Перейти к содержанию
АлексС

ЧПУ 16А20 проблема выбора станка б.у со стойкой ЧПУ,

Рекомендуемые сообщения

инструкция нужна оператора и програмиста.

Поделиться сообщением

Инструкцию чего? Программиста? оператора? вроде в архиве форма лежит. Правда разбросано по файлам.

Дима, а я не нашёл в архиве, у меня есть книгуленция по 31-Й, ноя пока с дежавюхой не дружу, чтоб выложить.

post-3771-1225752898_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дима, а я не нашёл в архиве, у меня есть книгуленция по 31-Й, ноя пока с дежавюхой не дружу, чтоб выложить.

Да, в архиве инструкции как таковой нет. Только по G и М кодам справка, и по параметрам.

Такая книженция у меня тоже есть. Обязуюсь до конца недели отсканить, отцифровать, и выложить. Если конечно аврала не будет.

У тебя оно отсканировано хоть как-то? если да, то перешли файлы сканов на cnc@mail333.com, я оцифрую в дежавюху или PDF

Поделиться сообщением

У тебя оно отсканировано хоть как-то?

Неа

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Неа

Внимание! выложил в архиве Руководство программиста НЦ-31. Начинаю сканировать руководство оператора, поскольку в инете на эти вещи дефицит, везде предлагают за деньги. Предприниматели. Массаракш.

Выложенное руководство представлено в виде Вордовского файла с вставленными сканами, поскольку под рукой редактора не оказалось. буду переделывать под дежавюху несколько позже, тем более что некоторые сраницы отсканировались крайне плохо и я буду искать им замену.

ЗЫ 2С42 комунибудь интересен? есть дока под рукой, могу и ее посканить

Изменено пользователем Dimas

Поделиться сообщением

Dimas,

может проще тиф заархивировать и залить? он хорошо сжимается

Поделиться сообщением

Какая разница? всего 3 метра весит , и это 80 страниц! Конечно, тифф сожмет раза в три, но вот листать неудобно. Ладно перецифрую, и выложу тифовый. Спасибо за совет!

Поделиться сообщением

Вариант НЦ31-10 для станка 16А20.

Не сочтите за рекламу.

post-7500-1226913006_thumb.jpg

post-7500-1226913109_thumb.jpg

post-7500-1226913184_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прикольная

Поделиться сообщением

Раньше стояла 2Р22,или я ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Стоит и вместо 2Р22, правда если станок 16К20 необходимо менять датчики ВТМ на ВЕ178(ЛИР). На 16А20 и так стоят ВЕ178.

Поделиться сообщением

Вот побывап в конце ноября коллега г. Москве в КВЦ «Сокольники» «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЫСТАВКИ».

Модернизированный станок 16А20 с 2Р22 переделали на НЦ31-10.

post-7500-1228210900_thumb.jpg

post-7500-1228210927_thumb.jpg

post-7500-1228210981_thumb.jpg

post-7500-1228211006_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Интересно. Шеф присмотрел станок 16А20 с 2Р22 и уже закупил для него НЦ-31-02. А сколько может стоить НЦ-31-10 и как давно разработана? Кем? Как показала себя в работе?

Поделиться сообщением

Основная стоимость модернизации станка - это привода подач, двигателя подач, привод главного движения и его двигатель. Если устанавливают сервопривода OMRON Sigma II (SGDH) как привода подач, то это просто отлично. Привода отличные, без проблем держат точность позиционирования 0.005 мм, (КЕВ F5 MULTI, Leaze только 0.01 мм на станке такого же типа - 16К20). Но есть 2 тонкости: обязательно наличие клеммника-удлинителя для разьема управления кажется CN2, если его не устанавливать, то клеммник миниатюрный, провода тяжело напаивать и при эксплуатации часто отрываются (мизерные контакты и расстояние между ними). Проблемы каждый месяц, пока не плюнули и не закупили удлинители. 2 тонкость - по оси Х установлен редуктор, из-за него люфт приличный, если люфт большой, то система ЧПУ (если включена корректировка люфта) при смене направления движения пытается скомпенсировать люфт на быстроходе и при наличии болшого люфта и высокой динамики привода получается неплохой удар.

Но в качестве привода главного движения лучше использовать KEB F5 MULTI, а не OMRON Varispeed V7.

(Меньшая цена, размеры, нет внешнего блока торможения, не требует внешнего источника питания).

Поделиться сообщением

то система ЧПУ (если включена корректировка люфта) при смене направления движения пытается скомпенсировать люфт на быстроходе и при наличии болшого люфта и высокой динамики привода получается неплохой удар.

со стороны чпу есть (может быть) функция плавного ускорения - т.е. удара не будет

в сименсе это назывется "Jerk"

помогает решить эту проблему

Поделиться сообщением

Удар происходит при смене направления когда весь люфт уже выбрался и привод уже успел разогнать двигатель, при люфте 0.05-0.1 все нормально, а при люфте 0.3-0.5 уже начинается. Это проблема станков с редукторами, а там где двигатель на ШВП такого нет. Не понимаю как уменьшив ускорение, мы избавимся от этого.

Поделиться сообщением

оно не уменьшается

изменяется закон по которому оно нарастает

если ускорение появляется одномоментно - ступенькой, то будет удар при реверсе(т.е. люфт не выбрался)

если ускорение нарастает до нужной величины плавно - то удар гораздо меньше(люфт выбирается плавно)

при этом конечно несколько страдает динамика

Поделиться сообщением

Если предлагают 16А20 без ЧПУ, а болтающиеся разъемы под НЦ-31, бери его. Вместо отсутствующей ЧПУ поставь Электроника НЦ31-М ( то же, что и традиционная НЦ31, только двухплатный вариант со встроенной Flash-памятью). Цена на сегодня- 7300 грн. А что касается приводов, то однозначно Размер 2М-5-21/11.

Поделиться сообщением

работаем на 16а20ф3 с 2р22 стойкой также работал на 31 2р22 удобней в общении для модернизации купили 2 палты в новосибирске выкинули нижний ряд в корзине вместе с процесорной за полгода ни одного глюка а на 95% ток.обработки 2р22 вполне хватает единственный пока ньюанс ограничение в шаге резьбы 40мм.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

НЦ 31 ацтой! утомился на ней проги писать! работал на ней 1 год! теперь работаю (7 лет) на 16А20Ф3 2Р22 и на ГС526у(токарный 16к20 made in Belarus) разница между эркой и энцехой не описуемая! 2р22 станок для творческой натуры! и не надо гнать на болгарские привода! 21 год уже пашут и все ок!

Цитата(АлексС @ 30th October 2008 - 02:07 )

Там нет ответа на мой вопрос, хотя я уж и сам начал соображать-16К20Ф3- "Красный Пролетарий", 16А20Ф3- х.з.

16А20Ф3-красный прл отличие :на к20 ласточкин хвост

Ещё вопрос: насколько сложно (и можно ли вообще) для некоторых!!! работ превращать аппарат 16А20Ф3 в прутковый на диаметр 30 мм?

не сложно, только нужно постоянно возле него стоять ПРимер:

ставим в оправу резцедержателя любой упор(резец или втулку в оправу для осевого инструмента)

прикидываем вылет заготовки из патрона, подводим туда суппорт и привязываем инструмент(допустим Т1 Х0 ZO)

пишем начало проги

N001 T1 S3 0 F0

X0 Z0 E

M00

Z100E

далее будет программа обработки

Суть: упор(резец либо втулка либо и т.д. и т.п.) на ускоренном ходу занимает точку до которой вылет заготовки из патрона

далее программный останов(М 00) отжимаем круг, выдвигаем его до упора, зажимаем жмем пуск(не нажимая %) и начинается обработка детали), после изготовления снова нажимаем пуск и все повторяем до тех пор пока не надоест! :wink:

Изменено пользователем Liger

Поделиться сообщением

а там где двигатель на ШВП такого нет

как это нет????????????? а износ пары не считается???? если туда руки не всунуть там люфт будет ого-го :wink:

Поделиться сообщением

НЦ 31 ацтой! утомился на ней проги писать! работал на ней 1 год! теперь работаю (7 лет) на 16А20Ф3 2Р22 и на ГС526у(токарный 16к20 made in Belarus) разница между эркой и энцехой не описуемая! 2р22 станок для творческой натуры

Любой станок для творческой натуры, а что ты хотел проработав всего год на НЦ31, ты и узнал-то наверно половину азов что она может.

Для творческой натуры почитай посты tesaa , хотя бы это undefined , а ты сможешь понять хоть как это работает?

Поделиться сообщением

16a20 переделать на автомат-это ноу-хау.Лучше возьми 1в340ф30 с нц-31

Поделиться сообщением

На сколько я знаю 2Р22 в основном шла с болгарским приводом, что не есть хорошо,

потенциальный кандидат на модернизацию с заменой привода.

Знакомые цеховики предпочитают более распространенные в наших краях

НЦ 31-хх с приводом Размер 2М5-21\11 как минимум.

размер 2м хуже нету ничего силовые ключи вышибает на раз-два а они деняг стоят болгарины надежней

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.