Перейти к содержанию
zxr

муфельная печь 50 вольт

Рекомендуемые сообщения

Было дело, один ЛЯКТРОНЩИК

Господа теоретики и практики. Я не буду настаивать и отстаивать тиристорное (симисторное) управление. Соглашусь что трансформатор это надежно, масивно, добротно.

Но:

1. Пример с частотником был приведен как пример разработки "ЛЯКТРОНЩИКОВ", но каждый видит в нем только то что ему хочется.

2. Вы ставите на один уровень питание вычислительной техники и муфельной печи или это для посмеяться какой у нас "ЛЯКТРОНЩИК" тупой был?

Решение не верное, но отношение к симисторному питанию печи какое имеет?

3. Относительно помех в сеть. Если делать управление с переходом через "0" то помех не наблюдается. Кстати легко реализуется.

4. А теперь самое интересное, объясните откуда при тиристорном (симисторном) управлении возьмется этот импульсный ток в 300 с гаком ампер от которого провода плавятся? Если учесть что на выходе имеем 50В.

Мне просто интересно почему вы так считаете? Это на уровне догадок, экспериментов или теория из литературы? Если последнее то с цитатами плз.

Я вот из школьного курса физики такого не припоминаю.

С уважением.

ПС Если мой вопрос не в русле созданной темы, не возражаю против создания новой.

Поделиться сообщением

Si1ver,

Может для начала выяснить что такое мощность, откуда она берётся, что такое нелинейное сопротивление нагретого проводника.

Каким образом регулирует тиристорный регулятор, и что такое синусоидальное напряжение.

Как только это выясните.... сразу станет ясно откуда ток берётся.. http://www.referat.ru/referats/view/25529

Там есть графики на которых показана синусоида,

Если закрашена вся синусоида то используется весь период, а ток зависит от напряжения... всё это хорошо если б не время....

Вопрос а причём тут время???? да при том что надо получить мощность.... напряжение в 50 вольт получить можно... вот только мощности с этого не снять, так как 50вольт это порядка 20% площади синусоиды, или 1/12 периода, всё остальное время ток идти не будет.

А для того чтоб снять необходимую МОЩНОСТЬ придётся открывать пораньше, а это будит порядка 200 вольт эффективного напряжения.

Поделиться сообщением

про гальваноразвязку можно подробнее и доступнее.

спасибо.

Трансформатор дает гальваноразвязку.

Тиристор или семистор не дает, с землей будет потенциал - короче может током щИпнуть.

Транс. с 10 мм квад. по сети ищите, а вторичку моно перемотать.

В принципе хороший сварочный, самое то, что вам надо желательно на тор железе.

Поделиться сообщением

Вот, уже о такой переменной как время вспомнили. Отлично.

Arkad, дело в том что я знаю как работает и тиристор, и симистор.

Может для начала выяснить что такое мощность, откуда она берётся, что такое нелинейное сопротивление нагретого проводника.
Что это я тоже знаю. Сопротивление проводника во внимание не берем. Оно должно одинаково изменятся при нагреве во всех случаях питания.

Я спрашивал откуда взяли цифру более 300А. Обоснуйте.

То что Вы написали, что нужно взять необходимую мощность для разогрева это очень хорошо.

Но, ее можно достичь тремя способами (из формулы): регулируя ток при константе напряжения, регулируя напряжение при константе тока или соблюсти баланс ток - напряжение и получить те 4000ВА.

Без обид. Но раз Вы предлагаете мне разобраться в формуле мощности, то я Вам ее тоже напомню.

Исходя из этой формулы и закона Ома при нерегулируемом варианте (муфель постоянно включен в сеть 220В) отбираемая мощность будет равна:

Р=220^2/0,625=77,44кВА

Из этих 77,44кВА нам нужно лишь 4кВА. Т.е. около 6% от общей мощности. Так вот с помощью симистоного (тиристорного) управления этого можно достичь.

У меня таким образом работают нагреватели. Расчетная мощность первого при 220В чуть больше киловата, второго 3,6кВт Но ограничены с помощью ТРМ до 45% от номинала для поддержания температуры на уровне 350-400грС. Запас по мощности выбран для скорости набора температуры и уменьшения инертности. Работает в импульсном режиме, помех не создает.

Упреждая вопрос о параметрах тока/напряжения - замерять не смогу в связи с переездом и невозможностью подключить оборудование.

Но по памяти при проверке работы киловатного напряжение выше 100В не подымалось.

С уважением.

Поделиться сообщением

Тиристор или семистор не дает, с землей будет потенциал - короче может током щИпнуть.

Извините, а откуда ноги? По Вашей логике тогда подключение любого нагревателя по 220В должно долбануть что ноги откинешь.

Поделиться сообщением

Я спрашивал откуда взяли цифру более 300А.

Во первых я про 300 ампер я не говорил, А по вашей формуле "Р=220^2/0,625=77,44кВА" и получается более 300 ампер,

Ради интереса попробуйте разогреть гвоздь от 220вольт через тиристорный регулятор :) , по вашим рассуждения вроде должно получится.

Тиристорными регуляторами можно только уменьшать номинальную мощьность

Поделиться сообщением

Еще как альтернативный вриант - включать печку через мощный резистор, например через сварочный баластный реостат. Будут потери на наргев резистора, но вдруг, в отличие от трансформатора резистор уже есть под рукой?

Поделиться сообщением

arcad, если читать по диагонали то можно сделать именно такие выводы как у Вас.

Вопросов больше нет. :)

С уважением.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Я спрашивал откуда взяли цифру более 300А. Обоснуйте

Это ИМПУЛЬСНЫЙ ток.

Si1verПо Вашей логике тогда подключение любого нагревателя по 220В должно долбануть что ноги откинешь.)))))))))))

Для какой логики делается заземление?

Изменено пользователем stallker

Поделиться сообщением

Судя по Вашему , Сергей Викторович, посту 53 вы симистор с тиристором на корпус вешаете? (шутка :) )

Я о том, что зачем писать чушь, о потенциале с землей и щипании током при условии правильного монтажа.

А управляющий электрод симистора не проблема развязать оптопарой от основной схемы управления. Или Вы другого мнения?

Это ИМПУЛЬСНЫЙ ток.
Обоснуйте, плз. А то как-то неубедительно.

С уважением.

Поделиться сообщением

Попытаюсь оформить результаты обсуждения. Нужен трёхфазный транс с жёсткой характеристикой, то есть классический транс а не сварочный с падающей характеристикой. Однофазный на такие токи сильно перекосит трёхфазную сеть, тем более уже есть ввод 3-х фаз. Никакие тиристорные и прочие регуляторы без транса такую печку не запитают. Для регулировки (если она нужна) лучше поставить ЛАТР по первичной цепи, тиристоры с трансом очень плохо работают. Транс конечно будет гальвнаоразвязанным так как сильно отличаются токи по первичке и вторичке, обмотки целесообразно мотать разным проводом. В качестве транса я под перемотку взял бы трёхфазный советский латр на 40А, он как раз подойдёт по мощности и легко доступен.

Поделиться сообщением

В качестве транса я под перемотку взял бы трёхфазный советский латр на 40А, он как раз подойдёт по мощности и легко доступен.

:good:

Единственное - там растояние между катушками не шибко большое, но можно намотать вторичку не одну, а две паралельно, чтоб влезло и зазор для вентиляции остался.

Поделиться сообщением

ладно поищем могучий транс.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

По Вашей логике тогда подключение любого нагревателя по 220В должно долбануть что ноги откинешь.

Вопрос для чего делается третий провод земля в нагревателях 220 в?

Обоснуйте, плз. А то как-то неубедительно.

Если у Вас другое мнение то и обосновывайте элементарный расчет мощности и тока.

Изменено пользователем stallker

Поделиться сообщением

Если делать управление симистором импульсное то нагружать сеть эти 80А будут доли секунды в отличие от 20А постоянных.

Какой ток будет эти доли секунды?

взял бы трёхфазный советский латр на 40А

Однофозный нормально тянет в 4 посте отписал.

Поделиться сообщением

Четыре компьютерных блока питания http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_chieftec/Chieftec_BPS1200C_1200W_2x4_6x6_Cable_Management_110897.html соединенных последовательно по каналам 12 Вольт. Или заказать у электронщиков импульсный блок питания с нужными параметрами.

...если там спирали включены в паралель...

Очень здравая мысль проверить соединение спиралей, если их несколько.

Поделиться сообщением

Симисторное (тиристорное) управление можно сделать после трехфазного трансформатора.

Поделиться сообщением

Есть большие технические трудности в создании трёхфазного управляемого выпрямителя. Они в установке и автоматическом поддержании равного по трём фазам угла открывания тиристоров во всём диапазоне регулирования. Наиболее просто это решается использованием трёхфазного магнитного усилителя в цепи задатчика тока (как это было в выпрямителях серии ВАКГ) но это древность страшная. Использование трёх измерительных трансов по фазам и трёх каналов задания со строенными резисторами тоже непросто и не гарантирует синхронности и отсутствия сквозных токов. Но этот вопрос (регулирования) уже вторичен.

Поделиться сообщением

Не рекомендую связываться с тиристорами на таком малом напряжении и таком токе - 80А. На тиристорах падает достаточно много, вольт 5-7 на таком токе, а 7Х80=560 ватт, что не должно радовать. А тиристоры с малым падением и большими токами, да еще управлять ими...

Поделиться сообщением

> Не рекомендую связываться с тиристорами на таком малом напряжении и таком токе - 80А. На тиристорах падает достаточно много, вольт 5-7 на таком токе, а 7Х80=560 ватт, что не должно радовать. А тиристоры с малым падением и большими токами, да еще управлять ими...

Собирал как-то 6-фазный реверсивный выпрямитель (на выходе 3ф транса) на МТОТО -80 на напряжение 6 В и ток около 250 А

Просто КПД выпрямителя было небольшим, а, в данном случае, при напряжении 50 В ничего страшного. Бывают, кстати, строительные трансформаторы для освещения 3ф 36 В, вот можно на его выход на трех подобных тиристорных сборках собрать выпрямитель, входы управления - последовательно и на выход терморегулятора ТРМ-1, например, или ТРМ-10.

Фазовое управление мощьностью, думаю, не обязательно.

А еще приходилось строить плавилочку низковольтную, как раз толстая фехраль завалялась. Было около 28 В 70 А - заказал тороидальный транс на 2 кВА, и не так дорого он мне обошелся. Фирма Родник-4, Москва, Рязань мотает такие торы до 10 кВА, так что если однофазка - не проблема... Кстати, на первичке - твердотельное реле воткнул с контролем перехода через 0, и тот же ТРМ ОВЕН.

Для любителей всё низкоомное подключать в сеть через симистор с малыми углами открывания - пожалейте окружающих потребителей. Всему есть предел, и даже 2 Ом в сеть - низзя!

Поделиться сообщением

zxr, внутренности печки есть? в смысле,фото в студию... А то может там и не спирали вовсе, а КЭНы? Тогда трансы хитрые нужны,с регулировкой.

Уж больно подозрительная тем-ра для спиралевых нагревателей.

Я бы просто поставил на этот объём печи 4-х киловаттную спираль прямого включения на 220В через вышеупомянутые многократно симмисторы, реле,пускатели, etc.

Диаметр 2,4 мм, длина проволоки 35 м, напряжение 220 В,ток 18 А. ивседела...

Поделиться сообщением

zxr, внутренности печки есть? в смысле,фото в студию

фото нету, не снимал.

но там просто бункер - никаких спиралей в доступном виде.

если моментпринципиальный - то сделаю фото.

Поделиться сообщением

1350 температура максимальная для нихрома, рабочая 900, так вроде на бирке если ошибся поправте.

Если нихром то на предельной температуре ресурс падает на два порядка.

Поделиться сообщением

на бирке 1350

Поделиться сообщением

Измерьте сопротивление печки. Т.е. 50 вольт, 80 ампер - должно быть не меньше полуома в холодном состоянии. Если меньше - там нагревательные елементы могут быть действительно хитрые, не металлические и соответственно - прямо включать в 50 вольт нельзя.

Хотя, может 80 ампер это максимальный ток, а на горячую - меньше, то же весьма вероятно.

Надо попытаться узнать таки, просто спираль там стоит или нет. Потому как печки бывают весьма хитрые.

На печке какие-то органы управления есть? Крутилки там, клацалки?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.