Часть первая.
Для изготовления формового резинотехнического изделия необходимо:
1. Вулканизатор
2. Пресс-форма
3. Сырая резиновая смесь
Вулканизатор
Конструкция вулканизатора будет зависеть от наличия конструкционных материалов, оборудования имеющегося в наличии (в случае изготовления собственными силами), программы выпуска (разовые изделия или постоянные работы).
Конструктивно вулканизатор - это пресс оснащенный плитами нагрева.
1. Вулканизатор как оборудование отсутствует. В пресс-форму помещается заготовка материала (сырой резины) и стягивается болтами/винтами или струбцинами. Сборка помещается в термокамеру, где собственно и происходит отверждение резины. Применяется для единичных изделий простой формы и небольшого сечения.
2. Вулканизатор механический (винтовой), гидравлический/пневматический. Усилие смыкания пресс-формы определяется исходя из максимального сечения изделия. В данном случае, чем больше прилагаемое усилие (в разумных пределах) – тем более качественно получается готовое изделие. На вулканизаторе имеются собственные плиты нагрева. Размер плит определяется исходя из максимального размера изготавливаемых изделий.
Плиты нагрева.
Для небольших партий изделий для хобийных целей в качестве плит нагрева можно попробовать чугунные электроконфорки для плит общепита. Мощность таких плит 2-4кВт, напряжение 220В.
Другой вариант нагревательных плит – собственного изготовления.
Материал плит: сталь, чугун, цветные металлы (сплавы алюминия и меди). Конструктивно плиты нагрева могут быть изготовлены как на рисунках ниже. Толщину нагревательных плит лучше брать не меньше 30мм. Нагреваться такие плиты будут дольше, чем тонкие плиты, но во-первых намного стабильнее будет держаться температурный режим, во-вторых при размещении большой теплоемкой п/формы температура не так сильно будет «просаживаться». А это спасет от многих досадных ошибок и брака.
Размер плит 250 на 250мм. Мощность 1,5 кВт. В плитах нагреватель спиральный нихром с керамическими бусами-изоляторами. Нагреватель уложен в плиту «зигзагом».
Крайне желательно чтобы у каждой плиты нагрева был свой измеритель температуры (термопара). Термопары обычно ставятся корпусные ХК или ХА. Отверстие под термопару по центру плиты на глубину пол плиты. Прибор двухканальный "ОВЕН", "Термодат" или аналогичные. Для разовых и эпизодических работ можно поставить такие регуляторы (используются в духовках плит):













