Перейти к содержанию
Hitzkopf

Снижение оборотов на электродвигателе.

Рекомендуемые сообщения

Не знаю какой у вас станок, но на старых станках, таких как Leinen LZ-4S, ОМЗ 1д613 и им подобным ременная передача мотор-коробка имеет двухручейковые шкивы с разным передаточным, на подобии 1:2 и 2:1 для переброски ремня в "Исключительных случаях"  и соответственно расширяет диапазон скоростей при наличии скудной коробки скоростей, а в вашем случае наверное расширит его до уровня частотника)  Соотношение шкивов можно выбрать другим, лишь бы длина окружности ремня совпадала, что бы наиболее просто перекидывать ремень.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

P1140324.JPGТВ250, шкивы двухручьевые, но без вариантов :)  Да и сделано всё так, что большее передаточное сделать крайне сложно. По-моему, даже у заморского прародителя этого станка есть только более скоростные варианты.

Морально готовлюсь к частотнику :( Так-то он и запускается очень резко, да и может быть на 220 его придётся переделывать, только я вдруг стал безработным без статуса, а может скоро и бомжом.

Мож, гидротрансформатор в ведомый шкив встроить? :classic_biggrin:

Изменено пользователем De'Mon

Поделиться сообщением

6 минут назад, De'Mon сказал:

Мож, гидротрансформатор в ведомый шкив встроить?

поставить частотник. Он Вам и плавный пуск обеспечит.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sl217 сказал:

поставить частотник. Он Вам и плавный пуск обеспечит.

Ну вот, контрольный выстрел в чуть живую надежду :) Так-то ещё бы и наждак тоже как-то потише в плане оборотов сделать, тот, который с алмазами, а то керамический ножик на скоростях твёрдого сплава не точится :)

Поделиться сообщением

на наждак-то проще пару шкивов выточить

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sl217 сказал:

на наждак-то проще пару шкивов выточить

если камень не на роторе...

Поделиться сообщением

56 минут назад, De'Mon сказал:

Морально готовлюсь к частотнику

У вас одна фаза?  А то моторчик не большой, и если три фазы можно было бы поставить двухскоростной моторчик 700/1400об/мин. Это очень удобно, хороший перебор мгновенного действия, на работе Boley 40-х годов, очень удобно.

Хотя с частотником действительно можно запитать несколько пот потребителей  только надо сделать коммутацию и тогда можно поочередно переключать потребители, а на каждом станке пуск/стоп и регулеж оборотов. Подобные схемы рассматривались здесь на форуме, очень подробно.

Поделиться сообщением

39 минут назад, codename1182 сказал:

Именно там... Но тут обороты надо сильно резать, проще оправку сделать под патрон токарный.

Поделиться сообщением

37 минут назад, codename1182 сказал:

логично, но ременный привод и 2 камня на отдельном валу много удобнее и не сильно дороже.

Я тут на авито вал с опорами и 3я шкивами за 800 рублей взял.. Сварить стойку- и установить- 3 часа...

Частотник на 0.75 (новый) 6500

Итого заточной почти на все случаи жизни- 9 тыс

Поделиться сообщением

11 минут назад, -=Красный механиК=- сказал:

У вас одна фаза?  А то моторчик не большой, и если три фазы можно было бы поставить двухскоростной моторчик 700/1400об/мин. Это очень удобно, хороший перебор мгновенного действия, на работе Boley 40-х годов, очень удобно.

Станок промышленный, под три фазы. Но, возможно, скоро будет однофазная сеть, в любом случае что-то городить придётся. А двухскоростной движок - это однофазник или трёхфазник? Про трёхфазные даже не слышал такие.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, De'Mon сказал:

Именно там... Но тут обороты надо сильно резать, проще оправку сделать под патрон токарный.

Я правильно понял про заточку на токарном?

Меня за такую идею учитель трудов покойный Иван Ефремович чуть не убил.

Только что, De'Mon сказал:

Станок промышленный, под три фазы.

Сейчас проще и дешевле взять однофазный частотник и переключить двигатель в треугольник

Поделиться сообщением

2 минуты назад, De'Mon сказал:

Станок промышленный, под три фазы. Но, возможно, скоро будет однофазная сеть, в любом случае что-то городить придётся. А двухскоростной движок - это однофазник или трёхфазник? Про трёхфазные даже не слышал такие.

Разговор про трехфазные многоскоростные двигатели. Как раз в 30-40-е такие были широко распространены на станках с плоскими ремнями) Но они работают только от трехфазной сети, от частотника их можно запитать в будущем, но только на одной скорости и с проблемами при работе от одной фазы.

Поделиться сообщением

5 часов назад, sl217 сказал:

Я правильно понял про заточку на токарном?

Меня за такую идею учитель трудов покойный Иван Ефремович чуть не убил.

Почему? Направляющие закрывать и всё. От нищеты многие так делают. Но для резцов у меня отдельный аппарат, только кухонный керамический нож (жена им рубит что ли что-то...) на той скорости заточить не получается, раз в десять медленнее надо, а может и медленнее, не помню уже. Тут тем более можно спокойно на токарнике, естественно, закрыв направляющие :)

5 часов назад, sl217 сказал:

Сейчас проще и дешевле взять однофазный частотник и переключить двигатель в треугольник

С конденсатором что ли?

5 часов назад, -=Красный механиК=- сказал:

Разговор про трехфазные многоскоростные двигатели. Как раз в 30-40-е такие были широко распространены на станках с плоскими ремнями) Но они работают только от трехфазной сети, от частотника их можно запитать в будущем, но только на одной скорости и с проблемами при работе от одной фазы.

В общем, брать частотник с делением 220 на три фазы и не выделываться? Будем гуглить темы по частотникам...

Изменено пользователем De'Mon

Поделиться сообщением

18 минут назад, De'Mon сказал:

Почему? Направляющие закрывать и всё.

Я учителю и своему токарю верю больше. Логика говорит о том, что защитить направляющие невозможно.

19 минут назад, De'Mon сказал:

С конденсатором что ли?

звезда- 380, треугольник- 220. Для однофазного частотника требуется переколючение двигателя в треугольник

Поделиться сообщением

22 минуты назад, sl217 сказал:

Я учителю и своему токарю верю больше. Логика говорит о том, что защитить направляющие невозможно.

Предрассудки это. Тогда и наждак надо в соседнем цеху ставить.

22 минуты назад, sl217 сказал:

звезда- 380, треугольник- 220. Для однофазного частотника требуется переколючение двигателя в треугольник

Однофазный частотник - это что? Она фаза на входе и одна на выходе? Или речь всё же о выходе трёх при одной входящей? Да, там по схемам на али в треугольник перецепляется. Хотя и не понятно, зачем.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, De'Mon сказал:

Однофазный частотник - это что?

вход 1ф 220 в, выход 3ф 220 в.

Если оставите звезду, то потеряете мощность (момент)

5 минут назад, De'Mon сказал:

Тогда и наждак надо в соседнем цеху ставить.

Вы правы. Наждак нужно использовать правильно...Воду в ванночку добавлять.. пыль убирать

Поделиться сообщением

Только что, sl217 сказал:

Логика говорит о том, что защитить направляющие невозможно.

Многие токарные станки для ремонтных мастерских (и почти все часовые) комплектуются
шлифовальными приставками. В качестве примера, для станка 16Б16КП -
Clipboard01.thumb.jpg.a62d32b3b21cf0b35bc1651520b7eec8.jpg

Конечно, это не повод использовать токарный как круглошлифовальный в серии, но это факт.
Защита направляющих не требует каких-то чрезмерных усилий, всё делается как обычно.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Andreyka сказал:

Многие токарные станки для ремонтных мастерских (и почти все часовые) комплектуются

да, оснащаются.

Просто потому, что ресурс этих станков используется хорошо если на ОДИН %.

На токарнике из ПРМ в нашей части не работали за время моей службы НИКОГДА.

Шлифовальная приблуда даже от консерванта не отмывалась, ибо климат влажный.

А вот во время БД, конечно, все можно...

Поделиться сообщением

27 минут назад, De'Mon сказал:

Тогда и наждак надо в соседнем цеху ставить.

Работал на практике и так на двух заводах и в одних учебно-производственных мастерских. ;) В одном случае точила стояли в "предбаннике" цеха, этакий тамбур длиной с электрокар, чтобы зимой закрылись сзади двери прежде чем открывать вперед и не вымораживать цех. Во втором - в углу цеха но подключенные к вытяжке постоянно молотящей пока вентиляция в цеху включена. В третьем - в слесарном уголке на максимальном удалении от станков, за верстаками.

28 минут назад, De'Mon сказал:

Или речь всё же о выходе трёх при одной входящей?

Да, вход 1 фаза 220, выход 3 фазы 220 (для большинства движков это включение треугольником, кроме совсем древних, которые 127 треугольник и 220 звезда - но их уже надо поискать).

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Velund сказал:

В третьем - в слесарном уголке на максимальном удалении от станков, за верстаками.

знакомый резчик деревянных иконостасов сказал, что если детали хоть раз коснулась наждачка, нож он к ней и близко не поднесет...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sl217 сказал:

если детали хоть раз коснулась наждачка, нож он к ней и близко не поднесет...

Не возражаю. ;) Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, без сомнения.

Идеала не существует, существуют только степени приближения к оному. Кто то может себе позволить больше, кому то приходится довольствоваться меньшим.

У меня в "домашней мастерской" в комнате где стоят станки с абразивом не работаем, кроме исключительных случаев с пылесосом и подальше от станков. Сделали быстросъемный накладной столик на ванну, и все абразивные дела там.

Поделиться сообщением

Друзья спрошу здесь. есть частник данфос подключен к двигателю 2,2 квт 2850, на малых оборотах 30 об/мин не тянет совсем, в настроиках вклчена компенсация но толку нет, может подскажите где проблема? Да подключали и к 5,5 квт такой же серии тоже самое, оба частника были новые

част.jpg

Изменено пользователем ivanho

Поделиться сообщением

1 час назад, ivanho сказал:

на малых оборотах 30 об/мин не тянет совсем

Это частота порядка 0,5Гц ? вы мощность прикиньте если питание в 100 раз ниже номинала

Поделиться сообщением

то есть это все байки как я и думал) что у "дяди васи" электро двигатель на 2800 работает на 10 об в минуту и тянет)))) А вот интересен обратный вопрос можно ли получить из двигателя на 750 об 3000? Без разрушения?

Поделиться сообщением

10 минут назад, ivanho сказал:

е байки как я и думал) что у "дяди васи" электро двигатель на 2800 работает на 10 об в минуту

Может на 10Гц???

10 минут назад, ivanho сказал:

можно ли получить из двигателя на 750 об 3000? Без разрушения

Отбалансировать только, а так чего нет-то

Но момент выше 80-100Гц начнет падать, многое зависит от частотника и его настроек.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.