Перейти к содержанию
АлексС

ЧПУ 16А20 проблема выбора станка б.у со стойкой ЧПУ,

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Если на ключах транзисторы подобраны правильно, то как правило про ключи, да и про привод в целом забываешь. И вообще нужно на IGBT переходить. Размер не требует настроек. Шпиндель разогнать до максимума не проблема. Точьность приводов очень высокая и динамика прекрасная.

Болгары(Кемток Кемрос) тоже нормальные проверенные привода, но по точности и динамике уступают Размеру.

2Р22 с Новосибовскими контроллерами наверное покруче НЦ31 будет и в плане надежности практически не уступают. Только мы в место штатных стабилизаторов ставили пром. имп.

блоки питания.

P.S. это мое личное мнение.

Изменено пользователем Iptash

Поделиться сообщением

Если на ключах транзисторы подобраны правильно, то как правило про ключи, да и про привод в целом забываешь

Да как их подобрать? у нас один 2м-5-21-11 раз в 5 лет привод чинят, другой раз пол-года ключи перепаивают, наши ремы говорят, на коленке, без спец плат не фига не настроить, наверное просто не хотят, или не умеют ( но станки всё-же чинят, знают, что командиры им яйца за ЧПУ поотрезают, если станки будут стоять)

Изменено пользователем Liger

Поделиться сообщением

Размер, что болгары заслуживают уважения. И еще. Я много частотных приводов переставил на станки, но с такими техническими характеристиками как Размер не встречал

(чисто визуальная оценка)

Поделиться сообщением

Да я не про трансформаторы писал, неправильно назвал, ключи короче Кс19 что-ли, какую-то фигню в них перепаивают, которых там штук 6 вроде на каждом ключе, короче не суть, я в этом не понимаю, короче ключи.

У меня на новом станке Omron привод, почти год уже работает ( тьфу-тфу :) )без проблем по мощи не хуже размера.

Поделиться сообщением

Понятно, транзисторы перепаевают, там их 6 шт. на плече, 2 шт. на раскачку и 4шт. в параллель стоят, так вот эти 4шт. должны быть идеально подобраны по коэфициенту усилению, и если

допустим один из четырех имеет больший коэфициент усиления, то он как бы большую часть энергии берет на себя и в итоге он греется... и взрывается.

Я и Омроны ставил и Кэбы и Митсубиси и Лензы, я не по поводу мощи, а по поводу динамики и точности это надо очень внимательно смотреть и может даже присматриваться. Просто когда через руки пройдет сотня приводов, как то замечать начинаешь. Это мое сугубо личное мнение(хотя многие колеги со мной согласны). Видимо здесь дело в том, что Размер сделан

полностью на жесткой логике и все функции обрабатываются аппаратно с пресущей ей быстротой и заданной точности и все параметры были подобраны и расчитаны очень точно.

Поделиться сообщением

Кто что ставит из новых ЧПУ кроме NC?

Поделиться сообщением

Кто что ставит из новых ЧПУ кроме NC?

Ставить новое УЧПУ есть смысл только при восстановлении (т.е.кап.ремонте) до паспортных данных завода изготовителя + модернизация:

- минимальная (наприм: накладные направляющие типа ZX-100k - нет залипания, плавность при перемещениях=повышает точность позиционирования), скребки и т.д.

- установка/или доработка револьверной головки с вращающимся инструментом.

Если на станок "как есть" (читай добить) - есть куча "новых" НЦ (севастополь, днепр, рос. есть но город не знаю).

Из новых УЧПУ (в период 2000-9гг) одесситы ставят: NCT101 (Венгерия), FANUC Oi-MATE (Япония).

Еще есть украинские варианты с Вест-Лабс, FMS, контроллерами и прчей экзотикой...post-13970-1248949300_thumb.jpgpost-13970-1248949226_thumb.jpgpost-13970-1248950301_thumb.jpgpost-13970-1248950322_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Размер, что болгары заслуживают уважения. И еще. Я много частотных приводов переставил на станки, но с такими техническими характеристиками как Размер не встречал

(чисто визуальная оценка)

Согласен "Размер" большая новоссибирская умничка столько лет простоять!!

Еще пару из "свежих" вариантов: стойка привода NCT. Двигатели подач ДВУ-2М (с доработкой. Жаль только завод кончили вДнепре), шпиндель ярославец с датчиком.post-13970-1248950973_thumb.jpg

post-13970-1248950957_thumb.jpg

То же но с FANUCом.post-13970-1248951148_thumb.jpgpost-13970-1248951167_thumb.jpg[attac

hment=52298:El_Privoda.jpg]

post-13970-1248951196_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вместо НЦ-31 поставили FMS - 3000 (Н.Новгород), 2 шт на 16М30 (привода подач отавили старые Кемрон, движки 47МВО поменяли на 5МТ, шпиндель АКС, для ЧПУ поставили 2 индукционных датчика контроля диапазона).

за 2 года после модернизации нареканий на работу ЧПУ нет. появилась возможность точить экзотические резыбы не поддерживаемые НЦшкой.

Поделиться сообщением

появилась возможность точить экзотические резыбы не поддерживаемые НЦшкой.

Пример, какие??

Поделиться сообщением

на 16М30 FMS-3000 мы изготавливали сторонней организации валы для печатного оборудования. на них была многозаходная резьба с шагом 240 мм, длиной около 2000 мм.

Поделиться сообщением

на них была многозаходная резьба с шагом 240 мм, длиной около 2000 мм.

эТО ответ на мой вопрос? Чего не сделать на НЦ-31 ?

Я на НЦ 31 резал( вернее строгал резьбу с шагом 570 на длине 1700- больше база станка не позволяет, а вообще ограничений по шагу на М38 нет, это не пример,)

Поделиться сообщением

со стороны чпу есть (может быть) функция плавного ускорения - т.е. удара не будет

в сименсе это назывется "Jerk"

помогает решить эту проблему

В любом случае при ударах бьем механику и при смене знака (гантель, шар - он должен вылезть)

Удар происходит при смене направления когда весь люфт уже выбрался и привод уже успел разогнать двигатель, при люфте 0.05-0.1 все нормально, а при люфте 0.3-0.5 уже начинается. Это проблема станков с редукторами, а там где двигатель на ШВП такого нет. Не понимаю как уменьшив ускорение, мы избавимся от этого.

Для станка 16К20Ф3 при ремонте желательно "переставить" движок на прямую (на продольной движок направо).

Мужики, ну Вы ж "на своих" станках работаете, а не вдуваете Заказчику...

Поделиться сообщением

Добрый вечер.Есть вопрос?Как относится размер 2м к резким подениям напрежения в сети (сварка за стеной) болгары через стабилизатор вытягивают

Поделиться сообщением

НЦ 31 конечно не полный отстой но на2р22 приятней работать. Хотя у каждой системы есть свои + -

Поделиться сообщением

НЦ 31 конечно не полный отстой но на2р22 приятней работать. Хотя у каждой системы есть свои + -

на 2р22 не работал но знакомый токарь чпу обьяснил сравнивая сНЦехой режет резьбу мягче и не перебивая основную программу можно между делом и шару зделать.

Поделиться сообщением

перебивая основную программу можно между делом и шару зделать.

Согласен. Я так и делал.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Сегодня ездили смотреть ток. станок 16а20 со стойкой NC210. Восстановленный. Стойка новая. Проверял на точность позиционирования. Настроил кромку резца по магнитной стойке с индикатором на ноль (координату внёс в программу), и гонял по программе по Z и X, вращал резцедержку и возвращал в туже координату (ноль по индик-ру).Короче результат не впечатлил, 2 десятки. Вот думаем заказать на него линейки. Что скажете по этому поводу? Используют ли их на этом станке? И ещё, скажите в сторону патрона считается положительное направление или отрицательное, в нашем случае (+). Верно ли это?

Поделиться сообщением

Две десятки, это скорее всего люфт в механике. а не ошибка измерительной системы. Его можно забить в параметры, хотя лучше, конечно, устранить. А движение в сторону патрона штатно в (-). Хотя это тоже может быть установлено параметрами.

Поделиться сообщением

Вот таки предолжили станок.

Поеду смотреть. Есть ряд вопросов.

На что, кроме ШВП и направляющих обратить внимание?

Что это за ЧПУ? Привода, я так понимаю, Размер.

И еще. Станок ремонтировали. Это о чем говорит? Модет позвонить по телефону на табличке, спросить что по железу делали?

Скажут интересно?

post-11204-039116200 1317831275_thumb.jpg

post-11204-050669800 1317831286_thumb.jpg

Изменено пользователем DenisLi

Поделиться сообщением

На что, кроме ШВП и направляющих обратить внимание?

Подшипники шпинделя, револьверка чтобы не клиненая была, блоков инструментальных побольше набрать.

Привода, я так понимаю, Размер.

Мотор виднеется размеровский, а что там за привод - надо в шкаф глядеть.

Изменено пользователем freeform

Поделиться сообщением

В 04.02.2009 в 12:43, Liger сказал:

Любой станок для творческой натуры, а что ты хотел проработав всего год на НЦ31, ты и узнал-то наверно половину азов что она может.

Для творческой натуры почитай посты tesaa , хотя бы это undefined , а ты сможешь понять хоть как это работает?

надо подтянуть матчать)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.