Перейти к содержанию
КАРГОПОЛ

Отопитель в гараже Бубафоня

Рекомендуемые сообщения

1gena73,

Читал я ту тему :) жаль продолжение заглохло... В основном народ жаловался именно на вариант с водяной рубашкой. Как воздушная печь - действительно работает хорошо. А мне как раз интересен вариант приспособить печку для водяного отопления небольшого помещения. Располагаться будет в подвале, трубу можно сделать 6м, утеплить. Просто хочется сделать один раз и чтобы заработало, а не проводить исследовательскую работу и доводку несколько сезонов...

Поделиться сообщением

bt878a, не совсем понял насчет исследовательской работы. У моего начальника стоит такой котел, топит дом около 150 квадратов, установлен еще весной паралельно с газовым котлом. Естественно, водяная система отопления, конечно с помпой. Газ в этом сезоне еще не включал, хотя морозы под -30 были, хватает дровяного. Проблема была один раз - когда попытался топить "дерьмом", а не дровами - заложил кукурузные кочерыжки, результат - дым, вонь, конденсат. Больше не экспериментирует. Все работает, чистит примерно раз в 2 недели. Не уточнял мощность, он приспособился загружать один раз в сутки, примерно 75-80% загрузки топливника как раз хватает на сутки. Регуляторы температуры работают, все работает. Выхлопная труба д 180 мм, очень высокая, ХЗ, на вскидку метров 10 (но и дом в 2,5 этажа). Покупал у того человека, что я написал. В теме все расписано-разжевано сотни раз. Какая еще исследовательская информация вас интересует? Изготавливай, устанавливай, пользуйся. Все "шишки" набиты раньше.

Изменено пользователем 1gena73

Поделиться сообщением

1gena73,

Объясню что имею ввиду:

Планирую бубафоню из 1.5 пропановых баллонов 50л. Поддувало 60мм, выхлоп 103мм. Блин 5мм Ст3, зазор между стенками 15мм, 6 лопастей улиткой высотой 40мм. В центре звездочка с диаметром 20мм. Труба вытяжки 115мм, три колена - одно у печки, два других на выходе из подвала. Высота вертикального участка трубы около 7 метров, обернута минватой и рубероидом. Поверх бубафони будет водяная рубашка с толщиной воды 4см от стенок баллона. Два отвода - на подачу и обратку. Система с ЕЦ, поэтому сразу от бубафони вверх пойдет стояк ду50 на крышу, далее той же трубой будет расходиться на 3 стояка. В подвале из той же трубы ду50 будет обратка. Стояки батарей ду 40, сами батареи регистровые проточные ду32х2. В верхней точке расширительный бачок открытого типа с трубкой на улицу.

Такая система будет работать?

Поделиться сообщением

bt878a, :)

Скажу честно - не знаю. Но точно знаю - на форумхаусе больше информации по интересующему вас вопросу. Если нужно - дам телефон Ivena (Ивана), но естественно украинский.

Поделиться сообщением

1gena73,

Спасибо, пока рою инет на тему бубафонь :) к сожалению очень мало отзывов именно про эксплуатацию в качестве котла. Все таки значит не все так хорошо с ними в таком режиме :cray:

Изменено пользователем bt878a

Поделиться сообщением

Кстати кто знает зачем в вытяжной трубе бубафони ставят шибер?

Изменено пользователем bt878a

Поделиться сообщением

Как быстро Бубафоня нагревает гараж примерной площадью 5х7х3 ? И не пахнет ли дымом при закрытой заслонке воздуха? Да и как обстоят дела с нагаром трубы, как часто нужно чистить? И в общем сравнение такой печи с примером Булерьяна или другой печи длительного горения.

Поделиться сообщением

Доброе время суток. Сделал Бубафоню конструкция простая и вроде ошибаться негде, но блин работает так, что растапливать не хочу. Прихожу в гараж я на 2 -3 часа в день и хотелось бы быстро нагнать тепло. Все проблемы возникают при растопке, когда разгорелось, я накрываю все это дело поршнем и в этот момент через входную трубу начинает валить дым около минуты, потом все это безобразие достаточно резко затягивает в дымоход. Весь гараж в дыму приходится открывать ворота минут 20 ждать чтобы все это проветрилось хоть немного и потом работать с запахом дыма. Подскажите в чем может быть дело? Печь из газового баллона обшитого ребрами для отдачи тепла, вводная труба ф 90 мм с регулировкой подсоса, поршень из 3 мм листа с прямыми ребрами 50 мм., дымоход из трубы 114 мм с общей длиной 5-6 метров (с двумя изгибами вертикально 2 м. затем угол 90 грд. еще 2 м. правда с ужением трубы до 100 мм. изгиб 90 грд. и еще 1-2 м. на выхлоп через перекрытие). На холодной вытяжной трубе тяга хорошая, когда все разгорается видно как в нее пламя тянет. Топлю ветками поленьями и досками от поддонов. В общем печь все хвалят, а я подумываю чтобы переделывать на другой тип типа ракета, но конечно не хотелось бы...

Поделиться сообщением

У МЕНЯ БУБАФОНЯ ИЗ БАЛЛОНА , ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ УЧАСТОК МЕТРА ТРИ , ПОТОМ ВВЕРХ .РАЗГОРАЛОСЬ СНАЧАЛА ТЯЖЕЛО ,СЕЙЧАС К ЗАГЛУШКЕ ПРИВАРИЛ ШТЫРЬ ,НА НЕГО ОДЕВАЮ КУСОК БЕРЕСТЫ ИЛИ ТРЯПКУ В СОЛЯРЕ И ПОДЖИГАЮ ,МОМЕНТАЛЬНО ПОЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШАЯ ТЯГА И ВСЁ РАЗГОРАЕТСЯ ДОВОЛЬНО БЫСТРО И БЕЗ ДЫМА . ХОРОШО ГРЕЕТ ЧАСОВ ПЯТЬ - ШЕСТЬ ПОТОМ ЧАСА ПОЛТОРА ДОГОРАЕТ . ПРИ МИНУС 30 В НЕУТЕПЛЁННОЙ ВРЕМЯНКЕ ИЗ ОСП 6 НА 3 СТАНОВИТСЯ ТЕПЛО . ЕСЛИ ПРИ ДОГОРАНИИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ КРУТИТЬ БЛИН ДОГОРАЕТ ДО НУЛЯ , ПОСЛЕ ПРИМЕРНО 50 ТОПОК ЗОЛЫ НЕТ . ТРУБА НА ПОДСОСЕ НЕ ПОМНЮ ТОЧНО ГДЕТО 60 ММ -70 ММ. ПРИМЕРНО КАЖДЫЕ ТРИ ПЯТЬ ТОПОК В КОНЦЕ НЕМНОГО ПОКРУЧИВАЮ БЛИН И ДОЖИГАЮ ЗОЛУ ПОЛНОСТЬЮ.

Поделиться сообщением

если честно, не понял куда штырь приварен? Если я прав, то к поршню внизу подожгли и опускаете?

Поделиться сообщением

перед розжигом бубы в "выхлопную" :) трубу кладу брикет для розжига мангала. закладку дров под блином немного поливаю отработкой. зажигаю брикет, закрываю крышку. через несколько минут в подающую трубу бросаю зажженую охотничью спичку. всё...:)

пока не прогревал дымоход, раз несколько была обратная тяга- даже пенопласт на потолке подгорел как-то... ((

Изменено пользователем El Diesel

Поделиться сообщением

<b>Вячеслав_S</b>, А как у вас с выходом дымаря может что то задувает. Все эти условия соблюдены?

Поделиться сообщением

Труба ф 100мм. длиной 6м.из них 4м. вертикально вверх. Тяга всегда была хорошая. Но я уже ее разобрал, делаю ракету, думаю дня через 3 запущу.

Изменено пользователем Вячеслав_S

Поделиться сообщением

У меня когда буба-котел работала, тоже встал вопрос с поддувом ветра в дымоход. Дефлектор покупать очень дорого и я сделал его из тройников, теперь всем "бубафонщикам" советую: http://www.chipmaker.ru/topic/154669/page__st__20 там в 25 посте последняя картинка.

Поделиться сообщением

Чем хороша бубофоня,так это тем что закладка делается пару раз в сутки. Я топлю в гараже первый сезон бубой. Ранше была просто буржуйка, приходилось бдить чтоб не прогорело, прозевал, разгоняй по новой. У этой тоже есть свои слабости (не без этого) но не настолько серьезные чтобы думать о замене.

У меня тоже дымоход 6м. 2м с уклоном под 30^ труба140. 4м вертикаль труба 120мм. При всем этом выход с печи которая в диаметре300мм,- 100мм. Из печи выход не больше выхода дымохода. Может есть и лучшие печи, но работой этого устройства я доволен.

Поделиться сообщением

<b>alhimen</b>, у вас на дефлекторе раздвоение на две гильзы,или два выхода? И почему такое решение?

Поделиться сообщением

у вас на дефлекторе раздвоение на две гильзы,или два выхода? И почему такое решение?

Думал по фотке понятно будет. Весь дефлектор состоит из трех тройников. Получается 4 выхода для дыма - 2 сверху и 2 снизу. Во первых это дёшево - сравните цену трех тройников и одного магазинного дефлектора. Во вторых получается, что с какой бы стороны ни задувал ветер + неважно сверху или снизу, в трубе всегда создается тяга. В ветреную погоду, когда ветер закручивает воздух, можно наблюдать - дым всегда идет из двух выходов, или из двух правых/левых или из двух верхних/нижних. Выходы дыма могут быстро меняться от порывов ветра, но тяга остается всегда. Со стороны смотрится необычно и интересно - прохожие останавливаются посмотреть :) .

Изменено пользователем alhimen

Поделиться сообщением

alhimen, Дополнительные повороты под 90гр., на дефлекторе, не ухудшают работу дымохода? При отсутствии ветра тяга хорошая?

Изменено пользователем Иванович Анатолий

Поделиться сообщением

Дополнительные повороты под 90гр., на дефлекторе, не ухудшают работу дымохода?

Нет.

Поделиться сообщением

При отсутствии ветра тяга хорошая?

Какой то разницы в безветренную погоду, с дефлектором и без, я не заметил. Зато с ветром уже в обратку не пыхало как раньше.

Поделиться сообщением

Сложная штука. Не пробовали просто гильзу диваметром больше самой трубы, и на сантиметров 7 выше без крышки? По совету одного бубофонщика думаю над этим вариантом. Говорит что если ветер снизу гильзы поддувает то тягу как бы усиливает сифоном, ну а если сверху дунет то уходит через пространство меж трубой и гильзой. В работе не видел. Остается попробовать самому.

Поделиться сообщением

Остается попробовать самому.

Попробуйте, отпишитесь потом. Я только за свою конструкцию ответил. А сложно ли скрутить саморезами три тройника - тут уже пусть каждый сам решает.

Поделиться сообщением

По причине того что перешел с буржуйки на бубу пришлось на гараж установить 4м. Трубу. Соседи по гаражу мненя не понимают. У них жизнь: работа-телевизор. Если поставлю такую цацку как у вас, боюсь совсем решат что у меня какой то реактор. Язык без костей.

Поделиться сообщением

Gel, это они видно еще сам "реактор" не видели :lol: . Я сам никогда не стараюсь соответствовать общепринятым нормам в строительстве и прочих вещах. Даже наоборот делаю специально что то новое, необычное. Очень часто это приносит положительные результаты, причем зачастую даже со стороны вот таких "доброжелателей" как Ваши соседи.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.