Перейти к содержанию
aleksander(66)

Сверлильный станок НС-16М

Рекомендуемые сообщения

Просьба по поиску паспорта либо информации по прежнему в силе.

Поделиться сообщением

Многие хвалят данный станок. В чем его преимущества, плюсы?

Поделиться сообщением

Мне то-же интересен этот вопрос, и вообще ,нужен ли НС-16 в маст-ой, где есть 2М112?

Поделиться сообщением

Преимущество - внутренний КМ2 в шпинделе. Но КМ2 там действительно странный, то ли укороченный какой то. Кто-то писал что у него нормальный КМ2, кто-то - что стандартная оснастка в него не лезет. Я пробовал на своём, действительно просто так не лезет. Но там однозначно есть мясо чтобы развернуть до нормального КМ2.

Кто-то ругал НС-16 за его недостаточную жесткость.

В принципе 2М112 и НС-16 очень похожие станки. На мой взгляд у НС-16 есть еще преимущество в конструкции - устройство крепления двигателя и натяжения ремня. У 2М112 часто моторную плиту ломают (она цельно-чугунная), а у НС-16 она крепится на двух стальных цилиндрических валах, которые сложно сломать, разве что согнуть.

Поделиться сообщением

Дмитрий, из-за чего ломают плиту на 2М112 ? Из-за чрезмерного натяжения ремня?

Поделиться сообщением

inverted, Да кто ж знает, почему ломают. Вряд ли из-за натяжения, скорее при неаккуратной транспортировке. Видел много фото, где плита сломана. Там тонкие перемычки, к тому же - чугун. Где тонко там и рвется ломается.

Поделиться сообщением

На моем станке конус км2 стандартный,инструмент становится без проблем.По поводу что лучше сказать нечего так как станок нс-16м один ,мои потребности полностью решает.

Поделиться сообщением

Тож приобрел такой станок . сначала думал что это 2м112 ан нет много различий и в итоги пришел сюды и понял какая модель у меня. Станок в рабочем состоянии, но в плачевном. Присутствует люфт пиноли ( кстати никто на этом станке не устранял его?) так же заметил люфт в посадочных местах шестерни рукоятки поднятия и опускания пиноли ( пока не знаю что делать-надо с токарем посоветоваться). Вал при работе немного гуляет (незнаю или погнут или подшипники) в общем ща его разобрал у ноль и провожу осмотр деталей -ручек разных не хватает болты не родные(местами разнобой) шкив не родной , да фиксатор(чугунные ушки) зажим сломан , прежний хозяин заморачиваться не стал и посадил их на полоски металла(впринципе зажимает) Так что работы со станком много. Но честно скажу по весу он меня впечатлил , было такое ощущение что вещь стоящая по сравнению с жестяными китайцами. Осталось дело за малым восстановить :crazy:

post-126192-024919600 1437661322_thumb.jpg

post-126192-013776400 1437661342_thumb.jpg

post-126192-097868400 1437661362_thumb.jpg

post-126192-074474500 1437661389_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Поздравляю с приобретением,станочку досталось.В нашем полку прибыло.

Поделиться сообщением

Прибыло не то слово :) Давно мечтал о сверлильном станке. И вот как то перебирая варианты новых и бу станков наткнулся на такой замечательный сайт где люди творят чудеса с техникой.Естественно начитавшись и насмотревшись решил приобрести станок проверенный временем, теперь осталось тока восстановить и дело в шляпе, сейчас ожидаю звонка токаря-фрезеровщика. Должен мне провтулить шестерню поднятия-опускания пиноли и разрезать бабку (чтоб регулировать зазор) и буду дальше крутить ломать ,в общем приводить в нормальное :) состояние

Поделиться сообщением

Прошу уважаемых форумчан в помощи в поиске паспорта на данный станок НС-16 М

Поделиться сообщением

Рассматриваю вопрос приобретения НС-16М, есть подходящий вариант. Станок, по словам продавца в хорошем состоянии, подключен. Со сверлильными станками дела не имел до сих пор, если не считать редких разовых работ а-ля "просверлить отверстие в детальке на сверлилке знакомого".

Что проверять, куда смотреть? Или лучше поискать другой станок такого же класса +/-лапоть?

Поделиться сообщением

Remchik, почитайте темы про разные сверлильные ( конструктивно все близняшки) - куда и что смотреть и как в каждой из них не раз уже написано ...... не ленитесь , больше общих знаний вам только плюсом пойдет, а клацать одно и тоже в каждой теме :unknw:

Поделиться сообщением

конус км2 стандартный,инструмент

Доброго дня, земляк! Не в курсе, где у нас можно сделать или приобрести шпиндель под внутренний км2 для 2м112?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Нужна помощь.

У меня в станке шпиндель такой же как в НС-16М - с двумя пазами.

Втулка утеряна. Надо ее изготовить.

Я не знаю, как должна быть сделана внутренняя часть втулки, куда вкладываются шпонки.

Не знаю размеры шпонок.

Очень нужен эскиз втулки и шпонок, или фото с размерами.

Выглядеть должно наверно так

post-129854-028178800_1452672864_thumb.jpg post-129854-017132100_1452672886_thumb.jpg

Может быть кто нибудь замерял?

Поделиться сообщением

Может быть кто нибудь замерял?

Извини теска но лично данный узел на своем станке не разбирал,может и кто подскажет из ребят.

Поделиться сообщением

Данный узел был полностью расписан с размерами в моей теме

Восстановление НС-16.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане помогите найти паспорт на сверлильный станок НС 16М

Поделиться сообщением

ссыль на станок НС-16

http://rustan.ru/sit...s-16_manual.pdf

Всем привет!

Отдали бесплатно станок. Вчера затащил домой для ревизии. Одной ручки нет, шкив на движке самопал в 2 ручья, кнопки сломаны.

post-159173-009986900_1478770253_thumb.jpg

post-159173-012807200_1478770273_thumb.jpg

post-159173-044512900_1478770287_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Сибирский

Поделиться сообщением

ссыль на станок НС-16

К сожалению этот паспорт на новодельный НС-16, а не обсуждаемый в теме НС-16М. Отличия в количестве скоростей, станине, колонне, фиксации головы, даже в шпинделе. Да, в паспорте описана модификация с внутренним КМ-2, но шпиндель совсем другой.

Неоднократно пытался найти в инете паспорт на НС-16М, на некоторых сайтах есть ссылки на этот станок, но они очень похожи на мошеннические. "Сначала деньги - потом результат", вот только не факт что результат будет.

Где можно запчасти прикупить на него?

Очевидно ни где, станок давно не производится. В барахолке иногда проскакивают детали (сам покупал в Петрозаводске голову от НС-16М).

Изменено пользователем Dima70

Поделиться сообщением

Что продать то?

Ни у кого случайно шкив двигателя не завалялся?

Изменено пользователем Андрей Сибирский

Поделиться сообщением

Мне бы тоже шкив нужен, на 5 ручьев.... только не знаю какой еще двигатель будет... :)

Поделиться сообщением

Так что же с жёсткостью конструкции станка НС-16М, того что в теме на фото, а не современной модели. Подвернулся вариант, подскажите брать или нет, или лучше на 2М112 потянуться?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.