Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

PRADOVEZ

Педали управления электроприводом бытовых швейных машин

Рекомендованные сообщения

Todorov, тестор есть, спасибо за ответ, очень информативно, буду разбираться.

Forumсhanin, интересно, мне этот вариант нравится больше, чем возиться со старой педалькой. Какая схема подключения правильная?

Вариант 1

1.png

Вариант 2

scheme2.png

Другое

2.jpg 3.jpg

Изменено пользователем Exeil

Поделиться сообщением

Exeil.

Здесь я не советчик)

С переменным не дружу.

Мне электрик подключал, но чисто интуитивно, первый вариан норм.

Поделиться сообщением

Forumсhanin, спасибо, уже заказал на али, диммер я там уже видел, а вот педалька для меня прям открытие)

а пока посылка в пути, может получиться сделать из старой педали - кнопку, а скорость менять тем димером, что у меня уже есть

2018-10-30-13-50-54.jpg 2018-10-30-13-51-01.jpg

только не сломать бы ничего, а то было время, когда я ардуиной с электроприводом из автомобильной двери чуть компьютер к ней подключенный не спалил, на экране монитора пиксели прыгали

Изменено пользователем Exeil

Поделиться сообщением

Exeil.

Ну да, этот(бытовой) диммер тоже подойдёт, раньше на управлении дремелем такой стоял, а кнопка от дверного звонка была.

Только одно но, обороты на нем проблематично было "поймать", так и не понял почему, а на китайском норм, и электропривод швейной машинки стабильно настраивается, и дремель.

Изменено пользователем Forumсhanin

Поделиться сообщением

Не удобно будет шить, надо, чтобы руки были свободны. А диммер в педаль вкрячить будет труднее, чем кнопку от дрели. Ей-богу, купите в магазине, где продают электроинструмент, недорогую отечественную кнопку на 2 А, и вставьте ее вместо угольного элемента, если не охота с ним возиться. Придется немного подумать, как ее там разместить и закрепить, хомутиком или стяжками, кто как может, так и изгаляется.

Диммер, в сущности, ничем от кнопки не отличается: тот же динистор с симистором, тот же переменный резистор. Но у дрели он линейный, а у диммера - вращающийся. Я когда-то переделывал педаль для машинки, ставил начинку от диммера, а резистор - наш, советский еще, линейный, из лампового телевизора выдранный, очень удобно было: поводок от педали закрепил на движке, и он неплохо работал, ход был около 50 мм, точность потрясающая. Но возни было многовато. Кнопка от дрели ставится быстрее.

Поделиться сообщением

Todorov,

и вставьте ее вместо угольного элемента, если не охота с ним возиться

Не хотелось бы менять внутренности педали, я её всё еще планирую починить, по крайней мере как запасной вариант, конденсаторы уже заказал, там правда не написано MKP, но китайцы часто пропускают некоторые параметры в описании

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-X2-0-1UF-104-100NF-275V-P-10MM-Regulation-DIP-Polypropylene-Film-Capacitor/610826601.html

Если я правильно понимаю, сейчас педаль без градации уже работает как кнопка, осталось собрать розетку через диммер, как временная мера может может сработает

Поделиться сообщением

Конденсаторы правильные, надпись Х2 - это то, что надо.

А педаль надо просто починить и все. Нужно же, чтобы скорость машинки регулировалась плавно, где медленнее, где быстрее, диммер тут не удобен вообще. Рассмотрите, где педаль коротит, может, просто где-то надо подогнуть.

Поделиться сообщением

Не хотелось бы менять внутренности педали

Выбросил все с педали и установил кнопку с дрели вместо углей, доволен что слон!

https://www.chipmaker.ru/topic/109831/page__view__findpost__p__3560705

Поделиться сообщением

Сегодня вечером домой приехал, немного решил душу отвести, по мелочи пошить, и на тебе - угольная педаль задымила. Педаль эта - одна из тех, что купил с 4ниточным китайским оверлоком. Ну,делов-то: вскрыл, извлек реостат, открутил крышечку с контактом, выколотил оттуда таблетки. Часть спеклась между собой, аккуратно их разделил ножом и приполировал, убрав нагар. Все таблетки почистил с обоих сторон, слегка погоняв их по бумажному листу. Две таблетки рассыпались (похоже, они и дали Хоттабыча), заменил никелированными шайбами.

Нагар, где был, почистил. Собрал - на все про все минут 20. Работает. Греться перестала вообще. Полагаю, проблема была в спекшихся между собой таблетках и нагаре.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Машинка Singer 1507 вдруг во время шитья перестала шить , а именно только когда педаль управления нажимаешь до упора - она медленно крутит , но стоит педаль чуть отпустить и сразу перестаёт крутить , только гудит . Насколько вероятно , что причина в педали, и можно ли заменить на кнопку от дрели OMAX ? На Али экспресс педаль стоит около 2 тыс. плюс почтовые расходы.

Electronic 4C-326G

Поделиться сообщением

Локализуйте проблему: подключите мотор напрямую к 220 В и, если он нормально будет вращаться на полных оборотах, то проблема таки в педали. Если нет, виноват или мотор, или машинка. А кнопка подойдет любая с регулятором оборотов, есть просто кнопки, вкл/выкл, они не годятся.

Поделиться сообщением

Можно.

Способов много, например, в педали сделать временное соединение, которое ее закорачивает. Угольная педаль работает как реостат, последовательно соединенный с двигателем, и при полном нажатии контакт внутри закорачивает угольный резистор, тем самым исключая его из схемы.

Можно просто сделать раз,ем для двигателя, или временно подпаяться к клеммам.

Однако, если познания в электрических делах не велики и опыта работы нет, лучше обратиться к тем, кто ими обладает. 220 В не шутка.

Поделиться сообщением

При измерении пер. напряжения в крайнем левом и втором контактах "мамки" ~ 220в независимо от нажатия педали. Если мерить в крайнем левом и правом контактах , то при ненажатой педали вольтметр кажется 0в , при максимально выжатой педали ~196в .

post-193999-000739500_1544078197_thumb.png

Поделиться сообщением

Похоже, проблема в двигателе. Можно для проверки педали к левому и правому контактам подключить обычную лампочку Ильича, и посмотреть, как меняется яркость свечения. Только не светодиодку! Именно накаливания. Мощность не более 100 Вт, 40-60 достаточно.

Если все нормально, смотрите двигатель или далее, может, в машине что-то заклинило, мало ли, нитка на челнок намоталась, или еще что-то. Снимите облицовку, с мотора снимите зубчатый ремень, подключите педаль, проверьте, нормально ли он вращается. Если да, проблема в механизме машинки, нет - движок. Может, надо щетки менять или чистить нагар на ламелях.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

Сдается мне, все же что-то в машинке заклинило, а движку не хватает силенок ее провернуть. Ищите, где нитки намотало.

Поделиться сообщением

Купил диммер , подключил вместо педали - машинка работает точно так же . значит дело не в педали , а внутри машинки , я так понимаю ?

Поделиться сообщением

значит дело не в педали , а внутри машинки , я так понимаю ?

Да, или двиг. Там где постоянно 220, то на подсветку. Вращайте машинку руками, тяжело? знач внутри что-то или двиг клинит, надо вскрывать и смотреть.

Поделиться сообщением

а внутри машинки , я так понимаю

Подобные машинки иногда "болеют" из-за недостатка смазки, часто клинит машинка на оси нитепритягивателя - симптомы похожие...

post-68566-060429800_1544091270_thumb.jpg

Вот здесь...

Поделиться сообщением

Здравствуйте! если у кого может чертеж крепления двигателя ЭНП-40-5"Эпос" для машинки Чайка 3

Поделиться сообщением

решил я ТУР2 наладить, стартовал он только с максимальных оборотов при полностью нажатой педали.

понятное дело, высыпал угольные шайбы, было 2-3 расколотых, собрал обратно поделил поровну в оба столбика.

обороты ругулируются теперь плавно все как надо.

но за 2 минуты теста нагрелись оба угольных столбика по ощущению под 100 гр. это нормально? забить и не обращать внимание? может приработается?:classic_smile:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Кениг 39ру сказал:

нагрелись оба угольных столбика по ощущению под 100 гр

Нагрев будет если отсутствует схема искрогашения, т.е. отсутствует или вышли из строя дроссель и конденсатор. Хотя здесь на форуме многие утверждают о бесполезности этих деталей.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Мастер-М сказал:

Нагрев будет если отсутствует схема искрогашения,

спасибо за помощь. так пользоваться можно в таком виде?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.