Перейти к содержанию
aleksander(66)

Сверлильный станок НС-16М

Рекомендуемые сообщения

Тавотница - для консистентной смазки. Литол, думаю, подойдет. По крайней мере - не знаю причин, по которым он не подошел бы.

Нижний болтик, похоже, входит в паз пиноли и предотвращает её проворачивание при работе. То есть он не для смазки.

Поделиться сообщением

Спасибо riturnel, !Нижний болт когда выкручиваешь кончик вроде как в смазке.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане обращаюсь к Вам с просьбой в помощи в поиске паспорта на данный станок...Мои не привели к заветной цели.......

Поделиться сообщением

Тоже ищу паспорт. В инете везде предлагают купить, причем на весьма сомнительных сайтах.

Обзавелся в этом году НС-16М, требует ремонта, пиноль люфтит, шпиндель погнут :(. Есть еще одна голова с площадкой мотора, попробую переставить пиноль на неё. Нет родного мотора (взял АИР80 на 1.1кВт под него), нет шкивов. Похоже что от 2М112 шкивы не подходят. Обладателей НС-16М очень прошу образмерить шкивы, шпиндельный и моторный. С меня отчет о восстановлении станка, но вероятно не очень скоро.

Изменено пользователем Dima70

Поделиться сообщением

Хороший станок. Тоже хотел купить такой под восстановление, но мало чего нашел на него, пришлось отказаться. Шкивы от 2М112 точно не подходят.

Поделиться сообщением

пиноль люфтит

А как с этой бедой бороться? Втулить корпус пиноли? Рассматривал такой вариант - несколько сквозных отверстий в корпусе с резьбой М10 - М12, подходящие шарики и болты для поджима шариков. Хотелось бы узнать мнение сообщества по поводу работоспособности этой конструкции.aleksander(66), спасибо за фото.

Поделиться сообщением

стандартные сверла с морзе 2 в шпиндель вставить невозможно.

Причина - мало продолговатое отверстие под клин в шпинделе, хвостовик сверла упирается, лечится круглым напильником и русским устным...

Поделиться сообщением

А как с этой бедой бороться? Втулить корпус пиноли? Рассматривал такой вариант - несколько сквозных отверстий в корпусе с резьбой М10 - М12, подходящие шарики и болты для поджима шариков. Хотелось бы узнать мнение сообщества по поводу работоспособности этой конструкции.aleksander(66), спасибо за фото.

По вариантам борьбы с люфтом пиноли - это лучше в ветку по китайским сверлилкам, там эта беда на каждом станке. Варианты, да, втулить корпус, делать разрезную голову. Колхоз с фольгой - это только для китайских станков. НС достоин большего уважения. Шарики и болты ИМХО вариант не очень, хотя поможет устранить люфт. Но шарики быстро могут накатать канавки, придется постоянно подтягивать.

Поделиться сообщением

post-19343-022309700 1415537852_thumb.jpg

Обладателей НС-16М очень прошу образмерить шкивы, шпиндельный и моторный

Изменено пользователем aleksander(66)

Поделиться сообщением

post-19343-069935300 1415538330_thumb.jpg Обмерил куда смог добраться не разбирая станок,если что не понятно задавай вопросы. Изменено пользователем aleksander(66)

Поделиться сообщением

aleksander(66), А они точно заводские? У меня шкивы вроде на четыре канавки.

Поделиться сообщением

кажись я то же приобрел НС-16М. шильдика как всегда нет, барыга закрасил краской все что можно было и в том числе ремень. есть подозрение что мало мало биения в патроне присутствуют. двигло не родное - может переключатся на 220 В 3 ф. в родном кажется с коробки перекроммутироват с звезды на треугольник не возможно. позже скину фото. вопрос - как разобрать его голову что бы добраться до подшипников и поменять, если это потребуется

Изменено пользователем SDS

Поделиться сообщением

на фто 2м112.

Поделиться сообщением

А они точно заводские? У меня шкивы вроде на четыре канавки

Думаю что заводские,по тому как станок практически в идеальном состоянии,

Поделиться сообщением

vzik9, а разве у 2М112 не шесть болтов крепления колонны ? у меня 4 болта.

Поделиться сообщением

а разве у 2М112 не шесть болтов крепления колонны ? у меня 4 болта.

Это не критерий. У НС-16М в шпинделе внутренний КМ2, площадка крепления двигателя на цилиндрических направляющих, а у 2М112- на ластохвосте. Узел подъема головы с подшипником "жирнее" чем на 2М112.

Обмерял шпиндельный шкив на НС-12 (Жальгирис)

post-44313-027992900 1415810409_thumb.jpg

как оказалось, разница небольшая, в основном в первой ступени, 52 на НС-12, 62 на НС-16М. На шкиве НС-16 мяса больше. Шкив от 2М112 не садится на втулку, которая передает вращение шпинделю. На 2М112 она диаметром 25мм, а на НС-16М - больше.

В коллекцию темы 2 фото шильдов от НС-16М. Оба Сафоновского РМЗ

post-44313-007563600 1415810907_thumb.jpgpost-44313-002001600 1415810923_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дима у наших станков расхождения в размерах шкивов.По всей видимости станки производили не на одном заводе.

Поделиться сообщением

Теперь все прояснилось по шкивам,за шильдик большое спасибо!!!!!!

Поделиться сообщением

Подскажите какой диаметр пиноли на НС16М. Тут предлагаю некомплектный, а у меня есть пиноль со шпинделем от 2м112. Подойдет ли?

Поделиться сообщением

Подскажите какой диаметр пиноли на НС16М

Не измерял на своем, но когда покупал запасную голову НС-16М в барахолке было такое фото (шильд этой головы в сообщении #70), измерен диаметр отверстия под пиноль:

post-44313-047781700 1416764283_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане прошу помощи в поиске либо информации по паспорту на станок НС-16М.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.