Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

boi

Обломился метчик. Помогите вынуть.

Рекомендованные сообщения

Протравить азотной кислотой, после обломок начинает шататся и выкрутить его не составляет большого труда.

Поделиться сообщением

Из опыта буржуев есть такие варианты

- специальные сверла для удаления поломанных метчиков (они и по одному и даже набором продаются, есть у Sandvik, Hoffmann и т.д. - работают без проблем...) - но не стоит брать китай - просто деньги на ветер.....

- специальная приспособа для выкручивания сломанных метчиков (не нашел картинку типа такого http://www.chipmaker...post__p__147064 ) - три штыря в корпусе, вводятся в стружечные канавки метчика) - не думаю что поможет....

- импортная фреза для каленых материалов от 55 до 63 (70) HRC - видел на одном из заводов вообще сверлом монолиткой Sandvik метчик высверливали......(Вк8 или напайное наши сразу кололись...)

- такой вариант http://www.joemars.ru/tap.htm прошивка

Вот как раз видео нашел по фрезерованию каленых материалов

http://www.youtube.com/watch?v=TK3aN6suInY

d001.jpg

Изменено пользователем цти

Поделиться сообщением

Из опыта буржуев есть такие варианты

Из моего опыта с самодельной фрезой переточенной из импортной твердосплавной по мотивам сандвиковского сверла.

Поделиться сообщением

обратным молотком пробовал не идет( только резьба на молотке срезается) когда хотел подправить резьбу на штифте то и обломил метчик

Размер резьбы диаметру штифта не соответствует, перерезали уже?

Поделиться сообщением

Вот как раз видео нашел по фрезерованию каленых материалов

у меня претензии только по видео, не может быть такой заусенки на калёнке .это наверняка рекламный втюхиватель..

Поделиться сообщением

Попробуйте зажать такой струбциной и выкрутить, мне пару раз помогло.

post-3107-059816700 1364233310_thumb.jpg

Поделиться сообщением

рекламный втюхиватель..

Это точно! При фрезеровке каленого железа поверхность обычно блестит как зеркало. Заусенец , правда закатывается, но тоже тонкий и блистючий. Это не фреза а ее габаритно массовый эквивалент!

Поделиться сообщением

Метчик Р6М5 это конечный продукт стали или самокал сваркой не чо к нему не приваришь не пытайтесь глубина если 7мм бародком с баков выкрашыть и дальше просверлить дорезать резьбу сверлить лучше с водой

Поделиться сообщением

Думаю,я бы пробовал метод с прогревом (как советует владимир к) ,только прогрев горелкой(для отпуска),возможно несколько раз,но перед этим(а может и после,х/з?) минимально,чтобы осталось максимум тела,заточить обломаный кончик под плоский шлиц.И уже тогда цеплять и пробовать выкрутить чем угодно,(плоскогубцы,тисочки ,зажимы и т.д.)

Поделиться сообщением

пардон!

метчик уже выкрутили.

Поделиться сообщением

boi, есть электроэрозионное устройство для выжига метчиков стоит 5 000 долларов или взять у кого то в аренду

Поделиться сообщением

заправляй зубило маленькое выломаеш если 10 мм . так зубилом можно полностью выломать на всю длину метчик. ломай один зуб так быстрее будет в твоем случае.

Поделиться сообщением

Был у меня похожий случай. Принесли ружо ижк, старенькое, но рабочее. Проблема была в том, что сгнила пружинка бойка и боек после выстрела не уходил обратно, поэтому иногда заклинивал патрон в стволе и переломить ружо нельзя было. Ну вроде ничего страшного, выкрутить болтик м5, достать боек и надеть на него пружинку новую, всего делов то. Ан нет - вместо болтика обломанный метчик внутри колодки.post-44253-027185000 1374603663_thumb.jpg

Думали, думали, - вообщем отверстие там глухое, бить бесполезно. Вообщем через 4 часа умственных мучений взял победитовое сверло, заточил его под прямым углом и в сверлильный станок на 4500 оборотов. Не поверил своим глазам - через 2минуты просто стерло этот метчик в порошок. Конечно пришлось нарезать потом новую резьбу м6.

Вот так было у меня :unknw:

Е МАЕ - ТАК УЖЕ МЕТЧИК ДАВНО ВЫКРУТИЛИ, А Я ТУТ ПОЭМУ НАКАТАЛ ЦЕЛУЮ :rofl:

Изменено пользователем 676

Поделиться сообщением

10.03.2013 в 10:46, boi сказал:

а если приварить гайку на мечик? привариться?

Сегодня два штуки именно так и вытащил. Что-то не сраслось - в одном и том же отверстии сломал подряд два метчика. отверстие с цековкой 10 мм, на 3 мм глубиной.  Первый метчик сломался у начала резьбы - полуавтоматом наварил на него шарик металла, потом гайку. После 3-ей гайки выкрутил. Детальку жалко, долго делал - решил дорезать резьбу - и сломал второй метчик, уже внутри отверстия. С этим больше пришлось повозится, но технология такая-же: наваривал метал на метчик, пока наварка не поднялась выше детали, потом приваривал гайку и выкручивал...  

P.S. А резьбу я все-таки нарезал)))

image.png

image.png

Поделиться сообщением

2 часа назад, O-Witte сказал:

и сломал второй метчик

Я бы уже с этой партии метчиков, не рискнул бы резать. Видать сухие попались.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Слесарь ремонтник сказал:

не рискнул бы резать

Да вроде разные были, даже по виду. В некотором смысле сам виноват - поленился идти в гараж за маленьким воротком, взял большой. А им мелкий метчик так не чувствуешь...

Поделиться сообщением

26 минут назад, O-Witte сказал:

А им мелкий метчик так не чувствуешь...

Да, эт точно. Я ручки выкручиваю, болтики вставляю.

Поделиться сообщением

1 час назад, Слесарь ремонтник сказал:

Я ручки выкручиваю, болтики вставляю.

Там монументальная конструкция, внутрицехового изготовления, когда металл не считали и не жалели...))))

Поделиться сообщением

Лучший из всех перепробованных мной методов вытащить обломанный метчикfull_Deimantinis_gr____tas_cilindrinis_14_mm__YT-60426_.thumb.jpg.dbc6c12294690df98d7acf207cd01da0.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.