Перейти к содержанию
SU-500

Рейсмус

Рекомендуемые сообщения

6-7 тысяч. 6000 оптимально более 7000 для дома и не надо. впринципе если у вас на одном валу и ножевой вал и диск то 4-5 нормально, потому что для диска если брать не дорогие обычные 6-7 тыс многовато, да и поджигать могут.

есть еще вариант несколько ручьев. но ремни перебрасывать захотите ?

если оборотов поменьше просто обработка подольше. волны пониже и глаже выходит.

Изменено пользователем Гвардеец 37

Поделиться сообщением

Спасибо Юрий ! Устройство быстрого перекида ремня существует. Какие обороты лучше для диска , а какие для вала?

С уважением !

Изменено пользователем SU-500

Поделиться сообщением

Шкив на валу из трех деталей-одна втулка с шпон пазом,запрессована в ступицу к которой можно прикрутить любую конфигурацию шкивов.

Сам мотор на двух уголках,которые перемещаются свободно при ослаблении талрепа по двум направляющим(из передних стоек амортизаторов "чирик")

Поделиться сообщением

Благодарю,что так быстро откликнулись ! Завтра будет над чем репу чесать,но одно радует,что шкив в любой удобный момент заменить можно,завтра если доча не родит,фотки выложу по мотору .

Всем добрых дел !

Поделиться сообщением

При строгании скорость вращения обычно выше, чем при пилении. Максимальную скорость для диска можно прочитать на нём самой и очень нежелательно её превышать. Снимайте диск при строжке или ставьте указанную скорость. Отлёт напаек вещь коварная.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток !

Шкив изготовлен и установлен.

Больший ручей-ф162,меньший-ф120.Ведомый шкив ф97.

Подскажите какие обороты получатся,если скорость вращения двигателя 2880(проверка моих расчетов)

Ступица с втулкой на ротор шла с хорошим натягом так,что доп фиксация не понадобится.

Сам шкив зашел слабее,с учетом замены если что вдруг.....

Фото подвески двигателя еще сырое,возможно завтра доведу до ума сторона талрепа мне не понравилась,есть небольшой перекос или поторопился собрать,болтики не так стоят,не докручены, талреп сильно сместился в лево

Так что еще с мотором не закончил.если с расчетом оборотов не ошибся......

Фото,как обещал-по мере производства.

post-71089-071051800 1380721158_thumb.jpg

post-71089-068632400 1380721318_thumb.jpg

post-71089-079722300 1380721390_thumb.jpg

post-71089-036624200 1380721568_thumb.jpg

post-71089-050721400 1380721653_thumb.jpg

post-71089-031063800 1380721770_thumb.jpg

post-71089-084226300 1380721873_thumb.jpg

post-71089-086135100 1380721979_thumb.jpg

Поделиться сообщением

если я ни чего не напутал то получается 4809.6 об/мин и 3562.56 об/мин соответственно для большего и меньшего шкивов.

Изменено пользователем Гвардеец 37

Поделиться сообщением

Здравы будьте бояре!

Спасибо Юрий! Так и у меня вышло,просто нужно иногда,чтобы сторонние посчитали,но не всегда такая возможность имеется.

Сегодня добил кронштейн главного мотора.Всё поучилось,самому понравилось-докопаться не нашел повода.

Годика четыре назад пытался новый вороток для очень крупных метчиков изготовить,но пролежав заготовка в надежном месте нашла свое применение,как новый талреп . Старый был откопан в огороде,а после реанимации выяснилось,что одна из осей резьбы кривущая до жути....заменил.

Усилил отверстия уголков к направляющим-изготовил четыре толстых шайбы ф50t15вн22 и прихватил их сваркой.Поменял уголки местами,стало легче вставлять и крутить болтики.

Пересверлил и перерезал резьбы на нижнем креплении талрепа+удлинил болт.

После третьей сборки все встало на свои места.

Жесткость добрая,перемещение двигателя и натяжка ремня уверенная,надежная.Визуально все смотрит как положено.

Завтра планирую переделать ведомый шкив редуктора,если ремень меньшего диаметра не найду,что врятли .

Натяжной ролик не хочу заморачиваться.Да тут еще одного зайца поймать можно-увеличивая ведомый шкив,уменьшаю скорость подачи доски к ножевому валу,а она у меня что то быстро по расчетам должна идти.Парни не подскажите у кого какая скорость двидения доски,если можно в см/сек.

С уважением!

post-71089-097332100 1380805746_thumb.jpg

post-71089-091027600 1380806013_thumb.jpg

post-71089-025851300 1380806129_thumb.jpg

post-71089-002718600 1380806358_thumb.jpg

post-71089-026450700 1380806488_thumb.jpg

post-71089-017837100 1380806624_thumb.jpg

Поделиться сообщением

всё круто! но сразу думайте как будете закрывать от пыли все движущиеся механизмы. шестерни, цепи и прочее. кожухи разные просто необходимы. и еще! просто как предложение продумайте что ни будь что позволит избежать поломки станка если деревяшку в нем заклинит. срезаемая шпонка и прочее. но это так для раздумий.

Поделиться сообщением

Гвардеец 37, Сразу не получится,меня сроками подгоняют,надоела всем эта штука на работе,а совершенствоваться можно до бесконечности. Поставил задачу минимум-ремни,регулировки ,торцовочное устройство и механическая линейка-это из серьезного пока все.

Дальше посмотрим,план война покажет. Благодарю за участие !

С уважением !

Поделиться сообщением

продумайте что ни будь что позволит избежать поломки станка если деревяшку в нем заклинит.

Ограничитель глубины строгания и расклинивающий нож за пилой. Больше пожалуй ничего не требуется. При перегрузках ременная передача спасает.

Парни не подскажите у кого какая скорость двидения доски,если можно в см/сек.

15-50мм/сек. Но вообще штука индивидуальная, одним доски на забор другим для мебели. С вариатором или коробкой подач конечно было бы идеально.

Поделиться сообщением

Alex-25, благодарю за тонкости . У мня уже установлен лифтовой редуктор с открывания дверей . Следующий станок,может лучше сделаю,с учетом нажитого опыта.А можно поподробнее по поводу ограничителя глубины строгания-фуганка или рейсмуса...? Остальное понятно,с уважением.

Поделиться сообщением

За ограничитель глубины строгания принял фиксатор регулировки подающего стола на фуганкеpost-71089-026051100 1380894411_thumb.jpg

Сегодня переделал шкив редуктора.Расчеты не знаю так как на моторе бирка сбита,остаётся только надеяться,что все будет как должно быть. Ремень теперь отлично тянется и запас есть.

Ведущий шкив 100 мм.. ведомый 118 мм.. Отношение редуктора 1:60

Может у кого есть соображения по опознанию мотора?

По оборотам примерно как все работает,а как проверить?

post-71089-026979600 1380894609_thumb.jpg

post-71089-076217300 1380894715_thumb.jpg

post-71089-074621500 1380894771_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Извините-УКВЗ-Усть-Катавский Вагоностроительный Завод имени Кирова .Там ,в 1988году,в 19--м инструментальном цеху и началась моя токарная трудовая деятельность.Спасибо всем,кто верил в меня! Трудно было,но профессию не поменял,учителей не предал.На память земляки подарили мне знамя нашего славного завода! А какой красивый современный трамвай они сегодня делают!Рад за них !

Поделиться сообщением

А можно поподробнее по поводу ограничителя глубины строгания-фуганка или рейсмуса...?

Для рейсмуса конечно, на фуганке эта функция реализована поднятием-опусканием подающего стола. Представляет из себя просто планку, расположенную над подъёмным столом рейсмуса и не дающую вставить заготовку больше максимально допустимой толщины. Удобна если доска кривая или горбатая. Вначале съём небольшой, а в середине может быть выше допустимого, тогда этот ограничитель просто остановит доску.

Поделиться сообщением

Alex-25, Теперь прояснилась ситуация,а о прямо таки растерялся-что то забыл...?

Пока показать нечего,занят приспособой на торцевание,но чтобы там одну детальку изготовить приходится на поворотный стол не большого размера установить имеющийся 250-ый патрон,Закончу с оснасткой,выложу фото.

Чтобы уменьшить количество деталей,нужна их универсальность :hi:

Поделиться сообщением

По поводу ограничителя строгания для реисмуса . Практически его несуществует. Небуду конечно говорить за все . Передяя щель это не показатель это просто кожух. далее стоит когтевая защита от обратного удара но она тожэ неограничевает высоту доски можно при строгании дюимовки и сороковку запехнуть.

Далее рифленыи валец вот если снимать большои припуск то он доску незаберет если шишка в середине доски то вальцы все равно буксуют приходится

отпускать стол чтоб доска прошла потом ее опять пропускаеш . С переди и сзади строгольного вала стоят ползуны прижимы они приподнимаются вместе с вальцами но регулируются отдельно. Я незанимаюсь столяркои но иногда строгаю если попросят в основном половои после ленточки приходится пропускать по несколько раз чтоб добится одного размера доски.

Поделиться сообщением

Ваня-Нерехта, спасибо! По соседству с токаркой столярный цех был,бригада одна,приходилось и им помогать.Так что все о чем вы написали,как освежили мою голову,это 10 лет прошло,все развалилось....но опыт не пропьешь ! А как часто спасают зацепы? Лично я не раз пердячим паром пытался вызволить доску,чтобы не сбить размера на рейсмусе , да и опыта столярного не было. Вот и решил отказаться от крючков,как вспомню,так вздрогну...

Как братцы ваше мнение по зацепам ?

С уважением !

Поделиться сообщением

я снял. хоть это и нарушение. но строго толкаю деревяшку руками и не упираюсь в торец. но советовать такого не могу.

тут главное себе телом при запихивании не помогать как некоторые и коленом и тазом и чем только не пихают. вышвыривает их иногда. но я такого не видел последствие видел, а как происходит нет. но мне мешали эти клыки здорво.

тут главное всю партию с малым съемом и по чаще пропихивать чем за раз 5-7 мм а там еще и сучок,то беда.

Поделиться сообщением

Благодарю Юрий ! Наши мнения совпадают.Тоже не любитель толстосъёма. Легче и для станка и для работника и для изделия - медленно,но верно !

С уважением !

Вчера доча подарок сделала-внучку родила-540мм рост, 3700 вес ! Теперь дорос до звания - Дед Семён !Слава Богу всё хорошо обошлось !

Поделиться сообщением

Благодарю! Дай им Бог здоровья!

Поделиться сообщением

Оснастку приготовил.Через планшайбу на круглом поворотном столе установил 250 патрон-другого не имею.

Патрон уставший,для токарки уже не пойдет,а для разовых работ само то ! Расточил его и рассверлил как нужно,а потом все до кучи собрал.Горизонтально на станке не вышло,высоты не хватает. Кое как вертикально установил,два передних крепления установил позже.

В цанговый патрон зажал керн из фрезы,для разметки.

Все готово,для изготовления детальки к станочку.....

post-71089-048879100 1381234245_thumb.jpg

post-71089-053598700 1381234326_thumb.jpg

post-71089-058100200 1381234402_thumb.jpg

post-71089-050882600 1381234497_thumb.jpg

post-71089-054879700 1381234578_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.