Перейти к содержанию
КАРГОПОЛ

Отопитель в гараже Бубафоня

Рекомендуемые сообщения

ЮрСеич(Filosof),

Получается, что у круглой единственный недостаток - неудобная/неплотная укладка дров. Думаю это не существенно.

А блин из нержи можно и круглый сделать.

Сыромятина да - быстро прогорает, падла...

Поделиться сообщением

В круглой, если укладывать горизонтально, то будет не плотно = быстрее сгорит. А при вертикальной укладке есть как минимум 3 проблемки-

неудобно (правда тут можно заранее вязать готовые "заряды"

высота закладки кратна длинне дров (при горизонтальной можно заложить любое количество)

и главная проблема, о которой на том форуме уже говорили - зависание блина на более плотных или более толстых дровеняках.

Хотя, как ни парадоксально, но когда у меня интересуются конструкцией, я таки рекомендую делать круглую, в связи с гораздо большей стоимостью и геморройностью изготовления квадратной :)

А председатель кооператива, собирается сделать "уже не круглую, но ещё не квадратную" - разрезать большую трубу вдлинну на 4 части, и между ними вварить по швелеру.

Поделиться сообщением

А председатель кооператива, собирается сделать "уже не круглую, но ещё не квадратную" - разрезать большую трубу вдлинну на 4 части, и между ними вварить по швелеру.

Этот монстр будет для сжигания мусора или обогрева гаража?

Определенное неудобство, в моей, из 1,5 газ.баллонов, во время загрузки есть. Узковата она, по сравнению с бочкой. Загружаю вертикально. И конечно проблемы с зависанием были. Решил их просто - дрова (в своём слое) одного калибра и обязательно одного дерева и влажности, следующий слой другой но однородный и т..д.. Проблем с зависанием нет. И не закладываю толстые.

Поделиться сообщением

Этот монстр будет для сжигания мусора или обогрева гаража?

Для отопления. Да и чё монстр - приблизительно как у меня, может только чуток шире, только углы будут круглые, швелеров нужно в три раза меньше (труба у него была) и сварки гораздо меньше. А что выйдет в итоге, и как оно будет держать форму - посмотрим. :crazy:

Поделиться сообщением

Всем доброго время суток подскажите пожалуйста горизонтальное направление трубы дымохода длинной в три метра сильно уменьшит тягу? Труба дымохода внутренний диаметр 140мм. От бубафони горизонтальная часть 3метра далее вертикальная часть 5 метров.

Поделиться сообщением

"Лежаки" к бубе - это зло. Пока труба чистая, тянуть ещё будет. Но в один не особо прекрасный день, когда труба будет подзасрана, да ещё плюс плюс погодка чуток изменится, познаете все "прелести" обратной тяги. Всё это уже сто раз обсосали на всех форумах с обсуждением этих печек. Помнится одному толпой объясняли почему нельзя делать лежак, а он всёравно его сделал, а потом рвал на себе волосы, крича, что буба г..но, что он потерял весь урожай цветов в теплице, и потом переделал на обычную буржуйку.

Да, и трубу лучше сделать боьше диаметром. У меня 150, почти вся вертикально (есть метровый, почти горизонтальный участок через стену), и то иногда чувствуется, что чуток маловато.

Поделиться сообщением

Всем доброго время суток подскажите пожалуйста горизонтальное направление трубы дымохода длинной в три метра сильно уменьшит тягу?

Буба из газового балона, дымоход 100мм внутренний , на дымовой трубе установлен дефлектор. От бубы вверх 1.3метра, горизонтально 0.8м. и вверх 3.3метра. В прошлом году добавлял между бубой и первым вертикальным участком 2.5метра горизонтальной трубы, тяга немного уменьшилась, но оставшейся вполне хватало. В гараже стало теплее. )))

Поделиться сообщением

В любом случае, горизонтальные участки желательно исключить, заменив их на наклонные. Чем круче -тем лучше. Даже если печь хорошо горит и не образует сажу, то на горизонтальных участках оседает пепел и тяга ухудшается.

Поделиться сообщением

Всем доброго время суток подскажите пожалуйста горизонтальное направление трубы дымохода длинной в три метра сильно уменьшит тягу? Труба дымохода внутренний диаметр 140мм. От бубафони горизонтальная часть 3метра далее вертикальная часть 5 метров.

Можно попробовать, но при условии - обязательное утепление остальных 5-ти метров.

Как написал Вам ЮрСеич(Filosof) - всё равно ждите какашек в горизонтале...

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы и рекомендации, а как определить что тяги достаточно или мало? Я так понимаю если бубафонька дымит значит тяги мало. Мне интересно вот ещё что когда прикрываеш впускную трубу она тоже не должна дымить.

Поделиться сообщением

Aleksei000,

Я так понимаю если бубафонька дымит значит тяги мало. Мне интересно вот ещё что когда прикрываеш впускную трубу она тоже не должна дымить.

Да.

И если блин будет подавать ВВ, то будет ещё лучше!

Поделиться сообщением

У меня 2х метровый уклон примерно 30 градусов 140труба в помещении, потом вертикаль 120труба 4метра уже сказывается.при низком атмосф.давлении есть затруднения при розжиге. А как разгонится, горит хорошо.Видео я выкладывал.

Поделиться сообщением

Как организовать вторичный воздух, и есть ли смысл в этом?

Поделиться сообщением

Вот установил гильзу,прошла испытание и ветром,и низким давлением когда тяга слабеет. Неплохо справляется.https://youtu.be/cb0Vf6YA96Y

Поделиться сообщением

Прошу прощения за оффтоп но хочу спросить.. Уважаемые, а можно ли закладывать автопокрышки в этот гаджет? Горят они лихо,пару-тройку штук,внутрь их мачмалы какой нить и поехали? Замечания плана экологии,сажи в дымаре,устрашающего дыма из трубы и.т.д неуместны, т.к. очевидны...

Поделиться сообщением

Не советую этого делать, если не хотите больших проблем. Хотя один раз попробовать можете, и больше Вам этого никогда не захочется (если вобще ещё будет кому и где хотеть)

Поделиться сообщением

Покрышками топить можно, но только дым будет чернее черного и не вздумайте крышку открыть, а то как бабахнет. Изобретатель Бубы Бубякин Афоня проводил такой эксперимент и говорит что бабахнуло хорошо.

Я сделал котел и топлю его дровами, вот вчера только почистил, если кому интересно можете посмотреть.

Поделиться сообщением

добрый день. вопрос по бубе, по опыту, на 130кубов помещения полтораболонной хватит? или на 400 бочку искать? и еще по трубе, в асбестовую вставлена гильза нержавейка 120 я, опасно? насколько может большая температура быть при разогреве? не лопнет асбест? асбест утеплен, длинна метров 9,5. спасибо.

Поделиться сообщением

спасибо)). у кого буба после половины горения сваливается в тлеющий режим?

Поделиться сообщением

товарищи, как забрать лишнее тепло с бубафони с выхода дымохода? может кто колпак делал ? только не на ней, а рядом? слишком горячий дымоход, хотя печка в нормальном режиме, блин красный балон возле блина красный, огня внутри мало, вялый процесс, но дымогазы очень сильные. буба балонная вытяжка 10.5 метров д-120. шибер закрыт, в шибере четверти нет, для безопасности. подача прикрыта более половины, подача 76 труба. работает хорошо, но тепло в трубу... или горизонт проложить метра 4? возможность есть.

походу тема заглохла... не любят бубы)))

Поделиться сообщением

товарищи, как забрать лишнее тепло с бубафони с выхода дымохода?

Хочу поставить колпак от ракетной печи рядом с бубой, но не могу собраться и сделать, вроде и так тепло.

Добавлял метра три горизонтального дымохода, на улицу меньше тепла улетало. ))

Поделиться сообщением

а размеры на ваш взгляд?

Поделиться сообщением

О дымоходе и конденсате

Для нормальной работы бубафони необходим расширяющийся, плавно или скачком, дымоход, т.наз. дымоход с неравномерной по длине тягой. «Свистящий» дымоход равного по длине сечения вытянет в себя воздух из-под блина, прежде чем тот успеет прореагировать с топливом. Именно поэтому дымоход бубафони рекомендуют собирать в противоток дымовым газам, т.е. постепенно увеличивая диаметр составляющих его труб. Но это сложно, а вот Г-образный стык из двух труб разного диаметра (дальняя – большего) даст тот же эффект вследствие образования скачка давления на стыке.

Для оптимального сгорания в бубафоне важны и соотношения размеров газовоздушного тракта. Диаметр воздуховода должен составлять 1/5-1/7 от диаметра топливной камеры. Дымоотвод должен быть раза в полтора шире, а дымоход – еще в полтора раза шире. В большинстве случаев это обеспечивается при диаметре воздуховода в 100 мм, дымоотвода – 150 мм и дымохода – 250 мм.

И древесина, и сланец, пригодные для топки, содержат от 8% до 30% влаги. Бубафоня переварит и топливо с 50% влажностью. Эта влага (между прочим, именно она соблазняет водожогов) в дымоходе, там, где температура падает ниже 100 градусов, образует обильный конденсат. Из дымохода буквально льет ручьем. Поэтому в нем должен быть предусмотрен и водосборник со сливным шаровым краном. Именно шаровым – конденсат, мягко говоря, далек от ключевой чистоты, а шаровый кран легко прочищается проволокой без разборки.

Поделиться сообщением

у кого буба после половины горения сваливается в тлеющий режим?

Бывает такое, когда углей уже много,а поршень на полене каком нибудь зависает.

Если поршнем покрутить и потоптать за подающую трубу, то мешающее полено обычно отламывается,

поршень проваливается до углей и процесс "нормального горения" возобновляется.

..........

Блин из стали t=2мм выдержал примерно 20 топок и стал похож на марлю(особенно в центре),

опорные пластины из той же 2мм сгорели почти полностью. После каждой протопки блин заворачивало невообразимыми фигурами,

благо ровнять просто-ногами по блину потоптался и он почти как новый. Вчера отвалился совсем прямо во время топки (правда уже оставалось менее четверти баллона углей).

Пришлось ремонтировать на ходу:

Снял крышку-дым весь уходил в дымовую трубу,в гараж не шёл!

Вытащил подающую трубу и крючком остатки блина.

Закрыл крышку и всунул как подающую трубу 25мм(думаю и не надо было,там и так всё тлело потихоньку)

Приварил к подающей трубе отрезки арматуры на подобие Y так,только надо букву перевернуть

Подкинул ещё дровишек-ну раз уж такой случай представился.

Собрал всё обратно-Yтрубу,крышку.

Как будет с такой подачей воздуха без блина :unknw: Посмотрю в процессе

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.