Перейти к содержимому

Какую СОЖ выбрать ? Посоветуйте производителей и продавцов

Сообщений в теме: 204

den_bg Отправлено 20 February 2013 - 23:41
20 February 2013 - 23:41

Das ewige Messemännchen

• Изображения den_bg
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1890 сообщений
Romcheg!, у производителя (STAR) какие рекомендации/предписания насчёт СОЖ?

grogin Отправлено 21 February 2013 - 00:21
21 February 2013 - 00:21

• Изображения grogin
  • Members
  • 1052 сообщений
Romcheg,почитайте здесь,может пригодится?
http://www.chipmaker.ru/topic/60487/
А так может и прав начальник(трудно советовать,не зная некоторых моментов),если совсем на "дешёвку" не прикажет поменять.Водорастворимые разные бывают.

VAD-VAR Отправлено 23 February 2013 - 20:52
23 February 2013 - 20:52

• Изображения VAD-VAR
  • Members
  • 3277 сообщений
С 8го февраля использую Унизор-М,неплохо работать можно,полет нормальный. :hi:

ahez Отправлено 12 March 2013 - 00:05
12 March 2013 - 00:05

• Изображения ahez
  • Новичок
  • 4 сообщений
Я пользуюсь Blaser Blasocut 2000 UNIVERSAL, не жалуюсь пока что =)

Vlad is love Отправлено 13 March 2013 - 20:05
13 March 2013 - 20:05

2-ой разряд

• Изображения Vlad is love
  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений

Просмотр сообщенияRomcheg! (20 February 2013 - 22:50) писал:

Господа! Колеги! Дайте совет! 3 года 4 Звездочки (STAR) отработали на пяти бочках Castrol Variocut. Пришло время, шеф говорит, что очень дорого. Уменьшить расходы... По всем отзывам и по интернетам очень хорошо Blasocut...Он настаивает на водорастворимых, мол, они в 10 раз дешевле, меняй! Что ему ответить, ведь станки жалко, да и все прочее (я все это знаю). А там еще станки на подходе к запуску, нужно заливать, а это как минимум...Что мне ему ответить? РЕАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО

1. Какая обработка (тип)?
2. Какой обрабатываемый материал?
3. Скорость резания?

Анатолий Д. Отправлено 14 March 2013 - 12:24
14 March 2013 - 12:24

7-ой разряд

• Изображения Анатолий Д.
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Господа! Колеги! Дайте совет! 3 года 4 Звездочки (STAR) отработали на пяти бочках Castrol Variocut. Пришло время, шеф говорит, что очень дорого. Уменьшить расходы... По всем отзывам и по интернетам очень хорошо Blasocut...Он настаивает на водорастворимых, мол, они в 10 раз дешевле, меняй! Что ему ответить, ведь станки жалко, да и все прочее (я все это знаю). А там еще станки на подходе к запуску, нужно заливать, а это как минимум...Что мне ему ответить? РЕАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО
Согласен 100% что многие импортные СОЖ превосходят наши по всем параметрам :good: и при возможности подобрал бы по "ВКУСУ".............
Но в реальной жизни на действующем производстве дочерних обществ нереально доказать экономистам что при расходе 6 литров на 2 дня СОЖ (например) - по 85 рублей заменить на 260 рублей потому что он "круче".
Я лично уже много несколько лет пользуюсь в основном АКВОЛ - 6 производства ООО НПФ "АКРИЛ" :unknw: нормально ни станки не ржавеют ни кожа не "облазит" - прокисать он не успевает но можно если расход небольшой насыпать левомицетину (РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ)
А вот был Shell - овский - если на ранку попадёт щипет, не дай бог случайно брызнет в глаз - неприятно.
А этим по моему хоть "умывайся"

aceite de máquina Отправлено 16 March 2013 - 09:45
16 March 2013 - 09:45

• Изображения aceite de máquina
  • Новичок
  • 10 сообщений

Просмотр сообщенияSergeyKa777 (09 September 2011 - 20:29) писал:

После использования ТНК на ЧПУ центре облезла вся краска внутри баков + все 1000 литров теперь представляют из себя желе которое плавает сверху толщиной около 20мм )
Постоянные засорения всех шлангов серой жижой -желе .
Так что данную СОЖ я бы врагу не пожелал .
При разбавлении в бочке сразу всплывает масло .
НА старой работе была аналогичная картина на токарных ЧПУ , шланги забивались жижей за неделю ,потом приходилось продувать воздухом

А какое ТНК использовали? У ТНК сейчас 4 типа СОЖ и насколько я знаю отрицательных отзывов не практически. Как и какой водой разбавляли? Как контролировали состав? Какие операции? Какие условия работы?

belka33 Отправлено 16 March 2013 - 16:07
16 March 2013 - 16:07

2-ой разряд

• Изображения belka33
  • Members
  • PipPip
  • 60 сообщений
Перечитав все темы и отзывы о СОЖ пришла к выводу, что все СОЖи одинаковых марок могут вести себя по разному...какая этому причина? Может быть кто то банально нарывается на подделку, например, в случае таких брендов как Shell или Mobil. Может из-за различных условий эксплуатации, например, в бак обрабатывающих центров часто стекает масло с направляющих и образует воздухонипраницаемую плёнку под которой СОЖ может тухнуть, тем более, если станок работает только 5 дней в неделю. Качество воды, которой разбавляются водорастворимые СОЖи, тип обработки, например, большое кол-во стружки и нагрев инструмента так или иначе окисляют воду сильнее, чем, пыль в шлифовальных станках...объём емкостей баков, проветриваемость СОЖи и т.д.Я бы не стала на 100% утверждать некачественность своей предыдущей СОЖи лишь от того что однажды она стала вести себя неадекватно в моём станке. Либо мы всё таки нарвались на левую СОЖ, тем более, покупать СОЖ через посредников, всегда риск, либо производители бренда экономили на антибактериальных присадках...что менее доставерно...Импортные СОЖи везутся из за бугра, или, в крайнем случае, производятся по лицензии, что часто имитируется подделками, гораздо надёжнее покупать СОЖ у производителей, тогда хотя бы есть с кого спросить за качество, с посредников спроса нет...

Vacia Отправлено 18 March 2013 - 18:14
18 March 2013 - 18:14

• Галерея Vacia
    • Изображения Vacia
  • Members
  • 614 сообщений
Господа металлообработчики!Какую используете СОЖ для хонингования чугуна? Я использую от Shell ,не тухнет не пахнет,но оставляет пленку на станке и потеки на детали.

Vlad is love Отправлено 28 March 2013 - 17:12
28 March 2013 - 17:12

2-ой разряд

• Members
  • PipPip
  • 99 сообщений

Просмотр сообщенияVacia (18 March 2013 - 18:14) писал:

Господа металлообработчики!Какую используете СОЖ для хонингования чугуна? Я использую от Shell ,не тухнет не пахнет,но оставляет пленку на станке и потеки на детали.

Из водосмешиваемых продуктов Blaser я бы порекомендовал попробовать Blasocut BC 935 Kombi с концентрацией 4-5%.
Это если не хотите масло. А из масляных хорошо подойдет Blasogrind HC 10.

Сообщение отредактировал Vlad is love: 28 March 2013 - 17:18

Vlad is love Отправлено 28 March 2013 - 17:24
28 March 2013 - 17:24

2-ой разряд

• Members
  • PipPip
  • 99 сообщений

А почему Вы считаете, что водосмешиваемые СОЖ вредны для станков? Большинство оборудования в мире работает как раз на водосмешиваемых СОЖ.
Иное дело, что лучше. Для некоторых операций лучше масло, для некоторых - СОЖ. Если у Вас высокие скорости резания (точение, фрезеровка) - лучше СОЖ, если низкие - то масло. Это, скажем так, общий принцип. Дальше пойдут детали. Расскажите, для каких операций применяется СОЖ и что обрабатываете.

igor-jan Отправлено 14 May 2013 - 00:26
14 May 2013 - 00:26

3-ий разряд

• Изображения igor-jan
  • Members
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
лет 10 назад использовал ТУВ95 (есть белая и черная) у нас в Харькове. Так вот, никому не советую ее покупать:пленка, запахи, забитые шланги и тд.
Сейчас вышел на СОЖ ЭКО 1М, продается 50 литровыми бочонками, 1050грн за бочонок, концентрат, который нужно разводить 1:25. Вещь обалденная и недорогая (не ржавеет, не воняет, не забивает шланги и в работе то, что надо), если интересно, сфоткаю бочонок.

GenjDOS Отправлено 27 June 2013 - 13:32
27 June 2013 - 13:32

• Изображения GenjDOS
  • Новичок
  • 1 сообщений
А что скажете по СОЖ Mobil Cat 100?
Какую замену можно подобрать?

Vlad is love Отправлено 27 June 2013 - 14:51
27 June 2013 - 14:51

2-ой разряд

• Members
  • PipPip
  • 99 сообщений

Просмотр сообщенияGenjDOS (27 June 2013 - 13:32) писал:

А что скажете по СОЖ Mobil Cat 100?
Какую замену можно подобрать?

СОЖ, по-хорошему, не подбирается как "аналог". Нужно знать условия обработки, материалы, операции, к-либо специфические требования - чтобы предложить соответствующий продукт.

omeg@ Отправлено 28 August 2013 - 20:53
28 August 2013 - 20:53

• Изображения omeg@
  • Members
  • 462 сообщений

Просмотр сообщенияVAD-VAR (08 February 2013 - 17:52) писал:

Вчера прикупил две канистры по 16гр,литр.Буду пробовать.До этого использовал концентрат СОЖ но другой,так что будет с чем сравнивать.
Тоже покупал Унизор-М, пользовать только сейчас начал, сравнивать не с чем, разве, что эмульсию-варёнку, но это было так давно. :)

Приобретал здесь.
Пользуйтесь.

Леонид105 Отправлено 18 September 2013 - 00:29
18 September 2013 - 00:29

5-ый разряд

• Изображения Леонид105
  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
так же купил УнизорМ.
Много не работал еще, но понравилось .

Kveist Отправлено 23 September 2013 - 13:48
23 September 2013 - 13:48

1-ый разряд

• Изображения Kveist
  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
Fuchs попробкйте ,у меня фреза с 5000 сразу прыгнула до 8000деталей до заточки.А я фрезерую 65г не ст3.А какое именно позвоните им они проконсультируют.Всякие эмо и тд не взлетают и не заванивается и руки не жрет.

aleks 555 Отправлено 25 October 2013 - 18:00
25 October 2013 - 18:00

• Изображения aleks 555
  • Members
  • 625 сообщений
приобрели омскую смальту-3 и никому не советую такого горя, вонища горелым маслом более похожим на трансформаторное такая что в соседних цехах мужики жалуются, хотя разрекламирована как аналог импортных сож.может попалась с такой партии для своих так сказать.Кто пользовал? какие отзывы?

Vlad is love Отправлено 28 October 2013 - 12:20
28 October 2013 - 12:20

2-ой разряд

• Members
  • PipPip
  • 99 сообщений

Просмотр сообщенияaleks 555 (25 October 2013 - 18:00) писал:

приобрели омскую смальту-3 и никому не советую такого горя, вонища горелым маслом более похожим на трансформаторное такая что в соседних цехах мужики жалуются, хотя разрекламирована как аналог импортных сож.может попалась с такой партии для своих так сказать.Кто пользовал? какие отзывы?

А зачем брали тогда? :)
Самая большая ошибка, которую совершают клиенты при выборе СОЖ - это восприятие СОЖ только лишь как некоего необходимого элемента в процессе резания, без которого нельзя обойтись, не задумываясь о том, как она на этот самый процесс влияет. Т.е. зачастую выбор делается так: "не ржавеет-не воняет", значит, хорошая СОЖ.
Разные СОЖ обладают разными свойствами и по-разному влияют на процесс резания. Соответственно, и результат применения может быть разный. По опыту скажу, что применяя разные СОЖ, в отдельных случаях можно добиться 5-7 кратной (!) разницы в стойкости инструмента, не говоря уже о разнице в 20-30%. Учитывая, что затраты на инструмент часто в разы, а то и в десятки раз выше, чем на СОЖ, выбор в пользу более качественной СОЖ, при повышении стойкости, может привести к значительной экономии.

aleks 555 Отправлено 28 October 2013 - 18:44
28 October 2013 - 18:44

• Изображения aleks 555
  • Members
  • 625 сообщений
Vlad is love,

Просмотр сообщенияVlad is love (28 October 2013 - 12:20) писал:

А зачем брали тогда?
так кто знал? может она и качественная, но когда начинает першить в горле то я и качественную вылью.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых