Перейти к публикации
Николай Казанский

Бытовая контактная сварка на 220 вольт. Делимся опытом.

Рекомендованные сообщения

Просто я упростил терминологию

Я тоже. Своё восхищение качеством сварки я выразил одним словом. Жаль, если ты понял меня превратно...

Поделиться сообщением

Qzmich, да Серёжа, я не так понял...

Завтра выложу фото варов прутка разного диаметра. Разорвать нерж. вар 1.0+1.0 оказалось не просто. Один конец в тисках, другой плоскогубцами,а они скользят, марка дорогая - 12Х18Н10Т! Сделал другой образец что бы удобнее было захватить . А вот чёрный металл 1.5+1.5 легче оторвался.

Поделиться сообщением

Не на 220 сварка конечно, но может фотки чем помогут. Мы этой сваркой штифты пристреливаем.

post-28616-046290600 1361985488_thumb.jpgpost-28616-007788800 1361985547_thumb.jpgpost-28616-075407900 1361985612_thumb.jpgpost-28616-005447700 1361985715_thumb.jpgpost-28616-093943100 1361985807_thumb.jpgpost-28616-096656900 1361985867_thumb.jpgpost-28616-003269200 1361985750_thumb.jpg

post-28616-002177900 1361985668_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не на 220 сварка конечно

Да и исполнение не кустарное! :) Поясните, плз, смысл пиктограммы "треугольник в окружности" на лицевой панели аппарата...

Предполагаю "Авария". Если так, самодиагностика что контролирует?

Изменено пользователем Qzmich

Поделиться сообщением

s_even, это ближе к споттеру. На лицевой панели виден потенциометр задающий длительность.

Суть та же. Ко мне насчёт таймера обращался наш форумчанин ремонтник машин, вот он для своего споттера тоже таймер заказал.

Изменено пользователем Николай 2-й

Поделиться сообщением

Николай 2-й, У вас в теме было -делимся опытом.

Хочу сказать .что любой аппарат большой или маленький -должен быть доведен до совершенства.

Кто использует готовый ручной переносной и доволен работой -пусть работает .Если нравится и устраивает -какие могут быть обсуждения .Если есть их модернизация -будет интересно.

Моё мнение ,что у нормального аппарата должны быть три фиксированных составляющих -Ток -Время -Прижим. Эти составляющие взаимосвязаны . И что бы добиться стабильных результатов -нельзя убирать ни один из режимов.

Рукой или ногой можно прижать металл который не раздавишь (твердый и толстый)-но стабильность шва не получишь . Нет равномерного прижима.Меняется и контактная площадь электродов (плющится )и меняются режимы.

Всё станет ясно- если надо сваривать титан и толщиной 0. 08- вы просто его раздавите .

А ведь есть сварки -которые приваривают пластины к источникам питания и тонкие токонесущие провода .Без установок просто не справиться.

Хотелось бы видеть сварки в совершенстве .

Да и хотелось бы сказать о описанных вами режимах. Вы забыли о сетевом напряжении,которое у всех разное - и от которого изменятся доли секунд.

Наверное было бы правильно замерять выделенное тепло на электродах и стабилизировать его по времени и току.

Но эта тема будущего -А может быть и нет.?

Поделиться сообщением

Qzmich, вот не знаю что там за диагностика но после того как вентилятор колом встал, транс продолжал работать и ну ...... вобщем :)

Поделиться сообщением

и ну ...... вобщем

Поэтому и вскрытие проведено? :)

Поделиться сообщением

Tot, Свои сварки я запитываю через ЛАТР. Точнее через его транс с несколькими выводами. В зависимости от напряжения в сети и того, что я хочу получить я меняю входное напряжение.

Что касается усилия прижима. нужно знать конструкцию моей КС и тогда этот вопрос отпадёт.

Всё станет ясно- если надо сваривать титан и толщиной 0. 08- вы просто его раздавите .

авот эту фразу я не понял.

стабильность шва не получишь

в смысле "стабильных точек"? Да точки конечно со временем меняют размер. При варе 0.5+0.5 в начале диаметр точки где то 1.2-1.5 мм.. Через 150-200 точек пятак увеличивается до 2 мм. Электрод плющится , изнашивается, приходится или подтачивать электрод или увеличивать длительность. Я чаще увеличиваю длительность до того момента, когда размер пятака меня начинает не устраивать. Но тем не менее электрода длинной 100 мм. мне хватает на полгода при интенсивности варки 1000-2000 точек в день.

У меня ещё операция есть при которой варю 0.4+0.3+0.4. Длительность здесь 0.05-0.07 сек. в зависимости от состояния электродов.

Поделиться сообщением

...нормального аппарата должны быть три фиксированных составляющих -Ток -Время -Прижим. Эти составляющие взаимосвязаны . И что бы добиться стабильных результатов -нельзя убирать ни один из режимов.

У нас с прижимом проблема. После сварки на лицевой части изделия остаются ямки, которые не нравятся клиентам. Доводы типа: "на машинах такие-же точки кругом видны" - не катят...

В итоге сделали прижим послабее и диаметр электрода с лицевой стороны увеличили по сравнению с рекомендациями в паспорте клещей. Ну и прожарка подольше...

Поделиться сообщением

Qzmich, ага, я думал мосты вылетели, но походу коротыш во вторичке.

Поделиться сообщением

коротыш во вторичке.

Ды-ы-ы, сочувствую. У аппарата мозгов на два компа хватит, защита должна бы эту ситуацию парировать...

Поделиться сообщением

Николай 2-й, Николай -я вас ни в чем не хочу уличить или обидеть ваш аппарат..Вы меня не поняли. ..

Этих аппаратов как грязи -и все они работают -скажем нормально .

Но мы же здесь таланты - так давайте делать лучше . Интереснее со своей идеей. Со своим новшеством.

Не зря закинул идею считывания температуры с электродов -это даст стабильность и от напряж. и от разницы контактной площади.Это пока мысли.

У вас великолепные образцы сварочных точек.

Но знаете как проверял я .

Взял две пластины -пробил на одной с одним током -десять временных точек- с одним прижимом.

Потом пробил повторно меняя прижимы.

Вторую пластину пробил с одним временем и менял -десять режимов по току-тоже с одним прижимом.

Потом рядом пробил повторно меняя прижимы.

Вот после такой процедуры -становиться ясно . Сварка требует СОВЕРШЕНСТВА.

Кому кажется абсурдом -можно не читать и довольствоваться магазинным аппаратом.

Поделиться сообщением

довольствоваться магазинным аппаратом.

Валерий, вот s_even выложил фото своего аппарата. Явно "магазинный", а там море функций заложено. Если я не ошибаюсь, и температуру учитывает (возможно, конечно, что всего лишь температуру нагрева обмоток). Но ваша мысль:

Но мы же здесь таланты - так давайте делать лучше

- мне симпатична :) .

Нехило сделано, особенно вторичка.

Изменено пользователем Qzmich

Поделиться сообщением

Tot,

Давай на "ты", Валера.

Валера, да не в коем случае я не на что не обижаюсь. Мы ведём диалог, я спрашиваю что не понял, отвечаю что знаю. Усилие прижима оптимально когда не брызжит из под электродов и нижний электрод уходит на 3-4 мм.. Можно и дальше усилие прижима увеличивать, но нет смысла. Я тоже по началу экспериментирую делал прижим таким, что электрод нижний уходил на 10 мм.

Идея по контролю процесса по току мне нравится. Мало того, в некоторых случаях хотелось бы обеспечить плавный рост напряжения. Совершенству нет предела!

Поделиться сообщением

еQzmich, Я всегда старался найти новое и своё.

Хотя бы у китайцев брать пример,они и то научились передирая добавлять своё. И за это им хвала.

В итоге сделали прижим послабее и диаметр электрода с лицевой стороны увеличили по сравнению с рекомендациями в паспорте клещей. Ну и прожарка подольше...

Вот вы вышли из положения - А вы зафиксировали свои режимы ?

Наверное надо исходить от сетевого напряжения . И делать образцовые провары ЭТАЛОНОВ

У меня пятаки большие пластин с разным режимом -чтобы долго не подбирать .

Смотрю на эталон -выставляю нужный режим и вперед. Но нужно отталкиваться от стабильного сетевого.

Или делать сетевой вольтметр .У кого есть латр .Ставить вольтметр для визуального контроля.

Это будет одно из маленьких удобств.

Поделиться сообщением

Я всегда старался найти новое и своё.

Копировать "один в один" что либо попросту скушно.

Поделиться сообщением

Наверное было бы правильно замерять выделенное тепло на электродах и стабилизировать его по времени и току.

Ну скорее наверное не тепло, а энергию ( джоули,калории), но для этого надо конструировать програмируемый микропроцессорный блок, который сам будет определять время импульса исходя из напряжения,силы тока,площади электродов,силы прижима и свариваемого материала , используя данные соответствующих датчиков. Или использовать любой компютет, но в первом и втором случае надо написать целую программу и иметь данные для программирования. Так понимаю.

Поделиться сообщением

А вы зафиксировали свои режимы ?

Наверное надо исходить от сетевого напряжения . И делать образцовые провары ЭТАЛОНОВ

Правильно подмечено - напряжение. Сварка фабричная Текна 7903. Настройки все зафиксированы. Провар на первом этапе проверяется визуально, если чуеш, что напруга упала - сразу вдогонку ещё импульс, пока точка не остыла. Второй этап проверки - после сваривания изделия, пассатижами, путём отгиба бортика (одна половина изделия с бортиком). Бывает электроды сжать детали не могут (брачок гибки), тогда предварительно изделия сжимаются ручными тисами. Дополнительно запас делается бОльшим количеством точек, чем у производителя. Сварка с водяным охлаждением, можно без остановки долго работать.

Поделиться сообщением

и igor sv 59, Конечно а таком аппарате можно помечтать .

А для новичков забить марки стали и толщины материала . Зная режимы ,останется только переключить на нужный материал.

Спустимся пока на землю.

Мы упустили один важный момент.

При оплавлении металла должен быть дожим и выдержка .

У меня это делает гидравлика -насос работает и после оплавления продолжает также сжимать -не теряя усилие.

Вопрос - у кого и как работают другие прижимы.?

Поделиться сообщением

Что то тема стала ? Был мой вопрос о прижиме после оплавления металла..

Дело в том ,что сила прижима после оплавления и продавливания пятна сварки не должна уменьшаться . И должна быть хотя бы такой как и в начале процесса.

От этого тоже зависит сварка пятна . У меня сдавливает гидравлика и продолжает давить при оплавлении. После определенного времени происходит дожим и выдержка . Потом срабатывает реверс и штанги разжимаются .

Так же работают аппараты с воздушным прижимом-сохраняя давление установленное в системе.

Мне крайне не нравятся аппараты с ручным или ножным прижимом. Где прижим может быть всегда разным. И качество сварной точки -тоже.

Изменено пользователем Tot

Поделиться сообщением

Мне крайне не нравятся аппараты с ручным или ножным прижимом

Думаю, что владельцы подобных аппаратов тоже не в восторге :) . Аппарат (скорее, машина), как у вас предназначен(а) для производства. Хоббийные, используемые "раз в год по обещанию" излишне усложнять не стоит, по моему. Как альтернатива ручному/ножному прижиму видел схему, где прижим обеспечивается цилиндрическим грузом, перемещая который по ручке можно регулировать величину давления на контактах и сохранять его постоянным.

Валерий, а вас не очень затруднит рассказать о своей системе прижима подробнее (фото, эскизы и т.д.)? Интересно (но, предполагаю, что сложно).

Поделиться сообщением

Tot, Qzmich,

На моей сварке стоит ломаный рычаг на прижим. Срабатывание кнопки происходит в момент мах. прижима. Провал электродов после плавки никак не сказывается на усилии прижима. Ну может быть на 3-5 % меньше чем в начале. Исходя из того, что усилие я могу регулировать в широких пределах и очень быстро, то этот вопрос передо мной не стоит. Когда усилие уменьшается после износа электродов это сразу видно по брызгам из под контактов, что я тут же устраняю. Жаль нет возможности вам всё ваочую показать, всё значительно проще чем у "серьёзных" аппаратов. попробую как нибуть видео снять.

И ещё ножной прижим позволяет очень быстро работать. Мгновенно подстраиваться под изменение ситуации. Я могу сперва прижать клещами заготовки, как то их поправить при необходимости, примеряться и только потом нажимать на кнопку. Я всегда могу мгновенно остановиться если что то на так.

ВВиду того, что варю тонкий металл и длительности меленькие, у меня нет как такового понятия "выдержка". Пока голова даст команду отпустить, пока инфа дойдёт до ноги, процесс уже завершён и после разжатия контактов ничего не происходит. Я как то засекал время работы. Так вот я за одну минуту сваривал 3 цилиндра по 10-12 варов на каждом. С учетом времени смены заготовки, между варами проходило не более ОДНОЙ секунды. О какой ВЫДЕРЖКЕ тут можно говорить!?

Поделиться сообщением

Как альтернатива ручному/ножному прижиму видел схему, где прижим обеспечивается цилиндрическим грузом, перемещая который по ручке можно регулировать величину давления на контактах и сохранять его постоянным.

Фиксированный груз или хотя бы пружина через рычаг -уже намного лучше ,чем усилие руки -где нет постоянства.

Валерий, а вас не очень затруднит рассказать о своей системе прижима подробнее (фото, эскизы и т.д.)? Интересно (но, предполагаю, что сложно).

У меня аппарат -еще далек от совершенства . Это сырая модель которая тоже требует доработки. Там много нового . Но надо строить новый с учетом ошибок.

Главная цель -возможность сварки больших корпусов. Там большие штанги. Этот узел интересный . Но дело в том ,что у меня 220в. и я не могу с него выдавить большее. Основную задачу -от него достиг. Вот обхожусь без 380в. и не хочу за них платить . Времени не хватает -но обещаю некоторые узлы заснять.

Когда усилие уменьшается после износа электродов это сразу видно по брызгам из под контактов, что я тут же устраняю. Жаль нет возможности вам всё ваочую показать, всё значительно проще чем у "серьёзных" аппаратов. попробую как нибуть видео снять.

Вот как раз я и говорил о таком недостатке . Но вас просто устраивает аппарат -под свою работу. Хорошо бы продумать регулировку тока от прижима и размера контакта электрода . Естест... не ручную -мечта .

С учетом времени смены заготовки, между варами проходило не более ОДНОЙ секунды. О какой ВЫДЕРЖКЕ тут можно говорить!?

Ну так так вы варите совсем тонкий метал и торопитесь-можно на многое закрыть глаза.

Выдержка при завершении сварка должна быть -это тоже технологический цикл и он забит в серьезных аппаратах. Это могут быть доли секунд на тонком и более...

При сварке титана 2+2 место прогреваю до красна и если убрать давление на горячею- то всё развалится .Жду пока остынет под давлением -визуально 2--3 сек. Уже проверено качество годами.

Так же надо давать выдержку и толстому металлу -хотя бы около 0,5-0,8 сек. Нельзя убирать давление при раскаленном пятне. Отключается напряжение -осаживается металл на горячею -выдержка и далее след... цикл. Процесс сварки должен быть отлажен.

0. настройка аппарата -ток ,давление ,время .- Этапы .

1. прижим.

2.ток .

3.время.

4 .дожим или осаживание металла .

Эти циклы должны быть в программе. Вот тогда не будет брызг и точки все будут одинаковы .

Изменено пользователем Tot

Поделиться сообщением

Tot, Когда варю скажем 1.5+1.5 конечно выдерживаю время после вара. Но всё же не вижу здесь необходимости всё так усложнять. Всё значительно проще.

Собрал второй таймер с фиксацией времени выдержек. Я в восторге! Варил изделие, где использую разной толщины металл и соответственно разное время подачи напряжения. Длительности 0.04 сек, 0.1 сек. и 0.4 сек. Раньше приходилось каждый раз перестраивать, а сейчас просто выбираю нужную длительность нажатием соответствующей кнопки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.