Перейти к содержимому

Внимание! Основная масса файлов благополучно переехала на новое место, просьба проверить свои блоги, личку и темы, которые вы ведете, на предмет наличия изображений. Обнаруженные проблемы просьба постить в тему "Обсуждение работы форума".

Воруют-с!

Вопрос по старому Зингеру

Сообщений в теме: 546

МиниХоббист Отправлено 16 September 2016 - 18:14
16 September 2016 - 18:14

3-ий разряд

• Изображения МиниХоббист
  • Members
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Просмотр сообщенияСашка 64 (16 September 2016 - 12:37) писал:

и еще вопрос про деколи, есть в Америке, не знаю как это получится, но не разу не пользовался этими услугами, стоит ли связываться?
Конечно, не спешить покупать. 1) Эту услугу (печать деколей) делают и у нас; 2) Есть разные краски: для запекания (керамика) и под лак. Вот для последних, можно печатать дома на спецбумаге и обычном принтере. Рисунки деколей я видел на Pin-доске.

roman_sh Отправлено 16 September 2016 - 19:01
16 September 2016 - 19:01

7-ой разряд

• Галерея roman_sh
    • Изображения roman_sh
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 305 сообщений

Просмотр сообщенияСашка 64 (16 September 2016 - 18:00) писал:

Мне повезло, ничего полностью переделывать не пришлось.
Да я собственно из вредности переделал, задвижные пластины восстановить не удалось, найти в достойном состоянии тоже, изготовил из нержавейки.

Сашка 64 Отправлено 16 September 2016 - 19:50
16 September 2016 - 19:50

• Изображения Сашка 64
  • Новичок
  • 19 сообщений
МиниХоббист, Да я пока не собираюсь тратиться, тем более что цена от 25 до 80 баков, есть знакомые в Нью-Йорке, вот напрягу, но это дело не скорое. Пока что нужно загрунтовать получше и покрасить, да лаком пройтись, весь хром перетер на полировку, пока доволен, но семейные проблемы не дают плодотворно работать

Сообщение отредактировал Сашка 64: 16 September 2016 - 19:54

Черницкий Отправлено 24 September 2016 - 19:51
24 September 2016 - 19:51

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...

• Изображения Черницкий
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 сообщений
Закончил гаражный этап восстановления Зингера 127(128?). Перевез домой, вставил в поддон, попробовал шить. Вопрос по старому Зингеру: DSC_0001437.jpg Вопрос по старому Зингеру: DSC_0001441.jpg Такое впечатление, что нижняя нить недотянута. Верх - зеленый, низ - черный. Натяжение верхней нити непривычно сильное после Подольска. Винт пружины на челноке затянут полностью, пробовал чуть выгнуть саму пружину, чтобы плотнее прилегала - результат прежний. Вопрос по старому Зингеру: DSC_0001438.jpg После рассмотрения увидел, что на челноке и пружине выедены канавки от нити, то есть нижняя нить идет по канавке и плотность прилегания пружины не влияет на натяжение нити. На челноке еще можно пробовать зашлифовать, а пружинка-то тонкая, так и насквозь прошкурить можно. Можно ли что-нибудь тут сделать? Вопрос по старому Зингеру: DSC_0001439.jpg Фото канавки на пружинке почему-то не вышло на фотике, но она глубже, чем на челноке.
Еще вопрос по моталке: правильно ли понял, что ее надо просто прижимать рукой при мотании к маховику? Никаких рычажков, как на 15 классе или Подольске, не увидел. Вопрос по старому Зингеру: DSC_0001442.jpg

Сообщение отредактировал Черницкий: 24 September 2016 - 19:57

Устюжанин Виталий Отправлено 24 September 2016 - 20:26
24 September 2016 - 20:26

• Изображения Устюжанин Виталий
  • Members
  • 4301 сообщений
У меня тетушка почти все время что я видел помогала рукой моталке .А пружину можно сотворить найти от часов к примеру будильник .

смеханик Отправлено 25 September 2016 - 22:35
25 September 2016 - 22:35

4-ый разряд

• Изображения смеханик
  • Members
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
Черницкий, можно пружину сделать полностью, из канцелярской металлической прищепки, там сталь гожая, гнётся и не ломается, пару раз получалось, да и толщина у прищепки бывает разная.. хотя тут на авито видел 8 зингеровских челноков - пуль продавали по 600 рэ .. каждый, яб скорее купил новый челнок , чем день убить на пиликанье из г.. пули ..

sturman Отправлено 15 March 2017 - 15:15
15 March 2017 - 15:15

5-ый разряд

• Изображения sturman
  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
Сосед, разбирая гараж, нашел в углу швейную машинку. Говорит мне - нада? Я говорю - нет. Но забрал. От жадности или любви к механике. Машинка оказалась Зингер 66. Долго простояла на маховике, вся передняя часть ржавая. Залил все WD-шкой, расшатал, вообщем стала крутиться, и довольно легко. Неработает лапка, не поднимается. Приржавела в верхнем регулировочном винте. И отсутствует пластина, которая закрывает шпулю. Сделать то я ее сделаю. Вопрос вот в чем. Информации по этой модели мало. Хотя говорят и не редкая. Как она в эксплуатации? Сможет ли она шить толстые ткани, кожу, брезент? Есть ли смысл ее востанавливать? Для дома имею Веритас, и Ягуар, мелкий, что-то сшить есть на чем.

Устюжанин Виталий Отправлено 15 March 2017 - 16:41
15 March 2017 - 16:41

• Members
  • 4301 сообщений
Есть здесь по Вашей машинке инструкцию выставлял Александр ..Ведь денег не нужно а только часть времени для восстановления а вдруг она подойдет под Ваши задачи и места в гараже найдется ,а подарить или выкинуть у Вас всегда будет возможность .

PRADOVEZ Отправлено 15 March 2017 - 18:56
15 March 2017 - 18:56

• Блог PRADOVEZ
    • Изображения PRADOVEZ
  • Members
  • 3129 сообщений

Просмотр сообщенияsturman (15 March 2017 - 15:15) писал:

Сможет ли она шить толстые ткани, кожу, брезент? Есть ли смысл ее востанавливать? Для дома имею Веритас, и Ягуар, мелкий, что-то сшить есть на чем.
Зингер 66 машинка не для тяжелых тканей. У неё упор сделан на то, что она малошумная и быстрая.
Конструкция игловодителя вроде бы считается совершенно не предназначенной для больших нагрузок, игловодитель. в отличие от большинства машинок, там совсем короткий, ходит во втулке в нижней опоре :unknw:

sturman Отправлено 22 March 2017 - 16:03
22 March 2017 - 16:03

5-ый разряд

• Изображения sturman
  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
Машинка Зингер 66, продолжение. Залил я ее всю WD-40, 3 дня она в гараже простояла, затем притащил домой. Разобрал шпульный механизм, разобрал лапку, с помощью газовой горелки разъеденил закисшие детали, А потом отнес ее в ванную, в таз налил воды и как ребенка всю отмыл, щеткой, кистью, стиральным порошком, от пропитанной керосином грязи. Высушил феном для волос. На следующий день всю смазал авто синтетикой. Заправил нитки, - шъет! Поставил привод от советской машины, чайки вроде. Резьбу под болт крепления перерезал на М8. Все крутится легко и почти безшумно. Стежки не пропускает, на толщину взбирается легко. Чайка у меня была. Намучился я с ней, не поддавалась регулировке. Так и выбросил, мотор только снял.
Сейчас буду делать поддон, и пластину,которая шпульку закрывает.
Намоточное устройство похоже не восстановить будет. Пружинки сгнили, а самое главное, центральный вал не крутится. колесико там силуминовое, край начал отламываться. Попробую шить по коже, отпишусь.

dimmich Отправлено 19 June 2017 - 16:43
19 June 2017 - 16:43

• Изображения dimmich
  • Новичок
  • 2 сообщений
Нашел вот такую машинку. Полной информации найти не смог. Поможете?
Серийник P262405, по нему получается сделана в Шотландии.
1900 год (ссылка), 28 класс машинки (ссылка).
Не смог найти информацию, что значит 28 класс.
Ну и особенности именно этой модели надеюсь расскажете.
Долго гуглил картинки машинок, ни одной не нашел с полным совпадением внешнего вида машинки.

Мне хочется знать её предназначение. Если она по функциональности ценна, то займусь её восстановлением, может дочку заинтересую и она машинку будет использовать. Если машинка общего применения и только для тонких тканей - выкручу из неё болтики, остальное в чермет. Да, звучит печально и жестоко, но все подряд вещи в доме хранить невозможно, хочу хранить только полезные.

Прикрепленные изображения

ValerV Отправлено 19 June 2017 - 17:56
19 June 2017 - 17:56

• Галерея ValerV
    • Изображения ValerV
  • Members
  • 706 сообщений
28 класс=3/4 27 класса

KSV78 Отправлено 19 June 2017 - 18:53
19 June 2017 - 18:53

• Изображения KSV78
  • Members
  • 362 сообщений
Ценного нет ничего, я на ней шил кожу, но по сравнении с 27 классом, шьет хуже. Обычная белошвейка. Снять все что снимется, и в метал. И еще, почему Вы точно такой не увидели? Их тысячи.

dimmich Отправлено 19 June 2017 - 19:16
19 June 2017 - 19:16

• Изображения dimmich
  • Новичок
  • 2 сообщений
Сам удивляюсь почему не видел картинок...
То крышечка есть а у меня нет, то левая пластина фигурная а у меня плоская, итп.
Теперь поисковый запрос составил иначе (по классу 28) - и нашлись.
Даже в википедии имеется, на странице про машинку 27 класса.

Спасибо Вам за ответы!
Машинка "пошла под нож"...

Данилюк 1976 Отправлено 22 June 2017 - 11:57
22 June 2017 - 11:57

• Изображения Данилюк 1976
  • Новичок
  • 5 сообщений
]Добрый день уважаемые фрумчане! По случаю стал обладателем вот такого чуда. Вопрос по старому Зингеру: P70622-004352.jpg Вопрос по старому Зингеру: P70622-004406.jpg
По фото и описаниям это либо Зингер 16 кл,, либо ПМЗ 1 кл. (хотя на схеме смазки 1 кл. все валы в зеркальном отражении). Левоходка, нить заправляется слева на право. почистил, слегка, смзал (читай залил обильно), люфты убрал. пробую настраивать. Так как с ШМ ранее не работал много вопросов. Жена уже сказала, что по трудам у нее 2 было и к ней не обращаться :) Пробовал шить как написано - настройку производить на ткани в 2 сложения. Пропускает строчки, при начале шитья верхняя нить вытягивается из иголки, а не с катушки, Проверил регулятором шаг на бумаге - после устранения люфтов все равномерно и всестежки на месте! Ни одного пропуска! Почти обрадовался, положил ткань и Почалося! Разобрал нитенатяжитьель тарелочки отполировал, компенсационную пружину достал - распрямил - выгнул как удобно вроде (как должно быть не знаю) рукой тяну... вроде все в порядке. Шить - отказывается.Зазоры вроде правильные. нижняя нить заправлена правильно (там все сохранилось и сложного ничего) шпулькак в колпачке сидит , висит, слегка труханешь - скатывается как написано. Чего еще проверить с этой верхней ниткой. и как можно закрепить гайку на валу продвижения материала, которая на среднем валу валу дальняя от челночного механизма?
А это кладбище несекомых :) Вопрос по старому Зингеру: P70618-162709.jpg

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал Данилюк 1976: 22 June 2017 - 12:07

Мастер-М Отправлено 22 June 2017 - 15:08
22 June 2017 - 15:08

• Галерея Мастер-М
    • Изображения Мастер-М
  • Members
  • 1242 сообщений

Просмотр сообщенияДанилюк 1976 (22 June 2017 - 11:57) писал:

Левоходка, нить заправляется слева на право.
Немного уточним с самого начала: Эта машинка с рабочим ходом челнока вправо (по часовой стрелке), значит провоходка.
Полный аналог ПМЗ класс 1 (за исключение некоторых мелких деталей разных от года выпуска - скажем такой дизайн), скорее всего это Зингер, точнее могут сказать такие специалисты как PRADOVEZ.
Если Вы считаете что все настройки правильные, то следует уменьшить ход компенсационной пружины (слишком большой ход - уменьшить на четверть, а то и на треть).
Если пропуски не прекратятся, то попробуйте опустить иглу (временно вставить не до конца) на 1 мм.

как можно закрепить гайку на валу продвижения материала, которая на среднем валу валу дальняя от челночного механизма?
Здесь лучше фото..., для точности.

при начале шитья верхняя нить вытягивается из иголки, а не с катушки,
При поднятии лапки разжимаются ли тарелочки регулятора верхней нити? Если разжимаются, то правильно первый укол (опускание иглы в ткань) делается при поднятой лапке.

Данилюк 1976 Отправлено 22 June 2017 - 15:45
22 June 2017 - 15:45

• Изображения Данилюк 1976
  • Новичок
  • 5 сообщений
Спасибо

Просмотр сообщенияМастер-М (22 June 2017 - 15:08) писал:

уменьшить ход компенсационной пружины
Где она родимая расположена? и как это делается (на пальцах или где почитать), а с иглой я игрался вчера до 2х ночи :(

Просмотр сообщенияМастер-М (22 June 2017 - 15:08) писал:

Здесь лучше фото...
Фото пока не могу сделать на работе отдыхаю. А гаечка эта на тройнике расположена. Домой приеду сфоткаю и выложу.
И еще глупейший конечно вопрос как определить правильность настройки :unknw: уменя на глазок - " Ну типо, норм..., крутит, Тут подтянем - а нет... туже пошла, отпустим обратно" и так далее. Где можно прочитать как выглядят правельные настройки?
А с ниткой я вроде эмпирически разобрался - нитенатяжительсостоит из 3 тарелочек , а не как у меня из одной+2слипшиеся :lol: . Видео смотрел про пружинку что системы из нитенатяжителя выходит (из сталистой проволки такая) и досмотрелся их блин 3 :crazy: , я чуть голову не сломал, а потом вспомнил, когда начищал их как у кота... :) я за перевычку, которая штоком толкается держал пальчиками и все удивлялся :shok: , чего это тарелочка такая двухсоставная. Теперь приеду разъединю и попробую. и иглу поменяю. Брал с собой показал, "спецу" так она говорит - :fool:кончик обломан, ты чего шить с такой иглой собирался? Я тактично ушел от ответа :hi:

Сообщение отредактировал Данилюк 1976: 22 June 2017 - 15:46

Мастер-М Отправлено 22 June 2017 - 17:46
22 June 2017 - 17:46

• Галерея Мастер-М
    • Изображения Мастер-М
  • Members
  • 1242 сообщений

Просмотр сообщенияДанилюк 1976 (22 June 2017 - 15:45) писал:

Где она родимая расположена? и как это делается

Вопрос по старому Зингеру: P70622-004406.jpg

Перегнуть ее так чтобы она оказалась на уровне зеленой стрелки.

Krolik_1 Отправлено 22 June 2017 - 18:14
22 June 2017 - 18:14

• Изображения Krolik_1
  • Members
  • 697 сообщений

Просмотр сообщенияУстюжанин Виталий (24 September 2016 - 20:26) писал:

А пружину можно сотворить найти от часов к примеру будильник .
Нетути . Мине намедни потребовалось пружину сделать, так ни на одной свалке механического бундильника нету . Одни китаские
лектронные .

Устюжанин Виталий Отправлено 23 June 2017 - 13:32
23 June 2017 - 13:32

• Members
  • 4301 сообщений
Если нет от часов пружины то можно использовать от старойруленки или тот же метр плотницкий складной .Просто поглядеть вокруг и пошарить в головы и найдете выход .

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых