Перейти к публикации
Николай Казанский

Бытовая контактная сварка на 220 вольт. Делимся опытом.

Рекомендованные сообщения

И так. Переключил я на средний отвод, ток 35а на нержавейке 0.8+0.8, попробовал сварить две железки без подготовки поверхности 2+2 провар есть.

post-75258-047374700_1539137353_thumb.jpg

post-75258-058333900_1539137383_thumb.jpg

post-75258-018681900_1539137439_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И так. Переключил я на средний отвод, ток 35а на нержавейке 0.8+0.8, попробовал сварить две железки без подготовки поверхности 2+2 провар есть.

Подключали транс с электроникой или напрямую?

???, к сожалению не услышал там ( в этом кино) ни одного " ценного совета" , просто тупая демонстрация процесса.

Например совет по вторичной обмотке . Если ее сделать меньше , то не будет нормальной сварки и будет грется всё

Бахыт я с ним переписывался, он сказал что мой трансформатор должен подойти, но у него по виду тор больше, соответственно и мощность другая. Я вот и спрашивал, может и мне вторичку доматать?

Сечения вторички на вашем трансформаторе , хватит в задых для сварки нержавейки

Поделиться сообщением

У меня ничего не греется, кроме электродов. Подключал с электроникой

Поделиться сообщением

???, к сожалению не услышал там ( в этом кино) ни одного " ценного совета"

Например совет по вторичной обмотке . Если ее сделать меньше , то не будет нормальной сварки и будет грется всё

Ну это, как бы само собой разумеющееся!Правда некоторые не понимают, особенно в теме про микроволновки.

А так в видио не чего поучительного!Сделай вылет меньше-току будет больше, сделай раствор меньше- току будет больше, не надо будет кучу витков на вторичной, одним можно обойтись достаточного сечения- току будет больше, сделай привод по человечески, убери за сварочный контур эту массу железа- току будет больше!А тут вообще что изобретать, все давно изобретено, посмотри на промышленный образец..Имею в веду образец из СССР, когда они рассчитывались головой а делались руками. Потому как ,на некоторые современные поделки, без слез смотреть нельзя, ибо они явно не головой придуманы, возможно и автором видео! Лет несколько назад, одной такой конторой ты Бахыт восхищался.

С педальным приводом, классика жанра АТП5, АТП10, ну или по современней МТ501.

Изменено пользователем psn61

Поделиться сообщением

Ну это, как бы само собой разумеющееся!Правда некоторые не понимают, особенно в теме про микроволновки.

Мы вроде бытовые сварки обсуждаем, а не АТП-5-10, которые, я уверен не вами придуманы и сделаны. Каждый пытается сделать, в меру своих знаний и возможностей. Легче всего, лежа на диване критиковать других, да еще нести всякую хрень про контур ( мы не ТВЧ делаем). В конце концов, отрицательный результат тоже опыт.

Поделиться сообщением

Мы вроде бытовые сварки обсуждаем, а не АТП-5-10, которые, я уверен не вами придуманы и сделаны.

Да, Вы правы, они еще Сталина молодым помнят. Да и не кого не заставлял их повторять, достаточно, посмотреть на устройство. Комментировал, ролик а то что крайняя, здесь рассматриваемая машина, скопирована с ролика, я не виноват.

Насчет дивана, да, болеем.

Насчет критики, Вам одной фото в 310 посту, мало? Надо с ником? Полегчает, сделаем.

нести всякую хрень про контур ( мы не ТВЧ делаем

А вот тут, в моей голове не укладывается, Ваши ТВЧ и не понимание простых вещей.

Поделиться сообщением

Вот уже намного лучше. Я за основу своего аппарата взял только клещи, а вот транс был приобретен по финансам, учитывая то что аппарат такой собирал впервые, без какого либо опыта.

После переключения на средний вывод получил следующий результат. Ток ХХ ~2а, напряжение на клещах в режиме сварки 2.4-2.6в ток первички ~40а

post-75258-034179100_1539159692_thumb.jpg

Поделиться сообщением

у это, как бы само собой разумеющееся!Правда некоторые не понимают, особенно в теме про микроволновки

про микроволновкихотя бы известно , с чем имеешь дело . Здесь же автор не упоминул ни сечение, ни размер тора, ни колличество витков первички намотанных 3х5 мм в два ряда, ни про отводы первички., ни ток холостого хода, ни одного параметра транса. Далее " мудрый совет" автора мотать первичку не по всему диаметру, а секторно вблизи вторички якобы для уменьшения ??? рассеивания и увеличения тока?? . Ну про сечение вторички всем понятно, чем больше, тем лучше, а 600 кв. мм это просто отлично. Ну а сама конструкция достойна занять почетное место в копилке самодельщиков, за что автору кина спасибо .

Поделиться сообщением

А чем бытовая отличается от промышленной? Законы во Вселенной , одинаковые, что для бытовой, что для промышленной. Или думаете в бытовой их можно обмануть делая через заднее место?

Нашел в телефоне фото АТП10

post-59268-000246800_1539171156_thumb.jpg Ось и ее крепление не как не попадает в сварочный контур, не от делать нечего, конструктор извращался! И так на Всех промышленных машинах, нет в сварочном контуре не каких железяк. А где эти части находятся на машине из ролика?

Поделиться сообщением

Заметил ещё такую особенность контактной сварки : если вторичка из алюминия нужного сечения, а консоли медные - то сварка варит хорошо . Если консоли алюминиевые , а вторичка медная - то варит похуже . Если на сварке все из меди - то варить должно совсем замечательно .

Про потери в сварочном контуре : в двух моих сварках они были . Но были они незначительными , основная проблема была в самих трансформаторах и в алюминиевых консолях .

Поделиться сообщением

Заметил ещё такую особенность контактной сварки : если вторичка из алюминия нужного сечения, а консоли медные - то сварка варит хорошо . Если консоли алюминиевые , а вторичка медная - то варит похуже . Если на сварке все из меди - то варить должно совсем замечательно .

Разумеется, в первом случае два разношерстных перехода Al - Медь - хорошо.

Во втором случае их 4 - плохо ( две Al консоли посередине, по краям Медь)

В третьем, все из меди, разношерстных переходов нет, только Медь - Медь, отлично

Да и сами говорили, что влияние переходов

Поделиться сообщением

Вопрос, спрятал все в кожух, теперь вышибает автомат, может быть такое?

post-75258-064777200_1540273503_thumb.jpg

post-75258-032996700_1540273526_thumb.jpg

Поделиться сообщением

спрятал все в кожух, теперь вышибает автомат, может быть такое?

по смыслу ( "теперь") вопроса получаем, что без кожуха не вышибает, а вышибает с кожухом.

Далее спрашиваете: " может быть такое ?". Вы же сами видите , что такое происходит. Другое дело найти и устранить причину. Скажем начать со съема передней части " бронежилета" . Известно, что кусок железо во вторичном контуре несколько увеличивает индуктивность. Критично это или нет, не знаю, поэтому для начала его удалить, а там посмотрим. Если причина в нем, то легко заменить на пластмассу или эту часть "бронежилета " попытаться отделить от остального стального корпуса электрически - ( зазор) .

Но может быть причина и не в нем. Ведь электрически вы никаких данных не приводите, задаете одни риторичесие вопросы

Поделиться сообщением

по смыслу ( "теперь") вопроса получаем, что без кожуха не вышибает, а вышибает с кожухом.

Далее спрашиваете: " может быть такое ?". Вы же сами видите , что такое происходит. Другое дело найти и устранить причину. Скажем начать со съема передней части " бронежилета" . Известно, что кусок железо во вторичном контуре несколько увеличивает индуктивность. Критично это или нет, не знаю, поэтому для начала его удалить, а там посмотрим. Если причина в нем, то легко заменить на пластмассу или эту часть "бронежилета " попытаться отделить от остального стального корпуса электрически - ( зазор) .

Но может быть причина и не в нем. Ведь электрически вы никаких данных не приводите, задаете одни риторичесие вопросы

Извиняюсь что так спросил, разобрался в чем было дело.

варит норм, я просто подключил к разным фазам, управление тиристорами в одну фазу, по ней же и идет детектор фазы, а трансформатор с ключами к другой фазе, поэтому включение происходило, как и в случае с пробным управлением твердотельного реле (который с детектором ноля)

Поделиться сообщением

просто подключил к разным фазам, управление тиристорами в одну фазу, по ней же и идет детектор фазы, а трансформатор с ключами к другой фазе, поэтому включение происходило, как и в случае с пробным управлением твердотельного реле (который с детектором ноля)

Очень здорово, что все работает, причём именно на торе!, поздравляю А вот с фазами, когда выбивает, если можете по подробней . Те общий ввод сети трёхфазный. Если запитка всего идёт с одной фазы , то все ОК, если управление подключено к одной, а силовая часть ( тор) к другой фазе, то выбивает, Конечно , это может быть влияние сдвига 120 * , но , кто нить разберётся .

Поделиться сообщением

Те общий ввод сети трёхфазный.

Да

Если запитка всего идёт с одной фазы , то все ОК, если управление подключено к одной, а силовая часть ( тор) к другой фазе, то выбивает,

Верно, влияние сдвига, так как детектор ноля подключен к трансформатору управляющей платы

Поделиться сообщением

Подскажите пож режимы сварки пруток 2.0  + лист  2.0  

(сетка сварная приваривается к проф трубе )

Время (длительность)?  и  какой электрод (диаметр пятки)?

расположение электродов - параллельно , с одной стороны . один упирается в стенку проф трубы, второй в пруток. 

Поделиться сообщением

Чем варить собрались, какая труба, какая ячейка сетки?

Поделиться сообщением

собираю контактную сварку. из транса от сварочного аппарата. 

труба профильная со стенкой 2. сетка сварная  25х50  или 16х25. проволока 1.8.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Pavel 86 сказал:

из транса от сварочного

Ток сварки зазором регулируется? Если так, то придется вклеить подвижные части или брать другое железо. Какой был сварочник? 

Поделиться сообщением

нет. вторичка намотана рядом с первичкой. клещей нет еще. таймера нет еще.  провод вторички 130мм2 3 витка

20190330_210124.jpg

20190330_210129.jpg

20190330_210137.jpg

Поделиться сообщением

на фто 4-5 витков делалось для опыта, оставил сейчас 3 витка. 

Поделиться сообщением

Pavel 86, А не проще это сделать полуавтоматом,саморезами, заклепками?

Ваша затея, перевод Времени и средств.Железо урезать и кабель- капля в море.

Поделиться сообщением

Серж, вопрос сугубо технической части сборки контактной сварки. назначение и чего там перевод как бы не спрашивался.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.