Перейти к содержанию
Ферроман

НГФ шаг за шагом (в светлое будущее)

Рекомендуемые сообщения

у принтера слишком маломощный шаговик. Будет или оооочень медленно, или не будет хватать мощности. В надо ведь и под нагрузкой без пропуска шагов. двигатель типа ДШИ-200-1 через редуктор 1:3 на холостой еще таскал.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

К сожалению времени не хватает. Начались проблемы с теплицей, рассадой и прочим. Постараюсь побыстрее перекинуть на этот фрезер ВФГ и погонять во всех режимах. Тогда и выяснится, что делать.

Сегодня успел только "окультурить" регулятор. Склеил коробочку из пачки сигарет и залил всю конструкцию термоклеем для надежности. Получился вполне аккуратный блочек.

post-40651-083948200 1364742108_thumb.jpg post-40651-033552100 1364742124_thumb.jpg

Изменено пользователем Ферроман

Поделиться сообщением

Вот снял небольшое видео. Работу регулятора можно оценить визуально и по звуку двигателя. Если добавить еще редуктор, то можно достаточно комфортно регулировать подачу, но тогда будет слишком медленным ускоренное перемещение.

Вот видео:

Поделиться сообщением

Владимир, ускоренную подачу реализовывать будете?

Поделиться сообщением

Владимир, ускоренную подачу реализовывать будете?

Быстрее, чем сейчас вряд-ли получится, хотя хотелось-бы. Без коробки передач с данным движком приходится выбирать что-то одно.

Поделиться сообщением

Я в своем приводе использовал 24 вольта для ускоренной, мотор не успевает перегреться.

Поделиться сообщением

Agrompapas,

Сейчас с блока питания идет порядка 16 вольт. Под нагрузкой падает до 14. Можно попробовать домотать транс до 24 вольт место там кажется есть еще. В крайнем случае в корпусе НГФ места много. Можно и еще транс добавить.

Поделиться сообщением

Владимир, +1 :good:

Поделиться сообщением

Владимир, очень достойно! осталось все в кучу собрать, выставить, покрасить, и можно наслаждаться проделанной работой! Но на достигнутом не останавливаться, так как нет предела совершенствованию!

Поделиться сообщением

Agrompapas,

осталось все в кучу собрать, выставить, покрасить, и можно наслаждаться проделанной работой!

Вроде мелочи, а времени займут я думаю больше, чем проделанная работа. Когда собрал и начал пробовать, выяснилось, что по сравнению с продольной, вертикальная работает очень медленно. Причем вверх идет быстрее, чем вниз. Не нравится расположение двигателя. На предыдущем фрезере , который был на высокой тумбе, он вроде не выделялся. А если тумба будет 30 см (сидячий вариант), то двигатель торчащий вверх - явно не у места. В общем начинается вторая серия.

Поделиться сообщением

Ферроман,

Владимир, как всегда у тебя все красиво и интересно,

а как у тебя сделана и из чего ВФГ почему-то я ни одной фотографии не увидел,или

я уже слепенький стал,если не трудно выложи фото ВФГ, или ткни пальцем где посмотреть.

Изменено пользователем witolik

Поделиться сообщением

Ферроман,

Владимир,спасибо за ссылку!

Поделиться сообщением

Пока составил следующий план работ (без указания сроков)

Увеличить скорость вертикальной

Поставить концевики на вертикальную

Перенести двигатель (установить слева от колонны)

Предварительно выставить ВФГ

Установить на ВФГ тахометр

Сделать типа микропрограммного управления и УЦИ на продольную

Затем все разобрать

Изготовить кожуха

Сделать тумбу

Зачистить, за шпаклевать и покрасить.

Собрать и окончательно отрегулировать

Появились несколько вопросов:

- По переносу двигателя:

Если поставить двигатель сбоку уменьшится длина самого станка и можно

сделать минимальной длину ремня. Если установить сзади - длина ремня

значительно увеличивается (почти в 3 раза по сравнению с минимальной).

На чем это может отразиться?

- Поскольку станочек достаточно тяжелый, в процессе работы приходится его

перемещать, что не очень удобно. Решил поставить его на колеса. В качестве

оных хочу использовать халявные ролики натяжения ГРМ на которые натянуты

кистевые экспандеры.

post-40651-097075400 1365081180_thumb.jpg

Выдержит ли эта конструкция?

Ну и поскольку все равно придется все разбирать есть возможность, что-то по

ходу улучшить (после сборки уже сложнее - так все и останется). Да и времени для быстрого окончания не будет, так что можно по ходу,не спеша вносить изменения.

У кого есть какие идеи,(пусть самые безумные), что еще можно сделать с НГФ в плане модернизации и доведения его до "совершенства".

Пусть не я, а кто-то другой воплотит эти идеи.

Поделиться сообщением

Добрый день. Внимательно прочитал ветку, и хочу предложить некоторые варианты:

- привод продольной подачи: двигатель от стеклоподъёмника

- механизм привода: за основу берётся полуживой компрессор от автомобильного кондиционера конкретно: передняя часть корпуса, хвостовик вала, эл. магнитная муфта. Часть корпуса берётся ради подшипника (я брал кондиционер от какой-то старой BMW), Добываем вал компрессора, расчленяем, часть вала с посадкой под эл. магнитную муфту используем для удлинения штатного винта подачи. Дальше варианты у кого как с фантазией, не стал извращаться поставил три пасека на штатный шкив а двигатель закрепил на кронштейн заложенный между телом стола и переделанной передней частью корпуса кондиционера.

Из плюсов: невысокая стоимость исходников (всё с помойки), высокая скорость срабатывания эл. магнитной муфты, полная свобода подачи рукой при отключённой муфте, возможность подхвата и отпуска в любой момент, управление одним трёх позиционным тумблером и потенциометром блока регулировки оборотов.

Колёсики для НГФ дело хорошее, но эту лесопилку все норовя нагрузить тем на что она в прицепе и не рассчитана, начинается вибрация и любые колёсики начинают ей "помогать". Из моего опыта: стол с НГФ установлен на раме, по четырём углам установлены опоры на шестнадцатых шпильках, а колёса взяты от мусорных контейнеров( литые, поворотные, с ПВХ покрытием). На колёсиках только ползаем, а рабочее положение на опорах. Были попытки установить обрезиненные, их хватало пару раз даже при перемещении по керамогранитному полу. :)

Поделиться сообщением

Дальше варианты у кого как с фантазией, не стал извращаться поставил три пасека на штатный шкив а двигатель закрепил на кронштейн заложенный между телом стола и переделанной передней частью корпуса кондиционера.

Фотосессии не сохранилось? И насколько проблематично найти часть кондиционера?

На колёсиках только ползаем, а рабочее положение на опорах.

Опоры будут однозначно. Просто в процессе переделки надоело бегать вокруг станка с инструментами и подсветкой или перемещать его с помощью рычага по линолеуму. Гораздо удобней легким движением руки переместить его нужным боком к столу с баночкой "уральского мастера". После установки на место выкручиваются винтовые опоры, а колеса зависают. Гонки на НГФ я не собираюсь устраивать.

Поделиться сообщением

Фотосессия возможна через пару недель, с "гонками" это сильно и правда не получится равно как с "лёгким движением руки" особливо если на нижней полке столика килограмм десять оснастки. И ещё кто читает на этом форуме по рождению не пальцем сделанные, с ходу может рассказать египтянам как еще раз построить пирамиду, чужие решения сбивают смысли. Своя реализация самая красивая и правильная.

Поделиться сообщением

чужие решения сбивают смысли. Своя реализация самая красивая и правильная.

Не всегда так. Сейчас думаю над вертикальной подачей. Кроме простоты и малых габаритов "муфты" никаких преимуществ нет. Особенно напрягает ручная подводка для начального зацепления. В реальной жизни может это и не заметишь, а в процессе наладки, когда за минуту десять раз переключаешь направление перемещения "слегка" раздражает. Если габариты муфты от кондиционера и её доступность удовлетворят, то я бы предпочел чужое решение.

Поделиться сообщением

Над вертикальной подачей тоже ломал себе голову, пришёл к неутешительным выводам: реализовать на имеющейся базе при удобоваримых затратах практически не реально, в самой конструкции заложены такие косяки(люфты и тех. решения) что не плохо бы их сначала устранить. Рассматривался вопрос по замене опоры стола, замене гаек: дорого и неоправданно. Решил, что "Кесарю кесарево" и ограничился одной автоподачей. Она снимает самый утомительный момент при общении, да и инструмент бережёт. Из нереализованных идей осталось установить снизу на стол два индукционных концевика и сделать авто возврат и авто отключение. Но сейчас потеплей станет займусь.

Поделиться сообщением

Над вертикальной подачей тоже ломал себе голову, пришёл к неутешительным выводам: реализовать на имеющейся базе при удобоваримых затратах практически не реально

Если использовать автоподачу для подачи инструмента, то действительно так. Я ставил цель быстрого подъема и опускания консоли для оперативной смены инструмента с конусом КМ4 имеющего значительную длину. И крутить маховичок на 150 мм вниз и вверх достаточно утомительное занятие.

Поделиться сообщением

Для смены инструмента ваше решение наверно оптимальное. И сточкой приложения -лучше в этой конструкции нет. А вообще вся система стола она повторяет с точностью путь развития автомобильных подъемников работа гайки на вертикальном валу, поэтому самым простым и надёжным способ привода через поршень(без разницы гидравлика или пневматика)

Поделиться сообщением

самым простым и надёжным способ привода через поршень

если станок работает на конвейере, то я согласен, а для хоббийных целей станок должен быть самодостаточен, а гидравлика и пневмо-привод это уже от лукавого (сравнимо по габаритам с самим станком). Хотя хотелось бы,чтобы нажал на кнопку и консоль внизу, нажал еще раз и она в рабочем положении. Будем думать.

Поделиться сообщением

двигатель торчащий вверх - явно не у места

вот я как начинаю работать на своем НГФе, так меня все чаще начинает сверлить мысль, что сниму я когда нибудь нафиг этот штурвал вертикальной подачи, переделаю винт, и запихаю весь механизм в нутрь основания, а штурвал выведу СПРАВА , по человечески...пусть из основания торчит, но зато у места...ну не левша я...неудобно мне левой рукой работать...а места в основании Ш4 хватит,

Поделиться сообщением

Немного поковырялся за выходные. Перенес движок и поставил на него двухручьевой шкив. Сделал тумбу высотой 30 см (сидячий вариант). В принципе удобно и работать и дорабатывать (ползать уже не приходится). Колеса из роликов натяжения ГРМ вес станка выдержали. Увеличить скорость вертикальной удается только за счет увеличения напряжения. Из того что было в наличии удалось поднять до 20 вольт, желательно еще бы. В штатном режиме мотор редуктор от ВАЗ 2108 работает немного нелогично. Мотор имеет три вывода Общий, Нормальная скорость и Ускоренный . При включении ускоренной обороты возрастают только при подаче на двигатель нормальной полярности (консоль при этом идет вверх). Ток потребляемый двигателем 3,2 А без нагрузки (сцепление отключено) и 3,6 А под нагрузкой. Увеличение нагрузки (встал на стол) ни звук двигателя ни потребляемый ток практически не меняются.

При смене полярности (стол идет вниз) обороты уменьшаются (переключение обычной и ускоренной обмоток не влияет) ток 4,3 А без нагрузки и 4,6А под нагрузкой. Или баг двигателя или хрен знает что. По ТТД мотор редуктора обороты должны быть 50 и 70 об/мин. и ток 5А. Запаса по мощности достаточно, неплохо-бы уменьшить коэффициент редукции.

Ток измерятся китайским цифровым тестером, поэтому измеряемый ток может значительно отличаться от истиного.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.