Перейти к содержанию
SU-500

Рейсмус

Рекомендуемые сообщения

Гвардеец 37, C таким грамотным подходом было бы желание ! Токарник это сила,на нём и фрезерование освоить можно при желании . Токарю немного,2 десятка,а вот фрезеровке натаскиваюсь . Паралельно купил участок под строительство 3 года назад,банька ужо работает,пристроил веранду , Проникся работой по дереву и как все трудяги понял,чего не хватает для того,чтобы построить дом,а под ним в цокольном этаже станочки для жизни . Как и многие мечтаю о 1к62 или его модефикации-"Г","Д"(удобная работа ходового винта и ходового вала,позволяющая резать резьбы без лишних телодвижений,хороший проходной шпинделя и 5-ый морзе,все шаги резьб,включая дюймы ...18,19,2....к примеру у болгарина пробелы по шагам,выносящие мозг)Фрезер загорелся 6т80ш жальгирис(с 6н82ш большой функциональный отрыв )

Поделиться сообщением

В этой мастерской делается второй год сей рейсмус..

post-71089-049840500 1358787277_thumb.jpg

Поделиться сообщением

главное что вы к древесите с уважением, а то некоторые думают что +/- километриначе зачем вам такой качественный инструмент. тут были разговоры, что деревяшку молотком застучал трещинку гвоздём, изолентой обмотал готово.

древесина это материал посложнее металла порой.

железка она как была ровная так и осталась, а деревяшка высохла и согнуло её винтом, или растрекалась, бывает намокнет, опять высохнет и на тебе пропеллер, ешь его с кашей)))))

а про упор фуговального упора я постараюсь если получится хорошую схемку показать.

а на счёт чертежей, скачайте Компас 3Д русская програмка, есть беспладные видео уроки по ней. я освоил за 2-3 вечера на уровне "начертить для себя".

есть ещё сдесь же описание постройки станочка, просматривал мельком, поищу у себя скачивал.

В этой мастерской делается второй год сей рейсмус..

знатно!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Мои 5 копеек в рейсмусостроение http://forum.woodtoo...59435#msg459435. Делался для погонажа для строительства дачи...

Также сделал фрезерный, круглопильный, с изменяемой глубиной и наклоном диска, заточной для ножей фуганка. Эх мнебы ваши возможности, я только этим летом купил ИТ-1М, восстановил, планов громадье...

Изменено пользователем mavmav

Поделиться сообщением

mavmav, а заточной где можно посмотреть?

мне вудтулз не понравился, как-то там всё..... не хочется обижать людей.

Поделиться сообщением

По поводу живой древесины соглашусь! Не поверите - железо тоже душу имеет-это как ты к нему,так и оно тебе,только пол детали определяется производителем-"как вы яхту назовёте,так она и поплывёт!" по ссылочке woodtools прогулялся.спасибо идеи там серьёзные очередная жвачка серому веществу, всем пока завтра на работу с этим станком в обед спать перестал,самого достал долгострой.а делать надо добротно.....с Богом !

Поделиться сообщением

После сборки подъёмника рейсмусной плиты собрал опять всё в целое,чтобы оглядеть. Подъёмником доволен : умеренное усилие при вращении,ожидал более трудный ход..сопротивления нет механизм работает как задумано . При верхнем положении плиты не могу даже качнуть её(но от направляющей подъёма не отказываюсь)После сборки выяснилось,что цепи трут друг друга,устраню установкой доп ролика.Высоту измерил от пола-975мм.

post-71089-095340300 1358866684_thumb.jpg

post-71089-008225400 1358867081_thumb.jpg

post-71089-085287300 1358867358_thumb.jpg

post-71089-007703100 1358867895_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а поднимать опускать пильный стол морока, да?

я вот мучаюсь(((

думаю надо изменять или по принципу вашего рейсмуса с двумя винтами или одним и двумя трубами в виде направляющих.

а то нехочется иной раз станок запускать как подумаю что высоту пропила регулировать.

Поделиться сообщением

Гвардеец 37, ДА ! Придется вернуться в начало,расколов заново на три части долгострой.Да и подумать желательно....мудрить желательно на двух винтах(пильный стол)Сегодня даже не успел ощутить удовольствия от одновременной работе 4-ех гайкозвездовинтов ! до этого пантограф собрал полностью и разобрал-полностью,только ручечка от маховика осталась и сама плита....пантограф тупо падал,не имея направляющих......

Поделиться сообщением

Привет! Все очень даже неплохо, однако, стол нижний, по которому доска в рейсмус пойдет - нужно усилить - швелером вдоль снизу хотя бы. Не смотря на его толщину (10-15?) жесткости маловато будет. Увидите "дробление" на поверхности строганой.

Поделиться сообщением

andrey35, Непременно,определюсь от свободного места к сортаменту...лист 10-ка.Там мысли ещё- закрепить пару свободных валков,если места найду,напротив протяжных валов(ослабить силу прижима , вращением...)

Поделиться сообщением

Гвардеец 37, Юрий есть у вас наброски на верхний прижим по ножевому валу к неподвижной плите ?Помнится , что нужно не слабо напрягаться при первичной обработке свежего материала

Поделиться сообщением

Гвардеец 37, Юрий есть у вас наброски на верхний прижим по ножевому валу к неподвижной плите ?Помнится , что нужно не слабо напрягаться при первичной обработке свежего материала

вы про рейсмус?или про фуганок? недопонял.

если про фуганок, то ни когда не пользовал прижим и автоподачу(нет возможности), в посте 29 mavmav, дал ссылку на его станочек и там виден прижим. лучше у него осведомиться о его устройстве, но я честно говоря могу лишь предполагать как он устроен.

а если вдуматься..... нужен ли вообще прижим фуганка? если для очень длинных деталейболее 2.5 метра только и то думаю более удобно пользовать рольганги, или ролик или приставной удлиннитель стола. но я честно говоря не обрабатывал на станке такие длинные детали.

Изменено пользователем Гвардеец 37

Поделиться сообщением

Год назад там почти сутки не отрывался.конспектируя и отбирая лучшие варианты,ща как вспомню,вздрогну-сколько головняка пережевал.,а сделал по своему. Раньше друг и наставник был Михаил Радомирович,земля пухом,так и интернета не было,так что ни спроси за все прочитает по сути.никогда ничего не чертил,все по наитию-голова как дом советов! Теперь пять лет с его штангенрейсмасом беседую,хорошо никого рядом(хотя кто его знает...) В плотную его профессией увлёкся.а в ответ-ТИШИНА,спаибо вам хоть в иннете есть толковые парни и не скупые на советы-"Советы всегда бесплатно !" (М.,Р.,)post-71089-057226300 1358967836_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мастера, вспомнить всегда приятно. вы посмотрели книженцию которую я вам в личку кинул? она была здесь выложена в файлах,но я не отыскал.

Поделиться сообщением

Гвардеец 37, Неудачно скачалось-открыть не удалось . Так что как не старался брошюры не узрел .

Поделиться сообщением

вы мне почту вашу дайте я кину книжечку на почту

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Семён Вы меня поразили!

простота решения удивительная.

я под впечатлением.

поздравляю.

одна мысль сразу .

если бы была возможность опускатт стол ниже уровня вала. а на сам вал можно было бы наворацивать сверлильный патрон....

получился бы простейший сверлильно пазовальный.

подумайте над этим.

Изменено пользователем Гвардеец 37

Поделиться сообщением

Спасибо и за оценку и товарищу-Штангенрейсмасу !Без его точности пришлося бы попотеть ! Мысль поддерживаю,и место ещё есть !!!

Поделиться сообщением

Строгать/фрезеровать/шлифовать столы на рейсмус и фуганок не будете? Без этой операции точности не получится. Ширины строгания хватит? Обычно её много не бывает, хотя сейчас уже с этим ничего не поделать.

Поделиться сообщением

Так то займусь,когда конструкцию всю соберу,тогда и чистка,шлифовка.доводка.настройка всё ещё впереди ! Пока обвесом занят .....По поводу ширины фрезера-250мм мне за глаза.

Поделиться сообщением

Гвардеец 37, Книжечка суперская,сразу не осилил,оставил на"закуску" . Тут ещё многое переварить стоит ! Вот бы она попалась бы раньше,хотя если бы не рейсмус,лепил бы я горбатого дальше !Благодарствую!

Поделиться сообщением

Приветствую всех !

Наконец то занялся продолжением своего проекта по станочку.

Заменил главный мотор с семи на пятикиловатник.

Завтра планирую закончить шкив на этот мотор.

Обороты у него 2.800 подскажите у кого какие обороты на ножевом валу рейсмуса и какие стандарт?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.