Перейти к содержимому

Внимание! Основная масса файлов благополучно переехала на новое место, просьба проверить свои блоги, личку и темы, которые вы ведете, на предмет наличия изображений. Обнаруженные проблемы просьба постить в тему "Обсуждение работы форума".

Воруют-с!

Подключаем электродвигатель

Сообщений в теме: 1178

Юг-мет Отправлено 18 February 2011 - 05:28
18 February 2011 - 05:28

• Изображения Юг-мет
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3515 сообщений
Вот схема на двух пускателях для запуска трехфазника в однофазной сети при помощи электролитов.Электролиты только как пусковые чтобы в работе были не больше 5 секунд.При разгоне АД кнопку пуск надо держать нажатой,как запустится отпустить.Пускатели обычно ставлю ПМЛ второй велечены если не хватает блок контактов то пристегиваю к ним дополнительные головки.Да электролиты желательно на 450 вольт и сделано в СССР. Подключаем электродвигатель: Запуск АД.jpg

stallker Отправлено 18 February 2011 - 05:31
18 February 2011 - 05:31

• Изображения stallker
  • Members
  • 4681 сообщений

Просмотр сообщенияakahaos (16 Февраль 2011 - 19:14) писал:

А к какому выводу его цеплять и как реверс реализовать потом?
Подключаем электродвигатель: 2011-02-18-042834.jpg

Автор темы  Nub Отправлено 18 February 2011 - 08:36
18 February 2011 - 08:36

• Блог Nub
    • Изображения Nub
  • Members
  • 12468 сообщений

Просмотр сообщенияю-мет (сегодня, 04:19) писал:

принцип фазного ротора асинхронника и синхронника разный.
Вполне одинаковый, только у одного явнополюсный у другого не явнополюсный. Число полюсов статор/ротор совпадает, только равномерность магнитного поля будет похуже.

Юг-мет Отправлено 18 February 2011 - 11:48
18 February 2011 - 11:48

• Изображения Юг-мет
  • Members
  • 3515 сообщений

Просмотр сообщенияВжик (сегодня, 07:36) писал:

Вполне одинаковый, только у одного явнополюсный у другого не явнополюсный. Число полюсов статор/ротор совпадает, только равномерность магнитного поля будет похуже.
Пишу вам честно не пробовал АД с фазным ротором как генератор.Но видел генераторы с неявными полюсами так вот вырабатывают они постоянку.Частота тока на синхроннике зависит от количества явных полюсов ротора. Вот при четырех полюсах (2 пары + -)чтобы частота получилась 50 герц надо чтобы ротор крутился 1500 об/мин или 25 об/сек которые умножатся на 2 (2пары полюсов) и получим 50 герц/секунду.А что мы получим при неявных полюсах и куда это подключим.Вот такие мои сомнения.Тот же жигулевский генератор полюса там не явные, но частота там не важна, что не выработает это все равно выпрямляется.Поэтому ему все равно с какими оборотами его крутят.А что на АД с фазным ротором подав постоянку на 2 кольца мы поимеем напругу это точно что-то должно там появится, просто интересно что? И какую напругу туда подать в смысле вольт скока.Надо глянуть если есть на работе двигун с фазным ротором провести эксперемент, что-то не помню есть он или нет.Да за вполне одинаковый Вы явно немного неправы. Ихняя одинаковость заканчивается тем что они вращаются внутри статора на подшипниках.Хотя приходилось видеть что врашается статор вокруг неподвижного ротара.И при чем тут совпадение числа полюсов статор/ротор так и непонял.И я если найду такой двигун, то подал бы в одну из статорных обмоток вольт 12 постоянки и посмотреть что на кольцах ротора поимеем.

Сообщение отредактировал ю-мет: 18 February 2011 - 12:07

Автор темы  Nub Отправлено 18 February 2011 - 19:24
18 February 2011 - 19:24

• Блог Nub
    • Изображения Nub
  • Members
  • 12468 сообщений

Просмотр сообщенияю-мет (сегодня, 10:48) писал:

.Тот же жигулевский генератор полюса там не явные
Полюса там достаточно явные и формируются клыками на роторе.

Ихняя одинаковость заканчивается тем что они вращаются внутри статора на подшипниках
С точки зрения электромагнитной индукции они одинаковые, что вокруг чего вращается просто техническая реализация, для работы единственное что существенно, перемещение одной части относительно другой.

И при чем тут совпадение числа полюсов статор/ротор так и непонял.
Это необходимое условие получения трехфазного напряжения правильных свойств.

то подал бы в одну из статорных обмоток вольт 12 постоянки и посмотреть что на кольцах ротора поимеем.
С технической точки црения выгоднее делать наоборот.

Юг-мет Отправлено 18 February 2011 - 20:24
18 February 2011 - 20:24

• Изображения Юг-мет
  • Members
  • 3515 сообщений

Просмотр сообщенияВжик (сегодня, 18:24) писал:

С точки зрения электромагнитной индукции они одинаковые, что вокруг чего вращается просто техническая реализация, для работы единственное что существенно, перемещение одной части относительно другой.
Ну что сказать ,пожелаю я Вам лучше удачи!!!

Сообщение отредактировал ю-мет: 18 February 2011 - 20:27

Автор темы  Nub Отправлено 18 February 2011 - 23:00
18 February 2011 - 23:00

• Блог Nub
    • Изображения Nub
  • Members
  • 12468 сообщений
Да мне то оно ненадоть, нету у меня двигателей с фазным ротором и скорее всего не будет.

Юг-мет Отправлено 19 February 2011 - 04:30
19 February 2011 - 04:30

• Изображения Юг-мет
  • Members
  • 3515 сообщений

Просмотр сообщенияВжик (вчера, 22:00) писал:

Да мне то оно ненадоть, нету у меня двигателей с фазным ротором и скорее всего не будет.
Да я уже догадался что Вы с ними не сталкивались.

Автор темы  Nub Отправлено 19 February 2011 - 11:45
19 February 2011 - 11:45

• Блог Nub
    • Изображения Nub
  • Members
  • 12468 сообщений
Одноко это не означает что они работают по другим законам индукции.

Юг-мет Отправлено 20 February 2011 - 08:12
20 February 2011 - 08:12

• Изображения Юг-мет
  • Members
  • 3515 сообщений

Просмотр сообщенияВжик (вчера, 10:45) писал:

Одноко это не означает что они работают по другим законам индукции.
Звучит по взрослому и загадочно.Но видите ли, я Вам доказываю что обезьяну в шахматы играть не научишь, а человек может научится,Вы мне объясняете что и люди и обезьяны это млекопитающие и сделаны по одним законам, типа закона индукции.Вы мне напишите ответ на такой вопрос:Вот АД с фазным ротором что вы подключаете к его щеткам переменку или постоянку чтобы он работал как электродвигатель то есть в своем обычном режиме.Тока ради бога если сошлетесь на закон индукции напишите конкретно как этот закон звучит.Ну типа сила тока прямо пропорциональна............блин забыл как дальше.Это не закон индукции?

электрики Отправлено 20 February 2011 - 09:28
20 February 2011 - 09:28

• Изображения электрики
  • Новичок
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияВжик (18 Февраль 2011 - 08:36) писал:

Тут конечно можно улыбнуться

Просмотр сообщенияВжик (18 Февраль 2011 - 19:24) писал:

Это необходимое условие получения трехфазного напряжения правильных свойств.
Тут немного посмеятся

Просмотр сообщенияю-мет (сегодня, 08:12) писал:

Вы мне напишите ответ на такой вопрос:Вот АД с фазным ротором что вы подключаете к его щеткам переменку или постоянку чтобы он работал как электродвигатель то есть в своем обычном режиме.
Ю-мет Вы меня извените тут я просто упал с кресла.Даже не поленился зарегестрировоться чтобы спросить Вас это что было? За обезьяну и человека согласен тут они похожи как фазный ротор асинхронника и синхронника. Видно что по одному закону сделаны просто цели у них разные.Без обиды ю-мет но насмешили сильно.

Сообщение отредактировал электрики: 20 February 2011 - 09:34

Юг-мет Отправлено 20 February 2011 - 09:42
20 February 2011 - 09:42

• Изображения Юг-мет
  • Members
  • 3515 сообщений

Просмотр сообщенияэлектрики (сегодня, 08:28) писал:

Ю-мет Вы меня извените тут я просто упал с кресла
Подождите вы падать я там вам в личку написал почему я это спросил.

электрики Отправлено 20 February 2011 - 09:51
20 February 2011 - 09:51

• Изображения электрики
  • Новичок
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияю-мет (сегодня, 09:42) писал:

Подождите вы падать
Прочитал в личке, извини дорогой смеялся неправильно, не сразу врубился.Почитал тему внимательней возможно так и есть, а может молодой еще.

немой Отправлено 20 February 2011 - 10:19
20 February 2011 - 10:19

• Изображения немой
  • Members
  • 3160 сообщений
Вставлю свою картинку с описанием.

Прикрепленные изображения

Автор темы  Nub Отправлено 20 February 2011 - 11:23
20 February 2011 - 11:23

• Блог Nub
    • Изображения Nub
  • Members
  • 12468 сообщений
электрики, уж будьте добры поподробнее что Вас так рассмешило, а то выглядит как то некрасиво зарегистрировались чтобы посмеяться, потому что смеяться например я тоже умею.

Юг-мет Отправлено 20 February 2011 - 11:40
20 February 2011 - 11:40

• Изображения Юг-мет
  • Members
  • 3515 сообщений

Просмотр сообщениянемой (сегодня, 09:19) писал:

Вставлю свою картинку с описанием.
Я только в личку писал Электрику и идею эту упоминал, читал я это давно конечно подробности не помнил.Сомневаюсь я в ЦЕЛЕСОБРАЗНОСТИ этой идеи.Раскажу почему, смотрел передачу в Москве сушествовал институт который занимался изучением слышит ли пчела. Изучали мужики это 27 годков имели несколько професоров кучу кандидатов потратили кучу денег.На вопрос журналиста кому это надо? толком ответить не смогли, а на вопрос что выяснили? сказали что существует несколько противоположных мнений.Я сразу написал что возможно что-то получить подав напругу на два кольца только что получится вопрос.Уважаемый Вжик доказывает что фазный ротор АД и ротор синхронника это одно и тоже вернее сделаны по одному закону (блин забыл как этот закон называется)Я ему пытаюсь доказать что обезьяна и человек делаются родителями примерно по одному закону но все равно они разные.Если честно мне нравится когда при дебатах человек приводит конкретную информацию (типа вашей книги) тут есть что обсуждать.Ну когда чел ссылается на какие то законы названия которых звучат солидно и почти научно, охота сказать в ответ тьфу.Потому что сказать в этом случае больше нечего.Это мое личное мнение может я не прав.

Юг-мет Отправлено 20 February 2011 - 11:48
20 February 2011 - 11:48

• Изображения Юг-мет
  • Members
  • 3515 сообщений

Просмотр сообщенияю-мет (сегодня, 07:12) писал:

Вы мне напишите ответ на такой вопрос:Вот АД с фазным ротором что вы подключаете к его щеткам переменку или постоянку чтобы он работал как электродвигатель то есть в своем обычном режиме.
Не психуйте уважаемый "Вжик" человека насмешил сильно этот мой вопрос к Вам.(На который Вы так и не ответили) Он просто подумал что я дурак раз задал такой вопрос.Может лучше не рискуйте не отвечайте, а то он плохо подумает про Вас.

Сообщение отредактировал ю-мет: 20 February 2011 - 11:50

Автор темы  Nub Отправлено 20 February 2011 - 15:04
20 February 2011 - 15:04

• Блог Nub
    • Изображения Nub
  • Members
  • 12468 сообщений
Хех... электрики 6 разряда пытаются мокать носом хоббиста, к тому же бухгалтера... шутники однако.

Может лучше не рискуйте не отвечайте, а то он плохо подумает про Вас.
Ну как бы по себе людей то не судят, кто на этом форуме подольше зарегистрирован, помнит как я по грабелькам рассекал, и ничо. Учиться знаете ли не зазорно, только вот за почти 4 года существования форума ни один электрик не утрудил себя разъяснить самодельщикам, как сделать так что бы то что хочется работало от того что есть. Вот и приходится искать пути, пусть и не грамошные, но позволяющие получить результат. Почему бы Вам не создать свою тему и разложить по полочкам что и по чем?

Юг-мет Отправлено 20 February 2011 - 16:21
20 February 2011 - 16:21

• Изображения Юг-мет
  • Members
  • 3515 сообщений

Просмотр сообщенияВжик (сегодня, 14:04) писал:

Ну как бы по себе людей то не судят,
Да наверно я не совсем коректно себя повел извините обидеть не хотел.

как сделать так что бы то что хочется работало от того что есть.
Согласен всю жизнь решаю такую проблему

Почему бы Вам не создать свою тему и разложить по полочкам что и по чем?
Не надо оно уже мне, старый стал надо к земле привыкать.Помоложе был переживал как и что обо мне думают,сейчас плюнул на это. Спросят молодые на работе как сделать, раскажу, не спросят могу всю смену смотреть как они пытаются запустить линию иногда это развлекает.Нет ничего личного, просто понял если тебя не просят не надо лезть с советами.Удачи. Да в цепи фазного ротара АД питания нет совсем, там сопротивление подключается для плавного разгона ну или меняет обороты и момент на валу АД.Когда включается короткозамыкатель и шунтирует это сопротивление получается обычный АД с короткозамкнутым ротором.Вот чел и смеялся вопрос был ни в какие ворота,видно работал он с такими АД и понял сразу что вопрос очень глупый.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых