Перейти к содержимому

Изменения в работе Барахолки

В связи с участившимися случаями обмана покупателей для всех регистраций в Барахолке с момента публикации этого объявления функция создания новых товаров отключена на неопределенное время.

1. Ники пользователей в Барахолке приведены в соответствие с никами форума.
2. Изменено! Новые требования к заполнению профиля - тут.
3. Дополнение! Новое поле "Получатель платежа" в профиле.
4. Дополнение! Изменен режим отображения товаров в "Новых товарах" на главной и в подразделах.

Обманщики в ЛС - тыц

Параметры и машинные данные станков

Сообщений в теме: 761

Автор темы  Dimas Отправлено 05 February 2008 - 14:08

• Изображения Dimas
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 950 сообщений

Просмотр сообщенияrozzi (Jan 28 2008, 23:44) писал:

И ЕШЕ ВОПРОС
А КАК-БЫ НАМ СОВМЕСТИЬ НЦЕШКИ С IBM????
В каком смысле? Если для резервного копирования программ, то это одно. это здорово, мне нравится.
А если управлять станком с компа, то помоему не пойдет. На станках - системы реального времени. Можно представить, что будет, если Винда зависнет в самый ответственный момент. Или выдаст что-то типа:
СТАНОК ВЫПОЛНИЛ НЕДОПУСТИМОЕ ДЕЙСТВИЕ ИБУДЕТ СВЕРНУТ. :)
З.Ы. Какая у вас есть инфа на эту тему?

GuntisK Отправлено 05 February 2008 - 17:43

5-ый разряд

• Галерея GuntisK
    • Изображения GuntisK
  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
гы-гы. Вчера толко узнал что на моей НЦхе погорели процыки. :sad: Добро что есть возможность достать новую...

rozzi Отправлено 05 February 2008 - 18:11

2-ой разряд

• Изображения rozzi
  • Members
  • PipPip
  • 55 сообщений
я хочю поставить PCI-1750 (какую накопал) работает под 98й виндой
а вообше у адвантечь есть уйма замечательных платок именно для етих нужд

tmpr Отправлено 05 February 2008 - 23:09

• Галерея tmpr
    • Изображения tmpr
  • Editor
  • 11,628 сообщений

Цитата

У КОГО ЕСТЬ РАСПИНОВКА ROD-630 ХАЙДЕНХАЙМОВСКИЕ ЕНКОДЕРЫ

здесь ищите, распиновка в конце каталога
http://wwwpdb.heidenhain.com/ansicht/Heide.../349_529-27.pdf
но ROD 630 - такого датчика там нет,
скорее всего у него такая же распиновка как у остальных если такой же протокол - это обычно на шильдике написано

остальные каталоги:
http://www.heidenhain.com/index.php?WCMSGr...up_813_177=4583

rozzi Отправлено 06 February 2008 - 20:24

2-ой разряд

• Изображения rozzi
  • Members
  • PipPip
  • 55 сообщений
за ифу спасибо
может у кого найдутся схемки на платы привода
а20b-0007-0360/05a и a20b-0007-0361/05a

алекс_Б Отправлено 08 February 2008 - 20:48

• Изображения алекс_Б
  • Members
  • 10 сообщений

Просмотр сообщенияGuntisK (Feb 5 2008, 16:43) писал:

гы-гы. Вчера толко узнал что на моей НЦхе погорели процыки. :rolleyes: Добро что есть возможность достать новую...

Возможно ваши спецы либо ошиблись, либо сами его попалили. Описанная Вами неисправность (щелчки БП с помигиванием индикаторов частотой ок1сек.) характерна для БПС. Сработала защита. Попробуйте отключить аккумуляторы тумблером на БПС18-1-1 в среднем шкафу. Разумеется на выключенном станке.
ЗЫ: процессор редко дохнет так чтобы БПС ушел в защиту(ни разу не видел).

GuntisK Отправлено 08 February 2008 - 21:21

5-ый разряд

• Галерея GuntisK
    • Изображения GuntisK
  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений

Просмотр сообщенияалекс_Б (Feb 8 2008, 18:48) писал:

Возможно ваши спецы либо ошиблись, либо сами его попалили. Описанная Вами неисправность (щелчки БП с помигиванием индикаторов частотой ок1сек.) характерна для БПС. Сработала защита. Попробуйте отключить аккумуляторы тумблером на БПС18-1-1 в среднем шкафу. Разумеется на выключенном станке.
ЗЫ: процессор редко дохнет так чтобы БПС ушел в защиту(ни разу не видел).
Доброго вечера всем! :rolleyes:
БПС оказался исправным. Меняли плату ПРЦ в моем присутствий на исправную и все заработало. У них на заводе за 20 лет были толко два таких случая. Видать НЦху попортили те у кого Я купил этот станок. Когда станок отказал Я сам осмотрел все платы и видел что кто-то ранее тыркался возле процессоров. Но щас это уже неважною...

rozzi Отправлено 09 February 2008 - 17:39

2-ой разряд

• Изображения rozzi
  • Members
  • PipPip
  • 55 сообщений
через пару тройку месяцев буды менять нц на но на что точьно еще не определился
желательно обсудить за и против

Liger Отправлено 18 February 2008 - 02:13

Просто Лигер

• Блог Liger
    • Галерея Liger
    • Изображения Liger
  • Members
  • 4,342 сообщений

Просмотр сообщенияGuntisK (Feb 16 2008, 15:59) писал:

Параметры на 16К20Т1-02 с приводами КЕМТОК/КЕМТОР или Размер-2.5М .

для набора оперативных параметров группы Р не надо разблокировать параметры,для удобства размерной привязки быстрые хода в ручном режиме по осям X и Z,это 4Р и5Р надоставить меньше у нас 2Р=3000,3Р=4000,4Р=500,5Р=1000
станки 16А20Ф3С39 НЦ-31.02 работают в две смены с 91 года как часы,сделали капиталку механики и поставили новые головки резцедержки.на одном станке поставили привод omron и чпуМС210,на нём никто не хочет работать,очень неудобно при мелкосерийном производстве ,управление такое,как будто отобрали мышь на компе и пытаешься стрелку двигать клавишами

GuntisK Отправлено 18 February 2008 - 11:18

5-ый разряд

• Галерея GuntisK
    • Изображения GuntisK
  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
Спасибо-буду имет ввиду. Вот только одно непонимаю- при вводе параметра Nr.18 Т177777 система ваще не реагирует на нажатие кпопок. И это при моих параметрах и при тех которые дал Dimas. :) И еще непонятка- где же этот датчик давления масла которое на шпинделную бабку поступает?

Сообщение отредактировал GuntisK: 18 February 2008 - 11:21

ремзон Отправлено 18 February 2008 - 12:14

3-ий разряд

• Блог ремзон
    • Изображения ремзон
  • Members
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
[quote name='Dimas' date='Dec 24 2007, 08:41 ' post='66116']
Параметры добыл. За бутылку Оболони(не реклама!).Если кому надо, обращайтесь(естественно даром).
Дело в другом. Не стал создавать новую тему, просто эту надо было назвать иначе(что то вроде "Реанимация станков в заводских условиях")
1 станок 16А20 мы запустили, внедрили на него уже 4 наименования деталей
думаю что к февралю запустим 16к30 (праздники да и у меня сессия).
Вот теперь я уже облизываюсь на рыжего красавца ИС800ПМФ4. Стоит он такой всеми покинутый, даже жалко. Станок 1990 года выпуска. По слухам его купили -он пол года поработал и на нем сожгли ЧПУху. Поставили Sinumerik(помоему 810) еще пол года поработали и настало в стране(сами знаете чего). Вот и стоит по сей день. Вроде говорят была проблема с повортным столом, заключалась в том что стол при повороте не держал координату. Но думаю это поправимо. Лет 8 назат со станка сняли двигатель главного движения и поставили его на зубофрезерный, взамен сгоревшего(что-то часто у нас все горит :) ).
Вот я и хочу узнать, какой двигатель из современных(хочется не б.у.) лучше поставить на ивановца, и скока ето будет стоить приблизительно?
[/quote
У нас в цеху такие стояли.Я обслуживал механическую часть.

Liger Отправлено 18 February 2008 - 15:05

Просто Лигер

• Блог Liger
    • Галерея Liger
    • Изображения Liger
  • Members
  • 4,342 сообщений

Просмотр сообщенияGuntisK (Feb 18 2008, 10:18) писал:

Спасибо-буду имет ввиду. Вот только одно непонимаю- при вводе параметра Nr.18 Т177777 система ваще не реагирует на нажатие кпопок. И это при моих параметрах и при тех которые дал Dimas. :) И еще непонятка- где же этот датчик давления масла которое на шпинделную бабку поступает?

Датчик давления масла стоит поцентру бачка смазки шпиндельной бабки слева станка внизу,маслопроходит через фильтры затем отгибает пластинку от микровыключателя и разрешается работа.Настройка пружины очень сложна,поэтому на практике унас микровыключатель отодвинут до упора назад так чтобы он всё время был разомкнут,это его рабочее положение,для контроля идёт ли масло в шпинднльную бабку хватает вращающегося глазка на ней и желательно раз в пол-года снимать крышку и визуально проверять как идёт масло через дырки в трубке.Параметр 18Т какнаписано в описании, при 0 блокирует сигнал со станка,при этом состояние данного сигнала соответствует нормально замкнутому контакту.1-разрешает прохождение сигнала со станка.

Liger Отправлено 19 February 2008 - 12:23

Просто Лигер

• Блог Liger
    • Галерея Liger
    • Изображения Liger
  • Members
  • 4,342 сообщений

Просмотр сообщенияGuntisK (Feb 18 2008, 10:18) писал:

Спасибо-буду имет ввиду. Вот только одно непонимаю- при вводе параметра Nr.18 Т177777 система ваще не реагирует на нажатие кпопок. И это при моих параметрах и при тех которые дал Dimas. :lol: И еще непонятка- где же этот датчик давления масла которое на шпинделную бабку поступает?

значение параметра 18Т должно быть 77777.фото датчика давления со снятой крышкой прикрепляю,чёрное это микровыключатель,ослабляешь оба винта на нём и сдвигаешь до упора к пружине чтобы он был отжат

Прикрепленные изображения

Liger Отправлено 19 February 2008 - 15:53

Просто Лигер

• Блог Liger
    • Галерея Liger
    • Изображения Liger
  • Members
  • 4,342 сообщений

Просмотр сообщенияGuntisK (Jan 10 2008, 18:40) писал:

: Кто-нибудь может подсказать что за батереи\акуммуляторы стоят на НЦ? Напряжение, ток, емкость? Заранее благодарю.
Гунтис.

С блоком питания БПС 18-1-1 стоит батарея из4-х последовательно соединённых аккум. KCSL 11,данные смотри ниже

Liger Отправлено 21 February 2008 - 16:00

Просто Лигер

• Блог Liger
    • Галерея Liger
    • Изображения Liger
  • Members
  • 4,342 сообщений

Просмотр сообщенияGuntisK (Dec 26 2007, 04:01) писал:

Не буду начинать новую тему так как у Меня та же "проблемка" что в первом посте этой темы. Достал исправный токарник 16К20Ф3 1984.года выпуска со стоикой НЦ-31. Только вот батарей сели и надо ввести параметры. Весь нет облазил, дни и ночи ищу инфу по этой стоике, но увы попадаются только обявления типа купи-продай. Может кто-то смог бы поделится любой информацией по программированию, вводу параметров в НЦшку?
Уже заранее благодарю вас.
Гунтис
Ввод параметров в ЧПУ НЦ-31 производится в следующем порядке: при первом включении ЧПУ, или если блок БПС18-1-1 работает без аккумуляторов, параметры станка генерируются из ПЗУ(К596РЕ2-369,К596РЕ2-370),далее для нормальной работы станка необходимо в область параметров сгенерировать параметры, прошитые производителем ЧПУ в ППЗУ(перепрограммируемая память).ППЗУ входит в состав ячейки АМТ. Инициализацию параметров производим согласно рис 1.Если всё идёт по плану, после нажатия клавиши [*] над ней должен замигать индикатор. После инициализации ЧПУ перезагрузится само. Далее забиваем руками оперативные параметры группы Р. Порядок манипуляций на рис2.Назначение их содержатся в таблицах Р пам1,Р пам2.Сразу забиваем N0 P-номер зоны где записана программа. Если работаем без КВП(кассета внешней памяти)то зоны4,с нулевой до третьей, если с КВП, то ещё 4,с четвёртой до седьмой.N1 Р всегда 4,N2 P3000,N3 P4000,N4 P500,N5 P1000,мы ещё пользуемся 6Р,7Р,8Р,10Р,11Р,но это уже при составлении реальных программ.
И все! Если станок работает то больше ни в какие параметры не лазим. Параметры Р забиваем обязательно после каждой инициализации. Параметры, генерируемые из ППЗУ не сохраняются, если работаем без аккумуляторов. Инициализация так же проводится всегда после появления кода ошибки 241*** (сбой массива параметров),или если станок начинает тупить.
Если возникла необходимость ковырять параметры согласования ЧПУ со станком групп:T,S,F,G,M,открываем доступ к ним, производим процедуру как на рис3, вводить параметры надо согласно рис4. Параметры, загружаемые из ППЗУ на моём станке приведены в таблице параметров: Параметры НЦ-31.
Есть ещё другие параметры группы Т,скрытые от пользователя, служащие для управления точностью обработки, контроля состояния инструмента, авто привязки инструмента, и др.описание их в таблице Т1.Мы пользуемся из этих параметров только 0Т-12Т.,в том случае если загорается ошибка 80**** (Ресурс инструмента выработан).Для этого делаем процедуру Рис3,затем открываем область этих Т параметров набирая N37 S310ввод, N38 S2ввод, N39 S5270ввод,вводим с0Т до 12Т значение1,закрываем область этих Т параметров, набирая: N37 S1017, N38 S100001, N39 S161
На практике на одном станке меняем параметр 39Т он отвечает за функцию постоянства скорости резания и должен быть 50000 ,а именно на этом станке из ППЗУ грузится другое значение. Можно ещё поменять 32М: если значение 100000,то 1мм пути на пульте будет выглядеть как 1000(т.е. дискретность задания= 0,001мм),если 6315 то 1мм на пульте 100(0,01),если 519 то 1мм на п.10(0,1).По идее это все, если станок рабочий. У нас на одном станке при первом запуске не выполнялась инициализация, причина была в том, что на заводе при сборке загнули 2ноги на микросхеме ППЗУ, вытащили, выгнули, вставили и всё поехало.
Удачной работы.
LIGER

Автор темы  Dimas Отправлено 26 February 2008 - 13:13

• Изображения Dimas
  • Members
  • 950 сообщений

Просмотр сообщенияLiger (Feb 19 2008, 14:53) писал:

С блоком питания БПС 18-1-1 стоит батарея из4-х последовательно соединённых аккум. KCSL 11,данные смотри ниже
Неоднократно сталкиваюсь с парадоксом. стоит новый аккамулятор. После выключения станка и включения на следующий день параметры оказываюстя слетевшими. И их забиваю по новой. Но при этом программа на месте в памяти, никуда не "ушла", никак не изменилась. Почему так происходит?
Или вот еще. Функция М 30, срабатывает только если перед нажатием пуска или сразу после, заблокировать вращение шпинделя тумблером. В противном случае шпиндель не тормозится, а станок, подумав минуту выдает ошибку.
Вообще хотелось бы составить перечень всех глюков НЦшки и способов их исправления.

Сообщение отредактировал Dimas: 26 February 2008 - 13:17

Liger Отправлено 27 February 2008 - 00:56

Просто Лигер

• Блог Liger
    • Галерея Liger
    • Изображения Liger
  • Members
  • 4,342 сообщений

Просмотр сообщенияDimas (Feb 26 2008, 12:13) писал:

После выключения станка и включения на следующий день параметры оказываюстя слетевшими. И их забиваю по новой. Но при этом программа на месте в памяти, никуда не "ушла", никак не изменилась. Почему так происходит?
Или вот еще. Функция М 30, срабатывает только если перед нажатием пуска или сразу после, заблокировать вращение шпинделя тумблером. В противном случае шпиндель не тормозится, а станок, подумав минуту выдает ошибку.
Вообще хотелось бы составить перечень всех глюков НЦшки и способов их исправления.

1.Честно говоря с такой проблемой не сталкивались у нас если отключить акомик стирается всё и программа и параметры. Если станок неделю не будет работать отключаем акомики тумблером на задней стенке БПС18-1-1, сбоку блока выключатель выключает полностью питание блока, а на задней стенке только акомики. Завтра посмотрю с электриками инструкцию на БПС18-1-1. Не установлена ли у вас КВП, в какой зоне сохраняется управляющая программа?
2.НЕ понял про М30. Она отрабатывается только в авто режиме. В ручном режиме надо использовать или М0(если потом М3 то S надо набирать снова) или М5(обороты запоминаются). Если станок выдаёт ошибку 1 то нет ответа готовности станка. При выключении тумб.оборотов и подачи (влево) эта готовность пофиг. Готовности может не быть по причинам:1-не указан диапазон или в ручном режиме надо указать, или в прграмме(М38 или М39 или М40).2-вкл. вода по М8 но сам тумблер воды выключить и отрабатывать любые М или Т команды.№3-в головке стоит микрик который замыкается после фиксации поворота инструмента, он регулируется. Вот основные, если М30 не отрабатывает без выкл. то по идее и Т не должно.
Удачи

Автор темы  Dimas Отправлено 27 February 2008 - 09:24

• Изображения Dimas
  • Members
  • 950 сообщений

Просмотр сообщенияLiger (Feb 26 2008, 23:56) писал:

1.Честно говоря с такой проблемой не сталкивались у нас если отключить акомик стирается всё и программа и параметры. Если станок неделю не будет работать отключаем акомики тумблером на задней стенке БПС18-1-1, сбоку блока выключатель выключает полностью питание блока, а на задней стенке только акомики. Завтра посмотрю с электриками инструкцию на БПС18-1-1. Не установлена ли у вас КВП, в какой зоне сохраняется управляющая программа?
2.НЕ понял про М30. Она отрабатывается только в авто режиме. В ручном режиме надо использовать или М0(если потом М3 то S надо набирать снова) или М5(обороты запоминаются). Если станок выдаёт ошибку 1 то нет ответа готовности станка. При выключении тумб.оборотов и подачи (влево) эта готовность пофиг. Готовности может не быть по причинам:1-не указан диапазон или в ручном режиме надо указать, или в прграмме(М38 или М39 или М40).2-вкл. вода по М8 но сам тумблер воды выключить и отрабатывать любые М или Т команды.№3-в головке стоит микрик который замыкается после фиксации поворота инструмента, он регулируется. Вот основные, если М30 не отрабатывает без выкл. то по идее и Т не должно.
Удачи
Вот это разговор. Уважаю. По пунктам. КВП НЕТ. Все в первой зоне.Сталкивались с такой же проблемой еще на двух станках (минимум). Нам везет :rolleyes:
Какраз М30 и не отрабатывается в Авто. В ручном аналогично не отрабатываются М5 и М0. Диапазон всегда указываем. С водой все Ок, тумблер вкулючен(или вы советуете его наоборот выключать? здесь не понял.)
Инструмент меняется без проблем.
кстати у станка дискретность 0.001. Это я к чему- настраивали резьбу, в "совет юнион мануале" написано, что подачу задавать как шаг(и это естественно), тоесть если резьба М60*2, то подача 2000 Но станок нас деликатно посылал, пока не забили 20 000. Вот с какого перепугу это? или я неправ?

Liger Отправлено 27 February 2008 - 22:40

Просто Лигер

• Блог Liger
    • Галерея Liger
    • Изображения Liger
  • Members
  • 4,342 сообщений
Про М30, М5,М0 не хватает данных: если не отрабатывает команду, то что делает?, какая ошибка загорается?, что потом происходит со станком?, как отрабатываются другие М команды? (М3,М8,М9,М19) Как формируете команды в ручном режиме? Например я бы проверил так: М40 М3 S300 M19 M4 T5 M3 S100 M19 M0 т.е. набрал всё это по очереди в ручном режиме с задержкой сек. 5 между командами и посмотрел бы что будет делать станок. Какие ошибки загорятся если команда не выполнится не трогая никаких переключателей. Про М30 надо реально посмотреть как написана программа и какие действия делает оператор. Если не работаете с водой т.е не набираете команду М8 ни в ручном, не в программе то положения тумблера воды пофигу. Если набрали М8 и потом выключили тумблер, то программа будет выполнятся до тех пор пока не дойдёт кадр где забита М,T или S команда. Также и в ручную. Я выше вешал табличку всех параметров своего 100% рабочего станка распечатайте, их войдите в свои параметры сравните их. У нас на 3-Х станках разного года выпуска параметры одинаковые, на одном был один параметр другой и на нём не работало G96, поэтому на нём после инициализации параметр 39Т забиваем вручную.
Про резьбу правильно шаг 1=10000 ,шаг 2.5=25000 и тд так забиты параметры то же и в других G циклах. Лично я в циклах типа G77 подачу рабочую ставлю перед циклом а в цикле пишу в программе F0 чтобы не путаться мне так удобней, я так привык, но не в резьбе в резьбе шаг пишу в цикле.
Про аккомики тоже непонятно: какая ошибка загорается при включении станка (если типа *071*** то не обращайте внимания, скидывайте и работайте, если типа *241*** или *24***1 то работать нельзя!!! Надо всё прверять) Горит ли индикатор зарядки аккомика оперативной памяти? Какие параметры сбрасываются? Группы Р или которые загружаются в ОЗУ из ППЗУ после инициализации? Как вы узнаёте что массив параметров нарушен? В общем много вопросов чтобы реально что-то подсказать.
Удачной работы.

Liger Отправлено 02 March 2008 - 22:38

Просто Лигер

• Блог Liger
    • Галерея Liger
    • Изображения Liger
  • Members
  • 4,342 сообщений
УУУуууЛёгкий тюнинг станка 16А20Ф3.
1.Поменял Эл.мех. патрон на простой( освободилось отверстие шпинделя диам. 55мм)рис1.
2. Поменял пиноль задней бабки на обычную( стало возможно регулировать силу зажима, можно поджимать и отжимать не выкл. Обороты)рис2.
3. В кожухе ограждения верхние и нижние ролики сместил на 150мм вправо ( кожух стал дальше смещаться влево, увеличилась рабочая зона при зажиме патрона ключом) рис3,4
4. Снял планку для крепления кулачков выхода в ноль и аварийного стопа по оси Z( нулём станка не пользуемся при выкл. привязка не сбивается, если на выкл. станке за винт руками не крутить, а про аварийные кулачки интересно посмотреть кто эту хрень придумал? И кто в мануалах пишет что без них нельзя работать. Если у меня стоит инструмент как на рис. 6 то разница по Z у них 150мм и как мне настраивать кулачки чтобы работать? Вывод: Планка лишний накопитель грязи) рис5
5. Сделал небольшой щиточек слева шпинделя ( в работе столкнулись с проблемой, что иногда через шпиндель попадает эмульсия и капает вниз прямо на бачок смазки )рис 7
6. Сделал переносочку в пульте на 220. Прикрепил концы к планке контактов боковых кулеров ЧПУ они на 220
7. Отключили выкл. Кожуха ,( работать неудобно, если кожух надо до конца вправо сдвигать)рис 9

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых