Перейти к содержимому

Какую СОЖ выбрать ? Посоветуйте производителей и продавцов

Сообщений в теме: 204

Paul Double Отправлено 01 October 2016 - 00:13
01 October 2016 - 00:13

• Изображения Paul Double
  • Новичок
  • 5 сообщений
Работаю на заводе, производим буровые установки. Производство в основном мелкосерийное, работаю токарем на универсалах и на ЧПУ. Раньше пользовались какой-то дешевой эмульсией, названия не видел. Но помню, что она требовала разбавления только в горячей (ок. 80°) воде, но даже при соблюдении этого условия расслаивалась на "молоко и масло", причем масла всплывало довольно много, а в баке и шлангах нарастал холодец. Потом пробовали покупать разведенный самовар , производимый на соседнем заводе, но это было едко, дорого и муторно, ибо возили не концентрат, а уже готовый раствор. После чего вернулись к старому варианту. Потом стали покупать Fuchs RATAK 6210 R. Очень приятная вещь, весьма доволен по сравнению с тем, что встречал раньше. Разводится ~ 1:10. При заливке в немытый бак начинает тухнуть через 5-6 дней. Станки не ржавеют. При высыхании похожа на масло, легко растворяется в холодной воде. Не ест руки, имеет легкий запах, но не противный. С маслом И-40 не реагирует, легко смывается. Может поднимать краску, но не сильнее машинного масла. Влияние на износ инструмента не анализировал, но в целом жаловаться на быстрый износ мех. пластин не приходится. Хорошо охлаждает и смазывает. Прилагаю фото этикетки.
Недавно стали покупать ТНК Универсал, особых отличий от фукса в работе нет, но ТНК более маслянистая и жирная, чем Фукс. Возможно, на фрез. уч-ке это делает погоду на фрезах из быстрореза, но мне лучше, когда руки чище. Минусы: за сутки в ведре всплыл слой масла, похожего на отработку, при помешивании видны фракции, напоминающие кусочки черного творога. Тем, у кого толстые и легко прочищаемые шланги это будет не страшно, но я к себе в ЧПУ заливать бы не стал. Плюсы: в два раза дешевле, чем Фукс.
Оба варианта из недорогих отечественных водорастворимых.

Прикрепленные изображения

Evseev Отправлено 03 October 2016 - 11:35
03 October 2016 - 11:35

• Изображения Evseev
  • Новичок
  • 16 сообщений
Здравствуйте!

Никто не имел дело с маркой Ronacut (номенклатура S800)? Буду благодарен за отзыв о данной СОЖ.

Анатолий Д. Отправлено 14 October 2016 - 16:14
14 October 2016 - 16:14

7-ой разряд

• Изображения Анатолий Д.
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
ЭКОЛ В-6 Производства НПФ АКРИЛ - г. Омск.
По цене и качеству соответствует. Не ржавеют станки, хорошие показатели стойкости инструмента. Не "термоядерная" :good:

rom2555 Отправлено 03 November 2016 - 20:17
03 November 2016 - 20:17

• Изображения rom2555
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
Всем привет сегодня купил на хим заводе сож ивнетикс 2-10. Дали результаты испытаний в довесок. Буду пробывать.
Вопрос такого плана. Можно ли ее смешивать с незамерзайкой. Чтоб до -10 15гр незамерзала. На заводе такие испытания не проводили потому и ответить не могут.разведу попробую че за сож. Первый опыт применения бцдет.

Zoraccer Отправлено 03 November 2016 - 20:25
03 November 2016 - 20:25

• Галерея Zoraccer
    • Изображения Zoraccer
  • Members
  • 4850 сообщений
rom2555, незамерзайка которая антифриз - сильнейший яд, этиленгликоль.
Если и добавлять, то хотя бы пропиленгликоль (наполнитель для водяных систем отопления).
Впрочем, как к этому отнесётся сама СОЖ сказать трудно

Elvis Отправлено 25 November 2016 - 11:49
25 November 2016 - 11:49

• Изображения Elvis
  • Новичок
  • 2 сообщений
Год назад столкнулись с проблемой: два новых станка DMU 40 Evo и Schaublin 225 начали ржаветь. СОЖ быстро зеленела, начинала вонять сортиром и тухлой рыбой. В работе использовали сож Mobilcut 100 в 5% концентрации. Специальной подготовки воды не было(не смогли убедить руководство, что она нужна), разводили водопроводной.
После того как попали на ремонт одного из станков (DMU встал, пришлось перебирать, выбрали кучу ржавого говна из магазина инструментов), начали поиск новой. Попробовали Экотефлон. Ребята прислали нам пробную партию на 2 заправки. Показал себя отлично. Потом перевели на неё и Шаублин.
Ещё я провёл замеры и сравнил их между собой:
- Мобилкат не держит РН абсолютно, у свежего раствора 5% число РН в районе 6 (разводили водопроводной, очищенной и дисстилированной водой) / Экотефлон 3% выдаёт РН в районе 8-9, причём не окисляется даже после месяца работы летом;
- Мобилкат страшно сушит и скукоживает кожу, испарения действуют на глаза (покраснения), неприятно пахнут / с Экотефлоном ничего такого не происходит, запах напоминает хозяйственное мыло, но слабее, к нему быстро привыкаешь. Проблем нет.
По отзывам рабочих с Экотефлоном улучшилась чистота обработки.
Наблюдения в работе: летом в цехе температура под 30, при работе с Экотефлоном, из эмульсии быстро испаряется вода. Растёт концентрация, начинается сильное пенообразование (обороты до 14000, обработка алюминия). Сообщил производителям, прислали пеногаситель. Начали разбавлять эмульсию в станке слабым раствором СОЖ 1-2% и добавлять пеногаситель - проблема ушла. При нормальной температуре идёт обратный процесс - со стружкой отбивается концентрат, добавляем эмульсию 3,5-4%, всё норм.
Разводим СОЖ очищенной водой, дистилированная слишком мягкая, даёт пену.
Сейчас будем переводить основной парк старых станков с Мобилката на Экотефлон, для них попробуем сначала приготовить эмульсию на водопроводной воде и более высокой концентрации (4-5%)
Результаты напишу.

Сообщение отредактировал Elvis: 25 November 2016 - 11:54

Pioner84 Отправлено 26 November 2016 - 17:26
26 November 2016 - 17:26

• Изображения Pioner84
  • Новичок
  • 7 сообщений
Elvis, а как дела обстоят у Экотефлона с чистотой станка?? так как пользовался Экомет-про производства той же фирмы и очень отвлекало приклеивание стружки к станку и на уборку времени уходило много

Leshka34761 Отправлено 26 November 2016 - 21:24
26 November 2016 - 21:24

1-ый разряд

• Изображения Leshka34761
  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
Примерно три месяца используем российско - немецкую Bechem Avantin. Запах немного специфический, а так ничего плохого не было замечено. Концентрация 5-7%.

Elvis Отправлено 27 December 2016 - 12:03
27 December 2016 - 12:03

• Изображения Elvis
  • Новичок
  • 2 сообщений
Pioner84, Не было жалоб чтобы так залипало, работают нормально вроде, может Экомет погуще? И какая концентрация раствора у вас была?.
Кстати, токарь на Schaublin 225 не нарадуется. Говорит раньше станок лишний старался и не включать, что мог - делал на ИЖе, потому что сразу после работы станок начинал цвести и приходилось натирать его маслом. Я на нём обнаружил поверхностные пятна размером 3-5 мм на направляющих и патроне, на кожухе в районе кронштейна справа пошла конкретная коррозия, вздуло краску (прозевали). Теперь проблем со станком нет. Отработал, смахнул стружку и всё.
Кстати, уже привезли пробную канистру Экомет ПРО с пеногасителем, будем испытывать.

URAGAN Отправлено 27 December 2016 - 12:39
27 December 2016 - 12:39

• Галерея URAGAN
    • Изображения URAGAN
  • Новичок
  • 17 сообщений
Использую Экотефлон в течении года на шлифовальном, результатом доволен. Воду подливать приходится часто, но сильно не напрягает. За 8 часов работы испаряется около 3-х литров. Кожу не раздражает, но подсушивает. Не цветёт и не воняет. За год немного потемнела, но работает. Радует цена и продают от 5 литов.

rom2555 Отправлено 29 December 2016 - 15:13
29 December 2016 - 15:13

• Изображения rom2555
  • Members
  • 726 сообщений
я. свою немного потестил. вобщем мне сравнить не счем но результатом доволен. чистота обработки увеличилась. хорошие моющие свойства. станок не ржавеет. руки не раздражает(можно помыть после работы). вроде не разу не протухла. делал раствор 8%. два раза добавлял воды около 5литров .т.к. толи разбрызгало толи испарилась.
в морозы в мастерской -15гр было, замерзала пару раз. даже в кашу больше превращалась. концентрат не замерзает а водяная часть да.
поставил нагреватель в бак сож и все норм. перед работой в морозы подогреваю немного и работаю. соотношение цена качество-более чем отличная.

Сообщение отредактировал rom2555: 29 December 2016 - 15:14

koordiant Отправлено 29 December 2016 - 18:24
29 December 2016 - 18:24

1-ый разряд

• Изображения koordiant
  • Members
  • Pip
  • 49 сообщений
Синапол,ЭПМ-1ш ,кто нибудь пробовал?

2%concentrat10% Отправлено 13 January 2017 - 14:32
13 January 2017 - 14:32

• Изображения 2%concentrat10%
  • Новичок
  • 3 сообщений
Экомилл 5100 кто-нибудь пробовал?

gorametalla Отправлено 19 January 2017 - 15:51
19 January 2017 - 15:51

• Изображения gorametalla
  • новичок
  • 3 сообщений
koordiant, пробовал Синапол СБЕ, но пока только для полировки
в целом пошло
а тебе для чего конкретнее?

Mixxp Отправлено 20 January 2017 - 00:25
20 January 2017 - 00:25

• Галерея Mixxp
    • Изображения Mixxp
  • Members
  • 3871 сообщений
Народ подскажите, есть сож "Концентрат СОЖ 5 кг Proma 30000005" можно ли ей отмывать станок, в том числе и от масла, и в какой концентрации можно разбавлять? Как она вообще?

Coffeein Отправлено 20 January 2017 - 11:46
20 January 2017 - 11:46

• Изображения Coffeein
  • Members
  • 552 сообщений
<b>gorametalla</b>, если вопрос мне, то на со модельный чпу, для гравировки фрезеровки.

gorametalla Отправлено 20 January 2017 - 11:59
20 January 2017 - 11:59

• новичок
  • 3 сообщений
Mixxp, сожью отмывать сож? ни в коем случае!
причем такой дорогой
Есть же специальные моющие средства для станка, глянь в интернете
там же можно подробную инструкцию найти что тебе подойдет, ведь надо понимать что и от чего мыть
МС-15 помоему подойдет, в порошке, но ты все равно посмотри вначале инструкцию
ТЕХМОЛ ЭКСТРА от Прома это сама по себе мне не очень понравилась как СОЖ, я от нее отказался
цена и заявленное качество, как по мне, не соответствует реальности
она протухла у меня достаточно быстро и начала вонять, хотя станок я перед новой сож очистил и даже бактерицидом прогнал =(
может быть мне просто не повезло

Mixxp Отправлено 20 January 2017 - 13:36
20 January 2017 - 13:36

• Галерея Mixxp
    • Изображения Mixxp
  • Members
  • 3871 сообщений
gorametalla, Спасибо. Буду смотреть.

gorametalla Отправлено 20 January 2017 - 14:22
20 January 2017 - 14:22

• новичок
  • 3 сообщений
Mixxp, забыл добавить, что разбавлял в концентрации 2%
вообще для чего Вы собирались её использовать?

Mixxp Отправлено 20 January 2017 - 15:17
20 January 2017 - 15:17

• Галерея Mixxp
    • Изображения Mixxp
  • Members
  • 3871 сообщений
gorametalla, Станок разобрал помыть хотел, чистящего средства под рукой нет, вот и подумалось. В прочем уже заказал спец средство.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых