Перейти к содержанию
Николай Казанский

Бытовая контактная сварка на 220 вольт. Делимся опытом.

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера.Поступил такой вопрос от товарища.Не смог бы кто что посоветовать?

ребят. подскажите тип, модель - стабилизатора напряжения для точечной сварки - чтоб не дорогой но справлялся со своей функцией. сварка блю вэлд 2+2

✔Сварочный ток, max: 6300 А

✔Макс. мощность: 13 кВт

✔Макс. толщина свариваемых листов (каждого): 2+2 мм

✔Напряжение: 220 B

✔Мощность при нагрузке: 50%: 2.3 кВт

при пониженном напряжении в сети 200V практически не варит. при 220-230 v варит отлично

Поделиться сообщением

отецотец 100, 5-6 квт хватит стабилизатора . Брать релейный или симисторный

Поделиться сообщением

Брать релейный или симисторный

где???

Поделиться сообщением

отецотец 100, Мой опыт показывает, чтот варить можно при любом напряжении. При понижении напряжения нужно увеличивать длительность импульса и наоборот.

Второе - диаметр электродов.

После того, как появился нормальный таймер я забыл о проблемах с нестабильным напряжением.

Сейчас в мастерской оно гуляет от 205 до 235 вольт.

Бахыт, Бахыт, а какая осцилограмма на выходе таких стабилизаторов? Если это синусоида, то проблем не будет. А вот если нечто близкое, то могут быть проблемы...

Поделиться сообщением

где???

в магазине электротоваров

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

а какая осцилограмма на выходе таких стабилизаторов?

Осциллограмы напряжения и тока первичной обмотки трансформатора при коммутаций реле : а -при размыканий ; б-при замыканий нормально замкнутых контактов

http://cyberleninka.ru/article/n/transformatornye-stabilizatory-peremennogo-napryazheniya-s-regulirovaniem-na-pervichnoy-storone

post-83156-032348700_1456204548_thumb.png

Изменено пользователем Бахыт

Поделиться сообщением

-Здравствуйте Господа Хорошие. Вкратце расскажу о решении одной проблемы но возникновения другой соответственно.Варю нержавейку в основном 0.8 +0.8 ,делаю до тысячи точек в день.Аппарат Блюверд.Постоянно садились электроды.Часто надо подтачивать.Решил вставить внутрь электрода вольфрам. Приобрёл вольфрамовый электрод красный с примесью тория ,сто точек нет проблем с просадкой вообще."ВЕЧНЫЙ КОНТАКТ" ВЕЩЬ. Но возникла по ходу неудобство.Стал прилипать.И не хило так. А когда сотни точек то по нерву клюёт каждый раз отдирать .Фото сварки покажу позже.А на словах поясню вокруг вольфрама медь отлетела на 1 мм примерно и электрод в/ф торчит чуть чуть наружу. Он и пропаивает металл 1 мм внутрь точкой.Вольфрам очень хрупкий если бы он прилип его бы отломало сразу ,но он всегда целый. Вопрос ,что же тогда прилипает ? У кого какие мысли ,заранее благодарю.

Поделиться сообщением

https://yadi.sk/i/YKfJDUFT3JyqNU Попросил товарищ сделать небольшой аппарат точечной сварки. Взял тороидальный транс от ЛАТР на 9А. 4 витка кабеля S=35мм2 Ток холостого хода 50%мощности - 1в, 100% мощности -4в Таймер 0.1 -3 сек. Две полоски 0.5мм варит на пределе, а хотелось бы 1.0-1.5мм. Что у меня не так?

Поделиться сообщением

Попросил товарищ сделать небольшой аппарат точечной сварки. Взял тороидальный транс от ЛАТР на 9А. 4 витка кабеля S=35мм2 Ток холостого хода 50%мощности - 1в, 100% мощности -4в Таймер 0.1 -3 сек. Две полоски 0.5мм варит на пределе, а хотелось бы 1.0-1.5мм. Что у меня не так?

Кабель S=35мм2 замените на S=120-150 мм2 Изменено пользователем Бахыт

Поделиться сообщением

Ага, значит 15А -20А на мм2 многовато, сопротивление все гасит. Такой меди у мя нет, на пределе прохождения в отверстие тора могу намотать двойным кабелем 35мм2, все будет уже 70мм2 Еще, мне кажется, что мах 3 сек маловато, может разогревать дольше. Поставлю времязадающий конденсатор в таймер побольше емкостью. Спасибо, подтвердили мои опасения!

Изменено пользователем Pinole

Поделиться сообщением

Ага, значит 15А -20А на мм2 многовато, сопротивление все гасит.

только это сопротивление не совсем то, что думаете

у тороидального трансформатора есть одна малюсенькая фишечка. Называется она рассеивание магнитного потока. Иначе сказать - неполноценное потокосцепление длинной предлинной первички намотанной по всей окружности, и вторички в несколько витков, сосредоточенных примерно в одном месте.

Хотя сердечник латра и позволяет вытянуть больше 1 кВт, но выходное сопротивление за счет рассеивания все равно не даст реализовать мощность (сварочный ток) в полной мере. В подтверждении этого факта можете рассмотреть конструкцию контактной сварки на торе "маде ин германия", с которой в свое время ознакомился по ссылке предоставленной уважаемым Бахытом..

Там вторичка выполненная в виде одного корпусного витка целиком охватывает тор.

В вашем случае попробуйте вторичку сделать типа ленты и мотать по всему периметру тора. т.е с большим шагом. И потом, штатный диаметр провода первички латра 9, как и число ее витков

для целей конт. сварки никуда не годится. Но это лично мое мнение.

Поделиться сообщением

Как-то пытался равномерно и симметрично распределить витки на торе. post-60875-015469100_1497089010_thumb.jpgСмотрел на точечную из броневого транса микроволновки, работает эффективней, хотя по - железу проигрывает почти в 3 раза.

Поделиться сообщением

хотя по - железу проигрывает почти в 3 раза.

Действительно :). Кроме того:

латра 9 S=27кв.см, W1=260 , МОТ S= 20кв.см, W1=120-180 витков

Поделиться сообщением

Как-то пытался равномерно и симметрично распределить витки на торе

Не заморачивайтесь с симметрией , пока не замените провод на хорошую вторичку . Тут я мотал абы кабы , но всё прекрасно работало : https://www.youtube.com/watch?v=H6Qfyzq_5f0

Поделиться сообщением

Бахыт! Уяснил, что при низком напряжении вторички решающую роль играет сечение обмотки. Электроды у мя Ф10 и Ф9мм, достаточно ли их? Сниму резиновую оболочку с кабелей, одену в термоусадку, она тоньше, и как плоским шлейфом намотаю поплотней на сердечник. Стоит оптотиристор МТОТ 80, при полном включении немного сажает напругу на нагрузке. Реле, конечно, попроще, но импульс тока через транс идет большой, 20А предохранитель сгорел сразу. Сейчас стоит предохранитель на 40А. Контакты у реле не горят? Может вместо МТОТ поставить пускатель?

Поделиться сообщением

Pinole, электроды Ф10мм немного маловаты , но если толще нет - то подойдут . А то , что оптотиристор МТОТ 80 немного сажает напругу на нагрузке - плохо конечно . Реле на тот момент (контакты не глядел , работает - и ладно) , я поставил от неимения пускателя . А магн. пускатель будет работать дольше и надежнее .

Поделиться сообщением

По совету Бахыта, увеличил сечение кабеля в 3 раза. Разделал и свил вместе три жилы по 35мм2, упаковал в термоусадку. 4 витка не влезло, получилось 3 витка. Концы расщепил и заделал по две косички с наконечниками, чтобы увеличить передачу тока. Купил пруток Ф12мм, больше не нашлось. Засада была с гудением трансформатора, думал, что прижимая креплением, закоротил витки транса. Все разобрал, включил через лампочку 40ватт. Лампа не горела, нить еле теплилась. померил напряжение на трансе и лампе, вышло, что транс на холостом ходу кушает всего 58млА, что неплохо для такого железа. Объяснение нашлось в работе тиристора,, иногда они двоят в половину частоты, отсюда и гул. Увеличил до 7 сек время таймера, хотя и так много. 2х мм пластинки сварил на ура - 4сек и 85% мощности.! Больше мне и не надо.post-60875-098941200_1497631611_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброго всем дня! Ребята, ну вот подскажите мне, "новобранцу", Калибр - 1,5 будет сваривать проволоку 4+4 или 3+3 мм? или ему слабо?

Поделиться сообщением

Ребята, ну вот подскажите мне, "новобранцу", Калибр - 1,5 будет сваривать проволоку 4+4 или 3+3 мм? или ему слабо

Будет ! Только вот на глаз , время выдержки сварки - будет неудобно ловить

Поделиться сообщением

Бахыт, спасибо, землячок! дело для меня новое, поэтому прошу у всех совета и понимания. Иссык-Кулю привет! Хотел было в этом году на Родину (Чолпон-Ата) съездить, но видимо пока не получится.

Поделиться сообщением

А переделке этот аппарат поддается? в смысле замены электродов, добавить мощностей, поставить таймер?

Поделиться сообщением

<b>Павел50</b>, с электродами мороки не будет , добавить реле времени тоже можно , а вот с добавлением мощности будет потяжелее .

Поделиться сообщением

Ребята кто-нибудь знает про этот аппарат сварочный горизонт АТР-0,6. хватит у него мощей сваривать пруток 4+4?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.