Перейти к содержанию
wyuko

Литье грузов из свинца

Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь производством грузов для рыбалки. Лью из кабельного свинца или из свинцовых труб. Но не могу добиться гладкой отливки, всегда есть какие-то шероховатости. Как можно от этого избавиться. Да и вообще что можете посоветовать для улучшения производительности и качества? Формы у меня все из дюрали. Также кто может рассказать про вакуумное литье свинца и что для этого нужно. Интересует все что касается литья свинца, что можно в него добавлять чтоб улучшить процесс.

Поделиться сообщением

Для гладкости надо держать форму подогретой.

Еще можно попробовать немного перегреть свинец.

Поделиться сообщением

Формы очень горячие, свинец плавлю на газовой камфорке. Где можно купить измеритель температуры для метала?

Поделиться сообщением

Свечкой закоптите внутреннюю поверхность или графитом натрите. Выпоры сделайте. Шлак в расплаве удаляйте и помешивайте расплав деревянной палочкой.

Поделиться сообщением

А для чего добавляют древесный уголь в расплав? И кто может рассказать про вакуумное литье свинца?

Поделиться сообщением

Уголь плавает сверху металла, защищая его от атмосферного кислорода

Поделиться сообщением

Попробуйте изложницу смазать машинным маслом, очень тонким слоем, будет дымить ,шипеть. Масло лучше обезвоженное. А потом под берёте подходящий Вам режим .

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую. А что добавлять в свинец, чтоб улучшить его текучесть?

Поделиться сообщением

wyuko, По процесу не подскажу,подскажу по здоровью,организуйте вытяжку,пейте молоко и подальше лицо от тигля.ЗЫ.Респиратор не поможет.

Поделиться сообщением

А что если не лить свинец а прокатывать или штамповать?Он ведь очень пластичен,большого усилия не потребуется.Да и качество будет на высоте.

Поделиться сообщением

На производстве видел облуживание кончиков проводов электро приборов , так вытяжка раз в 10 больше по площади тигля, чугунная утятница и воздухообмен около 10 крат. Пары свинца ЯДОВИТЫ рекомендую заняться чем то другим.

Для улучшения растекания свинца попробуйте припылить форму молотой канифолью.

Почитайте для начала правила СЭС по работе со свинцом. А главное последствия после такой работы.....ищите нормальное применение своим силам. На лечение отдадите в 10 и 100 и 1000 раз больше чем на этом заработаете.

Поделиться сообщением

Интересует все что касается литья свинца, что можно в него добавлять чтоб улучшить процесс.

бабит добавить а форму прогревать перед заливкой

Поделиться сообщением

лью картечь 12мм в очень хорошо прогретую форму из СТ3. В чистый свинец добавляю аккумуляторного-там есть все нужные добавки сурьмы и олова - при отсутствии аккума добавляйте хотя бы олова , и окисление свинца меньше и вони от свинца тоже меньше.

Поделиться сообщением

про бабит и акум очень интересно, а сколько в пропорции приблизительно??? на 10 кг например?

Поделиться сообщением

поскольку у меня картечь и мне нужна твердость я добавляю 25 процентов акума . Олово и баббит очень дорого - лучше обменять, или на черный день в запас.

Поделиться сообщением

? Какая масса грузов и размеры? Форма открытая или кокиль?Для нормального качества отливки необходимо поддерживать оптимальную температуру и формы ( периодически смазывать графитом) и свинца -что в случае плавки на плите можно добиться только своим мастерством( опытом) .Свинец действительно лучше перегреть .но это увеличит время кристализации , ВРЕДНЫХ испарений ,но зато поддержит форму в нагретом состоянии.И согласен с всеми -ЭТИ РАБОТЫ лучше проводить на открытом воздухе в теплое время года при слабом ветре..............

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А ваще где-то ( по-моему на Яндексе) проскакивал электротигель (фирменный) для плавки свинца .Не помню....поищи на литьё пуль или пулелейка.Я еще не видев этого тигля изготовил свой и некоторое время им пользовался -очень удобно.

могу поделится информацией

Изменено пользователем azonconstr

Поделиться сообщением

А вот- интересный кокиль с титановым знаком

Кокиль-груз- голова рыбки с пазом для застёжки.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как и чем придать блеск свинцу. Чтоб отлитая деталь меньше тускнела.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Samowar сказал:

чем придать блеск свинцу

лачить надо купи балончик лака и попрыскай

Поделиться сообщением

Полирни, там 10 сек на грузило хватит, если не боты водолазные конечно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.