Перейти к содержанию
tigeer

Роликовая винтовая передача

Рекомендуемые сообщения

Блин, народ, о чём Вы, какая коленка??? Вы реально надеетесь сделать узел лучше ШВП хотя бы транспортной С7?????

Поделиться сообщением

Killerchik, да нет, круче швп точно не сделать, но точно лучше гайки, по крайней мере попытатся. да и первоночально создавал тему с целью узнать что за зверь такой и так ли он хорош как его малюют

Поделиться сообщением

но ведь все сателиты в общей обойме, они не могут сдвинутся.

aegis, все верно написал, саттелиты проскальзывают по винту, а подача гайки при вращении и проскальзывании разная, соответственно не будет точности и повторяемости, т.к. проскальзывание все равно будет и совершенно непредсказуемым.

Чтобы оно было предсказуемым - нужна синхронизация, либо вариант с перескакивающими роликами (там проскальзывание не вызывает ошибки.

Поделиться сообщением

tigeer, смотри. вопрос первый, почему делают винтовые ролики а не цилиндры с канавками? ответ - так проще получить одинаковый размер. в наколенном случае и подавно, потому как даже резьба нарезанная плашкой даст куда большую стабильность среднего диаметра канавки чем роликовая вставка выполненная резцом под микронный индикатор. в промышленных масштабах тоже шлифуют эти сателлиты по этой же причине.

этот вопрос дает нам такую пищу - сателлиты должны быть винтовыми и синхронизированными. для чего? представь что 1 сателлит постоял на месте когда остальные провернулись. он начнет контактировать уже противоположной стороной с винтом или даже начнет клинить. значит их надо синхронизировать! а представь такую штуку, что сделал ты эти самые маленькие зубчатые колесики для синхронизации, но промахнулся с угловым смещением резьбы относительно расчетного зуба. что при этом произойдет? у тебя сателлит будет постоянно мешать всем остальным...

ну и еще один момент, который все забывают. а что будет если сателлит будет иметь радиальный зазор? правильно где есть радиальный зазор, появится и осевой, значит вся идея об безлюфтовости передачи абсурдна. именно поэтому в промышленных образцах сателлиты вращаются между винтом и гайкой - ему там прогибаться некуда, но зазор есть всегда, значит и люфт тоже.

как-то так, пытался на пальцах объяснить основные трудности этой передачи.

на коленке наверно швп проще повторить, чем рвп о чем я и писал выше но никто мне не верил. не следует это предложение рассматривать как призыв к изготовлению швп только :hi:

Поделиться сообщением

aegis, благодарю за пояснения. и, вобщем то соглашусь с вами. Я получил ответы на все поставленные вопросы, от себя хочу добавить, что от идеи попытаться сделать упрощенный вариант роликовой передачи пока не отказался. с учетом всео вышесказанного для хоббийных целей задача в принципе реализуемая... попытка не пытка. в конце концов, если удастся изготовить передачу надеюсь она будет, как в той истории "поменьше кошки, побольше собаки, ласковый, пушистый" , получше гайки, похуже ШВП. ну и уже от этого буду дальше отталкиваться.

Благодарю всех, за участие в дискуссии

да и в конце концов, вон, люди паровые двигатели делают, а я винтовые передачи начну делать))))))) хобби блин

Поделиться сообщением

119 страница В.С.Янгулов волновые и винтовые механизмы и передачи.Легко найти в сети посмотрите.Никакой синхронизации нет может это устарело , но тоже смотрю в эту сторону.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

igor_ber, синхронизация не нужна при использовании НЕвинтовых сателлитов. правда при этом тоже есть неприятный момент - каждый сателлит должен иметь определенное смещение от торца фиксирующей шайбы. ну и проблемы с изготовлением я описывал выше

Изменено пользователем aegis

Поделиться сообщением

правда при этом тоже есть неприятный момент

И не один. Контакта там по факту намного меньше чем в варианте со спиральными роликами. Его там вообще практически нет, геометрически при бесконечно твердых роликах и винте сумма пятен контакта стремится к нулю (как и в спиральных вообще-то, но там хоть только по окружности пятно в линию сжимается, а тут в точку - длинна "линии контакта" тоже ограничена из-за несоосности роликов винту). На деле один виток смялся - вступили в игру соседние, так мне кажется.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Хотя можно несколько поправить ситуацию сделав ролики по типу глобоидных червяков, только без спирали - чтоб образующая ролика огибала винт при определенном угле наклона ролика. Вот только изготовить это тот еще гемор, по-хорошему же еще витки-канавки надо соседние наклонять, чтоб хоть как-то скомпенсировать то что ролик наклонен в одной плоскости, а точки контакта с нее уходят с удалением от центрального витка.

Изменено пользователем Payalnik

Поделиться сообщением

maxim284, Увы не я)

Поделиться сообщением

На моем станке ЧПУ используются РВП в качестве приводов. Применяют с 90-х годов, возможно даже раньше. Подскажите, может кто знает какая смазка используется для этих узлов. Родная нанесена очень маленькое количество и ровно распределена по всему винту.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.