Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Николай Казанский

Бытовая контактная сварка на 220 вольт. Делимся опытом.

Рекомендованные сообщения

Собрал второй таймер с фиксацией времени выдержек. Я в восторге! Варил изделие, где использую разной толщины металл и соответственно разное время подачи напряжения. Длительности 0.04 сек, 0.1 сек. и 0.4 сек.

А что включает первый таймер? Я наверное что то пропустил?

Использую вот такой -Корея -стоит 850р. с колодкой . Переставляется поворотом стрелки. Универсален -на любое время .Ставлю на своё оборудование уже лет 6 -поломок не было.

post-37875-080125100 1364505199_thumb.jpg

post-37875-053179800 1364505232_thumb.jpg

Изменено пользователем Tot

Поделиться сообщением

Tot, первый мне сделал наш форумчанин просто выставлялось время от 0.01 сек до 10 сек с шагом 0.01 сек. . А второй он же мне сделал с возможностью заносить в память 8 вариантов выдержек.

Поделиться сообщением

первый мне сделал наш форумчанин просто выставлялось время от 0.01 сек до 10 сек с шагом 0.01 сек. . А второй он же мне сделал с возможностью заносить в память 8 вариантов выдержек.

А какой таймер -без индикации.?

Я переделывал китайские дешевые по 100-200р. для кухни цифровые .К зуммеру подключал релюшку и вместо батареек -блок питания.Но это было давно -когда не было и КИП оборудования -сейчас есть всё. Любой блок можно купить готовый.

Поделиться сообщением

Tot, Оба таймера с индикацией. Вот второй вариант

post-51493-080493000 1364553454_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Оба таймера с индикацией. Вот второй вариант

Хорошая работа отметил -люблю аккуратность -Уважение мастеру и ему оценку с плюсом.

Поделиться сообщением

Использую вот такой

Судя по характеристикам - :good:. А где покупали?

Поделиться сообщением

Судя по характеристикам - . А где покупали?

Очень удобен и куча переключений с плавной регулировкой - Оборудование КИП сервис -спрашивайте там.

Поделиться сообщением

Tot, Да, Валера, работу приятно взять в руки. С лева на плате кнопки памяти, под индикатором - левая уменьшать длительность, права увеличивать. Есть функция быстрого переключения - при удержании кнопки больше3-х скунд перескакивают десятые секнды, а при удержании более 5 сек. перескакивают целые секунды. Ещё есть опция "подхвата кнопки", когда не нужно держать кнопку подачи напряжения на сварку. Достаточно просто кратковременно нажать её и отпустить. Эту опция я заказал с целью использовать таймер где то в быту, по другому назначению.

Поделиться сообщением

Пришла мысль организовать для желающих прямую трансляцию работы на сварке через www.smotri.com

Все смогут меня видеть и слышать, вопросы задавать письменно. а я в прямом эфире показывать и отвечать. Но для этого желающим участвовать нужно зарегистрироваться.

Как вам такая идея?

Изменено пользователем Николай 2-й

Поделиться сообщением

Пришла мысль организовать для желающих прямую трансляцию работы на сварке через www.smotri.com

Все смогут меня видеть и слышать, вопросы задавать письменно. а я в прямом эфире показывать и отвечать. Но для этого желающим участвовать нужно зарегистрироваться.

Как вам такая идея?

А по сколько надо скидываться ? - Шутка.

Вам тогда надо указать время трансляций .Трудно подстроится под время .Не знаю что и лучше или ролик или эфир.

Поделиться сообщением

Трудно подстроится под время

Того же мнения.

Поделиться сообщением

Оба таймера с индикацией. Вот второй вариант

Качественная работа. Он на заказ делает? Можно к нему обратиться?

Поделиться сообщением

SergeiKl, Вот кто делал таймеры. http://www.chipmaker.ru/user/15805/ Я к ему уже 3 человека направил. Подумай над другими опциями, он их реализует. В частности опция подхвата кнопки. И ещё я разрядность увеличил хотя бы до 4-х.

Поделиться сообщением

Николай 2-й, Спасибо, сформулирую задачу, свяжусь с ним.

Поделиться сообщением

Есть вопросы к знатокам, может и не в тему, но подходящего обсуждения не нашёл.

Имеется 1 КВт трансформатор (долговременная нагрузка), первичка на 220 вольт, медь, приблизительно 2 мм в диаметре. железо магнитопровода 25 - 30 кв.см.

1 виток - 1.1 В.

Сколько квадратов меди на вторичке нужно для сварки проволоки 4 мм? ну или 2мм стали.

Какой диаметр контактов делать?

Так понимаю, трансфрматор по параметрам должен подойти.

Поделиться сообщением

Chi-p(3b), поищи в инете как расчитать трансформатор.Э то не сложно. Приблизительно на вторичке нужно получить 5000 Ампер, 3 вольта. Сечение должно быть 50 кв. мм. минимум. Т. е три витка шиной 20х3 мм.

Поделиться сообщением

Сколько квадратов меди на вторичке нужно для сварки проволоки 4 мм? ну или 2мм стали.

Сечение должно быть 50 кв. мм. минимум. Т. е три витка

По виткам - вероятно, приблизительно так. А сечение... Я бы вталкивал предельно возможное. Все отмечают нагрев вторички при работе. При бОльшем сечении вторички плотность тока в ней (и, соответственно, нагрев) будет меньше.

Поделиться сообщением

Окно транса позволяет мотнуть 3 витка в 3 провода по 75 кв.мм. Суммарно будет 225 кв.мм.

Поделиться сообщением

Qzmich, Кузмич, я огласил предельные параметры. Chi-p(3b), вот и мотай по максимуму, здесь "лишнего" не бывает!

Поделиться сообщением

Имеется 1 КВт трансформатор

Вполне достаточно.

Далее нужно плясать от ориентировочных режимов сварки. Так для сарки проволоки 2+2 нужно усилие 100 кг, ток вторичный 1,2 кА и время сварки 0,08с, а для 4+4 - усилие 200 кг, ток вторичный 3 кА и время сварки 0,16с. Электроды должны быть с плоской рабочей поверхностью диаметром около 10 мм.

Трансформатор! Он предназначен для длительной работы с плохой динамикой. Надо точно измерить сечение сердечника. Какой он витой или шихтованый, стержневой или броневой? Определить число витков в первичке, т.к. его необходимо уменьшить. Сколько нужно оставить витков? Для этого надо знать сечение сердечника чтобы вычислить. Далее прикидываем сколько нужно витков во вторичке для этого необходимо приблизительно знать вылет электродов, чтобы задаться параметрами сварочного контура. В результате имеем число витков в первичке и число витков во вторичке. Определяем коэффициент трансформации и считаем сечение вторичного витка (витков) умножая известное первичное сечени на коэффициент трансформации. Далее изготовление и испытания. :)

Изменено пользователем HobbySvarka

Поделиться сообщением

HobbySvarka, Саша, с усилием это ты перебрал. Я варю прутки такой же сваркой как на видео в посте 65. Только, правильно ты сказал, элекстроды проские. У меня просто родные прутки Ф16 мм. Прутки до 6+6 варил и усилие там значительно меньше указанных тобой т.к. эти клещи конструктивно такого усилия не обеспечат.

Поделиться сообщением

Есть желание сделать сварочный аппарат контактной сварки (СА КС) и, вероятно, споттер в одном устройстве.

Очень много полезной информации прочитал в этой теме. Особое спасибо Николая Казанскому, который делится практическим опытом.

На данный момент имею следующие рассуждения.

1. Для КС необходимы 1-3 вольта, для споттера 5-6. Эту информацию я нашел в характеристиках устройств промышленного производства. Поправьте, если я неправильно понял ситуацию.
  2. Регулирование напряжения будет отводами на первичной обмотке. Так же планирую сделать вторичную обмотку из нескольких жил, которые можно будет соединять последовательно или параллельно, получая тем самым разные выходные напряжения-токи.
  3. По очень грамотной идее Николая принял решение делать управление СА на плате Arduino. На плате будут реализованы следующие функции: управление временем сварки, контроль температуры транса = защита от перегрева, управление вентиляторами транса по температуре, коммутирование нужных отводов в первичке (поставим несколько твердотельных реле DC-AC и будем их включать с ардуино)
  4. Мощность СА планирую уложить в 40-60 А по первичке. Можно ли как-то конструктивно предусмотреть возможность ограничения потребляемой мощности до 30 А, чтобы можно было использовать от бытовой сети? (например, отвод на меньшее количество витков в первичке?)
  5. Варить хочу металл 1+1 мм и изредка 1,5+1,5

Есть следующие вопросы:

Выбор трансформатора для СА. На данный момент могу купить трансформатор-тор от сварочника ТДС-160. Характеристики в интернете не нашел, варит переменнкой 140-160-180 ампер. Диаметр тора с обмотками около 23 см.

1. Можно ли использовать тороидальный трансформатор для КС и споттера?
  2. Достаточно ли будет размера трансформатора от сварочника ТДС-160?
  3. Если указанный транс не подходит, то какой трансформатор искать лучше? П или Ш формы трансформатор?
  4. Можно ли как-то конструктивно предусмотреть возможность ограничения потребляемой мощности до 30 А, чтобы можно было использовать от бытовой сети? (например, отвод на меньшее количество витков в первичке?)

P.S.:На данный момент использую СА КС ручные клещи производства ТОР. Если по ТОРу надо сделать обзор, то дайте знать.

Хочу более совершенный СА КС, чем ТОР.

Изменено пользователем fedorangarsk

Поделиться сообщением

fedorangarsk, Фёдор, как подвигаются твои дела?

тороидальный транс использовать можно, но сборка усложнится. Вторичку мотать проблема.

Хватит ТДС-160 или нет зависит от того, какую толщину металла будешь варить.

Поделиться сообщением

А что в ТОРе не устраивает?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.