Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

acorn

Авария с электрикой

Рекомендованные сообщения

Бешусь.

Полчаса назад замигали лампы, телевизор запрыгал по вертикальному размеру, потом вырубились кабельный модем и вайфай-роутер, потом телевизор потух и начал конкретно дымить, потом со щелчком сгорела лампа (сберегайка) под потолком - я был занят тушением телевизора и выдергиванием всего из розеток. В темноте, т.к. в коридоре обычная лампа притухла до яркости спички.

У соседей так-же, кого-то вызвали аварийно, но сейчас всё в порядке, свет не мигает. Впервые такое.

Потери - арендованный у провайдера кабельный модем (или только его БП), вайфай роутер (или только его БП), телевизор, одна лампочка сберегайка.

Пишу с ноута, инет с телефона. Квартира проветривается от дыма.

Ну и кому бить рожу жаловаться? И вообще, что это было?

Изменено пользователем n-a-v
мат

Поделиться сообщением

Ноль в распредщите отгорел,вероятно.

Поделиться сообщением

Ноль в распредщите отгорел,вероятно.

Верю. Ну и что в результате, ко мне пришло больше фазного 220? Я спрашиваю, потому как далёк от этого.

Поделиться сообщением

Могло прийти от нуля до 380В (теоретически). Ставьте на квартиру защиту какую-нибуть типа протектора или барьера. Себе поставил пару лет назад, хотя ТП во дворе, кабельный ввод и всё такое. Один раз-таки сработал и отключил квартиру, пока остальные бегали и выдёргивали..

Поделиться сообщением

Сгоревшую аппаратуру на независимую экспертизу и ремонт за счет тех, кто обслуживает электрохозяйство дома.

Поделиться сообщением

В следующий раз включайте все конфорки на плитке и духовку. Как только помаргивать начнет.

Поделиться сообщением

Sakhalin_Cat,

Еще можно молитву прочитать, или пентаграмму изобразить на полу. )

Плита газовая.

Светло стало, можно оценить потери, body count:

* два БП, один импульсный, другой железный - сдохли, питаемые ими роутер и модем живы (ну, включаются);

* телевизор Панасоник сгорел огнём;

* компьютер-десктоп не включается;

* лампа 25Вт китайская сдохла.

Из включенного в розетку пережили без потерь:

* холодильник;

* монитор HP с внешним БП;

* ноутбук Сони с внешним БП;

* лампа накаливания 60Вт.

Изменено пользователем acorn

Поделиться сообщением

acorn,

С плитой не повезло.. :) У нас газа нет и при игре "Перетяни фазу" меня включение всех конфорок спасало уже несколько раз.

Поделиться сообщением

при игре "Перетяни фазу" меня включение всех конфорок спасало уже несколько раз.

Мне прием Сергея Викторовича не меньше понравился: :)

Ставьте на квартиру защиту какую-нибуть типа протектора или барьера. Себе поставил

Поделиться сообщением

Да блин не знаю, надо-ли... Телевизор на кухню новый покупать полюбасу, а защиту какую дорогую как-то не хочется. За тридцать лет это первый случай, экстраполируем до 2043, ну поправка до 2030 - меня в этой квартире не будет, так или иначе.

Поделиться сообщением

Я себе на розеточную линию реле напряжения РН-111М поставил, через контактор. Уже несколько раз срабатывало.

Изменено пользователем vks

Поделиться сообщением

на розеточную линию реле напряжения РН-111М

посмотрю, спасибо.

Поделиться сообщением

Я, другу в квартире наподобие такого ставил: http://www.stab.sttab.ru/odnfmp/file.html

Он доволен, так как уже раз 15 перенапряжение было, то ноль отгорит, то жековские электрики фазу с нулём путают.

Поделиться сообщением

Да блин не знаю, надо-ли... Телевизор на кухню новый покупать полюбасу, а защиту какую дорогую как-то не хочется.

Надо. Я примерно за 300 грн защиту брал. Всяко дешевле техники, включённой в розетки.

За тридцать лет это первый случай, экстраполируем до 2043, ну поправка до 2030

За финансовым кризисом как-то забыли о надвигающемся системном (должен был в 2007 грянуть). Зная состояние сетей, экстраполяция 2-3 года даёт.

Поделиться сообщением

acorn , рожу бить не кому не надо. или починить аппаратуру за свои бабки или как я писал выше (возможно даже через суд)

PS. думаю у соседей погорело не меньше.

Изменено пользователем Валерий Иванович

Поделиться сообщением

Сгоревшие приборы не имели предохранителей,туда им и дорога. С судами не заморачивайтесь-без толку

Поделиться сообщением

Сгоревшие приборы не имели предохранителей,туда им и дорога.

Предохранители здесь непричём. Апаратура дохнет не от превышениея потребления тока (предохранители от этого спасают) а от повышенного напряжения. Телик например может быть вообше не работать, но включен в ролзетку, и наблок питания напряжение поступает. Год назад у знакомого в доме тоже ноль отгорел.

Поделиться сообщением

danil-fludil, работал телемастером одно время . удар молнии -от телека живого места нет , а предохранитель живой . А при скачке напруги, как примерно здесь расматриввается случай , обычно вылетает сетевая банка в БП ну и пара диодов иногда улетает , ну это у кинескопных аппаратов .

Поделиться сообщением

молния другое дело-там сила тока маленькая,а напряжение-лимоны вольт. А когда 380 вместо 220,то тут от повышения напряжения,растёт и ток.(Закон Ома),так что хорошо,что этот говёный телек при ТС загорелся.

Поделиться сообщением

молния другое дело-там сила тока маленькая,а напряжение-лимоны вольт. А когда 380 вместо 220,то тут от повышения напряжения,растёт и ток.(Закон Ома),так что хорошо,что этот говёный телек при ТС загорелся.

вздор, да и "Панасоник" хаить не стоит. :)

Поделиться сообщением

В нормальных электроприборах счас ставят по входу варисторы которые при превышении питающего напряжения утраивают К.З. выжигая предохранитель.

Поделиться сообщением

В нормальных электроприборах счас ставят по входу варисторы которые при превышении питающего напряжения утраивают К.З. выжигая предохранитель.

на районной подстанции :rofl:

Поделиться сообщением

чего этот панасоник хайить... Поносил и поносит дальше.

ТС скажите спасибо,что вы дома были. И кстати,если прибор не используется,вилка не должна быть в розетке.

Поделиться сообщением

варистор не спасет

Изменено пользователем Валерий Иванович

Поделиться сообщением

И кстати,если прибор не используется,вилка не должна быть в розетке.

Эту рекомедацию можно только к утюгу отнести. Или выключив ТВ пультом вставать и выключать всю аппаратару из розеток? А как быть с холодильником?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.