Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

worktowork

Как повысить производительность в единичном производстве?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ,

В крупносерийном производстве производительность повышают за счет специализированного оборудования , в мелкосерийном производстве за счет оснастки.Я правильно понял?

Скажите , пожалуйста , а как повысить производительность в единичном производстве?

Поделиться сообщением

Скажите , пожалуйста , а как повысить производительность в единичном производстве?

Сократить время на наладку.

Поделиться сообщением

Повысить долю покупных комплектующих

Поделиться сообщением

Практически это решается так-берём пачку чертежей и сортируем детали по виду.валик к валику,кольца к кольцам и тд.Чтобы можно было без смены инструмента и оснастки сделать большую часть работы.

Поделиться сообщением

worktowork

за счет оснастки это как...? для каждой детали свою оснастку делать....? или УСП применить (ее собирать долго)....? можно и Erowa применить со станками ЧПУ (правда на многие детали пока инженер напишет управляющую прогу, универсал уже деталь сделает.....)

ну и какие соображения....? немцев с овчарками сзади работников поставить..... :8P:

единичное, на то оно и единичное и поэтому очень дорогое....

sanek66

сортировать (проводить прототипирование) можно..., а если это производство когда сегодня принесли корпус, завтра принесли вал, после завтра еще какую хрень - а станок один или два.....

Изменено пользователем цти

Поделиться сообщением

Повысить долю покупных комплектующих

До 100%

Непонятно что ускорить хотите

Изменено пользователем kruger

Поделиться сообщением

Универсальный инструмент,универсальные приспособления,универсальный рабочий(чипмейкер :) ).

Поделиться сообщением

Непонятно что ускорить хотите

Читайте внимательно посыл ТС!

Нужно ускорить процесс, а не повысить качество продукта.

Поделиться сообщением

Нужно ускорить процесс, а не повысить качество продукта.

Изменить техпроцесс-заменить, если возможно шлифовку на фрезеровку и т.д. Использовать заготовки для которых нужно меньше обработки-использовать отливку максимально приближенную к изделию вместо болванки.

Поделиться сообщением

использовать отливку максимально приближенную к изделию вместо болванки.

Предлагаете ещё и штучным литьём заняться для ускорения?

Поделиться сообщением

sergeijob

Сергей в единичном производстве использовать отливки вместо болванки.....ну..ну. :good: ..т.е. для одной детали, спроектировать изготовить литьевую форму (и кто вам вообще будет лить 1 деталь - если конечно не супер изделие) - и сколько при этом будет стоить деталь.....

Изменено пользователем цти

Поделиться сообщением

задача мягко говоря туманная так как на разные детали , бывают разные способы ускорения. одни - решаются добавлением оснастки , другие - изменением поочередности операций и т. д.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы . Я на практику по профилю специальности попал в инструментальное производство.В следующем году мне нужно будет предложить в курсовом проекте улучшенную технологию изготовления детали-а это означает время , вариант покупные детали отпадает .Инструментальное производство на моем предприятии единичное.

Так как я являюсь еще и работником этого предприятия , я заинтересован , чтобы оснастку сделали быстро.Иногда приходится ждать не один месяц.

Номенклатура изготовляемых деталей с помощью оснастки огромная и разная.

Изменено пользователем worktowork

Поделиться сообщением

Только за счёт опыта...

Поделиться сообщением

Предлагаете ещё и штучным литьём заняться для ускорения?

Единичное производство это не обязательно изготовление одного уникального изделия. Это может быть изготовление однотипных, но чуть-чуть разных деталей приблизительно одной формы и габаритов, изготовление одинаковых деталей по одной-две штуки с большими перерывами во времени. Для таких случаев заказ/изготовление партии отливок вполне целесообразны.

Поделиться сообщением

Кстати я предложил на первом месте изменить тех. процесс, а все почему то на отливки накинулись.

Поделиться сообщением

Кроме того, как вариант-изменить форму детали, без ущерба для ее назначения. Хорошие примеры в учебнике: Орлов П.И. Основы конструирования

Поделиться сообщением

Кстати я предложил на первом месте изменить тех. процесс

Это имеет смысл только для совсем плохо организованного производства. Тупые ляпы встречаются всё-же редко, и чаще они делаются вполне обдуманно.

Поделиться сообщением

изменить тех. процесс

Это другой вид производства.

Поделиться сообщением

Это имеет смысл только для совсем плохо организованного производства. Тупые ляпы встречаются всё-же редко, и чаще они делаются вполне обдуманно

На многих современных маленьких фирмах повсеместно отсутствует технолог. Делают чертеж и отдают станочникам, а те делают как им удобно, а не как быстро. И хороших опытных станочников, которые могут сами грамотно организовать работу все меньше и меньше.

Поделиться сообщением

а те делают как им удобно, а не как быстро

Как удобно,в данном случае-нормально, а не быстро-относительно чего?

Поделиться сообщением

Делают чертеж и отдают станочникам, а те делают как им удобно, а не как быстро. И хороших опытных станочников, которые могут сами грамотно организовать работу все меньше и меньше.

Скорее, тем единственным способом, которым умеют. :) Особенно на имеющемся оборудовании... Реалии вне техники. А ещё ТС сказл, что исполнения заказа ждут месяцами. Вряд ли это тех-процесс изготовления молотков. Просто очередь разнотипных заказов. Не может станочник сегодня делать штангенциркуль, а назавтра точить цанги. И всё быстро

Поделиться сообщением

Не может станочник сегодня делать штангенциркуль, а назавтра точить цанги. И всё быстро

Может, если ему дать технологическую карту в соответствии с возможностями цеха. ИМХО - ускорить можно только разработкой технологической карты на изделие. Только вот технолог должен досконально разбираться в обработке металла, чтобы не задавать заведомо неисполнимых вариантов или режимов обработки.

Поделиться сообщением

Давайте перед сном, я расскажу вам "страшную" сказку. На любом мало-мальском производстве были лаборатории, ОГК, ОГТ и станочная, Спецы там были от Бога, опытные образцы там разбирались, дефектовались и применялись по стандартам СССР. Конечно в то время-Мы были не "китайсы", но смысл и догма догнать и перегнать была. Но...мать ее ети как пишет иногда "Технарь" - победа- терялась в глубоких кабинетах высоких административных зданий . Буква Б... - 2 буква в алфавите русского языка... :crazy:

Поделиться сообщением

Всем доброго времени. Пост №9 - заменить шлифовку на фрезеровку:- я иногда так и делаю. У меня есть шаублин13 и последний проход фрезеровки я беру минимум стружки и у меня получается чистота поверхности как после шлифовки.А вообще, как писалось выше: снизить время на переналадку и сортировать однотипные заказы, чтоб меньше времени уходило на переналадку, смену инструмента, переточку инструмента и т.д.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.