Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

А потом еще строгальный захочется...

У меня уже есть! :p :good: Правда, иногда снится плоскошлиф.... :rolleyes: Максим, не подскажешь, к чему бы это? :unknw:

Поделиться сообщением

Максим, не подскажешь, к чему бы это?

Это вообще заразно... Я вот думаю для небольших шлифработ свой заточной после ремонта использовать, чисто для себя, оснастку там изготовить или еще что. Неделю назад в Майкопе на металлоломе видел плоскошлиф небольшой, но он уже ухайдохан был, весь ржавый, подшипников под стол нет. Жалко станок, но его уже не восстановить.

Поделиться сообщением

Я когда брал строгальный видел так же заточной. Неделю раздумывал. Ну, многовато два станка сразу. Пришел. а он уже в лом ушел.... :cray:

Изменено пользователем Вален

Поделиться сообщением

Сегодня связался с человеком из барахолки на счет флянца на шкив привода ПБ. Если все срастется продолжу реанимацию. А на счет фрезера вы меня не затравливайте, дайте для начала хоть от этого наслажденье получить.

Изменено пользователем Юрий 077

Поделиться сообщением

А на счет фрезера вы меня не затравливайте

Гы! Не туда попали!

Поделиться сообщением

Юрий!

Если Вас все еще интересует какая-либо информация по станку 1Б61, попробую Вам помочь, так как имею в наличии рабочий вариант токарного станка Ереванского завода 1Б61А. Если я правильно понял, у Вас 1Б61 и по Вашим фото узнаю "родные формы" гитары и коробки передач. В свое время, когда занимался восстановлением, тоже столкнулся с проблемой отсутсвия какой-либо информации по станку, поэтому очень понимаю Вашу ситуацию.

Если Вас интересуют любые вопросы по станку, так как восстановлением его из полурабочего состояния занимался лично, или фото конструкции, помогу чем смогу!

Поделиться сообщением

vadimmart, Вот загрузил фото, если интересно

Поделиться сообщением

Спасибо vadimmart. будут вопросы обязательно задам. Сейчас жду посылку с Питера с шайбой на ведущий шкив поэтому восстановление приостановилось. Нужно будет запустить вращение. а затем уже делать дальнейшие вложения. А то может сдать в мет-лом пока не поздно и копить денежку на нормальный станок.

Поделиться сообщением

интересует три вопроса

1. В отличии от 1М61 стоит двигатель 2,8 кВт 970 об/мин , а на рычаге переключения скоростей максимально 2000 об.

может двигатель поменяли, а может бирку. А шкивы почти одинаковы.

2. С чего можно прилепить маслонасос. Может попробовать НШ. А то склоняюсь к ванночке как на 1М61.

3. Какое крепление патрона па шпиндель (желательно фото).

Поделиться сообщением

Да шкивы они и на 1М61П примерно одинаковые, а вот движок я думаю там должен на 1500об/мин стоять, хотя я в этом до конца и не уверен. запустите станок включите малые обороты и посчитаете - сходятся ли реальные с тем что на ручке переключения скоростей.

извините а маслонасос на куда? чтоб шпиндельные подшипники смазывать? ну я на свой хотел поставить, но потом отказался от этой затеи ввиду желания приобрести более адекватный станок. А так маслонасос можно поискать и конкретно станочный - шестеренчатый, или можно посмотреть в сторону автомобильных маслонасосов, - штатных для смазки или же которые идут для ГУРа.

по посадке патрона ничего сказать не могу, сам толком не разобрался :(

Поделиться сообщением

Юрий 077,

Юрий, по первому вопросу: на моем стоял в оригинале, или по крайней мере когда я его купил, электродвигатель около 4 кВт 1500 об/мин (очень большой чугунный и тяжёлый, при демонтаже втроём снимали). После ремонта заменили его трёхкиловаттным 1500 об/мин в алюминиевом корпусе. Считаю эту замену очень удачной и целесообразной, так как шпиндель нерозрывно соединен с электродвигаьелем через коробку передач и начинает вращаться после включения последнего, это позитивно отразилось на энергопотреблении станка и никаким образом не повлияло на работоспособность, мощности установленого двигателя достаточно.

По смазке, так как в моем станке двигатель и насос смазки коробки передач, подшипников шпинделя и шестерен гитары отсутсвовал, пришлось его смастерить из подходящих деталей. Насос был взят шестеренчатый от коробки передач "Колхиды", добавил резервуар около 3 литров и поставил его на левой тумбе. Привод насоса исполнен от небольшого однофазного електродвигателя (1000 об/мин), который включается одновременно с основным двигателем.

Насос НШ тоже подойдёт, но не забывайте что его привод нужно обязательно устанавливать в торец вала, плюс нужно установить дополнительно редукционный клапан, которым можно будет отрегулировать давление масла в работе (именно из-за этого и был использован насос "Колхиды", у него есть встроенный перепускной клапан).

Насос смазки

Электромотор привода

По поводу крепления патрона к шпинделю вопроса не понял, Вы вроде бы уже сняли свою планшайбу со шпинделя? :wacko:

Поделиться сообщением

Спасибо Отличные фотки. Все четко видно по электрике станка. Но по правде говоря у меня в этом месте пустота поэтому будем со временем чтото подбирать. Есть разобранный станок 1К62 попробую что нибудь по электрике снять оттуда. Там же такое же крепление патрона как и у вас и патрон на 250. Патрон не рабочий а планшайба такая же ,но никак не снимается со шпинделя. Или прикипела или приржавела никак открутить не могу.

Поделиться сообщением

Юрий 077,

Юрий, скажу по правде, свою планшайбу со шпинделя никогда не снимал. На прошлой неделе снимал и чистил патрон, была идея сфоткать саму шайбу, но "руки в масле" и другие причины этому помешали. Похоже, что планшайба не под конус, а прямая с резьбой, как на Вашем станке.

По поводу електрики, то Вам нужно для начала только два электромагнитных пускателя, типа ПМ, и подлючить их на прямое и обратное вращение мотора. По первах этого Вам должно хватить для работы, по мере добавления устройств, например, двигателя смазки, будете добавлять электрические компоненты.

Поделиться сообщением

У меня есть шкаф 1м61 собранный на современных деталях и к нему схема своя. Интересно кому?

Изменено пользователем Andr32

Поделиться сообщением

У меня есть шкаф 1м61 собранный на современных деталях и к нему схема своя. Интересно кому?

Ага. Лучше создайте новую тему, здесь потеряется.

Поделиться сообщением

Ага. Лучше создайте новую тему, здесь потеряется.

Хорошо, может вечером сгорожу чего))

Поделиться сообщением

Спасибо друзья. Совершенно верно планшайба сразу сидит на резьбе на шпинделе. И патрон не на конусе. Но открутить план шайбу так и не смог. На ломе вдвоем висели , но так и не сняли. А греть не получается. Так что придётся токарю заказывать.

Поделиться сообщением

Друзья выручайте, украли полностью гитару с шестернями на станок 1б61а. Может у кого есть чертежи что бы можно было изготовить или кто со своего станка замерит размеры, буду очень благодарен. Или киньте ссылку на размеры. Перелопатил много но размеров так и не нашел.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Александр2662 сказал:

еще бы размер шестерней.

количество зубов+2 умножить на модуль - это диаметр. Только на кой вам размеры шестерен, у вас на таблице подач все данные по шестерням есть. Шлицевые посадки возьмите с валов ПБ или КП они одинаковые. Промежуточная шестерня на 2 подшипниках. Все в паспорте станка. Шестерни проще взять готовые родные нежели сочинять...

и на будущее не надо спамить одним вопросом во все темы раздела- бить в колокола не поощряется правилами форума.

Поделиться сообщением

Друзья, чтоб не плодить тем на форуме напишу сюда. Купил станок. все было хорошо пока не снял фартук. короче сами смотрите. жуткий колхоз на месте маточной гайки - хотя все работает, резьбу режет, шаг резьбы совпадает. Подскажите, что с этим делать? так оставить или все-таки купить новую маточную гайку с корпусом и поставить вместо этого? IMG_20190905_123357.thumb.jpg.606f2d3b89dad35c726c17135df2de7a.jpgIMG_20190905_123345.thumb.jpg.bfd47e92b2ec95dbdba84cdce8e132fb.jpgIMG_20190905_123805.thumb.jpg.8e63299c2b61f72fa4dd7b4f5f359000.jpgIMG_20190905_123758.thumb.jpg.8c1f4a30ec2cb818d0ae277be2f9ce75.jpg   если плохо видно поясню - сверху половина маточной гайки, при закрытии она замыкается на ходовой винт - все хорошо, а вместо нижней половины прикручен уголок с приваренной направляющей, которая не дает прогибаться ходовому винту при зажатии половиной маточной гайки. комплект корпус+ маточная гайка стоят не дешево к моему сожалению. что посоветуете? менять или не лезть в работающий механизм?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.