Перейти к содержанию
Nomad-kz

Самодельные твердотопливные котлы на угле

Рекомендуемые сообщения

хорошо сделал. сталь какая?

Поделиться сообщением

А разве такая печка не прогорит быстро(всмысле сам метал)? Тем более что на угле будет.

Поделиться сообщением

Толщина металла везде 4мм, только ящики для золы из 2мм. Самый первый работает уже 10 лет, пока не прогорел. Тот даже был из металла б/у, материал заказчика.

Поделиться сообщением

Хм. У меня уголок 5мм толщины прогорает в печке на даче за 2 сезона почему-то.

Поделиться сообщением

Nomad-kz, подписался на вашу тему, перенять опыт бывает не плохо. спасибо, что делитесь тем, что другие обычно таят.

Поделиться сообщением

Хм. У меня уголок 5мм толщины прогорает в печке на даче за 2 сезона почему-то

А вы про что, котел или печь для бани?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А вы про что, котел или печь для бани?

а какая разница? Что там , что сям топка из металла и докрасна раскаляется

Изменено пользователем Boston

Поделиться сообщением

Топка (самая горячая часть) внутри футерованна огнеупором ?

Поделиться сообщением

топка из металла и докрасна раскаляется

С банной печкой согласен. Но тут выше колосниковой решетки кругом водяная рубашка, даже между перекрытиями циркулирует вода. Температура максимум 100гр. чего наблюдается очень редко.

Поделиться сообщением

Топка (самая горячая часть) внутри футерованна огнеупором ?

Нет, прямое соприкосновение с огнем.

Поделиться сообщением

С банной печкой согласен. Но тут выше колосниковой решетки кругом водяная рубашка, даже между перекрытиями циркулирует вода. Температура максимум 100гр. чего наблюдается очень редко.

Понял про водяную рубашку. А вот самая маленькая печка вверху, она разве не обычная, без рубашки?

Поделиться сообщением

Там(и на последующих тоже) первое фото топки без рубашки, после - завершенного котла.

Еще: Тут http://www.chipmaker...ost__p__1396101 процесс кройки, как и чем, а здесь http://www.chipmaker...__fromsearch__1 приспособа для выполнения гибки кромок

Изменено пользователем Nomad-kz

Поделиться сообщением

Ну так если без рубашки, то раскаляется значит

Поделиться сообщением

Nomad-kz, вот на первой фотке поперечная перегородка которая делит топку, в ней тоже вода циркулирует?

Поделиться сообщением

Ну так если без рубашки, то раскаляется значит

Да нет, я просто процесс показал раздельно различные этапы изготовления, чтобы понятней было как устроено внутри.

Nomad-kz, вот на первой фотке поперечная перегородка которая делит топку, в ней тоже вода циркулирует?

Да, везде, для чего они сделаны. Тут стремление как можно больше сделать поверхность нагрева, то есть, площадь соприкосновения воды и огня. Изменено пользователем Nomad-kz

Поделиться сообщением

сделано не плохо. я делаю так же .только выход дымохода с боку и регулируемое поддувало.а еще в топке по стенкам и в дымоходе навариваю ребра для большего контакта

Поделиться сообщением

Хорошо сделано правда трудозатратно,но если клиент платит,то не проблемма .Небольшое замечание-почему колосники стоят поперек,на ручку закрывающую дверки приварить скобочку ,что бы при открывании засовчик не падал вниз-мелочь,но приятно,и еще от раздутия стенок варится болты-я не разглядел.?

Поделиться сообщением

А почему колосники не водяные? Тогда можно и дымосос приделать - выдержит. Если их сделать вдоль печки, а сзади сделать "дырку", чтобы жужалка падала в выгребной короб, то можно сделать непрерывный процесс топки.

Поделиться сообщением

регулируемое поддувало.а еще в топке по стенкам и в дымоходе навариваю ребра для большего контакта

Интенсивность поступления воздуха в поддувало регулируется передней стенкой выдвижного ящика для золы. На счет ребер, хорошая идея, буду брать на вооружение.

и еще от раздутия стенок варится болты-я не разглядел.?

От раздутия прут ф10. На счет скобочки +

Поделиться сообщением

Nomad-kz, У меня два чугунных котла работают! Один маленький КЧМ, на всякий случай как аварийный стоит на угле, практически не пользуемся. В общем в сумме, топили им может чуть больше двух сезонов. Летом детально осматривал топку! Так вот, частично расплавилась, повело, местами наблюдаются сквозное выгорание чугунной плиты которая крепится на дверце котла, а так же наблюдается прогорание чугунных колосников. Что самое удивительное, потому как эти колосники здоровенные и отолстенные цельно литые. По опыту эксплуатации знаю точно ( топим углем всю сознательную жизнь) , что любой заводской стальной котел, через три года прогорает до дыр и ремонту не подлежит. Только замена! Вопрос! В чем хитрость и как это возможно 10 лет службы? или какая то сталь особая применяется

Поделиться сообщением

stdio, самая что есть обыкновенная, что выпускается листами 6000х1500 9кв.м. Зависит, наверное, от качества угля и интенсивности топки. Тот, которому 10 лет, отапливает дом около 90 кв.м. , суточный расход в среднем 3-4 ведро угля.

Колосниковые решетки - как расходный материал, подлежат замене через каждые 3-4 года. Кстати, размеры топок продиктованы размерами стандартных колосниковых решеток, 200х360, чтобы в дальнейшем клиенты могли сами из поменять.

А КЧМ-2 есть и у меня,1972 года выпуска, собственно все началось от копирования сего изделия, если внимательно рассмотреть, можно увидеть некоторые сходства(три последних). Решетки некоторых секции действительно деформировались и сломались, заменил их на стальные, вырезав и приварив из металла толщ.10мм.

Поделиться сообщением

Мы когда то выпускали самодельные котлы, так там от воды в колосниках отказались, потому что если топить углём, он не набирает температуру и быстро гаснет, сильно охлаждают колосники. Для дров вполне подходит. Кстати оптимальная форма для угольного котла это половина трубы, выпуклостью вверх. Если делать его узким, но высоким, уголь греет сам себя и низкий кпд выходит.

Изменено пользователем georgy31

Поделиться сообщением

Сейчас наши китайские друзья продают чугунные колосники ,которых хватает на сезон,котел сваренный на работе трудится уже лет 12 главное не упустить воду,ну и заливать дождевую.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Модераторы тем

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.