Перейти к публикации
kuzmith

Проблема выбора круга для заточки резцов.

Рекомендованные сообщения

Простите пожалуйста мое невежество, у меня вопрос: круг абразивный 400х40х127 14A F46 K. "Заволжский абразивный завод" Что это за камень? Для чего? Мне таскают для заточки резцов с твердосплавными напайками, и я не могу доказать службе снабжения что он не режет, только греет напайку и засаливается сам. Подскажите пожалуйста какой круг нужен для заточки резцов, я в теме полный "0".

Поделиться сообщением

14А - белый круг, он хорошо режет металл, а твердый сплав надо точить зеленым, т.е. 63С. По-моему как-то так.

Поделиться сообщением

Димбас, конкретно этот асфальтно серого цвета, и кто знает из чего сделан...

Поделиться сообщением

вам надо материал- 63С зеленый карбид кремния

Шлифовальные круги из карбида кремния 64С

цитата:

Круги зеленого цвета, предназначены для обработки инструментальной стали и твердых сплавов(например напайки на бурах для перфоратора). Материал более стойкий к истиранию, высокая температура при точении, поэтому если вы решите поточить таким кругом кухонный нож, то наверняка испортите нож, поскольку окалина на лезвии появится мгновенно. Поэтому такой круг применяется только для точении инструмента из инструментальной стали(Р6М6, Р18, сталь с добавлением кобальта, также твердые сплавы ВК8, Т5К10, Т15К6). Конечно, точить твердый сплав также не очень удобно, нужно использовать самое мелкое зерно круга, но лучше всего конечно же точить твердый сплав алмазными заточными кругами.

гугл все раскажет

Изменено пользователем dimonchik

Поделиться сообщением

kuzmith, Валерий Вам нужен круг-карбид кремния зеленый,зернистость круга 60-80.Службе снабжения не докажете по видимому потому,что им известна цена на круг который Вам нужен а цена минимум вдвое выше чем против круга,что стоит у Вас. :hi:

Поделиться сообщением

Димбас, тыц

Поделиться сообщением

Спасибо, а кто то подскажет полную маркировку, какой круг мне нужен? Я попробую подключить начальника цеха, он видит проблему...

VAD-VAR, Я меняю круги каждую неделю, просто стираю шарошкой потому что засаливается...

Поделиться сообщением

676, то есть 400х40х127 63C F46, можно 400х40х127 63C F80. Я все правильно понял?

Изменено пользователем kuzmith

Поделиться сообщением

Ага. Чем мельче зерно - тем качественней заточка твердосплава.

Поделиться сообщением

676, Спасибо. Всем спасибо за внимание. Я получил ответы на свои вопросы.

Поделиться сообщением

Зерно лучше 40 т.е. по новому F40 или F46. Если достанут 64С - без разницы. Таже не забудьте указать твердость - лучше СМ2 (по новому L).

Связка К (керамическая) - по новому V). По новому пишу т.к. сейчас действуют 2 ГОСТа на абразивные круги ГОСТ 2424-83 и ГОСТ 52781-2007. И обязательно ИСПЫТАНИЕ!

Поделиться сообщением

Lesovik55, Спасибо, вот с этими двумя гостами и есть основные проблемы. Испытания это само собой, это делаю я лично.

Поделиться сообщением

то есть 400х40х127 63C F46, можно 400х40х127 63C F80. Я все правильно понял?

Чем мельче зерно - тем качественней заточка твердосплава.

Но тут надо соблюсти баланс. При выборе зерна F80, в случае надобности снять большое количество тв. сплава, прийдётся потратить больше времени. Это ещё если полностью исключить взможность прижога и засаливания.

Между 46 и 80-м ещё есть 60 зерно.

Изменено пользователем jack_21

Поделиться сообщением

Да, для точной заточки без алмазной доводки лучше мелкое зерно, на обдирку - крупнее. Заточка касаниями с отрывом от круга, тогда перегрева и прижогов нет. Ну а если с охлаждением - так вообще проблем нет.

Поделиться сообщением

Алмаз у нас есть, нужен обдирочный камень.

Поделиться сообщением

Валерий, интересно, как Вы производите испытание круга? У нас для этого существует спец. установка. Для малых и больших кругов отдельные устройства. Каждое испытание заносится в журнал и круг обязательно маркируется. Даже на внутреннюю шлифовку с диаметром более 100 - испытываем.

Поделиться сообщением

Евгений, мне кажется по зернам у Вас неточно - новый и старый ГОСТ.

"Между 46 и 80-м ещё есть 60 зерно".

F46 и F80 - не может быть 63. Если по старому - то 63 между 40 и 80

Поделиться сообщением

Lesovik55, У нас есть стенд для испытаний, с тахометорм, тоже журнал и т.д.

Поделиться сообщением

Валерий, доброе утро. Можно вопрос - Вы чашки и тарелки испытываете? Может я зря этим манкирую?

Поделиться сообщением

Lesovik55, Нет, мы не пользуемся такими камнями, находимся еще в каменном веке по вине пофигизма начальства и боязни (начальства) нарушить инструкции. Я как то высказался: по инструкции мы должны сидеть на деревьях и кушать бананы, так получил по шапке...

Поделиться сообщением

Я как то высказался: по инструкции мы должны сидеть на деревьях и кушать бананы, так получил по шапке...

Начальством все деревья заняты и не желают делиться бананами :) .Вот только непонятно какие инструкции бояться нарушить "начальники" :unknw: :hi:

Поделиться сообщением

VAD-VAR, О деревьях - в точку! Об инструкциях: никаких изменений в конструкции станков не допускается :unknw: , хоть это и увеличивает многократно эффективность...

Поделиться сообщением

Об инструкциях: никаких изменений в конструкции станков не допускается , хоть это и увеличивает многократно эффективность...

Так может им показать,что такой -то материал должен точиться таким кругом а точить тем,что есть это нарушение технологии и замена круга на другую марку это не изменение конструкции станка. :hi:

Поделиться сообщением

VAD-VAR, Вадим, за четыре года я устал... Им это не надо, а мне за оклад термиста-инструментальщика... Для себя я сделал много приспособлений, но ни одно официально не одобрено, хотя пользу приносят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.