Перейти к содержанию
Вален

Ко мне на минутку! Прошу!

Рекомендуемые сообщения

Вадим, вы молодец!!! Я несколько лет мечтаю о своей мастерской, но пока финансы поют романсы!!! Пока собираю ручной и электроинструмент. На заводе ленина плахотнюк вывозит на металлолом 8-й цех, хочу себе верстаки слесарные взять и сверлилку настольную. цены терпимые.

Уважаю людей, у которых есть цель в жизни, которые ищут себя, раскрывают таланты. По себе знаю - любая цель может быть достигнута, если есть упорство и дисциплина в характере.

По поводу отопления гаража - я делал одному мастеру систему простую - котел, облицованный кирпичом и небольшая печка (он печник) батареи чугун, 3 штуки по 6 секций. В системе тосол, но нужно ответственно подойти к манжетам и уплотнителям, он их разъедает. Система классическая двухтрубная, работает без насоса. Утеплили гараж, две связки дров - вода кипит! А печь держит тепло часов 5. Горит все, в том числе и опилки. И можно топить в любое время, ничего не замерзнет. Плюс системы в том, что сначала гараж обогревают батареи, но если огонь погас - тепло сохраняет печка. Просто дал намек хорошему человеку.

Успехов, творческих настроений и удовольствий от любимого дела!!!

Может , и свидимся когда??? Я бываю в вашем городе;)

Поделиться сообщением

Sly Fox, Привет, земляк! Рад встрече. Я тоже в Бельцах бываю, у меня там родственники.

Уважаю людей, у которых есть цель в жизни, которые ищут себя, раскрывают таланты. По себе знаю - любая цель может быть достигнута, если есть упорство и дисциплина в характере.

Вот вы сами и вывели ту волшебную формулу! :) Удачи вам! Может и правда, свидимся.

С каждым резцом в яму лазить?

Так я что каждые пять минут буду резец ломать? :) В основном помещении алмаз оставлю. Может быть.

Виталий107 от станка к станку туда-сюда бегает. А он постарше нас будет! :good:

И вопрос сейчас не об этом.

Поделиться сообщением

Виталий107 от станка к станку туда-сюда бегает. А он постарше нас будет!

Во-во... У меня станки стоят друг от друга в 10 метрах, материал - еще 10 метров, за день можно легко набегать по мастерской до полукилометра. Ничо так. Живой пока:). Иногда и бегом пробежишься :spiteful: .

Поделиться сообщением

post-19487-074437800 1396383418_thumb.jpg

Я думаю, это многим знакомая фреза. Купил ее бушную, и за немалые, как мне тогда показалось, деньги. А как не поставлю, а у меня пластины по мастерской летают. :shok: Под одной пластиной небольшая выработка была, но летали почти все. :spiteful: А недавно пригляделся :crazy:

post-19487-027816100 1396383453_thumb.jpgpost-19487-018432400 1396383472_thumb.jpg

Под болтиками есть отверстие под пружину, причем диаметр этого отверстия больше головки болтика. Чтоб головка не проваливалась поставили шайбу меньше милиметра толщиной. Ну их и выгнуло от ударной нагрузки.Выточил шайбы толщиной 3мм и :good: post-19487-018615500 1396383979_thumb.jpgpost-19487-005784400 1396383999_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Вален, Вадим,у меня две таких фрезы на 5ть пятигранных пластин.Первую брал из барахолки у Дядьки Максима мой товарищ,вот на ней вместо штифтов стояли уже болтики М5,вторая с ноля я ею еще не работал и не разбирал но пружинки присутствуют на обеих фрезах.Первой (с болтиками)фрезерую чугун литье,и все нормально.А пружины в этой конструкции ,что есть ,что нет -особой роли не играют.

По конструкции эти пружинки должны подтягивать вверх саму державку пластины в то время,когда откручиваем болтик,но это не реализовано до конца,не хватает шайбочек чтобы был упор для пружины.

Изменено пользователем VAD-VAR

Поделиться сообщением

По конструкции эти пружинки должны подтягивать вверх саму державку пластины в то время,когда откручиваем болтик,

Ну да. Чтоб пластины не падали пока болтик будем заворачивать.

,но это не реализовано до конца,не хватает шайбочек чтобы был упор для пружины.

А как же без шайб? Во что болтик упирается?

У меня еще есть такой же конструкции только с круглыми пластинами. Так там тоже есть шайбочки, и тоже тонкие. Надо будет переделать. И вибрации уменьшаются потому что тонкая шайба вибрирует от ударной нагрузки и выгибается.

Поделиться сообщением

А как же без шайб? Во что болтик упирается?

Вадим под головкой болтика шайба должна быть ,без нее никуда но и между пружиной и державкой пластины тоже должна быть шайба с отверстием по диаметру болтика ,но она не должна проваливаться через отверстие в корпусе.У меня отверстия в корпусе фрезы со ступенькой(два диаметра)вот на новой фрезе шайб не было под пружинами хоть ее никто никогда не разбирал(в консервационной смазке еще)их просто нет в комплекте.Днем нарисую как это выглядит. Изменено пользователем VAD-VAR

Поделиться сообщением

Я думаю, это многим знакомая фреза. К

судя по фото ,отверстие в пластине больше намного штифта.

Поделиться сообщением

это так и есть,отверстия в этих сменных пластинах Ф6 мм,а на державке штифт Ф5мм,у сменных пластин под токарные резцы отверстие Ф5 мм,можно ставить их.Но на многих фрезах штифты правильного диаметра и б.пластины с токарных резцов уже не подходят.

Поделиться сообщением

Не придавал значения.

Но на многих фрезах штифты правильного диаметра и б.пластины с токарных резцов уже не подходят.

Я и не знал что пластины для фрез и резцов- разные. :unknw:

Поделиться сообщением

Я и не знал что пластины для фрез и резцов- разные.

Фрезерные пластины советского производства плоские, не имеют стружколомов, как на токарных.

Поделиться сообщением

Фрезерные пластины советского производства плоские, не имеют стружколомов, как на токарных.

Максим,это не совсем так насчет пластин советского производства.Я сам не фрезеровщик поэтому если возникают какие вопросы по фрезеровке и инструменту начинаю пытать(с пристрастием :crazy: )ребят всю жизнь отработавших на фрезерных станках.

Пластины без стружколома идут для чугуна,для стали со стружколомом но это из семейства Т5К10 и дальше,вот пластины уже из более поздних марок типа ТТК и так далее могут быть плоскими.Да и на фрезер плоские более рентабельны-имеют две рабочих стороны против пластин со стружколомом.

И еще от старых станочников-если на пластинах нет маркировки то отличить ВК8 от Т5К10,Т15К6 можно по наличию стружколома(на ВК стружколом не делался)но еще пластины отличаются по весу ВК и ТК тяжелее чем металлокерамика,это даже без весов заметно,нужно только подержать в пальцах,сам таким способом иногда пользуюсь.

Изменено пользователем VAD-VAR

Поделиться сообщением

Пластины без стружколома идут для чугуна,для стали со стружколомом

Точно так же старый фрезеровщик объяснял продавая мне фрезу и пластины к ней круглые.

А отверстия в пластинах Ф6 и 5мм- это к чему? Пластины, кажется одинаковые. На фрезе штифт Ф5мм и на резце Ф5мм.

Какая тогда разница в токарных пластинах и фрезерных?

Поделиться сообщением

А отверстия в пластинах Ф6 и 5мм- это к чему? Пластины, кажется одинаковые. На фрезе штифт Ф5мм и на резце Ф5мм.

Какая тогда разница в токарных пластинах и фрезерных?

Вадим,по отверстиям в пластинах это вопрос к советским ГОСТам и производителям ,а так пластины ничем не отличаются кроме разных диаметров отверстий.На моих фрезах(из тех ,что имеются в наличии )у всех штифты диаметром от 5,5мм до 5,9мм,одна фреза только со штифтами Ф5мм.Вот и думай почему такой разброс у производителей.

Поделиться сообщением

Я так точно не измерял. но вот:

post-19487-079696200 1396469423_thumb.jpg

Слева-6мм, справа- 5мм

post-19487-049722400 1396469484_thumb.jpg

Фреза слева-штифты 6мм, справа-5мм.

Закономерности не вижу никакой. :unknw:

Поделиться сообщением

Теперь есть одинаковое разнообразие. :crazy:

Прихватов нужен большой коллектив разных.Без ассортимента работа затягиваеться намного на выдумки чем и как.Похвально! :good:

Поделиться сообщением

На фото видно что разные. Паз под болты делал 12,4мм чтоб было совместимо с элементами и болтами УСП. И можно пользоваться болтами на 10.

Поделиться сообщением

Вален, одинаковое разнообразие. Красиво сказано ! А почему не выделяется цитата, кто скажет?

Изменено пользователем 676

Поделиться сообщением

Вален, одинаковое разнообразие. Красиво сказано ! А почему не выделяется цитата, кто скажет?

Спасибо,Bugel, у меня выделяется. :unknw:

Поделиться сообщением

Вчера был заказ, полумуфта на масляный насос. Пришлось впервые долбить шлицы. Долбил на 7307 в делилке УДГ-200. Шлиц шириной 5мм.

Вернее, по ГОСТу- 5мм, а в реальности- 4.75, мерял микрометром. Долбяк шириной 4.85мм. Диаметр отверстия на 0.1мм меньше впадины шлица вала. Получилось под легкий "молоток".

post-19487-078658200 1405188705_thumb.jpgpost-19487-017801400 1405188717_thumb.jpgpost-19487-035174900 1405188727_thumb.jpg

Если кто знает скажите как правильно.

Поделиться сообщением

Долбление со сваркой подружилось? Я если завтуливаю со сваркой, то провариваю не всю окружность, а оставляю не обваренным место, в котором будет шпонпаз.

Поделиться сообщением

Сергей Викторович, так я специально не обваривал. Только прихватил перед долбежкой. Остальное заказчик варил.

Поделиться сообщением

Вадим, а что это с патроном :shok: ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.