травить. Самым сложным оказалось прилепить баночку, чтоб лимонка не утекала мимо болта))) Также аукнулась и сама баночка, так как достойной прямоугольной из алюминия не нашел, сплющил от какого-то одеколона, но тоненькая капец. Итогом баночку приклеил на эпоксидку, в щели откуда текло выдавил кучу герметика. Потравил, подогревая газовым паяльником, но недолго, спустя час баночка дала течь в тех местах где я ее из круглой сделал квадратной, и пока я пытался снова все залепить - отвалилась вовсе.

Что в итоге травления. Не знаю что именно, но что-то определенно подъело, странно только то что дома при травлении самого экстрактора лимонка с перекисью становились коричневыми, а на месте обломка жидкость зеленела. Может быть это травился сам остаток железного болта?

Ну и после того как баночка превратилась в решето и отвалилась, ничего больше не осталось как взять в руки дремель (благо он у меня аккумуляторный), проксоновскую алмазную насадку для гравировки по стеклу (миллиметровый шарик на конце биты), и попробовать накернить таким макаром центр экстрактора.

Как оказалось, дремель и вправду этой алмазной шарошкой грызет лучше чем сверлом, что мне втюхали в вюрте, и итогом я уже сделал добротный паз под отвёртку в экстракторе. Правда уже стемнело, села старенькая батарейка в дремеле, и я успел погнуть отвёртку из форсовского набора инструментов в попытке выкрутить экстрактор за раз, поэтому рабочее место свернул, и уехал домой. Продолжу завтра, и думаю что без травления, так как больше подходящей алюминиевой баночки у меня нет и найти негде (и так пол города излазил), а тем же путем с дремелем.

Ниже фото как выглядело травление, правда я забыл термометр, поэтому пришлось температуру смеси контролировать по тепловизору (больше 80 смесь не грел).

IMG_20191109_150102.jpg

Поделиться сообщением

Ну не знаю, Можно и вылепить стакан с глины, поцепить два проводка, Короч, выйти можно. Травление, плюс расшатывание. А про экстракторы забудьте. Я как год пятнадцать первый заломал, так и лежат в коробке. Он в принципе выкрутить не может.  Я по началу, тоже думал что у какая штука. три бакса отдал на рынке. потом приблизительно посчитал в столбик. Получилось, или он раздает болт и тем самым еще больше клинит экстрактируемое или не хватает прочности самого экстрактора.

Поделиться сообщением

Сталь из алюминия можно вытравить электролизом в растворе серной кислоты (аккумуляторный электролит подойдет). Плюсовой провод на изделие, минусовой - на произвольной формы электрод (хоть гвоздь). Алюминию ничего не будет (ну, слегка анодируется, но дальше не пойдет), а железка растворится.

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за советы, выгрыз весь экстрактор алмазными шарошками.

PS. Да, понимаю, что можно и азотной кислотой и серной, но как я писал выше - все это варианты не для меня, я с химией и с техникой безопасности по ней на вы, поэтому никакой кислоты страшнее лимонной использовать мне нельзя)

Поделиться сообщением

Теперь дело за обломышем?

Поделиться сообщением

8 часов назад, nikolay007 сказал:

Теперь дело за обломышем?

Да и его там уже практически нет, сточился вместе с экстрактором (да он уже и оставался миллиметр толщиной), теперь местами проглядывает резьба. Постараюсь потихоньку метчиком попасть в родную резьбу, надеюсь что все остатки таким образом уберу.

Поделиться сообщением

Попробуйте ещё потравить,а то может и не мопадете в шаг,остаток маленький,меняйте почаще раствор и подогрев ускорит процесс.

Поделиться сообщением

8 минут назад, nikolay007 сказал:

Попробуйте ещё потравить,а то может и не мопадете в шаг,остаток маленький,меняйте почаще раствор и подогрев ускорит процесс.

Пожалуй вы правы, теперь можно попробовать прямо горлышко бутылочки воткнуть в отверстие, и оставить на пару дней (машина ещё блин не возле дома стоит, у товарища возле дома черт дёрнул заняться заменой термостата, там и застрял).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.