Перейти к содержанию
Николай Казанский

Бытовая контактная сварка на 220 вольт. Делимся опытом.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Николай, спасибо за открытие отдельной темы!

Давайте начнем с простого и грубого - какой был выбран изначально трансформатор для доработки, или отдельное железо? Что мотали? По каким рассчетам?

Относительно электроники - голова в порядке и руки на месте, в ходе дальнейших обсуждений осилим.

Я так понимаю, что в данной теме будем отталкиваться от характеристик сварки в 1,5+1,5мм...до 2+2мм по листам?

Изменено пользователем slod

Поделиться сообщением

Буду по вашей просьбе пробовать варить интересующие вас материалы и ассортимент.

Николай! Спасибо за тему, думаю, многим полезна будет. Сразу (пользуясь вашей любезностью), делаю заявку - интересуют особенности сварки нержи, как лист+лист, так и пруток+пруток.

Поделиться сообщением

Надеюсь ,что эта тема будет посерьёзней ,чем из транса микроволновки.

Тоже есть самодельный аппарат . Варю им практически всё. Прижим гидравлика -Регулировка давления ,прижим -возврат. Под педаль . 20 установок по току с первички .Штанги латунь по 500мм Ф 60 мм. с внутренним охлаждением водой . Электроды с вставкой 1мм вольфрама от проседания меди.

Поделиться сообщением

Так, ребята, я прошу всех на "ТЫ" со мной, хорошо?

slod, Сварка не самодельная, заводская, залитая компаундом. Но думаю пойти на рентгене просветить, самому интересно какое железо внутри.

Qzmich, Лист +лист варю очень много толщин 1.0+1.0 мм. и 0.5+0.5 мм. Для хорошего вара нужно хорошо подточить электроды, отрегулировать прижим и установить нужную длительность. Всё домтигается практикой. Если пятак диаметром 1.5-2.0 мм, то длительность на 0.5+0.5 мм. 0.05 сек., если пятак диаметром 5 мм, то длительность не знаю. т.к. не варю, это менее красиво и нет необходимости на такую толщину. С прутком особое значение имеет длительность и усилие прижима. Вот при варке 4+4 мм. длительность кажется 0.35 сек. Так вот при длительности 0.30 не довар, а при длительности 0.4 сек. прогорает всё.

Серёжа, всё практикой нужно . Сварка получается великолепная. При разрыве свара вырывается пятак на одном образце. Я обязательно выложу фото.

А каике сплавы собираешься варить? Марки сталей?

Виталий, мне не приходилось общаться с такими аппаратами как у тебя, жаль, а хочется дольше опыта. Буду рад твоему участию в теме и ответы на интересующие вопросы.

Изменено пользователем Николай 2-й

Поделиться сообщением

А каике сплавы собираешься варить? Марки сталей?

Николай, цели хоббийные, поэтому покупать марочную нержу не планирую. Какую найду, преимущественно так называемую "пищевую".

Поделиться сообщением

Сварка не самодельная, заводская, залитая компаундом. Но думаю пойти на рентгене просветить, самому интересно какое железо внутри.

Николай, но ведь нужна "отправная" точка для старта в теме, хоть теоретически. Кто-что может подсказать по подбору/изготовлению транса для подобного аппарата?

Поделиться сообщением

Николай 2-й,

Режимы сварки конкретно касаются аппарата и наверное у каждого будут свои. Зависят от транса и токонесущих . Длительность выставить не проблема .

Как у вас завязан сам процесс сварки .?

1.У меня идет прижим с усилием- гидравлика -Срабатывает перепускной,но насос работает..

2. включаю ток .

3. После оплавления -проседание и сварка .

4. Возврат -двухходовой цилиндр.-разжим штанг.

Поделиться сообщением

Qzmich, Так называемая пищевая очень дорогая. Я использую сталь 08Х17 по ГОСТ, или по AISI сталь 430 зеркальную Лист такой стоит 1000 руб, а той 2600 руб Разговоры о "пищевой" и "не пищевой" здесь:http://www.chipmaker.ru/topic/40661/page__fromsearch__1

Поделиться сообщением

Перенесу свой вопрос-сообщение из предыдущей темы. Изначально прицел был к такому аппарату:

"Вот, к примеру, клещи для точечной сварки TECNA 7900.

post-23585-090071600%201361883954_thumb.jpg

Максимальная толщина свариваемых листов 2+2мм, прутков 6+6мм.

Если не учитывать вылет плеч-электродов и верхнюю механику-ручку, то габариты этого аппарата составляют примерно 90х240х150мм (ШхГхВ).

Хотелось бы соорудить что-то аналогичное самодельное, настольный вариант, умещающееся в такие габариты и имеющее сходные характеристики."

Попрошу Николая выставить его конструктив сварочного аппарата для дальнейшего обсуждения.

Поделиться сообщением

Валера, у меня всё проще. Т.к. я варю тонкие листы, то операция оплавление - проседание-сварка нет как таковой Сдавливаю ручкой клещей, в конце зода срабатывает микрик, прошёл импульс - разжатий . Свё это происходит за 1-2 сек. Всё происходит быстро без допольнительного контроля. Когда варю 2+2, то тут когда увидел, что прошёл импульс отпускаю клещи.и пока я всё этот делаю пятак успевает остыть. Цилиндр из нерж. 0.5 мм. длинной 160 мм. я варю за 10-15 сек и делаю 10-12 точек.

Ребята, продолжение завтра. Сфоткаю свои сварки , выложу.

И ещё , мой скайп есть в личных данных, могу показать всё в прямом эфире для желающих.

Поделиться сообщением

slod, Может на меня и обидитесь -но чудес не бывает.

У меня только сам трансформатор в 10 раз ,а то и более ,больше аппарата на снимке .

И варит максимум 2.5+2.5 металл . Титан чуть толще берет -за счет большего продавливания.

Что хочу сказать -для не серьезной работы и каких нибудь поделок можно брать и работать. Но не на стационаре -с утра до вечера .

Такие аппараты не предназначены для серьёзных работ.

А вам Николай спасибо за подсказку ЭЛЬКОНАЙТА .- не знал о нем .Оказывается сделали специально по жаропрочной нержавейки. Надо где то найти и попробовать.

Что только не перепробовал. И вольфрам и молибден . И сам делал сплавы . И ковал медь -Пока не отожглась -была жесткая.

Пришел к выводу ,что самое удачное засверливаешь по центру электрода чуть меньшим сверлом и вдавливаешь 1 мм вольфрамовый электрод. Не дает так проседать меди.

Изменено пользователем Tot

Поделиться сообщением

slod, Может на меня и обидитесь -но чудес не бывает.

У меня только сам трансформатор в 10 раз ,а то и более ,больше аппарата на снимке.

Что хочу сказать -для не серьезной работы и каких нибудь поделок можно брать и работать. Но не на стационаре -с утра до вечера

Нет, никаких обид, это ж идет живое обсуждение, обмен и перенимание опыта :) .

Именно в моем случае меня интересует периодическая работа, отдельные незначительные сварочные работы время от времени. Поэтому у меня интерес именно к "портативной" конструкции. Николай сегодня выставлял фото своего сварочника в другой теме. Давайте дождемся его завтра.

Поделиться сообщением

У меня аппарат "Тор", простейший, ручной, на тороидальном трансформаторе. 2,2 кВт, толщина свариваемых деталей до 4 мм. Вес 8 кг. Без электроники, сжатие рычагом, усилие задаётся винтом рычага. Время импульса - вручную кнопкой. После 30 - 40 сваренных точек нагрев корпуса до 60 градусов, надо давать остыть. Для домашней мастерской вполне подходит. В принципе, можно доработать для мелкого производства: сделать таймер, охлаждение шин и т.д.

Как-то попадалась нержавейка диаметром 2 мм, неизвестной породы. Сварить не смог: обламывалась в месте сварки. При сильном давлении значительно проседала, при малом - не схватывалась. Импульсы тоже перепробовал всякой длительности. Может, при электронном управлении и получилось бы.

Поделиться сообщением

Точила,

Как-то попадалась нержавейка диаметром 2 мм, неизвестной породы. Сварить не смог: обламывалась в месте сварки. При сильном давлении значительно проседала, при малом - не схватывалась. Импульсы тоже перепробовал всякой длительности. Может, при электронном управлении и получилось бы.

Если аппарат варил нержавейку-А эту не брал ,скорее вопрос сам в металле .. И автоматика думаю не поможет. А как то на радостях приволок с цвет мета трубки нержи 12мм. . . Ехал и радовался -но радость пропала когда стал варить . Шлакуется и при сварке в аргоне и полуавтомат не берёт, до контактной не дошло дело правда . Но ясно почему от неё избавились. Нашел применения для другого.

Насчет мощности аппарата и размеров -можно рассуждать много.

У малых аппаратов -короткие токонесущие и малые потери . И в этом плюс самого аппарата. Но нет возможности подлезть с большой деталью..

Мой аппарат размером с большой стол . Штанги большие .Подвижные направляющие связаны с гибкими токонесущими проводами. И всё это лишние потери. Это плата за размеры. Но возможности конечно большие с удобством подхода. Тут как говорят -кому что.Но нужен и поменьше.

Сам уже задумывался над созданием чего то меньше с меньшими потерями и более производительней.

Прижим не хочу рассматривать на воздухе -гонять компрессор для компактной сварки не резонно.

Думаю лучше использовать электромагнит -усилие регулировать напряжением.

Буду ждать ТС с его интересными предложениями.

Изменено пользователем Tot

Поделиться сообщением

Николай 2-й, может стоило назвать тему - Технология контактной сварки. Практический опыт эксплуатации разных аппаратов. И в этой теме рассматривать вопросы применяемых режимов сварки разных металлов, электродов, таймеров и других используемых устройств и т.п. в контексте как промышленных так и самодельных сварочников, а не постройки самих аппаратов ( на чём настаивает slod,). Помоему именно это подразумевалось тобой при создании темы и это ИМХО правильно. В противном случае тема получиться перегруженной ,не стоит сваливать всё в кучу.

Поделиться сообщением

Николай 2-й, может стоило назвать тему - Технология контактной сварки. Практический опыт эксплуатации разных аппаратов. И в этой теме рассматривать вопросы применяемых режимов сварки разных металлов, электродов, таймеров и других используемых устройств и т.п. в контексте как промышленных так и самодельных сварочников, а не постройки самих аппаратов ( на чём настаивает slod,). Помоему именно это подразумевалось тобой при создании темы и это ИМХО правильно. В противном случае тема получиться перегруженной ,не стоит сваливать всё в кучу.

Наверное название темы немного не раскрыто и сбивает с толку.

Я предложил Николаю открыть данную тему для обзора именно его сварочного аппарата:

post-23585-006581900 1361951534_thumb.jpg

и рассмотра-сравнения промышленных аналогов со схожими характеристиками, типа TECNA 7900:

post-23585-086584900 1361951656_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вот моя КС изначального вида

Второй кадр это уже переделанныя под определённые размеры рабочего места и "педалирована" Рядом родной таймер. Скоро я его подарю комунить как только запущу второй новый таймер.

post-51493-093416600 1361952226_thumb.jpg

post-51493-086404500 1361952284_thumb.jpg

Поделиться сообщением

здесь фото элементов переделанной КС перзде всего электроды сменные, обдув что бы вонь подальше , подсветка.

post-51493-010268300 1361952540_thumb.jpg

post-51493-011990400 1361952678_thumb.jpg

Поделиться сообщением

теперь вары разных толщин первое фото пятаки на варе 0.5+0.5 нерж. длительность 0.05 сек. (но и 0.04 хватило бы) зеркальная. Диаметр пятака 1.5 мм. На втором и третьем вар 1.0+1.0 нерж. и разрыв, длительность 0.12 сек., диамерт пятака 2-2.5 мм. Четвёртый и пятый кадры вар 1.5+1.5 черный металл длительность импульса 0.6 сек. диаметр вырванного пятака 4 мм.

post-51493-078801100 1361952785_thumb.jpg

post-51493-075980000 1361952795_thumb.jpg

post-51493-063022500 1361952808_thumb.jpg

post-51493-023773700 1361952819_thumb.jpg

post-51493-061342500 1361952831_thumb.jpg

Поделиться сообщением

slod, теперь про сравнение. Думаю их параметры близки. У нас на форуме есть Игорь из Ульяновска, он работает КС "Калибр" со схожими параметрами. . Хочу пригласить его сюда. У него тоже богатый опыт работы на КС.

Tot, Валера, если ты этим зарабатываешь, то тебе нужно иметь и такую что бы охватывать весь спектр асортимента. Как у настоящего столяра кроме огромной циркулярки есть и маленькая , для мелочёвочки всякой.

Поделиться сообщением

igor sv 59, Иваныч, да есть ветка по более серьёзным аппаратам. Там как раз рассматривается сварка с управлением на привод, задаётся время провара. Я там появилсяя. попытался поделиться, но никому не понадобилась моя информация.

А эти сварки другого уровня. А тут где рукой. где ногой, без всяких выдержек на остывание. Конструктивно у них применён ломаный рычаг, что даёт большое усилие на контакты при малом усилии на ручку-рычаг. На фото видно в конце верхней ручки кнопочку на которую давит прижимной рычаг в конце своего хода. когда заготовки максимально сжаты. Тяга от ручки-рычага идёт к верхнему подвижному электроду и она же регулирует усилие прижима изменяя длину. Там усилие напрямую, что требует привода. Хотя я видел сварки где электроды с мою руку а без механизации привода, ногой и очень легко.

Поделиться сообщением

Тема, безусловно , интересная. Но если технология сварки будет в куче с конструкциями аппаратов, хорошо ли это будет? Тем более, на Форуме уже есть тема , посвящённая самодельным аппаратам. Просто давайте расшевелим её. Отслеживать две темы нетрудно.

ПС: скинул фото статьи в упомянутую тему. На базе ЛАТРа.

Изменено пользователем Qzmich

Поделиться сообщением

вары разных толщин

:good: ФирмА-А!

Поделиться сообщением

Qzmich, Просто я упростил терминологию, "вар" вместо сваренного образца, сварного пятака, сваренной точки и пр. :unknw: главное что меня поняли :yahoo:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.