Перейти к содержанию
Ферроман

НГФ шаг за шагом (в светлое будущее)

Рекомендуемые сообщения

Выходные потратил на восстановление вертикальной. В результате того что станок был без клина вертикальной. Вал оказался гнутым и пришлось достаточно много времени убить на правку. Остальное время ушло на шабрение колонны. Выработка около 0,5 мм. , а на вид станок был почти новый. Так что регулируемые гайки оставляю на завтра.

Подскажите, можно-ли изготовить штифты из хвостовиков сверл Ф5 мм?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Чи нi? Обычно из них и делают. Хвосты метчиков тоже наверно хорошо будут.

Изменено пользователем TomaTLAB

Поделиться сообщением

Ферроман,

Можно конечно, я в нескольких местах ставил ролики от подшипников.

Поделиться сообщением

На изготовление гайки ушел почти вечер. Гайку немного подровнял, затем разрезал болгаркой диском 1 мм. Остальное видно по фото. Испытать пока не успел. Уже поздно.

post-40651-051216200 1361211805_thumb.jpg

post-40651-072698900 1361211826_thumb.jpg

post-40651-026746000 1361211856_thumb.jpg

post-40651-071361100 1361211881_thumb.jpg

post-40651-088129400 1361211929_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Замечательно получилось. Я бы ещё пластины поджимного механизма зафиксировал на гайках, иначе по мере износа, механизм будет ослабевать и съезжать вниз на резьбу винта. Непредсказуемые последствия для винта при фрезеровании и поправлять механизм будет муторно. Можно удлинить штифты и на них фиксировать пластины.

Приблизительно так:

post-333-068179900 1361262572_thumb.jpg

Вторую пластину можно неподвижно закрепить винтами на основной гайке.

Изменено пользователем Кот Железкин

Поделиться сообщением

Я сам склоняюсь к тому , чтобы их зафиксировать. Сегодня попробую как они себя ведут при перемещениях, а потом или обе пластины посажу на мелкие штифты или одну.

Поделиться сообщением

Итак получилась такая конструкция

post-40651-075683300 1361290777_thumb.jpg

post-40651-038730100 1361290804_thumb.jpg

post-40651-018694600 1361290836_thumb.jpg

post-40651-050910300 1361291852_thumb.jpg

Из явных косяков - пришлось вторую пластину тоже обрезать, так как при перемещении она упирается в корпус.

post-40651-055204800 1361291039_thumb.jpg post-40651-083625900 1361291071_thumb.jpg

Люфты полностью убираются при подтягивании болтов от руки. Если раньше свободный ход маховичка был поряка 10 делений лимба, теперь поперечная начинает перемещться согласно лимба.

Второй косяк, когда поперечная полностью приближается к колонне, вторая полугайка выходит из зацепления и при попытке снова вкрутить в нее винт сопротивляется. Приходится ослаблять натяжение. Вывод - необходимо исключить эту ситуацию. Предусмотреть ограничитель.

Ну и как правильно сказал КОТ ЖЕЛЕЗКИН систему натяжения нужно фиксировать.

Еще один из косяков - отверстие для фиксации втулки винта поперечной придется сместить на место масленки. А для масленки новое просверлить.

post-40651-054053700 1361291979_thumb.jpg

В общем в принципе я доволен.

Теперь требуется покумекать насчет вертикальной автоподачи.

Есть два варианта - в первом отключение автоподачи - за счет расцепления конических шестерен. Путем смещения мотор - редуктора

post-40651-026477500 1361292291_thumb.jpg

Второй вариант - мотор редуктор крепится мертво, а сцепление-за счет смещения паразитной шестерни.

post-40651-039505300 1361292394_thumb.jpg

За основу механизма взят мотор- редуктор стеклоочистителя ВАЗ 2110 и угловой редуктор от УШМ

post-40651-051297000 1361292514_thumb.jpg post-40651-052740100 1361292557_thumb.jpg

Обсуждаем, критикуем, советуем.

Поделиться сообщением

Владимир, я так понимаю, на вашем станке вот эта перемычка от рождения отсутствует?

А то думаю: пилить или не пилить? Как корове седло она там.

post-6321-072371800 1361294593_thumb.jpg

Не золотая ли она? :)

Изменено пользователем TomaTLAB

Поделиться сообщением

TomaTLAB,

Отсутствует, на обоих станках

Не золотая ли она?

Теперь ясно почему НГФ так ценится. Там наверное еще много драгметаллов. Пилите гирю Антон, пилите :good:

Изменено пользователем Ферроман

Поделиться сообщением

Ферроман, мне больше понравилась идея с паразитной шестерней. ИМХО мотор-редуктор стеклоочистителя здесь вообще лишнее. Передаточного отношения болгарочного редуктора вполне хватит. Вместо мотор-редуктора в идеале нужно поставить какой-нить движок (подобрать думаю не составит проблем). Возможно от того-же мотор-редуктора. Компоновка получится более грамотная.

Ещё одна идея по поводу конструкции механизма отключения автоподачи - сделать шестерню болгарочного редуктора перемещающейся на шлицевом валу или на валу со шпонкой. Естественно для вала нужно будет делать дополнительную опору, что впрочем не проблема.

post-333-016247900 1361303195_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ферроман, Почему не поставить в место штифтов болты и не нужен был бы хомут Если боитесь перекоса то еще один с верху -мяса там много.

Изменено пользователем kutuzov69

Поделиться сообщением

kutuzov69, так гайка будет прижиматься не всей плоскостью, а только одним краем и соответственно не равномерно изнашиваться. И жёсткости никакой не будет. Штифты здесь нужны только для соосности.

Поделиться сообщением

Кот Железкин, Я подписал -еще один болтик с верху

Поделиться сообщением

Штифты здесь нужны только для соосности.
которую одними болтами обеспечить, мягко говоря, проблематично.

Поделиться сообщением

Если боитесь перекоса то еще один с верху -мяса там много.

Реально - мяса там мало. Просто создаётся такая иллюзия на разрезанной гайке. Не забывайте, что там ещё мясо съедает резьба.

post-333-037005900 1361305624_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня НГФ 110Ш1. Мяса на бронзовых гайках никакого. А люфты есть. Просто разрезал пополам (поперёк), одну половинку прикрутил намкртво к столу, а в другой удлинил отверстия и расклинил отвёрткой. Зажал болтики и люфт пропал. Пока работает. Износится- сдёрну стол, отпущу 2 болтика, снова расклиню- и всё заново. А как иначе?

Поделиться сообщением

TomaTLAB, Болты изготовить в размер штифтов лишь на конце резьба

Поделиться сообщением

Ещё одна идея по поводу конструкции механизма отключения автоподачи - сделать шестерню болгарочного редуктора перемещающейся на шлицевом валу или на валу со шпонкой

Не хотелось переделывать редуктор. Шестерни имеют внутреннее отверстие 20 мм, и встали вместо диска от болгарки с небольшой доработкой гаек. Удлинять вал и ставить дополнительный кронштейн теоретически не сложно, а на практике может быть один геморрой. Еще один нюанс шестерни на винте вертикальной немного "колбасит", за счет выработок, неидеальной геометрии винта и т.д. и т.п. Это я заметил, когда пытался устранить зазор в штатном угловом редукторе вертикальной подачи. Если зазор полностью убираешь, то маховичок начинает вращаться очень неравномерно, вплоть до заклинивания. Поэтому я тоже думаю, что применение подпружиненной паразитной шестерни сгладит все неточности изготовления. Ну а насчет применения двигателя напрямую без редуктора помогут только натурные испытания.

Поделиться сообщением

Я почему предложил такую конструкцию - просто ввести в зацепление две шестерни значительно проще, чем три. Опять же по компановке. Паразитную шестерню ещё надо как-то грамотно закрепить, а там вокруг неё воздух. Конструкция с удлинением вала и опорой - компактная. Весь механизм можно собрать в одном блоке.

К примеру так:

1. Установить УШМ редуктор и опору для вала на одну плиту.

2. На этой же плите смонтировать механизм переключения(рычаг и вилка).

3. Просверлить в боковине НГФ два отверстия - одно под привод, другое - под рычаг отклчения автоподачи.

4. Ну и самое приятное - установить всю эту компактную сборку на место. :)

Как то так...

Но это только совет, и он не претендует на единственно верное решение. Я просто постарался изложить объективные преимущества данной конструкции.

Поделиться сообщением

Кот Железкин,

Конструкция неплохая. Придется разобрать редуктор УШМ и посмотреть, как там шестерни закреплены, а то может действительно проще вал поменять, или вообще использовать только шестерни без корпуса.

Поделиться сообщением

Вал можно не менять, а наростить. Можно сделать примерно так. Вынуть его из редуктора УШМ и сточить резьбу(выставив его по индикатору). Взять подходящий вал со шпонкой под посадочное отверстие скользящей шестерни. Выставить вал по индикатору в патроне токарного станка и проточить в торце отверстие с посадкой на переточеный вал УШМ. Другой конец вала проточить под подшипник или использовать вместо подшипника бронзовую или чугунную втулку. Потом собрать валы и заштифтовать. Всё - вал удлинён.

Мне лично узел УШМ понравился. Думаю трогать его нужно по минимуму. Корпус однозначно нужно оставить.

Поделиться сообщением

Ок! будем пробовать.

Поделиться сообщением

Итак натурные испытания автоподачи:

Установка узлов

post-40651-079900000 1361383486_thumb.jpg post-40651-002933300 1361383507_thumb.jpg

post-40651-079320800 1361383626_thumb.jpg post-40651-010248800 1361383659_thumb.jpg

post-40651-044432400 1361383691_thumb.jpg

А это уже в сборе на станке

post-40651-077823800 1361383744_thumb.jpg

Крутил дрелью, на средних оборотах.

Звук напоминает движение раздолбаного трактора по брусчатке

Время перемещения от нижнего до верхнего положения 1-2 секунды.

Немного страшно стало. Придется наверное еще редуктор ставить.

Попробую, что будет с мотор-редуктором от стеклоочистителя.

А сцепление наверное буду делать снаружи.

Поделиться сообщением

А какое передаточное отношение у данного редуктора УШМ? Можно поставить на редуктор шестерню поменьше, но вы уже засверлились. Пардон - увидел, что редуктор некуда смещать.

Можно было редуктор развернуть на 180град. Тогда его можно было бы сместить в глубь и поставить шестерню поменьше. Рассчитать необходимые обороты двигателя для приемлемой скорости перемещения - тоже не проблема.

Изменено пользователем Кот Железкин

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.