Перейти к содержанию
Ферроман

НГФ шаг за шагом (в светлое будущее)

Рекомендуемые сообщения

Значит меньше вряд-ли стоит ставить. НГФ по сравнению с китайцем наверное тяжелее сдвинуть

Да не сказал бы мой китаец поболее нгэфа, и конус 4, и весу поболее. Я думаю что мотор редукторы ставить это утопично! Надо на шаговики переходить, и муфта будет не нужна, и получпу можно будет организовать, типо циклопрограммного управления.

Поделиться сообщением

Что-то в предыдущем сообщении изменить не удалось

post-40651-052969000 1362996875_thumb.jpg

Вот это будет, а предыдущая мало того,что работать не будет еще и БП спалит.

Как говорят поспешишь - людей насмешишь

Поделиться сообщением

Agrompapas,

Хороший шаговик тоже нехило сопротивляется, даже неподключенный.

Поделиться сообщением

Ферроман, Согласен, но сцепление ставить нужда отпадает.

Поделиться сообщением

Agrompapas, Тут еще играет соотношение цена-качество. Все равно полноценного ЧПУ на этом железе не до обиться, а простенькое циклопрограммное можно организовать считая обороты вала.

Поделиться сообщением

Владимир, ну как говориться хозяин барин, решать всеравно Вам!

Поделиться сообщением

Agrompapas,

Андрей полностью с Вами согласен. Но ЩД на НГФ будет смотреться как седло на корове. Вот в вашей теме про ЧПутизацию НГФ дворники от "Полуторки" явно не катят. Когда будет продолжение?

Поделиться сообщением

Владимир, продолжение будет когда мне починят машину и я смогу с автотрейдинга забрать оправки исошные, для 6р80, пока работать нечем, вот и занимаю руки всякой ерундой)).

Поделиться сообщением

Вот это будет...

:acute: А кто реле во включенном состоянии удерживать будет?

Нужна еще группа, для самоблокировки. Ща изобразю.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

TomaTLAB,

А зачем его удерживать. Геркон срабатывает в зависимости от положения рукоятки. А его можно и зафиксировать. Конечно можно и блокировку сделать, но тогда и разблокировка нужна. Плюс этой схемы в том, что две автомобильных релюшки занимают достаточно мало места и могут коммутировать значительные токи.

Изменено пользователем Ферроман

Поделиться сообщением

вот и занимаю руки всякой ерундой

Что-то ерунды в Вашем исполнении я не встречал. :unknw:

Поделиться сообщением

Ну просили же авто-реверс, а не авто-стоп. Для автостопа вообще реле не нужны, обычная блокировка в крайних положениях.

post-6321-049332000 1363016639_thumb.jpg

Вот эта штука будет гонять туда-сюда между концевиками.

Но можно сделать еще хитрее, чисто механически в крайних положениях перебрасывать тумблер реверса.

Изменено пользователем TomaTLAB

Поделиться сообщением

TomaTLAB, Если автореверс, то блокировка необходима. Значит я просто не понял вопрос. С вашей схемой согласен. Один из вариантов релейного триггера, но релюшки автомобильные уже не прокатят. Если уж придется такое делать, то я бы предпочел цифровые микросхемы и ключи. А крайние положения фиксировать по количеству оборотов ходового винта.

Поделиться сообщением

Я не нашел двухполюсных автомобильных реле. Ставить 2 штуки опасно - если одно реле сработает с задержкой, то это грозит КЗ.

Поделиться сообщением

Arkadiy, Это возможно, только в первой схеме ( с ошибкой). Второй схеме все по барабану. Единственно, что может случиться двигатель не в ту сторону дернется. Да и то маловероятно.

Поделиться сообщением

TomaTLAB,

Антон, ты изобрел вечный двигатель (правда с источником питания). Движок обречен вечно крутиться. Тоже поторопился? :yahoo:

Поделиться сообщением

Ферроман, я не понимаю. Если-бы там были 2 контактные группы в каждом реле - нормально замкнутая и нормально-разомкнутая, то можно было-бы встроить предохранитель. Но там одна контактная группа - или выход 1 или выход 2. Как и что защитит полюса от замыкания?

И еще я не разобрался - как работает авто-реле? При подаче кратковременного сигнала реле перебрасывается на другой выход, сигнал снимается, а реле остается перебросанным? Или при снятии сигнала реле возвращается обратно?

Поделиться сообщением

Я не нашел двухполюсных автомобильных реле

Ну а прям на автомобильных свет клином сошелся? Вы же в "нерезиновой" вот на вскидку http://www.chipdip.ru/product/845hn-2c-c/

Поделиться сообщением

И еще я не разобрался - как работает авто-реле?

Обычное "при снятии сигнала реле возвращается обратно", но есть на ближний/дальний, перекидывающиеся (реле-защелка). Изменено пользователем TomaTLAB

Поделиться сообщением

Arkadiy,

Во второй схеме КЗ быть не может

1) оба реле обесточены - оба вывода двигателя подключены к "+" источника - двигатель стоит

2) сработало реле Р1 - левый вывод двигателя подключается к "-" , правый к "+" - двигатель вращаетя в одну сторону.

3) сработало реле Р2 - правый вывод двигателя подключается к "-" , левый к "+" - двигатель вращаетя в противоположную сторону.

4) нештатная ситуация сработали оба реле - оба вывода двигателя подключены к "-" источника - двигатель стоит

5) больше вариантов нет. Предохранитель при желании можно включить в разрыв любого провода от источника или последовательно с двигателем (наиболее вероятный источник КЗ или перегрузки пр большой нагрузке на него)

как работает авто-реле? При снятии сигнала реле возвращается обратно

Поделиться сообщением

Антон, ты изобрел вечный двигатель

Во второй схеме? Да, я пришиб ее вроде.

Поделиться сообщением

Ну вот пока разбирались с электрикой, решил удлинить ходовой винт. Не стал мудрить соединил винт и пруток шпилькой М6, проварил и проточил. Получилось вроде удачно.

post-40651-011330800 1363021767_thumb.jpg

Больше ничего не успеваю. Завалило снегом.

Поделиться сообщением

Сегодня проехал несколько авто магазинов и в УАЗовском нашел достаточно интересные детали из КПП.

Предлагаю устроить "Мозговой штурм", как из набора разнородных деталей сделать муфту для продольной автоподачи. Без использования "высоких технологий". В наличии ТВ-7М, НГФ-110 с ВФГ, сварка .болгарка и прочая мелочь. Оборудование явно не особо точное, а исполнитель не обладает сверхспособностями.

Вот фото "конструктора"

post-40651-007117000 1363100635_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Предлагаю устроить "Мозговой штурм"

А если пойти другим путём?

Вообще отказаться от муфты. Сделать систему управления двигателем, которая работает следующим образом:

При повороте штурвала в одну сторону, включается двигатель с пониженным напряжением питания и помогает крутить винт. Если крутить штурвал в другую сторону, то и двигатель начинает крутить в другую сторону. При малом напряжении питания двигатель не может крутить вал, но создаёт возможность для прокручивания рукой. Вся проблемма сводиться к тому, что бы сделать соответствующий датчик включения двигателя.

Поделиться сообщением

drakon30, Там червячная передача, нужно размыкание. Ферроман,

А стол поворотный есть?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.