Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Все выходные пытался залить отсканеный паспорт но увы, провайдер испортился совсем, скорости не было.

Попробую залить сегодня вечером. Если не получится то тогда с компа на работе закачаю. Такой вопрос - у вас ограничения при заливке файлов есть какие?

У вас на станке ремни зубатые стоят или клиновидные? Узнавал сегодня у главнейшего механика по поводу восстановления 16е16кп. Оказывается его уже пытались восстанавливать, шкива переточили под клиновидные ремни. Ремни рваться стали, не выдерживают. Короче восстанавливать не будут и я тож не буду.

Я в складе пошастал, нашёл зубатые ремни, может от него. Они оказывается армированные стальной проволкой.

Изменено пользователем s.k.a.l.a.

Поделиться сообщением

Что плохого... Шумят подшипы мотора быстрого перемещения, у одного кулачка обломано два зуба. Ремни надо менять.

До электрики пока не добрался, завтра попробую проверить насосы маслосистемы и СОЖ, пощелкать муфтами. Кста, муфты не такие дорогие на эту коробку, 1600 руб.

60 бакинских? дороговато однако.

Изменено пользователем s.k.a.l.a.

Поделиться сообщением

Тоже узнавал у человека, видевшего этот станок в работе, шкивы клиновые стоят штатно (даже в паспорте есть такой вариант), он благополучно на них работал, ничего не рвалось. Ремни стоят здоровенные, толще, чем у моего 616-го, парами.

Муфты нашел аж польские, по 1000 руб (40 баксов), но в челябинске. Припрет - можно заказать.

Ограничений по заливке считайте нет (100 мб).

Поделиться сообщением

У нас на станке стоят клиновидные ремни профиль А,от двиг. до коробки-2шт,от коробки до шпинделя-3шт,правда его так и не запускали,не нашли верхнего суппорта.

Поделиться сообщением

А скажите, что у него за ручка слева на торце фартука, закрытая пластиковой крышкой? Ни рычага, ни описания..

ru.gif

Поделиться сообщением

Кстати, насчет автоматической коробки передач, муфт и прочего.. Мне так кажется, что всю эту тряхомудию лучше всего со станка снять и заменить частотником и 5,5 квт-ным мотором. При переборах 1:1, 1:4, 1:16 можно получить нормальный диапазон скоростей на шпинделе, не тратя мощность на вращение коробки. Я бы так и на 616-м сделал, но там перебор только 1:1 и 1:8, не хватат..

Поделиться сообщением

Не закрывает ли эта пластиковая крышка отверстие для залива масла в фартук?На фото не видно саму крышку.

Что означает индекс "К" в обозначении станка?

Поделиться сообщением

Индекс "К" - не знаю.

Возможно, и для масла, но уж больно монументальная конструкция для заливной горловины..

ru1.gif

Поделиться сообщением

Может насос для смазки направляющих? Сравните с тем что стоит на коробке(внизу) или на передней бабке.

Не помню точно, но один насос с двумя шестерёнками а другой с трёмя. Ремотировал эту коробку с эм.муфтами

-капиталка но на коленке(один вал обваривал, шабрил центра,протачивал).

Изменено пользователем shanta

Поделиться сообщением

Не, точно не насос. Какой-то дублер джойстика для левшей?

strange.jpg

Поделиться сообщением

Там отверстие для заливки масла. Пластмасса поворачивается и открывает отверстие.

Поделиться сообщением

На 16к20 такая же штучка,туда масло льют в дырочку ,а внутри коромысло включения подач

Изменено пользователем дюйм

Поделиться сообщением

А кто знает, какой ток срабатывания у плавкой вставки? Автоматы делают на токи 1,3In, 2In, 5In, 10In, какой выбирать?

Плавкие вставки были на ток 6,3А ... Но я бы менять их не стал , по той простой причине , что надежней предохранителя ничего не существует , уж поверьте... Да и зачем ведь станки то работают , дань моде ?

У меня даже дома они стоят и избавлятся от них не собираюсь...

Мне так кажется, что всю эту тряхомудию лучше всего со станка снять и заменить частотником и 5,5 квт-ным мотором. При переборах 1:1, 1:4, 1:16 можно получить нормальный диапазон скоростей на шпинделе, не тратя мощность на вращение коробки

Скажите , Алексей , а не возникнет ли в этом случае перегрузки коробки скоростей , двигатель я так понимаю , будет то более мощный ?

Изменено пользователем Владимир 85

Поделиться сообщением

Просто похоже на крышку насоса :unknw: .

Поделиться сообщением

А фартук и коробка подач - унифицированные узлы.

Поделиться сообщением

Владимир 85,

Не дань моде, скорее удобство. Да и дифсит эти вставки, всё митино облазил, нет ни у кого, а в одном месте ценник - 250 руб (!).

Насчет коробки - наоборот, ее вообще не будет и мотор меньшей мощности. Мотор напрямую крутит шкив шпинделя, частотником получаем диапазон как у штатной коробки с перебором 1:1 (315-2000), переборами получаем остальную таблицу скоростей.

speed.jpg

Дисительно, заливная горловина. Меня смутило, что на ней же висит коромысло и вроде как они связаны :unknw:

Поделиться сообщением

Cовременные движки на 5.5 квт. очень компактные, модель 5АИ112M4 (1500 об) - 433(l)х270(h) и крутятся герц до 80-85 без проблем.

Поделиться сообщением

Я тож плавкие вставки не покупаю , проволоку по сечению подобрал и все .

Насчет движка - теперь понятно ... Но всеравно сомнительно , получение малых скоростей , да и момент у АД как ни крути падает на низких частотах вращения... Тут дело прояснит эксперимент :unknw:.

На 1К62 в том же месте - заливная горловина...

Поделиться сообщением

Векторники держат момент до достаточно низких оборотов, да и при наличие перебора 1:16 обороты на валу двигателя не такие уж маленькие.. Эксперимент будет, достану только мотор подешевле и попробую. Может даже с родным побалуюсь, мотор штатный на 7,5 квт.

Поделиться сообщением

А штатный двигатель должен быть двухскоростной.

Поделиться сообщением

Почему должен?

Он двухскоростной, но это сделано для расширения диапазона скоростей вниз (появляются 10, 12.5 и 16). Если посмотреть на табличку внимательно, то видно, что там сплошной дубляж. Возможно, в небольших пределах меняется передаваемая мощность, но увы, в паспорте нет таблички кпд передач, чтобы сравнить.

Поделиться сообщением

Судя по повторам передач,проект коробки был чем-то или кем-то лимитирован.А соотношение от 20 до 80Гц(даже меньше 80ти)

двигатель потянет.

Поделиться сообщением

16Б16КП не очень хороший станок. За него и 900 баксов много. У меня друзья работали на таких....

Работаю на 16Б16П /потому-то и спрашивал про индекс "К"/ пр-ва Самара. Коробка скоростей механическая. Станок отличный. 70-90% времени занят нарезанием модулей. Проблем нет. Читаем инструкцию и придерживаемся рекомендаций. А именно 5-ти секундная пауза между реверсами /хватает и 2-х секунд/ и ограничение реверсов до 120 в час/доводим до 360/.

Поделиться сообщением

А я что.. Читаю и радуюсь, хороший станочек попался. Даже если коробка мертвая, всё равно радуюсь, это чинится (или меняется на частотник).

Поделиться сообщением

Я не пойму, это у тя осенняя техно-ипохондрия?! Взял практически нулевый станок хорошей модели и вот ся накручивает "ничего страшного, все будет хорошо!" — да оно уже хорошо! :pardon: :lol: А буит ваще заммичательно! И твой таглайн в данном случае надо понимать буквально! :wink:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.