Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

aviaamator

"Вирджиния". 1819.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! как у Вас продвигается работа по шхуне?

Поделиться сообщением

Роман! Закрыл палубу начисто, прорезал швы поперечные, сделал имитацию гвоздей при помощи карандаша. Сфотаю- покажу.

Поделиться сообщением

Без косячков не получилось, конечно, а у кого их не было? Швы не очень ровные, и краска растеклась кое-где. Вопрос к знатокам: что не так с расшивкой? Спасибо!

post-28235-065053000 1383842515_thumb.jpg

post-28235-083810200 1383842542_thumb.jpg

Поделиться сообщением

тут Юрий Вам скорее подскажет (есть подозрение, что он скромничает напрасно :) ). имхо пересчитайте размер гвоздей в масштабе. если они меньше 0,3 мм, то их рекомендуют не делать.

опять в чисто в качестве "к сведению" можно еще раз прошкурить палубу мелкой шкуркой, таким образом можно усилить контраст швов и придать утонченность общему виду.

но это не потому я говорю, что у Вас не так как надо, просто на заметку. может пригодится.

в целом мне нравиться :good: . сам не имею времени сейчас заниматься, так хоть понаблюдаю :) .

Поделиться сообщением

Сергей, очень приличная палуба. Мне нравится!

Насчет гвоздей не заморачивайтесь. Даже если они не в масштабе. Не надо забывать, что вы строите не настоящее судно, а все же модель. А у модели должен быть некий образ, который вы воплощаете как автор. Посему компромиссы допустимы. Зрелищность есть компромисс, который не следует приносить в жертву точности. А гвоздевание здорово оживляет модель. Хотя, это только мое личное мнение, которое я могу только высказать "со своей колокольни". Так же не забывайте, что большАя часть палубы закроется палубным оборудованием и всякими мелочами. Если положить на палубу бухты снастей, тоже будет хорошо смотреться, и мелкие огрехи, если они есть - закроются.

Если уж придираться, то можно отметить только неправильную раскладку палубы у борта. Обычно доски настила не заканчиваются острыми концами, не забывайте, что концы досок в реале, крепились гвоздем в бимсы. Поэтому нужно делать врезки одной доски в другую. Не знаю. как на вашей модели, но иногда применяется еще и зауживание досок палубного настила в нос и корму. Но это скорее на будущее, можно учитывать при постройке будущих моделей.

Удачи Вам в постройке, с удовольствием слежу за Вашей работой!

Поделиться сообщением

Коллеги! Спасибо за конструктивную критику! Всё учту! Меня смущает такой момент: по мере расшивки досок, появляется участок с пятью и двумя досками подряд. Это нормально?

Поделиться сообщением

Сергей, не совсем понял вопрос. Вы имеете в виду, что в один и тот же пояс состоит из пяти отдельных досок? В принципе, я больше на палубном настиле проблем не увидел. Хотя нужно отметить еще, что центральные пояса палубы расшивать не нужно было. Надо разметить расположение люков и мачт. Может получиться, что в этом месте окажутся между люками разрезанные доски, а это не правильно. Между люками стелились только цельные доски без стыков, поскольку по длине они не превышали 6 метров, и из отдельных кусков их никогда не составляли. Это бы значительно ослабляло весь палубный набор. Потому везде. где возможно ставили доски максимальной длины.

Поделиться сообщением

Юрий! Спасибо! Я всё понял, надо на общий вид поглядывать при разметке стыков.

Поделиться сообщением

Продолжаем постройку корабля! Фальшборт, транец, обшивка транца, просто не оторвать от занятия. А что ещё на пенсии делать-то?!

post-28235-002303700 1406132071_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот, наконец-то продолжение! А то мы уже заждались.

Поделиться сообщением

Юра! Всё будет! Работаю в своём новом уголке...

Поделиться сообщением

Закончил борта подчистую! Далее закрою всю фанеру, не нравится мне заводская раскраска, увы...

post-28235-072185600 1407342155_thumb.jpg

post-28235-048958300 1407342180_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Как всё-таки плохо без своего фотика!...(на дачу опять уехал). Хотел образец шпона показать знающим, вместо этого штудирую инструкцию на не свой фотоаппарат.

Поделиться сообщением

Сергей, может борт выделить чуть более темным шпоном?

Поделиться сообщением

Наверное, фальшборт? Я так и хочу сделать, не фанеру же оставлять! Вот такие образцы есть у меня из запасов наиболее подходящие по фактуре. Попробую ещё по толщине снять на плоскошлифе...

post-28235-053748300 1407408088_thumb.jpg

post-28235-068417500 1407408098_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не претендую на патент, но работать с этим станочком большое удовольствие! Десять минут- и рангоут почти готов! Мачты придётся на большом станке заужать, на работу завтра сгоняю, ТВ-16 там стоит...

post-28235-044802700 1407411533_thumb.jpg

post-28235-018289000 1407411537_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нарезал досочек, приварил к фальшборту, шлифстанок не подвёл! Результат меня очень порадовал! Один фальшборт готов! Оттенок именно тот, что нужен моему глазу...

post-28235-054013700 1407506602_thumb.jpg

post-28235-043743800 1407506614_thumb.jpg

Изменено пользователем aviaamator

Поделиться сообщением

Закрыл правый фальшборт. Доволен проделанной работой!

post-28235-059202600 1407603856_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот такой заборчик получается, для установки применяю кусок рейки шириной 11 мм., чтобы ровнее выглядело... Планширь всё-таки тёмный сделаю, и киль со штевнями закрою. Грот со стеньгой соединил.

post-28235-005767700 1408207116_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Шлифовалка неплохо справилась с галтовкой блоков! Это мой первый опыт, поэтому конструктивная критика приветствуется.

post-28235-033480700 1408378445_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Части планширя и грот-мачта.

post-28235-094752400 1408379669_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Руки чешутся сами... Первый остропленый блок. Ткните, если что не так.

post-28235-090466900 1408383004_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сергей, для первых блоков очень хорошо. Но я бы сделал блоки темными, хотя это дело вкуса и общего стиля модели

Поделиться сообщением

Юрий! Общий стиль модели уже понятен, светлого будет минимум, палуба и фальшборт. Блоки чем лучше укрыть, морилкой? Что подскажете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.